Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Предупреждение.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sergey05
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: –1
Предупреждение.

Есть другой опыт медитации. Будьте осторожней с сильными эмоциями. Хочу привести одно письмо, недавно прочитанное. Я не хочу ничего утверждать, откровений у меня не было (да, и это не всегда говорят добро 100%, смотря к чему ведет, и очертя голову не стоит кидаться), но будьте осторожны с сильными чувствами, ведь есть несколько различных книг и различные там истины. Я очень надеюсь, что Вы прочитали Св.Евангилие, прежде чем заниматься по этим книга, если не прочитали , то лучше прочитайте. Ведь 100% свободный выбор Вы сделаете тогда, когда знаете одну истину и другую. Выбор будет только Ваш, но после глубокого понимания различий. Ниже я хочу привести письмо, присланое для открытой публикации в Центр св. Иринея Лионского:

Я занимался практикой медитации "Радха Соами Сатсангх" / "Движение Такара Сингха" / "Сант Мат - Путь Мастеров". Название и личность гуру не важны: как я теперь понял, все техники медитации, использующие мантру (к примеру, ТМ), приведут к одному и тому же результату. Я беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же: видения света внутри (в моем случае даже и слышание внутреннего звука, вибраций).

Я медитировал один год, и очень усердно, часа по четыре в день, т.к. купился на "духовную этикетку". По натуре я идеалист, хотелось тогда верить всем этим басням. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.

Далее (по мере того, как моя "крыша" съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего "гуру". Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с "чистой душой и хорошей кармой" вскоре вступит в контакт с "внутренним гуру", который и поведет его к Богу, на "родину души", откуда мы все "спустились". Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галлюцинациях. К примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... И так там хорошо, что и не опишешь, и "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет...

Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. Конечно, тогда меня это очень тронуло, я еще больше поверил во все это...

Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда "там", в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя "не любит".

Занимаясь медитацией, я стал очень плаксивым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки, просто так - тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал: "Ну что это за мир такой? Не то, что в медитации! Ни в какое сравнение не идет..."

Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец!

Взвесив все "за" и "против" я решил прекратить медитировать.

Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда" испытываю очень часто, своеобразные "ломки" происходят. Я уже пытался обращаться к различным психологам, психотерапевтам: они ничего об этом (видение света) не слышали и не знают, советуют мне "отвлечься". Если бы это было так просто "отвлечься", когда я нахожусь, к примеру, в голубом небе или в звездном небе; я как бы вижу сразу 2 мира, один - реальный, другой - кто его знает какой. Кстати, в том другом мире намного красивее и счастливее. Одним словом, наркотик какой-то. Более того, я прочитал, что люди, употреблявшие настоящие наркотики (героин, например) рассказывали, что по "кайфу" медитация СИЛЬНЕЕ. Вот тут я не на шутку испугался, зная, как тяжело отделаться от наркотиков. Из медицинской литературы я узнал, что "счастье" во время медитации вызывается выделением головным мозгом эндорфинов, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок потом болит голова (что у меня очень часто бывало за этот год, притом что раньше я никогда не страдал головными болями). Дело в том, что при медитации мозг находится как бы в состоянии клинической смерти. Кровоснабжение - ноль, т.к. мыслей нет, есть только мантра! Вырубается кора головного мозга. Мозг не привык "концентрироваться" в точку, он ЗАЩИЩАЕТСЯ, т.е. выкидывает эндорфины (а это "эндогенный морфий", НАРКОТИК!). Я всегда недоумевал, почему это мне не удается кайфовать "у Бога" каждый день, а только через пару деньков бывает "вспышка". Дело в том, что нужно время, чтобы выработались новые эндорфины, их запас не безграничен. А я то думал, может я в чем провинился, может мяса поел... Кстати, вегетарианство способствует истощению организма, и человеку легче "поплыть", т.е. стресс дополняется еще и усталостью физической.

И еще... Я не могу молиться Богу, т.к. как только я начинаю это делать, я вижу своего гуру (Такара Сингха), его сияющее лицо, смотрящее на меня с такой "любовью".

Я не хочу никому навязывать свое мнение. Мои бывшие "товарищи-медитаторы" говорят, что я "струсил" и что "мир меня притянул обратно". Многие завидуют моему "внутреннему опыту".

Это моя жизнь, и я выбрал "этот мир". Хочу сказать ВСЕМ, кто прочитает мою историю:
Хотите, попробуйте сами, что такое медитация. Если вам повезет, вы не достигнете таких "успехов", как я, и бросите ее, если же вам хватит терпения, то вы "научитесь". Но знайте, ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. За счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите. Да, это в кайф - медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончатся, на пару дней вам будет о-о-о-очень плохо. И так далее, до новой дозы... Замкнутый круг алкоголиков и наркоманов. Выбирайте сами...

С уважением,
Павел Андреев.

P.S. Главное не спешите с выводами, например, что это галиматья:). Никто не знает по первым эмоциям, что есть ИСТИНА. Я тоже не знаю, но есть дьявольское поспешание, а оно пагубно как для атеистов, так и для верующих.(по всем религиям)
 
30 10 2005, 09:24 Отзывы :: URL сообщения
Александр_
Гость






Цитата:
что Вы прочитали Св.Евангилие,


Иосифа Виссарионовича чтение Евангелия не спасло. Судя по всему, эта процедура только взрастила в нем звериную натуру.

Цитата:
дьявольское поспешание


Человек описал непосредственно СВОЙ опыт, что ОН видит, что происходит с ЕГО телом, а Вы сюда сразу дьявола приплетаете.

Цитата:
Ведь 100% свободный выбор Вы сделаете тогда, когда знаете одну истину и другую. Выбор будет только Ваш, но после глубокого понимания различий.


Проблема в том, что различия не ПОНИМАЮТСЯ. Различия познаются на практике. Если кто-то говорит, что у него что-то вот так, а что-то вот так - никакой гарантии, что у Вас будет тоже самое нет. Поэтому выбор строить на умственных представлениях об истинах - это все равно, что выбирать еду по картинкам.

Цитата:
Ниже я хочу привести письмо, присланое для открытой публикации в Центр св. Иринея Лионского:


Никогда не задавайте в церкви вопрос о том, каковы размеры состояний иерархов церкви, Вас сразу начнут поучать, что делать этого не надо. Однако, есть статистика. И поверьте, что термин "стяжание" приобретает вовсе не духовный оттенок.

Я не считаю, что это кардинально плохо и из-за этого верующему стоит оставить церковь (в конце концов вера - не по поводу церкви, а по поводу Бога), но знать это нужно, чтобы жизнь строить не по чужой указке будь то книги или авторитеты. Ведь жизнь непосредственно Вам дана была, а не кому-то еще.

Цитата:
Есть другой опыт медитации.


Это вовсе не другой опыт медитации. Многие, из тех, кто здесь общается - прошли через то же самое. И люди действительно прекратили медитировать, но вынесли нечто из этого опыта. Свет этот потом перестанет, если не зациклитесь на нем. Само переживание единства важно. Ошибка данного практикующего в том, что он разделил реальности - внутреннюю и внешнюю. Он творения нейронной коры мозга начал принимать за реальность. О том, что такая ошибка может свершиться пишут уже давно, даже в США есть исследования по поводу транса. Многие, купив одну книжку по медитации, сразу бросаются в омут - это действительно безрассудно. Некоторые имеют опыт медитативности с детства, врожденный так сказать. В любом случае, пока не достигнуто просветление - действительно трудно отказаться от этих ощущений. Поэтому такие практики и созданы были - человеку просто некуда оказывается деваться. Или достичь просветления, или погибнуть, как фактический наркоман. Я это не одобряю, такое форсирование природы ни к чему хорошему не приведет.

Есть и другие практики, которые не отрывают человека от внешней реальности, от социума. Кстати, есть множество указаний, что церковь обладала ими. Но сейчас Вам только в руки свечку дают, да больше о грехах поют, чем о Боге. Унылый
 
30 10 2005, 11:31 URL сообщения
Виктор1
Гость






Sergey05,
Цитата:
Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда" испытываю очень часто, своеобразные "ломки" происходят. Я уже пытался обращаться к различным психологам, психотерапевтам: они ничего об этом (видение света) не слышали и не знают, советуют мне "отвлечься".
Не претендую на истину и, ессно, опираясь на свой опыт, высказаваю сугубо субъективное мнение. Принимать его во внимание или нет-решение за тобой. Отвечаю за одно- я считаю, что мой совет реальный.
1- Положение серьезное, но не такое страшное, как кажется. Когда я влетел в похожую ситуацию- волосы дыбом становились- но ничего, разобрался. Ты топтался себе на лыжах на вершине горы и вдруг неожиданно поехал вниз. Это событие уже не отменишь НИКАК. Остается только успокоиться, собраться, сконцентрироваться и отдать все силы тому, чтобы съехать вниз наиболее удачным образом. Почитай Ассоджиоли (тут, в библиотеке Лотоса) Почитай Крайона (Ченнелинг)- там довольно достоверно.
2 Единственное, что смогут врачи- это шприц в задницу и сделать из тебя полуидиота.
3 рой как можно больше информации по "второму рождению"- ты запустил именно этот процесс.
4 Пошли нахрен всех гуру и все методики.
5 отбрось всякую мистически- религиозную мистику- тут чистая физика и психология.
6 Обратись за помощью к своим личным наставникам- они у тебя есть.
7 И ничего не бойся- как бы иногда плохо и страшно не было. Все что с тобой происходит- вполне материальные процессы, и самое лучшее- не мешать им.
 
30 10 2005, 16:46 URL сообщения
Виктор1
Гость






Ха-ха, торопился и не въехал, думал, чел на свои проблемы жалится- я и поделился вид щирого серця- а это один из любителей в стадо загонять.Sergey05, я даже больше скажу- жить вредно, от этого умирают! Так что просю пардону.
 
30 10 2005, 21:21 URL сообщения
Гость






Виктор1, не знаю помогли ли Sergey05, но вы дали ценную информацию для меня....спасибо....
 
30 10 2005, 21:41 URL сообщения
Виктор1
Гость






Ну и то хорошо- знать, не зря старался.
 
30 10 2005, 21:58 URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Читал этот пост перед тем как посвятится в Сант-Мат. Принял его к сведению. Могу в противовес сказать что в эзотерике никто никого печенюшками кормить и не собирался. В каждой второй книге написано об опастности и трудности Пути, особенно самостоятельного, что вас будет ломать во все стороны.
Поэтому, господа, хочу высказать совет от себя - читайте больше! Полно полезной и правильной литературы в которой дана уйма полезных советов и описаний.

У каждого всегда есть выбор. Вероятно порой у человека остаётся всего два пути - к просветлению или на койку психбольницы. Но с другой стороны - этот мир та же психбольница. Так что человек не многое потеряет.
 
31 10 2005, 01:42 URL сообщения
Ползущий
Гость






Вот для того, чтобы у всяких торопыг не съехала крыша и существует подготовительная многолетняя фаза ямы-ниямы. Европейским и российским придуркам это невдомёк и они на это плюют. Суть подготовки в том, что ученик на практически подсознательном уровне усваивает мысль, что всё, что он видит, есть лишь иллюзия его собственного мозга. Эта убежденность помогает не съехать крыше, когда начинаются видения. Присосвокупляя сюда понимание, что видение есть лишь отражение внутреннего процесса, практикующий старается понять, что означает тот же свет. И тогда приходит ощущение единства. А потом полной пустоты. А потом практикующий возвращается назад имея уже новое видение мира и окружающей обстановки. Ничего сверхъестественного, никаких чудес. Об этом и говорит Бардо Тходол: увидев свет, о высокорожденный, постарайся понять, что это ты и есть. И тогда просветление для тебя станет возможным.
 
31 10 2005, 10:49 URL сообщения
Гость






Аминь!
 
31 10 2005, 14:29 URL сообщения
Гость






Тогда чем хуже наркотики, если от медитации такая же зависимость?
 
02 11 2005, 00:35 URL сообщения
Гость






Цитата:
Тогда чем хуже наркотики, если от медитации такая же зависимость?

От жизни тоже есть зависимость... И очень страшно с неё соскакивать :)
 
02 11 2005, 01:38 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Думаю, что это предупреждение хорошее, но от него мало что зависит.
На каком Пути окажется Ищущий, и какие ловушки ему расставит Путь, от самого Ищущего не зависит. Так не зависят от личности и результаты. Ищущий оказался там, где оказался. Достижение Просветления не может наступить в виду каких-либо личных усилий, достижений, практик, так же как и недостижение сего не завист от каких-либо "заблуждений" или "незнаний".
Когда оказываешься на Пути, тебе остается только наблюдать за происходящим. Но для понимания этого, нужно принятие, а когда оно придет, ни в одной умной книге не сказано =).
Оно приходит само по себе, вопреки всему и помимо =).
 
02 11 2005, 03:28 URL сообщения
Mayed
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 2
Откуда: НЧ
Профиль ЛС

Карма: +4

Принятие чего?
Зачем тогда все эти практики?
 
02 11 2005, 08:35 URL сообщения
Ползущий
Гость






Робяты, вы задаёте идиотские вопросы. Вы требуете ответа на том примитивном уровне, на котором находится ваш разум. Между прочим, дать ответ на таком уровне просто невозможно. Вы не понимаете, что взялись за проблему, уровень сложности которой намного превосходит ваши мыслительные способности. И что бы вы не предполагали и не вопрошали, всё это останется на уровне помойного ведра.
 
02 11 2005, 14:02 URL сообщения
Гость






Мы задаём идиотские вопросы, вы даёте идиотские ответы.. не-не, не идиотские, просто мы на таком уровне, что не в силах увидеть всю простоту гениальности этих ответов... зато они нам здорово помогают, теперь знаю, что идиот идиоту рознь... один задаёт вопрос, другой на них отвечает.. ну тогда получается, что "неидиоты" (новый вид?), не задают вопросов и не отвечают на вопросы.... Всё просто , блин.
 
02 11 2005, 15:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100