Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Плодотворность.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10
Плодотворность.

Гёте сказал в одном из любимых мною стихов :

" Лишь плодотворное цени. "

Например, мне (по многим причинам) бывает трудно отказаться от некоторых вещей, к коим привычен.

Интересно было бы услышать разные мнения об оценке и критериях плодотворности тех вещей, которые каждодневно выбираем.
 
20 04 2012, 01:19 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Должен заметить: плоды бывают разные.
Порой - ядовитые.
Или гнилые.
Хотя бесплодие - тоже плохой признак. Чешу репу
 
20 04 2012, 05:55 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Искательный,
плод может быть, только, двух "разновидностей": "съедобный" и "несъедобный"...

Проблема голода и нехватки продовольствия решена: японские ученые научились делать мясо из ...человеческих фекалий. Планируется экспорт деликатеса в Россию. Онищенко молчит.
Но чаще, съедобное делают несъедобным... причём, это, может любой неуч... Угу
 
20 04 2012, 06:08 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Agador,
Цитата:
Должен заметить: плоды бывают разные.
Порой - ядовитые.
Или гнилые.
Хотя бесплодие - тоже плохой признак.


Agador, да, и ядовитость бывает вредная и полезная (смотря кому), и признаки бывают ложные и истинные и т. д. и т. п.

Да, можно долго философствовать ... Радостно

----

Если не усложняя (вопросы ко всем участникам темы) :

Прошел день ... Каковы его плоды ?

На собственной практике, а не на умных общих словах - как быть с тем, что (может пока?) не приносит плода, если привык или привязан ... Вопрос

Какова ваша переоценка неплодотворных (пустых) направлений сегодняшней деятельности и алгоритм изменения отношений к пустым вещам? Чешу репу
 
20 04 2012, 06:27 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Не совсем понятно, какие плоды имел в виду автор.
Но в области познания известна территория бесплодия, которую можно назвать областью тривиальных решений.
Я об этом говорил неоднократно, с примерами. Может быть, есть смысл сделать свод этой информации.
Начнем с простого.
Что плодотворнее - морщить лоб над "актуальным вопросом" типа "что было раньше - курица или яйцо?" - или исследовать происхождение вида "Gallus gallus"?
Вот хороший пример из области тривиальных решений. На вопрос о происхождении жизни некоторые, даже неглупые вроде бы люди, с дипломами, говорят: "а она из космоса залетела".
Это решение вопроса? Вроде бы да. Но что из него следует? Ничего. Потому что вопрос остался. Ну предположим к нам она залетела из космоса. Но в космосе- то она как возникла? И если она могла возникнуть "в космосе" - почему бы ей точно таким же способом не возникнуть и на нашей планете? Значит, нужно искать решение. А как искать, если нам говорят, что решение уже получено, и вопрос снят: "из космоса залетела" - и кранты.
А вот еще пример тривального решения. Люди всегда, начиная с глубокой древности задавались вопросом: как проникнуть, перейти из несовершенного материального мира в другой, совершенный, духовный мир? Об этом - все религии, все мифы, все сказки. И вот некий умник нашел ответ: да никуда не надо переходить, мы уже там! Потому что двух миров нет, а есть только один. Так что зря вы товарищи предки столько тысяч лет беспокоились - вопрос уже закрыт, и думать тут нечего.
Насколько плодотворно такое решение вопроса, которое формально является решением, а по факту - ни о чём? То, что математики называют тривиальным решением.
Понятное дело, что поскольку оно перекрывает путь к поиску, оно не только плоодов не принесет (потому что плодов без труда, без усилий - не получишь), но и тормозит их поиски.

Это только несколько примеров навскидку.
Думаю, вдумчивый читатель предложит и другие примеры бесплодия "тривиальных решений".
 
20 04 2012, 06:33 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Плоды автора - любая новая тема, ну хочется поговорить, спасу нет. Сейчас засну
 
20 04 2012, 07:34 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Плодотвоность, исходит из творчества, а творчество из любви трудиться – жить.
 
20 04 2012, 07:39 URL сообщения
Лия Е-ва
Постоянный участник
Сообщения: 705
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Искательный,
Цитата:
Прошел день ... Каковы его плоды ?

Для начала нужно понять - для чего ты задаёшь себе этот вопрос?
Что побуждает тебя оценивать себя в плодотворности?
Думаю что когда ты найдёшь ответ - вопрос отпадёт сам собой.
 
20 04 2012, 09:16 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Искательный,
Цитата:
" Лишь плодотворное цени. "
А Гете оказывается прагматичным типом был))
Закон причинно-следственной связи говорит о том, что бесплодного вообще не существует. Всё приносит свои плоды. И я с этим согласен.
 
20 04 2012, 10:02 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Например, допустим, сам вижу человека на каком-то из форумов.
Он такой умный, такой самоуверенный, такой категоричный в своей "правоте" и т. п. ...
Многократно проверено, что вступать в длинные диалоги (реально - монологи) без правил, когда каждый, почти не слыша собеседника, эгоцентрически поёт о своём неплодотворно.

Почему тогда вступаю, (вступаете)? Прекрасно

ps И других примеров много ...
 
20 04 2012, 14:01 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Искательный
Цитата:
Например, допустим, сам вижу человека на каком-то из форумов.
Он такой умный, такой самоуверенный, такой категоричный в своей "правоте" и т. п. ...
Многократно проверено, что вступать в длинные диалоги (реально - монологи) без правил, когда каждый, почти не слыша собеседника, эгоцентрически поёт о своём неплодотворно.

Почему тогда вступаю, (вступаете)?

ps И других примеров много ...

Но ведь вы поняли, что не плодотворно, это и есть плод.
 
20 04 2012, 15:49 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Прошол,
Цитата:
Но ведь вы поняли, что не плодотворно, это и есть плод.

Если бы всё было так просто ... Радостно

"Ибо не понимаю, что делаю, потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (15, 19)
 
20 04 2012, 16:29 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Оо.
Это также понимаемо, ведь вы же это понимаете.
А что касается этих ситуаций конкретно, так ведь это карма – судьба и она не взялась с потолка – не откуда. И это плод, то, место где у человека, появляется возможность, использовать, то, что вы написали, как то, уже можно исправить.
Так что, если я думаю, значить живу. Даже животные черпают знания из опыта – плоды, а уж человеку то!

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 35 секунд:
Вспомнил.
Когда начел, занимается духовными практиками. То понял, что материться нельзя, и решил не матюгаться. Но, а матерился лет 10, и фактически этой гадостью был. Поэтому моё решение ни к чему не привело. И если бы в этот момент я стал описывать то, что в вашем примере пишет, по-моему, апостол, то у меня было бы в точ – в точ, то же самое. И только упорство, и усердие, через 15 дней позволило осознавать, что уже могу не материться, и ровно через месяц, мат был искоренён. Так что всё в порядке с вашим примером, и с моим ответом, не волнуйтесь, я не самый умный, простой средняк.
 
20 04 2012, 16:57 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Искательный,
Цитата:
Почему тогда вступаю, (вступаете)?
Может потому-что оптимист?) Ведь люди склонны меняться? Почему бы и в случае с собеседником не произойти такому чуду?)
В первом посте я обозначил свою точку зрения. И не получится разговор с тобой - возможно получится с кем-то другим? Ну, а если все же нет, то на нет и суда нет)

Цитата:
" Лишь плодотворное цени. "
Каким образом можно оценить в плане плодотворности нечто новое, неизвестное?
 
21 04 2012, 10:44 URL сообщения
brize
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–3

Чем хуже, тем лучше - закон чтобы не спать..
Лучше чем никак
Не для интеллекта.
 
21 04 2012, 14:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100