Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

В чем моя ошибка?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27, 28, 29, 30, 31  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

zen, стоит ли исправлять уместное? Ведь даже иллюзии уместны.
 
26 10 2009, 11:55 URL сообщения
Омтатсат
Постоянный участник
Сообщения: 101
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Цитата:
Я давно поняла, что я ничто.... Почему это осозание не приносит облегчения
потому что мир возник не из пустоты,. Идея "ничто" навызывается нам материалистическими философиями., которые в принципе противоречат здравому смыслу. Рассудок или здравый смысл, говорит нам: "Ничто не может породить что-то". Скорее всего И чего-то, нам неизвесного, может появится что-то, Не покой является причиной движения , движение может замереть, ненадолго.
 
26 10 2009, 12:10 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
zen, стоит ли исправлять уместное? Ведь даже иллюзии уместны.


Уместность - субъективна и зависит от бесконечного кол-ва факторов. То, что с одной точки зрения уместно, с другой не уместно.
 
26 10 2009, 12:11 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
мир возник не из пустоты


Форма - есть пустота, а пустота – форма (с) Сидхарта Гаутама Будда
Все состоит из пустоты, а форма - сгущенная пустота (с) Альберт Эйнштейн
 
26 10 2009, 12:16 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

... Вы можете подумать, что пустота означает "ничто", однако это не так. Объект такого отрицания, который буддийские тексты именуют подлинным утверждением, или собственным существованием, трудно определить и осмыслить, только лишь прочитав о нем. Но со временем, по мере того как к прочитанному добавятся результаты ваших собственных исследований этого вопроса, ошибочность привычного нам взгляда на вещи будет становиться все более и более очевидной.

Будда не раз говорил, что, поскольку все явления возникают обусловленно, они относительны: их существование зависит от внешних причин и обстоятельств, а также от их собственных составляющих. Так, деревянный стол не существует независимо: его появление было обусловлено огромным количеством причин — деревом, столяром, который его сделал, и так далее; стол также находится в зависимости от своих собственных частей. Если бы деревянный стол или какое-либо явление действительно были бы независимы, то ваше размышление привело бы к тому, что такое их существование "в своем праве" становилось бы всё более очевидным, но этого не происходит. Это рассуждение буддистов подтверждает и наука. Физики сегодня открывают всё более и более мелкие частицы материи, но так и не пришли к пониманию ее основополагающей природы. Понимание пустоты еще глубже.

Чем больше вдумываешься в то, как невежественный разум осмысливает существование явлений, тем более прочно приходишь к выводу, что явления не существуют вовсе. Однако чем больше осознаешь то, что постигается разумом мудрым, тем больше убеждаешься в отсутствии собственного существования. Привязанность и гнев движимы неведением и поэтому не могут проявляться бесконечно.

(с) Далай-Лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо). БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА

 
26 10 2009, 12:25 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

zen, так предлагаю завершить уместный флуд, ибо относительно темы он неуместен, хотя и просто обязан был здесь присутствовать)
 
26 10 2009, 12:31 URL сообщения
Um-ka
Постоянный участник
Сообщения: 283
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Olen'ka

Цитата:
Я давно поняла, что я ничто.... Почему это осозание не приносит облегчения,а только обостряет депрессию?..
Я давно поняла, что национальность ограничивает, но уехав из России, живу только на выживание (психологическое)... Что здесь не так?....
О себе: 20 лет поиска "в ключе" Кришнамурти...

Мне представляется, что есть большое несоответствие внешней и внутренней самооценки. Видимо, внешняя занижена до нуля, до “ничто” , а внутренняя явно с этим не согласна, да еще как.

Сразу скажу, что говорить о себе “ничто” это означает самоуничтожение, что, думаю, не принесет облегчения.
В свое время я побродил по форуму

http://vissarion.ru/forum/

мне это помогло.
 
26 10 2009, 14:18 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
А пример привести было слабо?)
А зачем? )
 
26 10 2009, 16:56 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

PeteR, тогда действительно незачем)
 
26 10 2009, 17:00 URL сообщения
Um-ka
Постоянный участник
Сообщения: 283
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Olen'ka

Цитата:
я только одного не понимаю: с чего Вы решили, что я доверяю "эзо-попсе"? Я одинаково НЕ доверяю ни попсовым гуру, ни тем, кто объявляет себя экспертами. Никому, даже себе. Только Богу.
Может, в этом и проблема :)...

В “Новом Завете” дана триединая заповедь любви. И что же теперь?

174. Много ныне написано слов о Вере, много мудрствований о ней, но никто так и не постигает, что все то великое множество написанных книг ведет только лишь к двум строчкам:
Возлюби Бога
И возлюби ближнего своего,

175. Ибо умеющий любить никогда не сотворит противное Богу.
176. Из века в век вы сохраняете и передаете заповедь, которую за все сие долгое время никто еще не исполнил и которая гласит: “Любите врагов своих, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас”.
177. Где та любовь, которую заповедал вам свершить Бог?


А может ли заповеданная (не эгоистическая) любовь привести к депрессии?
 
26 10 2009, 17:05 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Возлюби Бога
И возлюби ближнего своего,


Нет более бредового, более нелепого чем эти заповеди. Один сказал, толпа вторила - о чудо, бум бога любить и людей. После этоко не то что всё осталось на прежнем уровне, а поубивали сотни млн. людей. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
 
26 10 2009, 17:45 Отзывы :: URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

для Дела, вернее, презирать и Бога и людей. (но эт для Дела)
 
26 10 2009, 18:25 URL сообщения
mid
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:
Возлюби Бога
И возлюби ближнего своего,


Улыбаюсь там еще иногда пишут - "... как само(го) себя"

Um-ka, видимо бывает, что - "любовь приводит", но на мой взгляд она просто есть..., депрессия наверно тоже может быть

zen, ну что Вы, это вполне номально Улыбаюсь

Цитата:
для Дела, вернее, презирать и Бога и людей. (но эт для Дела)


Кити, это о чем? )
 
26 10 2009, 18:30 URL сообщения
mid
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

... нормально*
 
26 10 2009, 18:34 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

mid,
Цитата:
это о чем? )

незнаю. просто сказала кому то
 
26 10 2009, 18:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100