Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что мы знаем о Душе?..

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24
Что мы знаем о Душе?..

Очень интересно, что пишет об этом Инсайдер - АС 13...
Тот, который был на форуме Лотоса...

Цитата:
Души телесны. Мы находимся внутри этого материальной/физической плоскости и под-вержены характерным для нее низким частотам, хотя можем парить над ней и тоже вос-принимать высший мир.
Об этом следует говорить кратко, вы не внутри тела, но окружаете / обволакиваете его, присутствуя в другом невидимом теле, состоящем из подобных элементов для Души (ко-торая и есть вы) , и это невидимое тело запутано в физическую плоскость (очень важно, чтобы вы это поняли) и связано с видимым телом посредством энергии, передаваемой невидимым телом к мозгу, сердцу и областям позвоночника, таким образом мы (будучи Душами) можем управлять телом и его функциями, что заставляет нас познавать этот мир.
Души двойственны, их дуализм означает, что вы — это еще и другой, желающий воссо-единиться в другом мире.


Интересная идея Души...
Кто что знает об этом - поделитесь...
 
12 07 2010, 00:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ничего не знаю.
(спасибо за внимание) Угу
 
12 07 2010, 00:24 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

всё знаю, но не скажу.
( спасибо за невнимание) Насмешил
 
12 07 2010, 00:32 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

Душа - это составляющая единой энергии.
Она находится в каждой клетке физического тела, точнее, концентрируется в ядре клетки.
Другая составляющая Единой энергии, которую можно назвать Вселенский Разум, Бог.... противоположная полярность - концентрируется в мембране клетки и межклеточной жидкости,
эта составляющая - энергия материи .
Есть еще третья составляющая, назовем ее условно Жизненная Сила...
все три энергии - суть одна энергия, которая проявляется в материальном мире в виде трех энергий..
"Все, что было есть и будет, управляется троицей" - записано в Скрижалях Гермеса.
 
12 07 2010, 01:07 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Rosae Crucis, ты знаешь об этом по книжкам, по результатам умозрительных рассуждений или по результатам практики?

если не секрет -зачем-или почему- тебе нужно было узнать-что такое душа?
Ру-Чей,я думаю-подобные вопросы не выбиваются из обозначенной темы? Застенчив

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Rosae Crucis, да и еще- извини -с чего ты решила, что то что ты описала-это "душа" а не какой нибудь иной феномен?
 
12 07 2010, 01:11 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

В чистом состоянии достаточно подумать "душа" - и она тут как тут. Впрочем, так будет про любое понятие. И не надо ничего читать и придумывать никаких специальных планов - они также тут как тут при наличии потребности. А болтовня о душе тоже волшебства лишена.... Ангел
 
12 07 2010, 01:30 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

WE,
изучала этот вопрос более двух лет, проводила практики, пока мозаика не сложилась в единую картину.

Во вселенной все есть энергия.
Душа - тоже энергия, составляющая Единой энергии - Бог.
 
12 07 2010, 01:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Rosae Crucis,
абажжи.
я не сомневаюсь, что
Во вселенной все есть энергия.
меня интересовал другой вопрос -с чего ты решила, что некая энергия, которую ты обнаружила в клетках(я верно понял- или ты так просто решила - умозрительно?) и есть "душа"?
если все пронизано энергией- то какой смысл отделять какой то участок энергии в некое понятие "душа"?
только потому что кто то требует определить(возможно выдуманное или неверно понятое) понятие?

чтоб было понятней-если я попрошу тебя определить в энергетических категориях
крустипуллер -ты сможешь это сделать?
 
12 07 2010, 01:51 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

WE,
хорошо, завтра.
Спать пошла

надеюсь, вы не считаете, что душа находится... в сердце или... в пятках,
а в каждой клетке физического тела Вопрос
Или это вызывает у вас сомнения?
 
12 07 2010, 01:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Rosae Crucis,
я ничего не считаю душой.
то что можно зафиксировать как материальный процесс -к душе-как я помню из её определения- отношения не имеет.
поэтому мне интересно почему -на каком основании - кто то называет нечто(обнаруженное в экспериментах, на практике) именно душой, а не той же пяткой или священной коровой?
или крустипуллером, наконец.
 
12 07 2010, 02:00 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

WE,
энергию души на данном этапе развития науки зафиксировать невозможно никакими способами,
и вряд ли когда удастся зафиксировать,
тем более как "материальный процесс"
 
12 07 2010, 07:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Rosae Crucis,
если ты говоришь -энергия, я понимаю -нечто материальное типа E=mc2:)
но меня сейчас интересовал не вопрос регистрации этой энергии наукой -хотя она на сегодня вполне способна измерить энергии на уровне клеток.
меня интересует вопрос иного плана-так сказать эпистемологический.

на каком основании - кто то называет нечто(обнаруженное в экспериментах, на практике) именно душой

что- эта "энергия" так и сказала-я и есть "душа"?
очевидно, что именно ты назвала некие проявления, некий феномен душой.

я хотел бы знать -по каким признакам, на каком основании?
ведь вполне возможно, что ты увидела не душу, а скажем обменные процессы или уровень сахара в крови(и в клетках)

бирок то "там" не приклеены - на сами явления?
 
12 07 2010, 08:18 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ру-Чей,
Цитата:
... вы не внутри тела, но окружаете / обволакиваете его, присутствуя в другом невидимом теле, состоящем из подобных элементов для Души (ко-торая и есть вы)...
Фарш - это та же мясорубка, через которую его пропускают.

Добавлено спустя 46 секунд:
Rosae Crucis,
Цитата:
Душа - это составляющая единой энергии.
А как на счет дерьма?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
_ufo_,
Цитата:
В чистом состоянии достаточно подумать "душа" - и она тут как тут. Впрочем, так будет про любое понятие.
Да. Наше сознание наделено необузданными фантазиями.
 
12 07 2010, 11:13 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Чтобы понять, что такое Душа, нужно осознать, что Душа есть производная Духа, Атмана (Ади).

Цитата:
Атман человека есть вековечное звено, соединяющее Мир Божественный с Миром Бытия, он лежит на границе их обоих, и каждый из них утверждается в другом.

Божество и Атман единосущны по природе, аналогичны друг другу, единичны по сущности, всеобъемлющи по принципу и отличны друг от друга лишь тем, что Бесконечность Божества степенью выше, чем бесконечность Атмана.


Атман осуществляет своё творчество в коррдинации и в полной аналогии с творчеством Вселенским.

Начиная своё творчество, Он разрывает свое сознание с сущностью своего бытия и начинает эманирать его в сферу своих потенциальных возможностей (об этом - в БА Таро "Маг").

С этого мига сознание начинает ощущать начало своего бытия вовне и выше себя, оно отчетливо начинает чувствовать иллюзорность своих состояний и в то же время исполняется жаждой реальности, и тяготеет к духовной сущности всего бытия и человека.

Первая оболочка, которая проявляется при этом - это Монада (Анупадака). В Монаде заключено целостное существо человека, заложенное Духом, Его феноменальный аналог.

Монада, в свою очередь, стремясь к самопознанию и утверждению, эманирует свое сознание вовне, и оно начинает инволютивно спускаться до простейших конкретных уровней, наподобие отражения луча света в призме.

В результате сознание человека начинает дифференцироваться на семи отдельных уровнях, поясах материи, которые можно представить в виде условной картинки:



Квадрат разделен на 7 столбцов и на 7 горизонтальных полос.

Горизонтальные полосы - это миры:

7. Атма
6. Буддхи
5. Каузал
4. Манас
3. Тонкий (Кама-манас)
2. Астрал (Кама-Прана)
1. Физико-эфирный

Каждая горизонтальная полоса - это существо человека, свойственное тому плану, к которому эта полоса относится, а вертикальная - Луч Атмана.

Так что, существо человека состоит из ряда отдельных душ, когда каждая высшая душа проектируется на все низшие и обратно - сама по себе она есть комплекс души этого плана как таковой плюс проекции душ высших планов.

Каждая душа является законченным и жизнедеятельным существом, могущим входить независимо от душ других планов во взаимоотношения в этом плане с другими такими же душами.

А душа, проявленная на нашем физическом плане является Демиургом для нижних тел (астрального и тонкого) и пользователем физико-эфирного, данного ей в аренду. Эта душа является отражением эманации от Души из Огненного Мира. Эта Душа и есть наше Высшее Я, Ангел Хранитель, Солнечный Ангел, и она способна эманировать до 12 душ в различные 12 тел.

Внешне душа охватывает всё тело и концентрируется в 3-х Дань Тянях, в идеале, и потому она проходит в теле три стадии развития своего сознания: нефеш - руах - нешама.
 
12 07 2010, 11:57 URL сообщения
SONY
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +35/–9

Где находится душа человека и из чего она состоит?




Строго говоря, у евреев есть две души — животная и божественная.


Место пребывания животной души — в сердце, в левой его полости, наполненной кровью, как сказано: «Ибо кровь — это душа» (Дварим, 12:23). Поэтому все страсти — хвастовство, гнев и другие подобные чувства — коренятся в сердце, и отсюда они распространяются по всему телу, а также восходят к мозгу в голове, чтобы о них мыслить, размышлять и обдумывать их, так же как источник крови - в сердце, а из сердца она расходится по всем членам и поднимается в голову к мозгу.


А место пребывания божественной души — в мозгу в голове человека. Оттуда она распространяется по всем членам тела и в сердце, в его правой полости, в которой нет крови.


Тело человека названо «малый город». И как два монарха сражаются за один город и каждый хочет его захватить и властвовать в нем, то есть править по своей воле жителями города так, чтобы они подчинялись ему, что бы он не приказал, так две души — божественная и животная — сражаются друг с другом за власть над телом и всеми его членами.


Примечание: хотя кровь есть и в правой полости сердца, но она не основное, ибо с ней не связано возникновение нового (ведь кровь притекает из левого желудочка, в который она поступает из тела). То новое, что показывает роль правой полости сердца, — воздух (кислород), дающий жизнь телу.


Еврейская душа состоит из пяти «уровней», составляющих:
 
12 07 2010, 13:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100