Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бассуй. Беседа о Едином сознании.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Бассуй. Беседа о Едином сознании.

На мой взгляд в этой беседе представлена самая суть метода самопознания, о котором тем или иным образом говорят разные учения.
Эту беседу я взял из книги Три столпа дзэн. С недавнего времени она появилась и в электронном виде, есть и на Ариоме: http://ariom.ru/forum/p1002921.html

В третье строке часть текста выпала. Там должно быть так:

"Тогда что же такое это Сознание? Это – истинная природа всех чувствующих существ, та, что существовала… "






 
17 10 2009, 12:45 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Маленькая девочка спрашивает у бабушки:

- А какая у тебя фамилия?
- Шайкина.
- А у мамы?
- Шайкина.
- А у папы?
- Шайкин.
- И у меня Шайкина....Как мы все так встретились?
 
17 10 2009, 15:07 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

R17,
Цитата:
Эту беседу я взял....

Я почему то прочла- эту беду я взял....
Дальше читать не захотелось. К чему бы это? Нуууу.... не знаю....
 
17 10 2009, 15:32 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

MAGDA,

Цитата:
Дальше читать не захотелось. К чему бы это?


К тому, что, видимо, не судьба:)
 
17 10 2009, 15:38 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

R17,,
Цитата:
На мой взгляд в этой беседе представлена самая суть метода самопознания, о котором тем или иным образом говорят разные учения.

Бассуй мне друг, но истина дороже.
В дзэн есть два метода "отбрасывания тела и ума", которое и ведёт к Само-осознанию. Бассуй говорит только об одном - "решении" коанов. Этот метод хорош для живущих в монастырях, для нас, "мирян", он может быть использован только в отпуске, и то, ежели рядом с тобой будут понимающие люди. И его коан, как и коан Рамана Махарши, на мой взгляд не совсем хорош. "Гусь в бутылке" лучше.

Второй метод - дзадзэн. Этот метод можно использовать и в монастырях, и "мирянинам".
 
17 10 2009, 15:47 Отзывы :: URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

суть да. на словах оно ясно. а на деле вы где?
 
17 10 2009, 15:51 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Гармошка,
я в мире, а мир во Мне. Это очевидно.
 
17 10 2009, 16:05 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

я имел ввиду чего вы достигли в плане развития - а не то что вы думаете Подмигиваю

слова ничего не значат - и то что я пишу тоже посути ничего не значит.

поле дзен , многих других учений создает ментальные установки. все равно что в адвайте понятие недвойственности абсурдно потому что само понятие уже подразумевает разделение на двойственность и недвойственность и вообще сама мысль о чем либо уже иллюзия

а мир он вне слов. и дзенов и церемоний и вообще ему плевать на это все

есть просто реальность с которой нужно как то работать и есть сознание.

теперь главный вопрос - зачем я все это пишу?

аааааааааа. так это я заменяю словами практику - вот оно что

Браво!
 
17 10 2009, 16:19 Отзывы :: URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

пардон - практику словами. ну да и без разницы
 
17 10 2009, 16:20 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сакши,

Цитата:
Бассуй мне друг, но истина дороже.
В дзэн есть два метода "отбрасывания тела и ума", которое и ведёт к Само-осознанию. Бассуй говорит только об одном - "решении" коанов.


Не согласен. Бассуй говорит и о коанах и об отбрасывании тела и ума и еще о многом, о самой сути всех этих методик. Вначале он пишет, что это Сознание - это то, что существовало до того, как родились наши родители. Ни мой ум ни мое тело не существовали до рождения моих родителей. Понять то, что существовало до рождения моих родителей можно только «отбросив» тело и ум.

К тому же поиски того, кто слышит - это не только коан. Это не просто поиски "Му", это еще и прямой способ как бы вызывания своей Изначальной Природы. Вопрошая так ты призываешь Ее и Она может прийти и поглотить "тебя". Это та сила, о которой писал Машарши, когда говорил что при вопрошании "кто я" некая таинственная сила поднимается изнутри, завладевает умом искателя и доставляет его прямо к Сердцу


Цитата:
суть да. на словах оно ясно. а на деле вы где?


Цитата:
я в мире, а мир во Мне. Это очевидно.


А на деле лично я в глубокой ж..е:)))))
Да мне очевидно, что мир во Мне, что все есть Сознание, все есть Я, что только Оно ЕСТЬ. Я это все знаю, понимаю и ощущаю. Каждая моя мысль - есть ЭТО, даже мое невежество - есть ЭТО, мои тело и ум - тоже ЭТО. Но несмотря на то, что «все есть ЭТО», необходим непосредственный опыт переживания ЭТОГО в "без всего", только так можно выбраться из глубокой ж…ы, которая, кончено же тоже есть ЭТО:)
Об этом Бассуй, и он удивительно подробно для такого маленького отрывка описывает ПРАКТИЧЕСКИЕ этапы постижения ЭТОГО.

Эти беседы приведены также в книге "Врата Дзен", которой, вроде бы, в электронном виде в интернете нету.
 
17 10 2009, 16:31 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вот об этом же в Васиштхе:

Вашишта продолжил:
Разум Уддалаки достиг совершеннейшего спокойствия и ничто не могло отвлечь его. Непосредственно в своем сердце он воспринимал темноту непонимания, которая загораживает свет само-осознания. Светом знания, возникшего в нем, он развеял эту тьму. Он воспринимал свет внутри. Однако, когда свет немного уменьшался, мудреца клонило в сон. Но он развеял и тупость сна. Как только дремота была разогнана, разум мудреца выдал разнообразные прекрасные формы. Мудрец очистил свое сознание и от этих видений. Потом пришла огромная инерция, как в пьяном состоянии. Он прошел и инерцию тоже. После этого его разум дошел до состояния, отличающегося ото всех описанных. После некоторого времени в этом состоянии его разум ощутил состояние тотальности существования. Сразу после этого он ощутил чистое осознание. Это осознание, которое до тех пор было связано с какими-то другими факторами, теперь стало чистым и независимым
 
17 10 2009, 16:37 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Я читал йога-васиштху, книга удивительная, но.

А вы попробуйте также сделайте

И ответьте себе на вопрос - почему вам хочется об этом говорить ?

И еще на один - зачем вам подтверждение правоты этих слов мастеров?

Я не коем образом не хочу вас упрекнуть или прицепится к вам . Это вопросы которые должен задавать каждый себе - я тоже себе их задавал и понял что это похоже на человека который рассказывает про бизнес. Причем у которого его нет. А он говорит - а люди вот вот они зарабатывают! И вы тоже заработаете! Только купите книгу, поверьте мне, они достигли. Духовный МЛМ вообщем :)

Если вы были бы в том состоянии то не смогли бы написать ничего - это невозможно писать в том состоянии, даже на уровне начальных стадий дхьяны. Писать можно но правильные слова и цитаты просто абсурдно - слова молчания звучат по иному. Они глубоки и в них есть энергия
 
17 10 2009, 17:30 Отзывы :: URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Гармошка,
Цитата:
я имел ввиду чего вы достигли в плане развития - а не то что вы думаете

Мои слова не результат размышления, они результат Само-осознания.
А "в плане развития" я ничего не достиг. Я - джняни низшей категории.
По классификации Даттатрейи.


R17,
Цитата:
Понять то, что существовало до рождения моих родителей можно только «отбросив» тело и ум.

Ну да. И я о том же.

Цитата:
К тому же поиски того, кто слышит - это не только коан. Это не просто поиски "Му", это еще и прямой способ как бы вызывания своей Изначальной Природы. Вопрошая так ты призываешь Ее и Она может прийти и поглотить "тебя". Это та сила, о которой писал Машарши, когда говорил что при вопрошании "кто я" некая таинственная сила поднимается изнутри, завладевает умом искателя и доставляет его прямо к Сердцу

Она не приходит, она всегда есть. Она осознаётся только тогда, когда твоё сознание очищено от тела и ума. И от различающего сознания.

Цитата:
Эти беседы приведены также в книге "Врата Дзен", которой, вроде бы, в электронном виде в интернете нету.

Да, у меня есть эта книга. И я с большим уважением отношусь к Бассую.

Цитата:
Но несмотря на то, что «все есть ЭТО», необходим непосредственный опыт переживания ЭТОГО в "без всего", только так можно выбраться из глубокой ж…ы, которая, кончено же тоже есть ЭТО:)


Я весьма удивлён, что у тебя ещё не было этого опыта. На мой взгляд, ты уже вполне готов, ты "созрел". Может быть, тебе мешает именно стремление к Само-осознанию. Оно является препятствием. Ежели есть время, побалуйся дза-дзэн, именно - побалуйся, ни на что не надеясь и ничего не ожидая. И поза лотоса вовсе даже не обязательна. Самое главное - комфортная сидячая поза и расфокусированный взгляд. И никаких желаний, ожиданий и намерений.
 
17 10 2009, 17:34 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Сакши, мне знакомы ваши переживания. начальные стадии я тоже переживал.

вы осознаете что либо кроме своего физического тела?

Есть такая брашурка 8-дхьян по буддизму, автор Будхагхоши по моему

Вообщем там хорошо описаны стадии медитации, начиная от 1-ой до 8-ой

Я не в коем роде не хочу вас упрекать опять же - просто для меня когда кто то говорит что познал что то великое, в том числе самоосознание, это означает что он толком ничего не познал :)

Когда человек познает великое он уже нечеловек. Он настолько нечеловечен что на форуме лотоса он никогда сидеть не будет - это все равно что президенту на базар ходить. это люди имеют вокруг себя миллионы последователей или тысячи. или не имеют их вообще

У них энергетика другая - видящие видят их тела света и мощнейшие верхние центры

Они способны очень сильно воздействовать на мир
 
17 10 2009, 17:44 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

собственно ладно. пора уходить :) а то увлекательное это дело играть в слова

мое понимание дзен, и как достичь дзен

постоянная практика - пока не посинеешь . уж про познанию истины не говорю уж полно уже познало.

сидишь и смотришь в точку или следишь за дыханием

10 минут ..час.. два.. три ..пять.. десять. . не спя . непрерывно. экхагратта рождает дхьяну . ясность должна постоянно быть и усиливаться

и так каждый день. а потом и ночь.

тогда рано или поздно в этой или той жизни случиться дзен. возможно.

если повезет конечно и ты делал все верно

....но стоит кому то почувствовать блаженство тонкого то прощай дхьяна и дзен
....или увидеть покойников из тонкого мира. сам не видел но говорят страшновато. а уж там то как интересно
....а уж когда почуешь что сейчас помрешь - то со всех ног оттуда :)

мир такой сложный - а слова такие простые. не кажется ? обычное состояние и состояние просветления - а между что? неужто ничего нету?

если нет значит от обычного недалеко ушли :)
 
17 10 2009, 18:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100