Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Защита!?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14
Защита!?

Приветствую Всех!
Есть такая притча:

Как-то раз Кришна спокойно обедал у себя дома. Царица Ракмини, его жена, сама подавала ему еду. Вдруг Кришна вскочил из-за стола и побежал через сад на улицу. Взволнованная и недоумевающая Ракмини выбежала вслед за ним. На полпути она встретила мужа, он возвращался домой. Войдя в дом, он спокойно сел за стол и как ни в чем не бывало, продолжил трапезу. Ракмини спросила его:
— Что произошло? Почему ты так неожиданно прервал обед и побежал на улицу?
Кришна ответил:
— Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня. Жители деревни бросали в него камни и оскорбляли его. Он же стоял беззащитный и молился.

Ракмини удивленно спросила:
— Так почему же ты вернулся?
— Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие стало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы.

Прочитал, и ... чего-то не понял Нуууу.... не знаю....
В этой притче Кришна чего-то советует? Или просто констатирует факт?
У кого-нибудь есть мысли по поводу? Или в наше время "стоять и молится" - не катит? Упс...

С уважением!
anaks
 
31 05 2005, 01:05 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан
Re: ЗАЩИТА!?

anaks писал(а):
Прочитал, и ... чего-то не понял Нуууу.... не знаю....
В этой притче Кришна чего-то советует? Или просто констатирует факт?
У кого-нибудь есть мысли по поводу? Или в наше время "стоять и молится" - не катит? Упс...

"Стоять и молица", естественно, не катит. Полагаться на кого-то, на б-га, и только ждать чего-то - не катит.
Анекдот есть хороший

Код:
Идет наводнение, тонет человек, молится чтобы его Господь спас.
Подплывает к нему лодка говорят "мужик лезь в лодку поплыли с нами"
Он отвечает "нет меня Господь спасет"
стоит уже по пояс в воде мужик, молится.
Подплывает к нему вторая лодка говорят "мужик лезь в лодку поплыли с нами"
Он отвечает "нет меня Господь спасет"
стоит уже по горло в воде мужик, молится.
Подплывает к нему третья лодка говорят "мужик лезь в лодку поплыли с нами"
Он отвечает "нет меня Господь спасет".
Вобщем утонул мужик.
Предстает пред очами Господа и предъяву ему "что ты меня не спас, я же Тебе так молился"
А Господь ему в ответ "Дурак я к тебе три лодки посылал"


А почему Кришна ушел, так ясно почему.
Потому что человек решил не уповать на кого-то, а действовать сам, и правильно сделал.
Кришна понял, что его помощь уже не нужна, человек нашел в себе силы действовать самому.
 
31 05 2005, 02:25 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14
Re: ЗАЩИТА!?

Почему Кришна ушел – понятно. Мы все воспитаны больше полагаться на собственные силы, так уж повелось…
Меня взволновало другое – почему Кришна бросил обед и побежал? Что значит «…все Бытие стало на его защиту…».???
Так одобрил Кришна поступок ученика, или нет? То, что мы понимаем «правильность» самозащиты – это просто мы так привыкли, взгляд у нас такой на это дело. А как же Иисус!? Он что – ошибался (…подставь левую…)?
Что-то проняла меня эта притча – прямо коан какой-то!

С благодарностью!
anaks
 
31 05 2005, 14:40 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Вы кстати упускаете одну вещЪ в этой притче =)

"Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие стало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы. "

то есть, приняв решение полагаться только на свои силы, он отделил себя от Бытия, противопаставив себя им (людям оскарблявшим его), а не Мир им. В айкидо об этом много написано Подмигиваю
 
31 05 2005, 14:52 URL сообщения
Блин
Гость






Эврика! Кришна захотел пустить газы... за столом то стремно.. вот и побег.. жена за ним.. а он отмазался.. а вы ломайте голову, ломайте..
Кришна вообще не ел.. развод это..
 
31 05 2005, 14:59 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Да он травку выбегал дунуть, а с женой делится жаба душила Очень доволен
 
31 05 2005, 15:13 URL сообщения
Блин
Гость






Hasu, тоже вариант.. она ж у него ой и занудная была.. расскажи, да расскажи.. он ей 112 методов. а она ему пукнуть не дает.. глядела бы в одну точку до просвятления.. или дыхание ловила.. но всё плющит её.. куда муж пошел.. мож к бабе какой.. он еёй 112 методов, а она ему тоталитаризем.. не до методов ей.. вдруг мужа уведут..
 
31 05 2005, 15:22 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан
Сант

Hasu писал(а):
Вы кстати упускаете одну вещЪ в этой притче =)

"Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие стало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы. "

то есть, приняв решение полагаться только на свои силы, он отделил себя от Бытия, противопаставив себя им (людям оскарблявшим его), а не Мир им. В айкидо об этом много написано Подмигиваю


Я не догнал. Что значит отделил себя от Бытия?

И я знаю айкидо, там тоже практикуется самооборона. Такой ситуации чтобы тебя били, а ты стоял и терпел там нет. Не надо смешивать нести Мир и стоять и терпеть вместо того чтобы защищаться.
 
31 05 2005, 15:32 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Содержание этой притчи таково: "Еще один человек сошел с Пути".
Смысл притчи: "Если ты выбрал кидать в ответ камни, то с тобой рядом никогда не будет ни Кришны, ни кого другого".
 
31 05 2005, 15:38 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан
Re: ЗАЩИТА!?

anaks писал(а):
Почему Кришна ушел – понятно. Мы все воспитаны больше полагаться на собственные силы, так уж повелось…
Меня взволновало другое – почему Кришна бросил обед и побежал? Что значит «…все Бытие стало на его защиту…».???


Сначала он почувствовал что надо помочь ученику. Это и было "все бытие встало на защиту". Потом увидел что ученик научился действовать сам. Кришна и ушел со спокойной душой.

anaks писал(а):
Так одобрил Кришна поступок ученика, или нет? То, что мы понимаем «правильность» самозащиты – это просто мы так привыкли, взгляд у нас такой на это дело. А как же Иисус!? Он что – ошибался (…подставь левую…)?


Кришна, естественно, одобрил. Тоже самое происходит когда родитель помогает расти ребенку, тоже спешит на помощь в трудных ситуациях. А когда видит, что настал момент когда ребенок не нуждается в помощи родителя, он успокаивается и понимает, что ребенок вырос.

И Иисус никогда не проповедовал "стоять и терпеть если тебя будут бить. И если бьют по правой щеке, поверни левую чтобы били еще и по левой".

Он говорил "обрати к нему левую". Обернись к человеку. Пойми его. Почувствуй.
Сравнение с айкидо чуть выше очень точно.
В айкидо, как и говорил Иисус надо повернуться к человеку, слиться с ним, стать единым целым. И тогда уже ты сможешь его вести.
 
31 05 2005, 15:39 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Сант, ну, дык, ничего я не смешиваю... Почитай - в айкидо смысл в том, что когда на тебя нападают, то нападающий противопаставляет себя миру, а ты не отделяешь себя от него (короче всему... хотя это в теории... на практике же часто преподают еще один вид дзю-дзюцу). Почитай хотя бы про похождения Морихея Уэсибы, там все, с кем он дрался потом говорят что-то вроде, когда я с ним дрался я словно пытался победить всю вселенную т.п. В общем, информации об этом много, было б желание - найдешь Подмигиваю

Блин, а может зря Кришна жены постеснялся... сделал бы свое дело при ней и возможно обрела бы она сатори =)))
 
31 05 2005, 15:46 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Сант, ой, не успел =))) ты сам сказал почти то, что я тока что написал Подмигиваю
 
31 05 2005, 15:51 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Lotos писал(а):
Содержание этой притчи таково: "Еще один человек сошел с Пути".
Смысл притчи: "Если ты выбрал кидать в ответ камни, то с тобой рядом никогда не будет ни Кришны, ни кого другого".


Офигеть!
Спасибо Лотос!
Понятно!
Но тогда нужно чувствовать, когда кидать камни, а когда молится.
Ум - всегда хочет кинуть, а мы будем стараться видеть это - и иногда не кидать... Очень доволен
 
31 05 2005, 15:54 URL сообщения
Блин
Гость






Hasu, не вырывайся так вперед.. это ты сейчас 113 метод указал.. признание мудрым лишь после смерти приходит.. остепенись.. представляешь если по этому 113 методу все начнут практикавать путь! волокуша пойдет.. все заплячут..
 
31 05 2005, 15:54 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Блин, лол!!!
PS: это намек что мне надо пойти повесится? =))))

PS2: кстати, когда ученик взял камень, то признал все обвинения, которые ему навесели...
 
31 05 2005, 16:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100