Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Самый милый - это Кришна!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5
Самый милый - это Кришна!

Мудрец Гарга высоко почитался как братьями Пандавами, так и воевавшими против них Кауравами. Его чтили как кула-гуру (наставника рода) Яндавов. Это был великий ученый муж, обладающий глубоким знанием священных текстов и наделенный величайшей мудростью. Нанда и Яшода пригласили его в свой дом для обряда наречения именем их ребенка.

В данном случае я не говорю о себе, просто хотелось бы уточнить, что обычно существуют шукла (белое), аруна (оранжевое) или пита (желтое) воплощения, но в данном случае ребенок был черного цвета. Поэтому Ганга посчитал, что имя "Кришна" (черный) – будет для ребенка наиболее подходящим. Совершив обряд наречения именем, Ганга поведал о нескольких знаменательных событиях, которые должны были иметь место в жизни мальчика, прежде чем он оставит дом Нанды.

Через некоторое время Ганга снова посетил их дом. Он строго соблюдал аскетизм и пищу готовил себе только сам. Он не стал бы употреблять пищу, до которой прикоснулся кто-то другой. Поэтому Яшода отвела ему для кухни отдельное место. Он попросил немного муки, джагерри (тростниковой патоки) и молока. В те времена обычный сахар, как подсластитель, еще не был известен – сладости делались из джагерри. Ганга сложил все эти компоненты в посуду и приготовил сладкий пудинг. Будучи преданным господа Вишну, он вначале предложил пудинг ему, прежде чем притронуться к пище. Неожиданно в комнату ворвался малыш Кришна и начал кушать сладкий пудинг. Услышав шорохи, молившийся Ганга открыл глаза и увидел, как ребенок вкушает приготовленный пудинг. Он позвал Яшоду и сказал ей: "О мать, ты видишь, что делает твой сын? Я голоден, а он кушает пудинг, к которому я не успел и притронуться!" Яшода схватила Кришну и стала упрекать его в содеянном: "Разве ты не знаешь, что почтенный Гарга – гуру нашего рода, а ты осквернил его пищу? Разве не наша обязанность – почитать наших гостей должным образом?" Кришна ответил: "Мама, я ничего не сделал по своей воле – Гарга сам позвал меня отведать пудинг". Тогда Яшода спросила Гаргу, зачем тот позвал Кришну, которого она удерживала на расстоянии. Гарга удивленно ответил, что он Кришну не звал. Кришна, протестуя, воскликнул: "О мудрец, зачем же вы говорите неправду? Кому вы только что предлагали пищу в молитве, прежде чем отведать ее самому? Разве не мне вы молились? Сначала вы предложили пищу мне, а теперь жалуетесь!" На мгновение Гарга оказался в растерянности, но тут же признал, что Кришна и есть не кто иной, как сам Вишну: Гарга помолился Вишну – и Кришна отозвался! Осознав это, Гарга был счастлив разделить остаток пудинга с ним.

Когда же фактически родился Кришна? Его рождение было за 3228 лет до начала христианской эры, в день, соответствующий 20-му июля, в три часа ночи. Сейчас – 2001 год от рождества Христова. Таким образом, Кришна родился 5229 лет тому назад. Он появился на свет в день Аштами (8-ой лунный день), в Бахула Пакша (темная половина месяца) благословенного месяца Шравана, под звездой Рохини.

(Бхагаван Шри Сатья Саи Баба)
__________________

Всю лекцию можно прочитать здесь:
http://sai-satsang.com/viewtopic.php?t=724
 
01 12 2009, 21:18 Отзывы :: URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Люблю Кришнаитов)
все никак до них не дойду...
 
01 12 2009, 21:28 Отзывы :: URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Ой, а я как любила кришнаитов! В середине 1970-х годов они казались нам недостижимыми ангелами. Они не ели мяса. Они сияли чистотой. Они говорили мягко и вежливо. Они внимательно слушали. Они говорили кратко и очень информативно.

 
01 12 2009, 21:33 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Curse Life,
Цитата:
Ой, а я как любила кришнаитов!

а почему в прошедшем времени?)
 
01 12 2009, 22:00 URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Не, не в прошедшем - я и сейчас их люблю. Просто хотела рассказать о 70-х годах.
Я живу заграницей. Недавно была в центре города, стоит кришнаит, что-то мужчине протягивает. Одет в очень модную куртку. В горнолыжную, оранжевого цвета. Лицо интеллегентное, просветленное. Волосы полностью сбриты. Красивый ужасно. И опять же: очень внимательно слушает. Прямо всего тебя изучает. Ты для него сам бог.

Вчера прочла в мыслях и афоризмах Шри Ауробиндо следующее:

[41] История знает четыре великих события: осада Трои, жизнь и распятие
Христа, изгнание Кришны во Вриндаване и его беседа с Арджуной на поле
Курукшетра. Осада Трои породила Элладу, изгнание во Вриндаване породило
религию преданности и любви (ибо прежде были только медитация и поклонение),
Христос со своего креста научил Европу человеколюбию, беседе на поле
Курукшетра еще предстоит освободить человечество. И тем не менее, говорят,
что ни одного из этих четырех событий не было.

http://lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt
 
01 12 2009, 22:13 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Curse Life, наверное заграничные кришнаиты не такие как наши, но тем не менее их стремление к лучшей жизни я уважаю. Да и не только это наверное. Хотя сказать по-правде выглядят они неважнецки...но это не существенно)

А вы откуда если не секрет?

Posted after 56 seconds:
по-поводу выгядят.....наверное я не прав....в духовном плане они лучше выглядят)
 
01 12 2009, 22:19 URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Я живу в одной из европейских стран. Уехала, чтобы написать книгу. Некий исторический роман.

Местные кришнаиты здесь ничего не навязывают. Они отнесли свои книги в библиотеку, и эти книги может взять каждый. Поэтому распространять ничего не надо. В городе их увидишь очень редко, но я их отличаю. Опять же - по оранжевым можным курткам и возвышенному выражению лица.
Очень доволен
Меня путают тоже с кришнаитами. Начинают сразу говорить, что Кришна призывал к насилию. Но ведь это в символической форме. Братья Пандавы олицетворяли добро, и их было пять братьев - истина, любовь, мир, ненасилие, праведность. А их двоюродных братьев, Кауравов, было сто. И те олицетворяли зло. Кришна призывал Арджуну победить это зло.

Далее, все ругают Кришну за то, что у него много жен. Но это не жены, а лепестки верхней чакры, что располагается над головой человека. Эта чакра, по-моему, имеет 16 фаз, и у каждой фазы - 1000 лепестков. Получается, что у него 16 000 жен.
 
01 12 2009, 22:38 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Curse Life, первый раз слышу такую интерпретацию)))
такое объяснение лучше чем никакого)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
-себе-
блин, люди книги пишут!
а я собирался собирался да так и остановился на дневнике..там все излил и остыл....хотя кто знает может меня еще разок торкнет и напишу))

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
мой знакомый кришнаит прочел и не согласился)
сказал что ваша интерпретация довольно тумана))))
или что-то в этом духе))
регистрироваться ему по-моему лень)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
поиграю в испорченный телефон пока....на мой вопрос чем ему не нравится интерпретация он ответил:
Цитата:
значит, не весьма важный и основной смысл тех или иных развлечений Кришны.....
говориться, если что то делает Бог, то имеет множество значений и целей......Кришна одним действием порождает множество значений и целей.......но можно выделить основные и второстепенные

хотя я с такими перекличками уже сам потерял основной смысл))))))))
 
01 12 2009, 22:47 URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Однажды я видела сон. Кришна ехал на колеснице. Он сам управлял лошадьми. Я боялась вылететь, держалась что есть сил. Он оглянулся назад и что-то мне говорил. Потом говорит: "Но ведь тяжело же управлять, глядя назад!" На этом месте я проснулась.
 
01 12 2009, 23:12 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Curse Life, всегда завидовал людям которым снятся великие люди)
 
01 12 2009, 23:20 URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

А до этого он был Рамой, 25 000 лет назад. И еще карликом был. Мол, маленький, а победил. Звали Ваманой. И Будда - это тоже он. И Иисус Христос. Теперь будет Калки.

ТВ-таланты. Инкарнации Вишну, Индия, 2009.
http://www.youtube.com/watch?v=pKpHenN7YWg&feature=related
 
01 12 2009, 23:59 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Curse Life,
Цитата:

Через некоторое время Ганга снова посетил их дом. Он строго соблюдал аскетизм и пищу готовил себе только сам. Он не стал бы употреблять пищу, до которой прикоснулся кто-то другой. Поэтому Яшода отвела ему для кухни отдельное место. Он попросил немного муки, джагерри (тростниковой патоки) и молока. В те времена обычный сахар, как подсластитель, еще не был известен – сладости делались из джагерри. Ганга сложил все эти компоненты в посуду и приготовил сладкий пудинг. Будучи преданным господа Вишну, он вначале предложил пудинг ему, прежде чем притронуться к пище. Неожиданно в комнату ворвался малыш Кришна и начал кушать сладкий пудинг. Услышав шорохи, молившийся Ганга открыл глаза и увидел, как ребенок вкушает приготовленный пудинг. Он позвал Яшоду и сказал ей: "О мать, ты видишь, что делает твой сын? Я голоден, а он кушает пудинг, к которому я не успел и притронуться!" Яшода схватила Кришну и стала упрекать его в содеянном: "Разве ты не знаешь, что почтенный Гарга – гуру нашего рода, а ты осквернил его пищу? Разве не наша обязанность – почитать наших гостей должным образом?" Кришна ответил: "Мама, я ничего не сделал по своей воле – Гарга сам позвал меня отведать пудинг". Тогда Яшода спросила Гаргу, зачем тот позвал Кришну, которого она удерживала на расстоянии. Гарга удивленно ответил, что он Кришну не звал. Кришна, протестуя, воскликнул: "О мудрец, зачем же вы говорите неправду? Кому вы только что предлагали пищу в молитве, прежде чем отведать ее самому? Разве не мне вы молились? Сначала вы предложили пищу мне, а теперь жалуетесь!" На мгновение Гарга оказался в растерянности, но тут же признал, что Кришна и есть не кто иной, как сам Вишну: Гарга помолился Вишну – и Кришна отозвался! Осознав это, Гарга был счастлив разделить остаток пудинга с ним.




ХАРИ- БОООООООООООООООООЛ!!!!!...
 
02 12 2009, 01:54 Отзывы :: URL сообщения
Curse Life
Постоянный участник
Сообщения: 191
Темы: 7
Откуда: из 2010 года
Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Только что перевела очередную цитату:

Станьте флейтой в руках господа бога. Позвольте его дыханию свободно протекать через вас, рождая прекрасную музыку, затрагивающую сердце каждого человека. Станьте невинно-чистыми - всего себя отдайте ему. И тогда он придет и нежно приподнесет вас к своим губам как флейту и наполнит прекрасным дыханием. Позвольте ему играть любые понравившиеся ему композии.
 
02 12 2009, 10:41 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html




Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html
 
02 12 2009, 11:57 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Curse Life,
Цитата:

Станьте флейтой в руках господа бога. Позвольте его дыханию свободно протекать через вас, рождая прекрасную музыку, затрагивающую сердце каждого человека. Станьте невинно-чистыми - всего себя отдайте ему. И тогда он придет и нежно приподнесет вас к своим губам как флейту и наполнит прекрасным дыханием. Позвольте ему играть любые понравившиеся ему композии.




Однажды Арджуна с Кришной пришли на берег Ямуны и Ямуна напомнила Арджуне о том, что он слушал о Кришне: Сколько у тебя возлюбленных? Как их зовут? Кто они? Где они живут? Сколько им лет? Как они одеты? С Кем ты развлекаешься в вечных лесах?

"Дорогой мой, если я расскажу тебе об этом месте и о своих лилах, ты наверняка захочешь оказаться там, но как ты сможешь его увидеть, если даже Брахма и другие полубоги не способны увидеть эту обитель?" Арджуна заплакал, пал Кришне в ноги и стал просить все равно рассказать. Кришна смилостивился: "Зачем я буду тебе рассказывать? Лучше ты сам все увидь. Иди к богине Трипура-сундари и попроси ее." Трипура-сундари - олицетворение внутренней энергии Кришны. Сам Кришна Не дает туда доступа. Поэтому в мантре мы сначала обращаемся к ней - Харе Кришна. Поэтому нам нужен духовный учитель. Они - олицетворение духовного учителя.
"Меня зовут Арджуна."
"Чем ты занимался? Какую аскезу совершал? Какие жертвы приносил? Как ты очищал свое сердце? Иди и омойся в озере - очистись!
Арджуна очистился. Она дала ему мантру под названием балавидья - нужно было прочитать ее 500 000 раз. Она дала ему метод поклонения:
"Поклоняйся мне, поднося цветы каравира."
Арджуна стал очень доволен. Он все делал и был очень счастлив. Почти все его желания исполнились (ништха).
Она пришла и сказала:
"Идем - я покажу тебе Вриндаван" - они вошли во дворец Кришны и, выйдя с другой стороны, увидели Вриндаван. Арджуна упал в обморок от неземного счастья, только от вида этой земли.
Придя в себя он пробормотал: "Что еще мне нужно сделать? Какие еще аскезы совершить, чтобы увидеть его?"
"Кого?"
"Кришну."
(разве он не видел Кришну до этого? - видел. - Но он не видел Кришну во Вриндаване.)
Она подвела его к другому озеру на юге в форме тысячелепесткового лотоса.
"Окунись в него и пойди к восточному озеру - там исполнятся все твои желания."
Он окунулся в него, вышел и забыл, кто он. Он увидел себя в облике юной прекрасной девушки с шелковистой кожей, луноликой, с черными волнистыми волосами - тугая коса ниспадала на плечи и была украшена драгоценностями. На ногах были браслеты и колокольчики. Он позабыл все - как его зовут, кто он, что он, зачем он.
Он услышал голос с небес: "Иди к восточному озеру. Там исполнятся все твои желания. Там ты встретишь своих друзей."
Озеро, заросшее лотосами. К ней подошла стайка дивной красоты девушек. Они смеялись и переговаривались между собой.
"Эй, ты кто? Ты должно быть из моей группы," - сказала приямвада. "Ты чья дочь? Чья возлюбленная?"
"Я не знаю ничего. Я ничего не помню. Я только знаю,что когда я искупалась в южном озере, меня переполнили неясные желания. Я стала оглядываться по сторонам и тут голос с неба велел мне идти в южном направлении. А кто вы-то?"
"Мы гопи."
Приямвада начала знакомить Арджуну с гопи. Пойдем еще раз искупаемся в восточном озере - я дам тебе мантру. Она научила ее песням, воспевающим говинду, и медитации на него.
Только после этого Приямвада подвела ее к Радхарани и сделала Арджуну служанкой ее лотосных стоп. От нее исходило сияние расплавленного золота, которое заливало все своим светом. Радхика сказала: "Ты моя подруга. Идем, я исполню все твои желания."
В конце концов Арджуни получила доступ к Радхе и Кришне. Но потом Кришна велел, чтобы ее еще раз искупали в западном озере, и она вышла из этого озера снова в облике Арджуны с разбитым сердцем.

Смотрю на мурти Шри Кришны и ум просто останавливается, а на лице улыбка...

Всем привет из Вриндавана. Кстати я там был, Вайшнавы самые гостеприимные йоги во всей Индии.

Хари БОООООЛ!!!
 
03 12 2009, 01:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100