Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Понимания от Гармошки

 

| Еще
Автор Сообщение
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2
Понимания от Гармошки

Пишу для себя и я думаю кому то будет полезно это прочитать

Пишу спонтанно, хочу закрепить "на бумаге" некоторую энергию


Очень важны изначальные установки в сознании, основы мировоззрения
Это то чем является человек по сути, это не мысли, это то что порождает мысли. Это то из чего проистекают действия.
Если установки неверные - то все остальное будет неверным
Изменить установки очень сложно, книги помогут, лекции помогут, слова помогут - но чтобы поменять их очень сильно нужно время
Времени очень много и очень мало одновременно. Настоящее существует а будущее неопределенно
Несмотря на то что времени много оно проходит в большинстве случаев в пустую, так как установка ничего не делать (т.е неосознавать) пребывая в прострации или делать что то, но непонятно как и зачем (двигать руками ногмами, ходить на работу, есть, смотреть ТВ, сидеть на форуме, заниматься сексом), сильно укоренилась в сознании
Непродолжительные практики по работе с собой дают эффекты, но они слишком малы чтобы сила своих установок перевесила инерцию прошлого. Либо на эту нужны годы
Эту инерцию поддерживает большинство людей, потому что они почти ничего не делают для своего развития
Развитие в большинстве случаев понимается как накопление материальных благ, как семейное счастье или любовь (секс)
Все эти вещи приносят радость, и их надо достигать
Путь развития никак не противопоставляется пути достижению материальных благ. Но некоторые вещи становятся несовместимы со временем сами как тьма несовместима со светом
Как и путь накопления материальных благ путь развития предполагает достижения, только это гораздо сложнее
Сложнее потому что есть "инерция" твоя личная , которую поддерживает окружение (в разной степени у всех) и она должна быть разрушена. Под инерцией можно понимать ту совокупность факторов которая мешает человеку эволюционировать
Разрушение инерции ведет к плохим последствиям - что выражается в депрессии, слабости, апатии и помутнению сознания, так как идет реальная трансформация
Трансформация требует затрат энергии и нередко ведет к откатам назад если была взята слишком высокая планка или по каким то другим причинам
Здесь присутствует элемент преодоления себя
Преодоление себя - это духовная воля. Она отличается от воли обычного я, личности, потому что идет из другого источника
Поэтому богатые люди могут фанатично работать над достижением денег, но преодолевать себя в духовном смысле они не могут так же как зарабатывают деньги
Чрезвычайно важно закреплять правильные установки самим сознанием время от времени
Знать что ты делаешь, зачем и как
Есть много систем которые помогают преодолеть ограничения и дают человеку развитие на разных уровнях
Термины могут отличаться, люди могут отличаться, методы могут тоже отличаться - главные критерий то что дает максимальное развитие для тебя в данный момент
Термин максимальное развитие утрировано так как непонятно что действительно несет это развитие в абсолютном значении - из за ограниченности в восприятии информации и возможно ее недостатка
До этого нужно дойти со временем чтобы делать то что нужно и то что дает максимальный эффект, а что не нужно постараться не делать
Это все равно что вкладывать деньги только в хорошие активы, а в плохие или не очень хорошие не вкладывать, так как нет смысла тратить время и нести потери
Также важно найти человека который выше тебя по уровню развития
Но при этом "развиваться за тебя" он не будет - единственная польза, это то что он может подсказать что нужно делать. Так как он сам это делал и получил результаты
Залипание на этом человеке и его на это согласие говорит о том что у такого человека учиться нельзя, так как вместо того чтобы тебя учить он будет тебя кормить его опытом и знаниями. Это все равно что есть еду нарисованную на бумаге
Жизнь непостоянна и все меняется
Совершенствование подразумевает изменения и в конечном итоге развитие это единственный путь
Можно не верить ничему что написано в книгах
Но это не сделает тебя более знающим, видящим и осознающим

Все это похоже на борьбу истины и невежества. Бога и Дьявола
Это битва происходит на разных уровнях и постоянно в каждый миг
А выбор за мной
 
16 10 2009, 21:52 Отзывы :: URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Очень сильно срезонировал и вспомнился Патанджали . Есть хороший перевод с комментариями С.Сарасвати

Yogaschitta vritti nirodhah
Прекращение деятельности вритти [колебаний сознания] есть йога

Tada drastuh swarupeavasthanam
Тогда Зритель утверждается в его собственной сути

Abhyasavairagyabhyam tannirodhah
Остановка вритти достигается с помощью настойчивой практики (абхьясы) и вайрагьи

Sa tu dirghakala nairantaryasatkarasevito dridhabhumih
Она (абхьяса) становится прочно укорененной если продолжается долго, с благоговением, без перерыва

Dristanushravika visayavitrisnasya vashikara sanjna vairagyam

Когда ученик становится свободным от привязанности (страстной тяги) к чувственным объектам, которую испытывал ранеее, а также к тем, о которых он слышал, это состояние сознания - вайрагья.

Tatparam purusakhyatergunavaitrisnyam

Высшее (состояние высшей вайрагьи) - в котором имеется свобода от влияния (нежелательных) гун вследствие знания Пуруши.
 
16 10 2009, 23:34 Отзывы :: URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
Очень важны изначальные установки в сознании, основы мировоззрения.
Это то чем является человек по сути, это не мысли, это то что порождает мысли. Это то из чего проистекают действия.


Нет, Гармошечка, установки не важны. И именно потому, что то чем является человек по сути, это не мысли, это то что порождает мысли. Это то из чего проистекают действия. Именно поэтому нет смысла говорить о важности установок - потому, что не установками определяется жизнь, а истоком; оттуда уже всё идёт готовое, так что установки - не нужны.

И в этом и есть та самая борьба, о которой ты говоришь в трёх последних строчках. И всё развитие, о котором ты говоришь, это путь ума. Путь заковывания естественного, истокового, в оковы установок. Путь борьбы "истины" против "невежества", путь силы.
Да, он может привести к Истине, к Богу, к Счастью, но для этого само развитие должно быть неукоснительным и совершенным, чтобы человек мог вырасти в Бога - никто еще не дошел до конца этой дороги.

Есть другой путь - сердца. Души, чувствования. Тогда не нужны установки - нужно только чувствовать внутреннее ведЕние, и вестись. Умом только помогать - выслеживать ту грязь, которая мешает чувствовать, и мешает свободно течь, вестись. Тоже нелёгкая дорога - требуется искренность в том, чтобы не обманывать самого себя, но на этом пути и помощь - ты же доверяешь себя Богу, и настолько, насколько выдерживаешь этот курс, находишься просто-напросто "у Бога за пазухой". Это путь расслабления и сдачи.

Это потом, когда человек въедет, просечет, что за такое он еасть, не умом, а всеми фибрами души прочувствует и укоренится в этом, когда уже прочно обопрется на эту опору, тггда да, тогда действительно начинается процесс развития. Но он другой, не такой, как ты себе сейчас представляешь - у него другая основа, и там уже нет и не может быть борьбы.
 
17 10 2009, 00:29 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Гармошка, очень даже чудесно. Браво! Никого не слушай...почти. Подмигиваю Меня тоже. Одни и те же слова для всех разные ударения имеют, а фразы - разные смыслы. Многие способны за деревьями не видеть леса и занимаются буквоедством. Но всё равно: все тут будем. Ангел
 
17 10 2009, 02:37 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Гармошка,
Цитата:
А выбор за мной

Только помни, что тебе правильный выбор придется делать каждое утро, пока не...
 
17 10 2009, 03:21 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Цитата:
Очень важны изначальные установки в сознании, основы мировоззрения
Это то чем является человек по сути, это не мысли, это то что порождает мысли. Это то из чего проистекают действия.
Если установки неверные - то все остальное будет неверным
Гармошка, такое чувство, что ты прочитал мою тему "Сущность и Личность II" )) Но я думаю, вряд ли. Ибо последнего предложения, в приведенной цитате, в моей теме не было) Но это предложение есть в моей голове. И еще много других) Приятно встретить схожие взгляды)

Цитата:
Под инерцией можно понимать ту совокупность факторов которая мешает человеку эволюционировать
Н-да, Гармошка... Ты точно моей темы не читал? Просто ты пишешь моими мыслями)
Ща дочитаю твой пост и плюс тебе поставлю) ПРосто непривычно встречать столь схожую последовательность в изложении порядка вещей.

Цитата:
Преодоление себя - это духовная воля. Она отличается от воли обычного я, личности, потому что идет из другого источника
Ё моё) Да.

Цитата:
Также важно найти человека который выше тебя по уровню развития
Но при этом "развиваться за тебя" он не будет - единственная польза, это то что он может подсказать что нужно делать. Так как он сам это делал и получил результаты
Да.

Цитата:
Залипание на этом человеке и его на это согласие говорит о том что у такого человека учиться нельзя, так как вместо того чтобы тебя учить он будет тебя кормить его опытом и знаниями. Это все равно что есть еду нарисованную на бумаге
Браво!

Цитата:
Все это похоже на борьбу истины и невежества. Бога и Дьявола
Это битва происходит на разных уровнях и постоянно в каждый миг
А выбор за мной
Да.

Дочитал. Это твоИ мысли) Что очень радует)
 
17 10 2009, 09:35 Отзывы :: URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Гармошка, Начал за здравие, закончил тупизной Патанджали. Впрочем, сие раздвоение и есть битва сатаны и Бога в тебе.
Но и такая мысль есть ошибка. Ибо Бог за тебя не бьётся с сатаной.
Это ТЫ должен биться с сатаной за Бога. И эта твоя битва есть тяжкий крест от награды, коей наградил Господь по образу и подобию - свободы воли.
 
17 10 2009, 09:53 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Богдан, если путь сердца ваш - следуйте ему, я за вас рад.

ПPOXOЖИЙ, все одно и тоже потому что чем ближе к объективности тем все одинаковей.

blues, я не говорил что Бог за меня что то делает. Я сам одновременно часть света и тьмы если грубо говорить. Как бы высшее и низшее одновременно. Вопрос что сильнее развито - но все равно это сложно для себя как то определить - свет,тьма,высшее это все условные слова

Духовный путь - это путь к духу. Дух - по определению Патанджали это истинный свидетель, т.е Пуруша . Достижение Пуруши - в смещении фокуса от гурбого, тонкого и вообще всех объектов и восприятий - пока не останется сам Пуруша в чистом виде. Тогда происходит то что Патанджали называет Самадхи

Путь материи - это путь обладания внешним, объектами. Сам субъект восприятия не воспиринмается, а сливается с бесконечной чередой чувств, объектов и желаний.

Отделение самого наблюдателя от процесса восприятия в конечном итоге ведет к утоньшению восприятия и воспритию тонкого. Затем и это следует оставить и отделять наблюдателя от этих объяектов

Весь этот процесс - абхьса , варьагья , читтавриттиниродха - все вместе

Патанджали в 5 сутрах описал основу духовного пути - постижение источника.

Отдельное развитие тел (все другие энерг. и псих. практики кроме классической медитации) может вести также к тому же, если сознание не зацикливается на них и проходит далее. В любом случае (пути) сознанию придется пройти все уровни пока оно не дойдет до цели. Вопрос лишь в том как быстро оно вырастет и "съест" и "переварит" их. Не переварив их я не знаю можно ли их пройти. Но предположу что по закону эволюции и закону сохранения (можно сойти с ума или уйти из жизни) - нет.
 
17 10 2009, 14:48 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Гармошка, как ты пришел к тем выводам, или к тому вИдению, относительно сказанного тобой в первом посте?
 
19 10 2009, 17:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100