Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Записки из психиатрической больницы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vsevolod79
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11
Записки из психиатрической больницы

Знакомый побывав в психушке написал рассказик. Выкладываю:


Пребывание в психушке представляет собой удивительное, необычайное приключение, иногда оставляющее пятно, “стигму” психа на всю жизнь. Она здесь настолько необычайна и отлична от обыденности, что у многих горят мозги и они действительно трогаются рассудком. Вообще пребывание в подобного рода заведениях можно разделить на четыре стадии:
1.ст., продолжительность 3-4 дня. Полное неприятие, кошмар, отторжение всего и непонимание за что такая напасть.
2.ст., 4-7 день. Адаптация-человек постепенно смиряется, привыкает, вливается в коллектив и пытается нормально функционировать.
3 ст., 7 день-2-3 нед. Пациент полностью осваевается, привыкает к режиму и порядкам, начинает активно общаться и даже находить особые удовольствия в этом сомнительном санатории.
4 ст., 2-3 недели и далее. Усталость от всего вокруг, тоска по дому и жгучее стремление скорее свалить отсюда. Кончается эта стадия либо выходом на свободу любым путём либо смирением с судьбой.
В принципе первую стадию обычно проводят в полубессознательном состоянии, накачанные психотропными препаратами, коктейлем из транквилизаторов, нейролептиков и собственных проблем. Шатаясь от стены к стене, психи бродят по коридорам в поисках сортира и курилки, натыкаясь на койки, столы и друг-друга. В таком состоянии можно не только конкретно обхезаться в постели, но и натворить чего похуже, поэтому поначалу выделяют койку в коридоре, под непосредственным присмотром персонала и сознательных пациентов. Некоторых душевнобольных, особо перевозбуждённых или тех, которые не подчиняются режиму с помощью солдат кладут на “ вязки”-привязывают к раме кровати за руки за ноги специальными шнурками, фиксируя в горизонтальном положении до тех пор пока те не сломаются.
Вообще солдаты лежат в отделении в ожидании комиссии, которая их освобождает от дальнейшей службы. За это они исполняют роль санитаров, уборщиков и подсобных рабочих, пользуясь рядом привилегий: правом свободного выхода, свиданок и т.п.
Молодые, сильные и сплочённые, они представляют реальную силу. Одного моего товарища религиозного католика, бородатого и волосатого, они посадили на вязки в кресло и побрили наголо. Они меряют всё по своим понятиям:
“У нас в посёлке у тебя серьгу вместе с ухом оторвали бы! ” Представляю.

Меня положили напротив Бори Бакланова, местного старожила, который прожил там на одном месте уже лет двадцать. Боря Бакланов полный идиот, в бытность свою золотой медалист школы, студент Гуманитарного университета. Получил менингит и лишился рассудка. По слухам, сойдя с ума, он попытался изнасиловать свою сестру и его пожизненно заперли в N-ом отделении. Это был настоящий овощ: осмысленно он почти не говорил, только жрал, спал и трахал матрац. Я был поражён, когда впервые увидел как Боря разделся, лёг, притёрся и принялся трахать свой провисший мешком матрац. В порыве экстаза из подсознания у него вырывалось: “ Ты моя любимая , ты моя жена, ты моя любимая, ты моя жена, ЛЮ-БИ-МА-Я!”
До этого я не подозревал,что он говорит. Боря увлекается листанием гламурных журналов,
и, просматривая быстро, как будто сканируя текст, он немного притормаживает лишь на красотках, чтобы, дойдя до конца, перевернуть журнал наоборот и начать с начала{т.е. с другого конца}. При этом поток сознания выносит на поверхность какие-то заклинания, словно он колдует: Дураки, дураки,дурак это смех, держи дурака!
Женщин выгнали из школы,дураки! Во интересно, во забавно, во смех!
Ему не нужны вещи, одежда, какие-то отношения, главное- это справлять естественные потребности организма.Иногда, проснувшись, я обнаруживал на себе его пристальный, пронизывающий взгляд из-под одеяла, как будто он люто ненавидит меня, или изучает несквозь, или хочет сьесть.Жуть!

-Ты чё, тоже отстал от группы ?
-Какое “группы”, мы в дурдоме, дед .
- А я чё , тоже в дурдоме?
-А ты как думал, я в дурдоме, а ты нет?

Отделение представляет собой первый этаж старинного здания, построенного ещё во времена Российской империи. Внутренность напоминает подводную лодку или космический корабль, не сойти и не сбежать, и все мы- психонавты. Длинный коридор с кормы заканчивается хозяйственной комнатой, с носа холлом для свиданок и “капитанской рубкой”- кабинетом врачей. Вдоль коридора стоят койки вновьприбывших, с одной стороны идут десятиместные палаты, на всякий случай без дверей, свет в них горит и днём и ночью- днём люминисцентные лампы, ночью т.н. ночник, при свете которого можно даже читать. Иногда в хорошую погоду спокойных клиентов выпускают на прогулку в обнесённый решеткой загончик с цветниками и скамейками. Там особенно грустно-за решеткой воля, с которой на тебя пялятся досужие посетители, как в зоопарке. Нечего делать-остаётся в течение двух часов нарезать круги по дорожке или сидеть на лавочках, продуцируя бред.

Утро
Подьём официально происходит в 7 часов, хотя народ начинает бродить по коридорам гораздо раньше. Застилают постели, медсёстры обходят палаты с проверкой, ругаясь на беспорядок. Раз в неделю происходит шмон по тумбочкам-хлеб и запрещённые продукты конфисковываются, изымаются также бритвы, зеркала, банки. Запрещено держать почти всю пищу за исключением булок в упаковке, конфет, шоколада и воды- того, что не портится, нельзя иметь острое(бритвы, ножи), стеклянное(банки, зеркала) и т.п. Но на самом деле этот порядок постоянно нарушается и достать можно всё. После обхода происходит первая большая уборка, подметаются и моются палаты и коридор. Люди, загнанные с двух сторон мокрыми тряпками, сбиваются в кучу в столовой, ожидая конца этой уборки, потом разбредаются по палатам. До завтрака ещё два часа, кроме как застелить шконку и умыться дел нет и остаётся бродить по коридору, сидеть в курилке или на диванах. Наконец примерно в девять завтрак-манка с яйцом и искусственное кофе, потом курилка, где новенький одержимый декламирует: "Всюду дерутся у меня дома дерутся в подъезде дерутся менты дерутся. Кровь кровь всюду кровь. Кровь моя грязная кровь.Ночью я родился под забором черти окрестили меня вором…” После завтрака дают таблетки, делают уколы, дальше делать нечего и народ разбредается кто-куда, многие опять спят, хотя это и не приветствуется.
Обед
На обед сегодня гороховый суп, на второе немного риса и кусочек курицы, на запивку полстакана киселя. В честь какого-то праздника из мешка всем выдали по апельсину и психу Боре досталось два. После обеда таблетки и марш в койку на тихий час. Спать, спать, опять спать, хотя могут дать таблетки от которых ничего не делается- в смысле не спится, не сидится, не читается и не лежится. Вот тем не позавидуешь.
Ужин
На ужин полтарелки солянки с полчашкой чая. Зато добавка в два раза больше.Сразу после ужина привезли ещё одного одержимого, связанного, у него психоз и бред. Мелет языком с ужасной скоростью, язык не поспевает за его потоком сознания. Выясняется, что сейчас 0038 год, ему 14 дней от роду и поэтому даже курить нельзя.
Слушайте, может подожжём атмосферу…Вообще займёмся огнём…Или лучше не стоит, огонь должен быть только в храмах…На самом деле детские фантазии надо реализовывать, ведь так просто построить ракету, но далеко летать не надо, там солнце…Границы? Границы нужны, пусть делают подкопы, копаются как черви, прокладывают ходы, роют норы, а мы здесь разукрасим всё в яркие цвета.
Вообще приезд каждого нового пациента привносит некоторое оживление в рутину больничных будней. Любопытные безумцы окружают новичка, следят за его поведением, ставят диагнозы, спорят и дивятся, до чего дело дошло.
“Оставь надежду всяк сюда входящий”- этот лозунг можно было бы начертать на дверях сего богоугодного заведения. Время как-бы остановилось в этой фантастической подводной лодке, законсервировав мифологический конец прошлого века. Попадают сюда действительно путями самыми неисповедимыми: кто-то не помнит, другого пьяного в наручниках привезли менты, один выпрыгнул с четвёртого этажа-оказался здесь. Истый католик, который жил в коммуналке, вообще отличился: у себя в комнате поставил вариться картошку и задремал, картошка пригорела, повалил дым, прибежали соседи, стали выбивать дверь, он в окно с первого этажа и в милицию, пришли с ментами разбираться с соседями, но так всё повернулось, что те же самые менты привезли его сюда. Так-то.

Территория больницы огромна и обнесена высоким забором, в котором лишь два проёма: главная проходная и потайная калитка сзади. В этом “государстве-в-государстве” есть всё, что нужно для автономного существования: помимо многочисленных лечебных корпусов, на территории имеется магазин, столовая, пищеблок, мастерские, библиотека, концертный зал, морг, и даже своя оранжерея.

-Косяк бушь делать?
-Какой косяк?
-Косяк бубэ бла шло?
-Бабы будут? Сань?
-Хлебушка…
-Чё хлебушка то?
-Бушь? Хлебушка, ёбаныврот

Побудка наступила внезапно. Во сне я почувствовал волнение и неопределённую тревогу и тут же в палату вломился пьяный гоблин-в одних трусах, телепаясь и бултыхая огромным животом, он обходил койку за койкой, тряся и будя спящих. Его нижняя губа отвисла, да и сам он провис от колыхающегося жира, бормоча бы-бу он приближался ко мне, протягивая отвратительно смердящий бычок. Это был Тёма Щепанок, обколотый намедни аминазином и решивший по братски поделиться куревом.
Не успели встать, пришел Нестеров:” Нифиля дашь?Нифиля дашь?Прям из банки, Прям из банки, дай, дай!” Этим монотонно-односложным бормотанием он ещё больше накаляет мозг, но все молчат и он уходит ни с чем. На самом деле он действительно жрёт эти нифиля (т.е.) спитую заварку в туалете прям из банки в огромных количествах. Неизвестно зачем-ну нравится ему!
Свиданка наконец состоялась, я уж и не надеялся, но ко мне всё таки пришли, притащили всего самого необходимого: сигарет, кофе, еды.
Когда примерно в четыре врачи уходят, медсёстры раскладывают столы прям посреди коридора и зала и режутся в карты, преферанс и козла со всеми на то способными солдатами и больными, хохоча и громко ругаясь. Столы и кресла заняты, поэтому шахматы- нарды отменяются, остаётся тоскливо слоняться из палат в туалет и курилку, а я в очередной раз перерываю убогую библиотеку, выискивая среди шедевров кондового соцреализма что-нибудь читабельное.
Бумага- будущий камень ( истина пишется на бумаге)
Ленин- льющий елей( духовный лекарь)
Тумбочка- творящая ум в бочке.
Бочка- будущее очко.
Павлов- пылающий ало(живущий красиво) “ ничего себе я красиво живу ! – говорит Павлов”.
Эти беседы в итоге реально выявляют, кто здесь находится закономерно, по праву, а кто так, залётный. Но и в реальной жизни это тоже так: все как-бы нормальные, разумные люди, а приглядишся, копнёшь поглубже, у каждого “свои тараканы”. Так что любой, даже самый отъявленный нормал при стечении обстоятельств может оказаться здесь в качестве умалишённого. На ужин был шлепок перловки и полчашки чаю плюс йогурт.
Алёша, мой товарищ, очень любил кофе и поговорить. С ним мало кто общался потому что это обычно кончалось слезами, но я был терпелив и он часто подсаживался ко мне и обращался так вежливо, по имени-отчеству: ”давайте поговорим”. Но поскольку в жизни он ничем кроме математики и теоретической кибернетики не интересовался, наши беседы в конце-концов скатывались на тему автоматизации задач описательной статистики и заканчивались плачевно(в буквальном смысле слова). Обсуждаем комбинаторику и вероятность по Савельеву-стохастичность есть флуктуация вероятности, в которой значение не меньше трёх(в отличие от двоичной вероятности + и -) . Пример: орёл, решка и ребро-уже само по себе интригующе. С помощью Алексея выяснилось, что у меня, оказывается, метафорическое мышление. Припомнили фантастическую геометрию-у Эвклида параллельные прямые не пересекаются(=90”) , в неэвклидовой геометрии по Лобачевскому-выгнутые(>90”), у Римана- вогнутые(<90”). Психов больше прельщает неэвклидова.

Один из нашей палаты, истеричный малый, у всех допытывался: “ а может быть так, что яйца расхлобируются, превратятся в один мешочек и лопнут?” Никто не понял ничего. Ему кажется, что сейчас утро, до завтрака далеко и говорит, что попал сюда по ошибке: вызвал скорую, чтоб его промыли, а его по ошибке привезли сюда и он боится, что скоро яйца лопнут и хана.
Нестеров: Дай закурить, спасибо…Дай закурить, спасибо…
Несмотря на слабоумие этот Нестеров интересен: лексикон его небогат, и фразы повторялись умопомрачительно однообразно, он мог бродить по палатам и долдонить: оставь нифиля, спасибо…оставь нифиля, спасибо…пока ему не давали искомое или тумака, однако, нажравшись в туалете заварки, горстями, пачкая лицо и закурив бычками из помойного ведра, он начинал орать хриплым, чудовищным голосом всем знакомые, милые песни:
Ах белый теплоход
Гудит тревожный бас
Печалится гормон
В сияньи синих глаз
Ах белый теплоход
Тревожная вода
Уносишь ты меня
Скажи КУДА !
И после исполнения заявлял, что он голубой, голубой, в жоп.. еб.., еб... Несчастный человек! Сожрав полкило нифилей, заработанных пением, он приходил в восторг : носился по коридорам , прищёлкивая пальцами и хитро улыбался.
-Зачем тебе нифиля?
-Чтоб приход был,чтоб приход был.
-А что такое приход?
-Приход-это приход.Приход-это приход.
-А когда уход?
-Это когда всё, конец( эффектнно разводит руками).
Ночью приходила комиссия проверять порядок, нас раздели до трусов, заставили убраться в тумбочках, кого надо закололи релашкой, я комиссию проспал, приняв феназепам, ну и бог с ней , а Нестеров, несмотря на транквилизаторы, до утра продолжал переться и прищёлкивать пальцами :
В тот день, когда ты мне приснился
Я всё придумала сама
На землю тихо опустилась зима, зима, зима
Я специально не гасила
Свет в одиноком окне
Как жаль , что всё это приснилось
МНЕ ! МНЕ ! МНЕ !!!!!!!!!!!!!!!!
На второй неделе пребывания человек постигает режим и вливается в коллектив. Начинается третья стадия пребывания здесь, самая комфортная. Говорят, человек привыкает ко всему, так и здесь он привыкает к самым странным и диким вещам. Бриться без зеркала, спать при свете, неделями не выходить на улицу и пить кофе, заваренное водой из-под крана, да мало ли вещей, отличных от обычного образа жизни приходится осваивать здесь. Чувствительным субъектам трудней всего даётся публичная дефекация,
это когда ты сидишь на толчке заголив жопу, а на тебя со всех сторон зырят курящие. Сначала стыдно и неловко, но организм берёт своё и люди привыкают и к этому.

-Плохо чёто сводится. Плохо чёто сводится..
-Чё сводится-то?
-Яйца сводятся. Яйца сводятся плохо!

Досуг
Развлекухи в больнице оригинальностью не отличаются. Стандартный набор настольных игр : шахматы, шашки, домино, нарды. В большом коллективе всегда найдётся тот, кто безусловно чемпион и вскоре становится скучно всё время проигрывать. В домино и нарды большая доля фарта позволяет резаться со всеми подряд и подолгу. Иногда в определённую смену медперсонала случаются ожесточённые карточные битвы в преферанс и козла, тогда медсёстры и больные занимают лучшие места за столами и режутся до ночи. Посреди недели происходит смена белья и баня-тоже весёлый экшн . Психи с визгом и воем плещутся кто в душе, кто в ванной, а сёстры трут им спинки.
Три раза в неделю( в понедельник, четверг и субботу ) происходят свиданки- посещение больных ближайшими родственниками, грустный праздник. Праздник для тех, кого навестили-значит помнят, не забыли, принесли вести из внешнего мира и продукты.
Грустно тем, кто прождал бестолку, но никто не пришёл.


Бл.., су.., оху.. штоль, ёб..-в-рот,
кипятка ему, иди отсюда нах.
на свою койку, бл.., пиз.., муд..
монолог медсестры
За сильную провинность отправляют в "Добрыниху". Добрыниха-это страшное заведение где-то в области, куда свозят самых неисправимых и где царят чудовищные порядки. Мой товарищ всё-таки угодил туда, по другому поводу, отказу мести территорию и рассказывал ужасные вещи. Так что наше отделение – ещё не худший случай.
Сегодня суббота, свиданка, я расчитывал на решающий разговор матери с врачихой, наивно надеясь на досрочное освобождение, но выяснилось, что я буду лежать здесь неопределённое время, ”лечиться до победного конца!” Это вывело меня из себя, расстроило, я даже хотел устроить демонстративный отказ от лечения в виде таблеточного бойкота и в течении получаса с ожесточением крутил педали сломанного велотренажёра, но одумавшись, понял, что это лишь усугубит моё положение. Здесь не прислушиваются к мнению, не входят в положение, здесь стараются сломать человека, подавить его волю и личность. Нестеров орёт песню за стеной дурным голосом, сумашедший дом.

Погода улучшилась, за окном с решёткой голубое небо и солнце, проникают дразнящие запахи, страшно хочется на дачу в лес по грибы ,да на худой конец просто лежать дома перед телевизором.
“ Красота красота, если ты совсем здоров,
Тяжело жить без хвоста, а попробуй без мозгов!"- смотрим по телеку мультик и ржём-в тему пришлась тема!
Ещё одна особенность чёкнутой подводной лодки- полное отсутствие возможности уединиться. Нездоровая получается ситуация- ты сам закрыт и даже просто побыть с собой наедине негде. Всё открыто- палаты без дверей, туалет тоже, всё просматривается, везде кишат люди. Только служебные помещения, всякие там процедурки, хозяйственные и прочие кабинеты постоянно закрыты. Там тряпки, ножи и наркотики.
Меня всегда окружали странные, своеобразные люди и я привык считать это нормой. Ясное дело, всякие там одержимые, сумашедшие кликуши- с ними всё понятно- психи. Но здесь остро чувствуется, что существуют разные степени нормальности, если можно так выразиться, т.к. её не существует вообще. Сосед по коридору, имени которого никто не знал, т.к. он почти всё время лежал ничком на спине и смотрел в потолок, и я всё удивлялся, как это ему удаётся сохранять такое спокойствие. Курить он не ходил, а разговаривать с ним было не интересно. Иногда ему ставили капельницы и водили на электросудорожную терапию.
Посидели, попили чайку, поели сушек, всё как обычно, но вдруг Серёга, скромный человек с изьеденным оспой лицом, встрепенулся, как будто очнулся и начал:
“Ну-ка подойди сюда, посмотри мне в глаза, ты правда мне счастья желаешь? Здесь желаешь, а в туалете кишками срёшь? Как этот, ты его кормишь, а он предаёт! Зае.. этот робот, распилю на вечность, понял?..Там война термоядерная, люди в постелях испаряются, а мне пох.., у меня свои гранаты- прожигающие... Так он, обычно молчаливый, вспоминал свою миссию на земле: “Я полководец, за мною армии стоят, в пяти километрах отсюда...Я бы всё это разрушил, прекратил, но время ещё не пришло...солдаты мне докладывают обстановку там.. идёт ядерная война, понял? Слышь, для того , чтобы мне начать, мне надо выйти, я бы три раза вокруг земли облетел, узнал обстановку.. Катюши в Великую Отечественную я подогнал, шоб русские победили..Ведь я на самом деле и русская и итальянка, короче- Всемирная Мать...Я стены лазером режу, глазами, но не стану, а вдруг там газ?”
К беседе подключаются другие: “ А булыжники лазером тоже режут?”
“Конечно, всё режут, у кого какие глаза, понял, взгляд. Так что если ты не с нами, то против кого? Я тебе говорю! Держи кардан!”


Открывай еба.., вверх поднял рот!
Глотай ! Покажи пасть, бл..!
Всё, уёб..!
Монолог медсестры
Отдельная статья развлечений- приём таблеток и уколы. Таблетки нужно глотать, а если ты противник химиотерапии, можно прятать под язык или в защёчные мешки. Есть даже волшебное слово при произнесении которого колёса застревают в глотке, а при произнесении другого заклинания выскакивают наружу. Некоторые умельцы накапливают таким образом пригоршню нейролептиков, циклодола, и , закинувшись за раз, тащятся. С уколами сложнее, их не спрячешь, а если будешь рыпаться, положат на вязки и заколят аминазином.
Медперсонал в таком заведении безусловно отличается некоторыми особенностями. Медсёстры, которые выдерживают, работают годами, и мне не совсем ясно, работают они на этом месте потому что такие или это место делает их такими как они есть. Лично мне они не зделали ничего плохого, а мат и грубость неизбежны при общении с маловменяемыми людьми. Врачей в отделении двое - мужчина и женщина, но видно их редко. Ещё труднее с ними пообщаться и добиться каких-либо результатов. Обычно они сидели у себя в кабинете и в отделении появлялись нечасто. Врачиха, эффектная крашеная блондинка откуда-то с юга, проходя по коридору в обтягивающей юбке выше колен и на высоких цокающих каблучках, распостраняя аромат дорогих духов, вызывала прияные эмоции у истомившихся пациентов. На конкретные вопросы она редко отвечала определённо, зачастую отделываясь фразами типа: “Не желаю даже слышать”, или:” потом посмотрим”. К слову сказать, встретив её где-нибудь в другом месте, я бы принял её за дорогую проститутку. Заведующий отделения проангажирован в местной газете "Психиатрия:Нить Ариадны" как “врач-психиатр от Бога…для него клятва Гиппократа-отнюдь не пустой звук...”, здесь же:”лечение пациентов протекает в христианских традициях доброты, сострадания и милосердия...” На самом дела ужасный человек. Из газеты: ”приятно поразил почти санаторный режим содержания больных, приличное качество питания, и главное, очень чуткое, заботливое отношение всего медицинского персонала отделения к каждому больному.” Этот врач мне как-то заявил : ”По-моему, ты просто дурак..” Ничего не скажешь, умеет быстро и точно поставить диагноз.
По иронии судьбы в этой же газете напечатана статья об ятрогении- т.е. ”возможное неблагоприятное влияние слова или высказывания врача на пациента”.
Всё Очень доволен
 
10 02 2008, 14:56 Отзывы :: URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Vsevolod79,записки душевные.Оценила.

Знакомые и приятные мне люди все,как один говорили о том.что в палате для наблюдения (вместо коридора была палата для свежих,острых больных,в которой сидели 3-4 няньки и беспрерывно трепались),так вот,эти няньки говорили именно о больных,т.е. знали такие шокирующие подробности из их настоящего,прошлого и будущего,такие детали,поступки и случаи,которые сами больные уже давно о себе не помнили или не представляли.
Интересно.это связано со свойством бреда в остром состоянии или,действительно.персонал так чудовищно осведомлен.тонок и посвящен в Неведомое?

Нуууу.... не знаю....
 
10 02 2008, 18:18 URL сообщения
Vsevolod79
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

lanselot, конечно это паранойя, медперсонал состоит из совершенно обычных людей и "видеть" жизнь пациентов заглядывая в "беспредельное" не могут Очень доволен
 
10 02 2008, 19:11 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Vsevolod79,не сомневаюсь.Просто странное явление,одинаковое для людей с разным уровнем интеллекта.Меня это поражает. Досада, блин
 
10 02 2008, 19:30 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Vsevolod79,

Подтверждаю!

Незабываемо!!!

Как ни покажется странным, немного скучаю по уникальной атмосфере...и по людям..
Очень разным.. от "травы" (аутизм) -до буйных..
от нормальных (решающих свои проблемы..) - до феноменов..
Математики, шахматисты (был даже бывший чемпион Европы по шахматам..), (хоккеист, игравший за какой-то спортивный клуб в USA)..

Аминазин ..полная ж..па..!
(я не разу не выключился...лежишь полностью парализованный...даже мяу сказать не можешь..а мозги прекрасно работают..хотя и несколько замедленно..)
..Думаю Джингл мог-бы рассказать много интересного..если захочет..
Он был там в фаворе...благо гитару достали..
..
Сначала был возмущен, до крайней степени..
Когда подуспокоился...
Понял, что в социуме..это можно обернуть в плюс..
..Чем и непреминул воспользоваться..во благо..
Чего и твоему другу желаю! Подмигиваю Ангел
 
10 02 2008, 22:01 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Секач,насколько мне известно Подмигиваю ,всех людей потом делишь на "своих" и "чужих" и практически никогда не ошибаешься.Возникает своеобразное братство.
А меня вот интересует,можно ли пониманием предотвратить приступ болезни.Скажем,умный человек ведь.имея уже опыт,понимает,что надвигается приступ-может он предотвратить,преодалеть.недопустить то,что, в общем ,идет всегда по одному и тому же накатанному сценарию?Есть ли для этого силы или обвал неотвратим?
 
10 02 2008, 22:18 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

lanselot,

Тайна сия, велика есть..

Сам не раз наблюдал..

Интеллектуал..слушаешь...обзавидуешься..

И вдруг..такая пурга из пудренницы.. Нуууу.... не знаю....
..
Помнишь я писал об одном челе..
Философ, математик, физик..
..
И надпись на форзаце только-что купленной книги:

"Книга куплена в виде книги.."
 
10 02 2008, 22:28 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

ПиСи:

Или подчёркнутые строки в книге...
Все ..
от первой - до последней.. Нуууу.... не знаю....
 
10 02 2008, 22:31 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Секач,да,я помню.

Значит,справиться невозможно.Вызывает ,почему-то, радостную улыбку на осчастливленной морде. Очень доволен
 
10 02 2008, 22:40 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Значит,справиться невозможно.Вызывает ,почему-то, радостную улыбку на осчастливленной морде.
Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
САМОМУ невозможно - не значит, что вообще Подмигиваю
 
10 02 2008, 22:46 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Страх сойти с ума - один из критериев нормальности..
 
10 02 2008, 22:49 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

lanselot, всяко бывает... Многое зависит от глубины процесса и уже накопленного опыта. Да, ещё всё определяется, как к этому относяца окружающие и сам "больной". Он вовсе необязан себя считать больным. Да и окружающие тоже ничего не обязаны, но именно родственники играют подчас роковую роль. Однако, если большая цель поставлена, то она выполняется во что бы то ни стало. Тем более, что показания к принудительному "лечению" значительно сужены в последние годы.
 
10 02 2008, 22:56 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Секач,моя подруга боялась,что за ней приедут и заберут.куда надо.Поэтому она от страха просто заперлась в квартире и никого не впускала.И что же?-ее страх был оправдан-действительно приехали и забрали...
Такой парадокс.
А еще,Добрый,есть страх отдаться в чужие ненадежные руки.
Когда-то на курсах,в начале,нам устроили такой день знакомства и психологической разгрузки.Мы играли в игры:например,кидали друг другу мяч и кто поймает,должен был сказать две фразы:"Меня зовут...Я люблю..."В конце концов нас разбили на группы,состоящие из 5 чел каждая.И надо было каждого члена группы остальным перенести из одного угла зала в другой.Представь,сколько было толкотни и смеха.Я тащила вместе со всеми других,но сама наотрез отказалась "отдаться".
 
10 02 2008, 23:03 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

lanselot,
У подруги может быть просто невроз..
Да и боялась-то она не с ума спрыгнуть..а некоторых действий от других людей..
Цитата:
есть страх отдаться в чужие ненадежные руки.

У меня хуже...
Я ненавижу.. когда ко мне руки тянут..
..
Даже от матери помниться уворачивался.. Нуууу.... не знаю....
 
10 02 2008, 23:35 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Секач,я тоже последние годы стала.как кошка,гуляющая сама по себе.Не люблю,когда гладят.особенно по голове.

У подруги шизофрения.Так начинался один из приступов,не первый и не последний-дикий страх.

Я слышала.в Америке есть какие-то сообщества людей с психиатрич. прошлым,они встречаются,обсуждают прожитое,советуются.Ведь специалисты толком помочь не могут и вникать не желают.а проблемы "изнутри" -решаемы.Может быть,есть и сайты такие (?).

Например,есть люди,у которых постоянно "голоса" шпарят,даже в состоянии ремиссии,как радио.приглушенное таблетками.Так они друг другу советуют.как различать.как себя вести и проч.
 
10 02 2008, 23:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100