Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ээээ... народ! Привет! :) У меня вопросик.

 

| Еще
Автор Сообщение
Lorigulf
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Ээээ... народ! Привет! :) У меня вопросик.

Мне, кажется, нет тут в библиотеке книжки Кабата-Зинна Mindfullness Meditation for Everyday Life (что можно перевести как Медитация Полноты Сердца для Повседневной Жизни). Она у меня есть, скачанная, на инглише. В принципе, она интересная, и я мог бы ее попробовать перевести на русский. Я, конечно, знаю, чтобы перевод обладал магическим действием, его должен переводить Переводчик Силы... так вот - я и есть Переводчик Силы! Бе-еее! (Шутка, но в каждой шутке...)

А для затравки приведу в моем переводе один понравившийся мне фрагмент:

Цитата:
Любой ли может медитировать?

Меня часто об этом спрашивают. Я подозреваю, люди спрашивают, потому что думают, что, возможно, все остальные могут медитировать, но они - нет. Они хотят увериться, что они не одни, что есть, по меньшей мере, еще сколько-то таких же людей, с которыми они могут отождествиться, эти несчастные души, неспособные на медитацию. Но все не так просто.

Думать, что ты неспособен медитировать - немного похоже на мысли о неспособности дышать, или концентрироваться, или расслабляться. В общем-то, почти каждый с легкостью может дышать. И, в подходящей обстановке, почти каждый может концентрироваться, каждый может расслабляться.

Люди часто путают медитацию с расслаблением или другим особым состоянием, которое надо обрести или почувствовать. Когда ты попробуешь разок-другой и ничего не достигнешь, или не почувствуешь чего-то "особенного", тогда ты можешь начать думать, что ты - один из тех людей, кто не могут делать это.

Но медитация - это не "чувствовать что-то особенное". Это - "чувствовать именно то, что ты чувствуешь". Смысл не в том, чтобы сделать разум пустым и неподвижным, хотя неподвижность становится глубже при медитации и может систематически культивироваться. Превыше всего, медитация - это позволение своему разуму быть тем, что он есть, и знание кое-чего о том, что же он все-таки есть в данный момент. Смысл не в том, чтобы стать чем-то другим, но в том, чтобы позволить себе быть тем, чем ты уже являешься. Если ты этого не понимаешь, ты будешь думать, что ты просто "не из того теста слеплен", чтобы медитиовать. Но это - просто еще одни мысли - и, в данном случае, мысли неправильные.

Да - медитация требует энергии и самоотдачи, чтобы ее не бросать. Но тогда, не будет ли правильнее сказать "Мне влом это делать", чем "я не могу это делать"? Любой может сесть и наблюдать за своим дыханием или своим разумом. И не обязательно сидеть. Вы можете делать это, ходя, стоя, лежа, стоя на одной ноге, во время бега или приема душа. Но чтобы продолжить этим заниматься хотя бы пять минут, требуется твердое намерение. Чтобы сделать это частью своей жизни, требуется некоторая дисциплина. Так что, когда люди говорят, что не могут медитировать, они на самом деле имеют в виду, что не хотят выделить на это время или же, когда они это делают, им не нравится, что происходит. Происходит не то, чего они ждут или на что надеются. Медитация не выполняет их ожиданий. Так может быть, им стоит попробовать снова, отпустив свои ожидания и просто наблюдая?


Ух. Вот.

P.S. Мне нравится, но переводить ради самого себя - влом. :)
 
16 07 2007, 13:14 URL сообщения
yan5031
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Есть энергия насколько я это чувствую, Вы правы.
 
17 07 2007, 16:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100