Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

После чего у меня все началось...

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
A7exander
Гость





После чего у меня все началось...

Нижеописанная история представляет собой переломный фрагмент моей жизни. Редкий случай, когда одна кем-то небрежно сказанная и более того, даже не замеченная (пропущенная мимо ушей), фраза оказалась способной перевернуть все миропредставление.

Был уже где-то конец лета 2000-го года (точную дату я так и не вспомнил). В то время я только закончил техникум и устроился на работу в одну маленькую фирмочку оператором ПК, поскольку самое большое мое увлечение на то время было увлечение компьютерами. Я конечно и раньше любил поразмышлять об устройстве мира и строил много разных теорий на сей счет, правда в основном все ограничивалось моей фантазией и я сожалея, что ни одну из моих теорий нельзя ни подтвердить ни опровергнуть прекращал это занятие до следующего раза. Прямо скажем информация на подобные темы на глаза мне не попадалась… нет конечно я прочел пару книжек на тему "жизнь после смерти", где как обычно приводилась куча рассказов переживших клиническую смерть, но честно говоря поверить во все это самому не попробовав довольно тяжело, согласитесь. Ну да ладно, пора уже ближе к делу. Короче в то время мои знания по данной тематике приближались к нулю и я даже понятия не имел что такое астральное тело и более того мне это все было абсолютно "по барабану". Меня интересовали преимущественно компы. Моих друзей собственно интересовало тоже, но некоторые из них заинтересовались писаниной Кастанеды, но мне это опять же было буквально "до лампочки" и хотя у меня уже неоднократно было то, что называется осознанными снами, но за пределы "просто снов" это не выходило и я даже не представлял, что это состояние можно повторить сознательно. Так вот собрались мы как-то вчетвером с друзьями на пустом стадионе пивка попить на лавочке и пообщаться , я обсуждал с одним из них перспективы развития графического редактора, в то время как двое других обсуждали этого самого Кастанеду и вот тогда-то я и услышал ключевую фразу - "во время сна необходимо посмотреть на свои руки"… правда ключевой эта фраза стала двумя месяцами позже, а тогда она, что называется "в одно ухо влетела, а в другое вылетела", правда где-то в подсознании все же засела, как оказалось :)

Через два месяца после этого я случайно осознал себя во сне (для меня в этом не было ничего необычного, но то что случилось дальше я вряд ли когда ни будь забуду). Я ходил по какому-то зданию и разным образом развлекался. Дальше я начал подниматься по лестнице на второй этаж... и вдруг в сознании всплыла фраза о том, что нужно в ОС посмотреть на свои руки. Я поднес свои руки к глазам и посмотрел на них, неожиданно уровень осознанности начал резко повышаться, я сразу вспомнил где я. Сквозь пальцы рук я наблюдал, как окружающий мир пошатнулся и начал тускнеть, становиться прозрачным, а сквозь галлюцинации сна начали проступать очертания моей комнаты. В этот момент было ощущение как будто вдоль позвоночника забегали мурашки (конечно это очень приблизительные сравнения), а у самого у меня было такое ощущение, как будто увидел призрака (одним словом от этого ощущения на голове начинают шевелится волосы). Все это длилось пару секунд и весь окружающий сновиденческий мир буквально таял на глазах... За это время от галлюцинаций не осталось и следа. Я стоял в своей комнате, вокруг было темно, но предметы все были четко видны. Я понял (было ощущение) что я уже проснулся. Еще я точно знал, что вокруг не галлюцинация (это пахло РЕАЛЬНОСТЬЮ). Я плохо понимал зачем это я стою в темноте посреди своей комнаты и куда делся сон, ведь мгновением раньше я спал. Я подумал, что это состояние ОЧЕНЬ похоже на смерть. Меня охватил ужас и я, не выдержав, захотел вернуться в свое тело. Через секунду я уже сидел на кровати, включив свет. Больше в ту ночь я не заснул. Дня три после этого я анализировал этот случай (это для меня было большое потрясение). Ничего кроме того, что может я просто "лунатил" ночью и вдруг проснулся мне в голову не пришло, но и эта мысль после сопоставления множества различных фактов не выдерживала никакой критики. После этого весь мир перевернулся для меня с ног на голову. Вот тогда-то, когда это коснулось непосредственно меня, я и заинтересовался этим вопросом. Как раз тогда у меня только появилась возможность иногда заглядывать в Интернет, там я и "нарыл" гору литературы на эзотерические темы и по исследованию сознания, после чего ночи напролет штурмовал одну книгу за другой, безусловно я не принимал просто на веру, то что там описывалось, но из множества различных книг я постепенно складывал более полное предстваление об окружающем и внутреннем мире.

Короче говоря этот случай очень сильно изменил мою жизнь, ведь никакие книги не способны заставить человека поверить что такое возможно, это нужно пережить самому.

Этот случай положил начало всему остальному… В тот момент я еще не знал хорошо это или плохо, но пути назад уже не было, дверь была открыта и мне оставалось только войти туда… С тех пор много чего изменилось, я много чего понял и осознал. Понял также и то что не будь этого случая я все равно бы пришел к этому. Виной всему был информационный вакуум, теперь доступ к подобной информации стал доступен многим благодаря интернету.

http://soznan.dyndns.org/
 
18 11 2003, 00:11 URL сообщения
bel
Гость






всё эт хорошо, но почему даже нет автора адреса, хотел бы обсудить парочку вопросов на эт тему.. у самого были похожие моменты. maisaka@mail.ru пишите поговорим обсудим.
 
23 11 2003, 11:38 URL сообщения
A7exander
Гость






Это кажись кто-то за меня тему создал :))))
Наверное понравилось
Я не против, ссылка на мой сайт есть, е-мейл есть на моем сайте
 
26 11 2003, 09:30 URL сообщения
Гость






Злорадный Нуууу.... не знаю.... Подмигиваю Внимание!
 
11 12 2003, 23:56 URL сообщения
Айк
Гость






Однако, мне это нравиться. Значит, надо будет использовать в собственной практике. Пока что мне не хватает чисто практических упражнений под чьим-то чутким руководством. Чувствую, что стою на месте, кружусь вокруг неопределенностей. Нужны бы что-то маленькое, но конкретное. И никак нигде не найду ни в литературе, ни в общении. А может то, что делаю, и есть хорошо, вопрос только количества.

Виктор, путешественник из Яхромы.
 
20 12 2003, 01:30 URL сообщения
A7exander
Гость






Раз уж форум про личный опыт то поделюсь тем что есть...
----------------------------------
Внутренняя тишина, или как я еще называю это состояние "расширенное восприятие" - это то с чем столкнулся не так давно в процессе практики остановки внутреннего диалога. Хотя можно наверное эти моменты назвать и "пребывание в здесь и сейчас". Далее привожу отрывок из письма, в котором я описывал это состояние более подробно:

Auf>> кой чего конечно есть, я вижу что продвижение есть, но
Auf>> много это или
Auf>> мало сказать не могу :) Участились периоды, которые я называю
Auf>> "расширенное восприятие", они длятся всего несколько секунд. За
Auf>> прошлые несколько месяцев было всего штуки 4. Сейчас
Auf>> несколько раз в
Auf>> неделю.
АР> Поточнее пожалуйста насколько возможно, энто оччень даже
АР> интересно.
АР> Опиши поподробнее.

Гм... Ну попробую.
Началось это примерно пол года назад. Я в это время сидел за компом и читал книжку Ошо - "Автобиография Духовно неправильного мистика". Читал рано утром, все еще спали, было тихо, никто не мешал, сознание ясное. В том месте книги Ошо описывал как он одного препода, который любил "потрепаться" на всевозможные темы, затащил в зал медитации и заставил сидеть молча. Тот человек вдруг вскочил и убежал. Позднее Ошо его нашел и расспросил - тот сказал что когда он замолчал внутри вдруг наступила ТАКАЯ тишина...

Вот короче я нашел этот отрывок:

---------------Начало отрывка-----------------------
Когда я преподавал в университете, один мой коллега пожелал научиться медитации. У меня там была маленькая школа медитации, и он пришел туда. В первый же день он, едва ощутив безмолвие, выскочил из храма, где мы собирались, и убежал со всех ног! Я не понимал, что случилось, и побежал за ним. Он оглянулся и, увидев, что я бегу следом, помчался еще быстрее. "Вот это да! - подумал я. - Что с беднягой стряслось?"

"Постой, Нитьянанда! - крикнул я. А его звали Нитьянанда Чаттерджи. - Погоди, ты куда?" Но он лишь махнул рукой и закричал: "Не хочу я медитировать. Ты опасный человек!"

Я поймал Нитьянанду за руку перед самой дверью его дома. Я спросил: "Объясни, что произошло".

"Не знаю, что ты там сделал, - сказал он, - но во мне наступила такая тишина... Ты ведь знаешь, я люблю поболтать. Я с самого утра как начинаю говорить, так до вечера и не останавливаюсь. Засыпаю на полуслове. Я все время болтаю. Я чувствую, что чем-то занят, и забываю о всяких заботах. Я знаю, что проблемы у меня есть, но, когда говорю с кем-то... А если никого рядом нет, я болтаю с самим собой. Но когда я сел рядом с тобой, я вдруг замолчал. Я стал пустым. Господи, думаю, так я с ума сойду! Стоит мне помолчать сутки - и я труп! И нет Нитьянанды Чаттерджи! Я понял, что, если мысли не вернутся, если эта тишина затянется, я не выдержу и просто убегу. И как все эти люди, что к тебе ходят, все это выдерживают? Ну, это, конечно, их дело. А я так не могу".

"Не бойся, - ответил я. - Безмолвие не убивает ум. Оно просто дает ему возможность отдохнуть. А у тебя все получилось с первой попытки именно потому, что ты болтун. Твои мозги давно устали. Тем, кто ходит ко мне, это дается намного труднее. Такое редко бывает, чтобы получилось с первого раза. Ты всю жизнь так утомлял свои мозги, что от тебя все шарахались. Жена, дети - даже они уже не могли тебя слушать. И преподаватели в университете. Стоит тебе зайти в комнату, как все потихоньку стараются улизнуть. И все только потому, что ты не даешь своим мозгам передышки. Но мышление - это прибор, его нужно время от времени выключать. Ученые говорят, что даже металлы устают. Разум намного сложнее, это самое сложное, что есть во Вселенной, а ты так его перегружаешь, что тебе выпала редкая удача - он мгновенно отключился. Радоваться нужно!"

"А потом он включится опять?" - спросил он.

"В любую секунду, когда захочешь", - заверил его я.

"Я боялся, что он отключился навсегда, - признался он. - А это означало бы для меня конец всему. Я подумал, что теперь меня упекут в дурдом. А еще я думал, с чего бы это мне вообще захотелось учиться медитации".
--------------Конец---------------------

Вот и я тогда на том куске текста впервые достиг полной остановки. Это не просто ОВД, как называют это Кастанедовцы, это намного глубже, это ПОЛНАЯ остановка. Простое ОВД у меня получалось много раз, так что я могу с уверенностью сказать что это не то. Вобщем когда это случилось "я" как бы растворилось, и я впервые услышал НАСТОЯЩУЮ тишину :) такой тишины я действительно никогда раньше не слышал. Я не говорю что у меня в комнате была полная тишина, вовсе нет, ведь работал комп, шумели вентиляторы, тишина была совсем другого рода - она была ВНУТРЕННЯЯ. Именно в ту секунду я впервые понастоящему услышал звуки. Не какие-то там загадочные, или астральные, а самые что ни наесть обычные - звук шуршания вентилятора, шум листьев за окном. Эти звуки были "обволакивающие". И совсем не то что я слышал обычно. Я слышал это по другому, не так как всегда. Про зрение я пока ничего особенного наверное не скажу. Это типа как внутренняя тишина перестает мешать звукам проникать в меня, не забивает их. Короче это состояние было очень необычно, и я его быстро потерял. Следующий раз примерно через месяц в маршрутке - то же самое. Всего пару секунд. Еще раз на остановке. Теперь почти каждый день. Всего по паре секунд. Ясность сознания в эти секунды поразительная. Заранее я не могу сказать когда наступит очередной период, и удержать его тоже не могу. Просто приходит и уходит. Но вобщем это чудесные мгновения :) Не знаю, может быть именно это некоторые называют "исчезновением я". Щас я еще немогу определенно это сказать, но вполне возможно что "я" действительно в эти моменты нет. Возможно это еще можно назвать чистым "созерцанием". Еще напоминает то что было описано в "просветление Толика". Там он тоже описывает как вдруг "увидел" и "услышал". Иными словами похоже обычный человек действительно что называется - смотрит но не видит, и слушает но не слышит :)))))))))))

АР>ты только там совсем в себя не уходи Подмигиваю

Это совершенно противоположная вещь :)))) Я вот тоже раньше думал мол надо продвигаться, медитировать часами, отстраняться от внешнего мира и т.п. и честно говоря мне это не нравилось. Но я надеялся что позже я пойму что-то чего не понимал тогда, и что после этого понимания возможно посмотрю на уход от реальности другими глазами, но все оказалось гораздо лучше, лучше чем я мог себе представить. Никакого ухода не требуется, все эти уходы полный бред! Те кто идут к уходу в себя, к уходу в иную реальность идут от жизни. НО! Эти все медитации это всего лишь методика, инструмент! Если ты для достижения просветления практикуешь медитацию это вовсе не значит что тебе придется все больше и больше медитировать. Методики это еще не конечная цель, это лишь то что по достижении цели придется выбросить :) За ненадобностью.

ЗЫ. Я никогда не был приверженцем медитации в том смысле что никогда не практиковал ее сидя в позе лотоса либо еще как :) На самом деле я считаю это вовсе не обязательно. Зачем сидеть/лежвть в медитации, если саму жизнь можно сделать медитацией :)

24.12.2003 Небольшое дополнение по теме.

Внутренний диалог можно остановить усилием и удерживать в таком положении некоторое время, но будет ли это тем что я называю тишиной? Думаю что это все же нечто далекое от тишины, потому как по моим ощущениям наиболее глубокая остановка случается когда даже этого усилия больше нет. Это я называю ТИШИНА независимо от того тихо вокруг или нет. Состояние без мыслей. Но когда присутствует усилие/сопротивление по устранению мыслей я назвать тишиной не могу, поскольку само это усилие создает некий гул/напряжение, как будто мощный трансформатор гудит под напряжением, только это мой разум гудит от напряжения сдерживая напор мыслей. Это совершенно не то. Поэтому длительность состояния ТИШИНЫ я не могу контроллировать, как только возникает контроль так тишины уже нет, хотя казалось бы и мыслей тоже нет, но это не так. Этот контроль, напряжение и есть самые глубокие мысли. Поэтому ТИШИНА происходит только естественно, сама собой, и уходит так же. У меня все еще это бывает по нескольку секунд, но естественно чтобы это могло случатся необходимы предварительные практики по отключению/успокоению мыслей хотя бы с помощью усилий. Но опять же эти практики это не то, они лишь средство, надобность в котором со временем должна отпасть. Наступление тишины наверное похоже на то как в бутылке метается муха, котораяя жужжит и бъется о стенки и вдруг крышка открывается и она улетает. Вот тогда наступает то самое. В этой аналогии бутылка - это тело (физическое, астральное и т.д.), а муха это то что кажется обособленным «я», личностью.

Взято здесь: http://soznan.dyndns.org/m/com04tishina.htm
 
24 12 2003, 16:14 URL сообщения
Гость






На этом сайте (www.bodhi.ru) есть чёткие описания таких состояний. Есть и методики по увеличению их продолжительности и частоты возникновения.
 
21 01 2004, 19:43 URL сообщения
bionycks
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
ОВД

Интересно будет обсудить, что вы знаете о подводных камнях генераций такого состояния сознания. Здесь экологический предохранитель - чрезвычайно важный момент. Залог сохранности на полях непривычного.
 
23 01 2004, 16:49 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Ну наконец-то, а то я действительно подумал что никто не занимается практикой, один всё-таки есть.
Большое Спасибо, за то что ты написал A7exander.
 
27 07 2004, 19:06 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Я, кстати, переживал эту самую ТИШИНУ всего один раз, но ещё до прочтения первой эзотерической книги. То есть чисто интуитивно. Подмигиваю
Ощущение действительно такое, как и описано выше. А произошло это на одной из лекций...
Помню, я был ментально измотан, но не слишком. Сел как-то неожиданно удобно... И под монотонную реч препода, незаметно для себя ушёл в свои мысли и фантазии... Я им не сопротивлялся, да и не мог уже помоему, так как афродизирующий и расслабляющий поток этих мыслей-образов шёл уже без участия самого сознания! Офигеть! И без осознанной инициативы с моей стороны. Далее это было похоже на резко выросшую волну этих самых мыслей-образов, которая соответственно незамедлительно захлестнула моё сознание, превращая несколько секунд плывущих до этого образов в сплошную кашу, в связи с чем они благополучно забылись... Офигеть! На сколько я помню, в течении наступившей ТИШИНЫ, критическое отношение к окружающему тоже исчезло! Что говорит о схожести данного явления со сновидением, НО на этом сходство заканчивается... Я ощущал и МГНОВЕННО!!! воспринимал и понимал (не двигая при этом телом) ВСЁ что в действительности происходило в эти секунды в определённом участке аудитории, а именно в том на который я был нацелен до явления - на преподе и нескольких учениках. Я воспринимал их ОДНОВРЕМЕННО!!! Это пожалуй самое удивительное в этом явлении. И ещё одно - восприятие времени значительно изменилось в сторону замедления. Да, да, я это точно помню! Таким образом эта пара секунд показалась мне примерно 10ю.
Дальше произошла забавная вещь: лектор рассказывая о чём-то слегка запнулся, ну и я, блин, конееечно! Как ни в чём ни бывало, каким-то образом зная объясняемый матерьял, спокоюно озвучил, ту мысль, которую он как раз собирался произнести, уже раскрыв рот! Еэеэее-еееееэее Да! Сейчас-то смешно, а вот какого мне было, когда я очнулся и сообразил всю нелепость ситуации, плюс несколько косых взглядов со стороны... Дьявольски Злой
Как ни странно, но этот процесс сохранился таки в памяти, но лишь очень быстрыми и частыми урывками ощущений, но не образов. Все образы потом стёрлись. Следовательно и воспоминания я строил на их основе, так что может кое где постаралась моя фантазия, но всё, тем ни мение, вроде бы сходится. Ангел
 
28 07 2004, 01:21 Отзывы :: URL сообщения
Evgen
Гость






У меня была такая ситуация, я как-то покурил то ли гашиша, то ли марихуаны, но к вечеру уже отпустило и я пришел домой. Перед сном я решил попробовать одну из медитационных техник которую описывал Ошо в Тантре, когда просто смотришь на какую-либо точку и наблюдаешь свои мысли. Потом я лег спать, а ночью произошло следующее: мне "показалось" как будто я отделился от тела и поднялся примерно на метр к люстре, при этом я ощущал свое тело лежавшее на диване и мог управлять собой в воздухе, все это сопровождалось эйфорическим состоянием, но в то же время мне было очень страшно это продолжалось по земным часам может около 30 секунд, затем страх пересилил меня и я решил вернуться в тело. Это сразу произошло, как только я этого захотел, хотя теперь сожалею об этом. Не знаю что это было, не похоже на сон. Все кому я об этом рассказывал только ухмылялись и говорили курить надо меньше.
 
23 08 2004, 14:12 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Может ещё кто-то научился останавливать мысли? Напишите!
 
06 01 2005, 14:30 URL сообщения
A7exander
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Гм... Не думал что эта тема на этом форуме до сих пор есть :)
 
06 01 2005, 14:47 Отзывы :: URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

A7exander писал(а):
Гм... Не думал что эта тема на этом форуме до сих пор есть :)

Эта тема в списке самых лучших тем на сайте. ( http://ariom.ru/news/archive/forum-best.html )
 
06 01 2005, 17:24 URL сообщения
мыр
Гость






Браво, Сыны Эветоса. Браво!
 
19 10 2005, 02:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100