Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мечты и фантазии – основа бытия. Эссе.

 

| Еще
Автор Сообщение
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56
Мечты и фантазии – основа бытия. Эссе.

Мечты и фантазии – основа бытия.

Без мечты и фантазий – ТЫ животное.
Все те, кто тебе пытается впарить, что Бог-«просветление» есть отсутствие мечты – сами есть животные, что пытаются насадить вокруг себя животное.
Возможно ли проделать Путь, если нет мечты?
Возможен ли Бог, без МЕЧТЫ о Боге?
Нет мечты? Нельзя мечтать?
Ради чего нельзя?
Что стоят человеческие отношения, если нет фантазий?
Это просто говёный быт.
Ибо мечта и фантазия дарит цветы и устраивает ужин при свечах.
Мечта и фантазия заставляет томиться и страдать. Ожидать.
Любые отношения есть отражение наших мечтаний и фантазий.
Отношения не сами по себе. Они просто отражают всё то, что проявилось в реальности из намоленого.
Проявленный мир – буддийско-механистичен. Пустота есть его основа.
Мечты и фантазии есть краски этого мира. Мир раскрашен в цвета наших надежд и мечтаний. Наши фантазии – это ноги, что протаптывают тропинки в заснеженной тундре жизни.
Мы пришли сюда, в этот мир для того, чтобы преодолеть его пустотность. Без нашей мечты и фантазии мир глуп, жизнь бессмысленна, а материя мертва. Даже живая материя мертва, когда не раскрашена НАМИ красками красоты Бытия.
Ибо только мы способны оценить и придать смысл Творению.
Только МЫ способны друг другу рассказать о красоте заката и песни соловья.
Без НАС – они пусты и просто есть вещь в себе.
Но смех в том, что каждая вещь в себе стремится к тому, чтобы обнаружить себя и своё значение. Не мы сами придаём миру смысл. Это мир устроен так, чтобы обнаружить свой смысл через нас. Наша доля в том, что нам выпало счастье, или несчастье, осмыслить Творение и придать ему смысл. И таким образом придать ему законченность. Осмысленность. Мир стремиться себя раскрыть через наше осмысление мира.
С того самого момента, когда мы в детстве обнаруживаем себя – мы начинаем жить жизнью фантазий.
Разнится только качество и количество.
Чем больше самосознание – тем глубже и замысловатей мечты и фантазии.
Убогий ум – убогие мечты.
И наоборот.
Наша врождённая животность есть мерило.
Когда в фантазиях больше материального – там больше животности.
Когда в фантазиях больше духовного – там больше ………. Греховного.
Но это «больше-меньше» не есть качественная разница.
Проявленный мир не знает разделения на духовное и мирское.
Всегда разделяет ум.
Но не просто ум, а тот, что решил разделить неделимое на «мирское» и «духовное».
Смех в том, что сие разделение происходит только «мирским» образом.
Ибо только мирское разделяет.
Все те, кто тупо блеет о разнице «мирского» и «духовного» - МИРСКИЕ.
Те, кто пребывает в Духе – НИКОГДА не делят жизнь на духовную и …..неправильную.

Это я передаю привет всяким Ахиллесам и Нето там, не то сям. И иным зеноподобным маразматикам. Тем, чей разум застрял в благолепии пустоты.

Мечты и фантазии – это всегда «хочу».
Что я всегда хочу?
Это не обладание всем миром как Бог. Но я «хочу» изменить мир как Бог.
Все мечты и фантазии – суть попытка возможности преодоления.
Я мечтаю и фантазирую настолько, насколько могу вообразить себе то, чтобы хотел изменить.
По большому счёту и чаще всего – все мечты и фантазии есть попытка изменить мир к лучшему. Даже тогда, когда мои фантазии доходят до полного изничтожения мира – ему на смену приходит новый дивный мир.
В мечтах и фантазиях. О недоступной допустимости.
И в этой недоступной допустимости всегда происходит со-бытие.
Со-бытие невозможно там, где нет мечты. Оно невозможно, если нет фантазии. Со-бытие всегда реализация. Реализация мечты.
Люди мечтали о полётах – когда-то это было глупыми мечтами и фантазиями. Над теми, кто смел об этом мечтать, смеялись. Никто не помнит насмешников. Все помнят тех, кто осмелился взлететь.
Есть дивный апокриф о том, что некий священнослужитель по фамилии Райт утверждал, что люди не способны к полёту, ибо, если бы Бог хотел, чтобы люди летали, Он бы наделил их крыльями. Через три десятка лет два его сына совершили то, что Бог хотел осуществить – они нас наделили крыльями.
Богу не обязательно было наделить нас крыльями. Он дал нам нечто большее. Мечты и фантазии о полёте.
Мюнхгаузен летал на Луну, Жюль Верн из пушки отправлял на Луну своих героев, странный мечтатель Циолковский разрабатывал странные теории о полёте на Луну. Их мечты и фантазии были с обыденной и мистической точки зрения идиотскими. Более того, сами они так и не узнали о том, что их мечта и фантазия воплотилась.
Настоящее событие – это то событие, которое сначала предстало в мечтах и фантазиях.
Любое со-бытие всегда обусловлено предварительностью помыслов.
Поймите вдумчиво. Мечты и фантазии не есть некая умственная отсебятина.
Ум не способен фантазировать. Ум способен только пережёвывать прошлогодний снег. Не более.
Ум – всегда вчера.
Мечты и фантазии всегда завтра. В завтра устремлена душа.
Дух всегда здесь и сейчас.
Душа в своей устремлённости в будущее преодолевает косную материю ума. Как творчество. Как созидание. Как со-творение.
Истинное «здесь и сейчас» освещается светом мечты и фантазии.
Мечты и фантазии делают первый шаг. Они не позволяют духу утонуть в косности быта.
Но не являются мечтами и фантазиями крутящиеся в голове мысли о вожделении чего-то.
Это то, что нужно чётко уметь разделять и различать.
Не является мечтой и фантазией бегство в мечтательность и спрятанность в фантазирование на тему «что бы было, если бы у меня было».
Именно поэтому человек не биоробот, что наделён даром мечтать и фантазировать.
Все те, кто говорит о «машинности» человека – сами биороботы. Ибо видят в природе человека только одну, не самую главную и не самую важную сторону – машинальность мышления, как результат реагирования на «знакомые» ситуации.
Но не в этом машинальном реагировании суть человека.
Суть человека – в его умении преодолеть своё машинальное. Машинальное мышление есть животно-инстинктивное. Животно-инстинктивное преодолевается только через мечту и фантазию.
Только в них мы способны обнаружить себя. Только через наши мечты и фантазии в нас, себя обнаруживает Бог.
А мы Его.
Материя косна и пустотна. Но материя наделена свойствами. Мы всему придаём смысл. И именно в тот момент, когда мы придаём смысл чему-то, мы становимся способными преодолеть эту косность и пустотность, становимся способными использовать свойства материи.
Через мечты и фантазии.
Таки дела.
 
23 11 2007, 17:20 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Вы знаете, как переводится "wish you were here"? "Тебя бы сюда", стандартная почтовая фраза. Типа, тебя бы на моё место.
 
23 11 2007, 18:19 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Akisawa,
Цитата:
Типа, тебя бы на моё место.
Даже я если я окажусь на твоем месте - то ты при этом не слезишь СО СВОЕГО места.
 
23 11 2007, 19:50 URL сообщения
Funny
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

blues, о чем ты мечтаешь?
 
23 11 2007, 23:29 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Funny,
Цитата:
о чем ты мечтаешь?

ХОРОШИЙ ВОПРОС!!!
Да, обо ВСЁМ!!!!
 
23 11 2007, 23:57 URL сообщения
Funny
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

blues,
Цитата:
Да, обо ВСЁМ!!!!

а ответ нехороший... Улыбаюсь
у меня вот старые мечты разрушились, я поняла, что они строились на иллюзиях. а вот новых нет. Можешь рассказать как сбылась твоя конкретная мечта и что ты для этого сделал? и почему ты в неё верил?
 
24 11 2007, 13:45 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

blues, я не занимаю места.
 
26 11 2007, 10:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100