Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Francesco/Франческо [о св. Франциске Ассизском] (1988)

 

| Еще
Автор Сообщение
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
Francesco/Франческо [о св. Франциске Ассизском] (1988)

... В продолжение новопопулярной темы «жития святых», поднятой фильмом «Остров»:

«FRANCESCO» / «ФРАНЧЕСКО»



Фильм, снятый по жизнеописаниям святого Франциска Ассизского (1182—1226), основателя монашеского ордена францисканцев.

Производство: Италия-ФРГ
Год выпуска: 1988
Длительность: 01:59
Режиссер: Лилиана Кавани /Liliana Cavani/
В ролях: Микки Рурк /Mickey Rourke/, Хелена Бонэм Картер /Helena Bonham Carter/, Андреа Ферреоль /Andrea Ferreol/, Марио Адорф /Mario Adorf/, Фабио Буссотти, Риккардо Де Торребруна /Riccardo De Torrebruna/, Алекандер Дубин, Паоло Пройетти, Паоло Боначелли /Paolo Bonacelli/, Ханнс Зихлер, Хайнер Лаутербах /Heiner Lauterbach/




Вместо аннотации приведу отрывок из ставшей всемирно известной молитвы св. Франциска:
Цитата:
Помоги мне, Господи,
Не столько искать Утешение,
сколько утешать,
Не столько искать Понимания,
сколько понимать,
Не столько искать Любви,
сколько любить.

а также несколько других речений святого по тексту книги «Подвижники»::
Цитата:
Хочешь знать, почему все идут за мной?
Потому что очи Бога Всевышнего не увидели среди грешников более низкого,
более недостойного, более грешного, чем я, и для свершения тех чудесных деяний,
которые Он замыслил совершить, Он выбрал именно меня,
дабы смутились знатность, величие, сила, красота и мудрость мира
и дабы знали люди, что всякая добродетель и всякое благо
от Него, а не от твари.
Цитата:
Когда кто-то выразил Франциску изумление, как он и его спутники в состоянии выносить стужу в своем бедном одеянии, он ответил: «Если бы в нас сильнее пылала любовь к Небесному Отечеству, мы бы и зимнюю стужу легче переносили».
Еще более, однако, необычно было и даже в некотором отношении противоречило средневековым воззрениям то, что Франциск распространял этот (отречение от всякой собственности - прим. М.) взгляд свой на предметы богослужения и украшения церквей, не допуская, чтобы в храме что-нибудь было слишком ценно для милостыни. Когда к обители францисканцев подошла старушка, мать двух присоединившихся к Франциску монахов, прося милостыни, Франциск приказал дать ей подаяние. Ему сказали, что в обители решительно ничего нет, кроме Библии, по которой монахи читают тексты во время литургии. «Так дайте ей книгу, - решил Франциск, - чтобы, продав ее, она облегчила свою бедность; ибо я думаю, что Господу будет угодно, чтобы мы утолили ее нужду, чем читали Библию в храме»

и несколько цитат из фильма:
Цитата:
Это так легко - быть преданным изображениям на дереве... Они не страдают ни от голода,
ни от холода...

Цитата:
Я говорю о тех, кто живет за городом.
О бедных.
О тех, кто живет там, за [городской] стеной.
У них есть эта смелость.
Вы поможете? Помолитесь за нас?
Блаженна Ирене, парализованная и смирившаяся.
Блажен Маттео, сирота, полный надежды.
Блаженна Эуджения, прокаженная, которая не проклинает.
Блажен Боницио, слепой и больной, видящий Солнце и звезды.
Блажен маленький Лука на небесах.
Блаженна его мать, не имеющая молока, но имеющая веру...

Цитата:
- А это еще что за нищие? Кто их впустил?
- Кардинал Сан Паоло, господин Папа. Это он приказал.
- Давайте, проходите. В чем вы нас обвиняете? Все в чем-нибудь обвиняют Рим.
- Они никого не обвиняют, они не знают слов ненависти. Они любят всех, включая нас. Они хотят жить согласно Евангелию и просят вас утвердить их Устав: "Вот жизнь по Евангелию Иисуса Христа, которую кающиеся из Ассизи просят утвердить..." и так далее, "кающиеся должны жить в бедности,
чистоте и любви, следуя учению Иисуса Христа, который говорил: "ступай, продай, что имеешь,
и отдай бедным..." и так далее, "откажись от себя самого, возьми..."
- Да, да. Мы знаем Евангелие, спасибо. Эти группы начинают со следования Евангелию... Смирение, бедность... А потом, как всегда, появляется тщеславие. Именно так. И рано или поздно объявляют себя единственными истинными христианами. Да, единственными апостолами... И начинают покрывать оскорблениями престол Петра.
- За этих я могу поручиться. Кроме того, нам их рекомендовал их епископ, который доказал свою верность. И я сам имел возможность наблюдать за ними больше месяца.
- Как ты можешь ручаться за невозможное? Какой человек может отказаться от всего и жить, как... как ягненок среди голодных волков, многочисленных и злобных.
- Мы должны заявить, что жить по Евангелию невозможно?
- Такого, конечно, заявить мы не можем. И не заявим. Кто у вас главный?
- Франческо!
- Говори. Папа тебя слушает.
- Не знаю... Я... в смятении...
- Ты считаешь, что важно одеваться, как нищие?
- Это... только первый шаг... Одеться как "новый человек".
- Браво! Прекрасное положение - это Святой Павел, Послание к эфесянам.
Вы были богаты, теперь вы бедны. Как вы выживете в этом мире, полном греха?
- Его следы.
- Да, следы Христа! Они покрыты пылью! Перемешаны с другими следами.
Мы не бедны. Как ты сможешь любить нас?
- Без... ограничений... и...осуждения.
- Не нам останавливать любое проявление милосердия. Станете ли вы на самом деле новыми людьми, увидим. Мы будем вас ждать.

Цитата:
Никто нас не заставляет. Мы братья без ничего. Я не сужу тех, кто наверху, я только говорю, что мы
выбрали находиться внизу. Без ничего - следовательно, и без страха, свободными.
- Что значит это "без ничего"? Мы собрались здесь, чтобы решить. Мы хотим Устав, программу...Да, программу! Хватит!
- Устав известен. Это Евангелие. Брат, программа там. Она только ждет тебя.
- Что значит "программа там, она только ждет тебя"? Не говори глупостей. Евангелие - дело серьезное! ... ты воспринимаешь Евангелие буквально, как... как простачок.
- Да, буквально, как простачок. Брат, ты ведь учен, разве не так?
- В университете я изучал "grammaticam, divinitatem et legem".
- Ты не помнишь, с тобой, случайно, не было студента по имени Иисус из Назарета?
- Что ты хочешь сказать?
- Это ты учился, а не я. Вы, ученые братья, умеете и можете говорить. А я нахожусь так низко, что смешиваюсь с прахом. Я не знаю ничего. Я мог только слушать. Слушать, слушать. Наконец мне удалось услышать эти слова. "Блаженны бедные"...

ИМХО, очень сильный фильм, показывающий не только "сильную" сторону жития святого, но и "слабую", из которой вырос сам ПОДВИГ превозмочь невообразимую тяжесть испытаний, навалившихся на революционера Духа, принесшего в жертву свою собственность, свою гордость ради помощи страждущим - сжегшего свое эго на костре, осветившем жизнь многих обездоленных и отчаявшихся.
Словом, боддхисатвично! Ангел



PS: излучающий величие Подвига саундтрек к этому фильму написал гениальный Вангелис

Скачать:
[ Ссылки устарели ]

См. также:
Статья Ани Егоровой о св. Франциске Ассизском: «Любовь»
Текст песни «Ткачиха» из последнего альбома Бориса Гребенщикова «Беспечный русский бродяга»
Полный текст «Цветочков Святого Франциска» (для перехода к тексту надо кликнуть на названии выбранной главы)
Изображения св. Франциска Ассизского в католической иконографии и творчестве выдающихся художников Запада


Последний раз редактировалось: Маяк (06 01 2011, 02:06), всего редактировалось 10 раз(а)
 
27 12 2006, 02:38 URL сообщения
пяточка
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

О!!!! Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!
Долго его искала, купила на озоне, а там такое гадкое дублирование! Никогдаб не подумала, что так можно просто все испортить! Но фильм реально стоящий!

Еще замечательное кино: Кундум и Последнее искушение Христа! (Мартин Скорцезе)!! Всем очень советую.
 
03 04 2008, 13:24 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

как же велика ВЕРА ЧЕЛОВЕКА!!!

СПАСИБО ВСЕМ!!! фильм сильный!!!
 
26 04 2009, 20:33 URL сообщения
stasmarcenko
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Cпасибо за фильм! Однако...я не совсем понял, он без дубляжа? На итальянском языке только? Или я что-то туплю?
 
06 07 2009, 12:25 URL сообщения
Errant
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

LuckyKOT, какой у Вас перевод? Субтитры, один голос, много голосов? У меня есть одноголосый перевод, и его совершенно невозможно смотреть, уж лучше субтитры...
 
25 12 2010, 21:47 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Один голос. Это то, что удалось найти в сети.....

P/S/

Трактовка жизни святого Франциска Ассизского режиссером Франко Дзеффирелли
Брат Солнце, сестра Луна 1972 года.

Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
25 12 2010, 22:18 Отзывы :: URL сообщения
Errant
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Еще один фильм есть на ту же тему: "В 1950 году снят фильм «Франциск, шут Божий» (Francesco, giullare di Dio / Francis, God’s Jester) режиссером Роберто Росселлини." (из википедии)

А все-таки хотелось бы найти восьмую часть архива, который с субтитрами...
 
26 12 2010, 00:15 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Архив из 8 частей, к сожалению, давно удален - поэтому перезалил целые файлы с русскими субтитрами и озвучкой на языке оригинала на Яндекс - см. первый пост темы.
 
02 01 2011, 01:12 Отзывы :: URL сообщения
Errant
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Маяк, огромное спасибо!
 
02 01 2011, 13:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100