Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Современные просветленные в Украине

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Олег.Я.
Постоянный участник
Сообщения: 656
Темы: 8
Откуда: г. Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +30

iдиотъ,
Цитата:
Знаешь, Куба тоже страна, но ведь ты не станешь говорить, что "я живу в Кубе", да? Аляска тоже огромная территория, а ведь не в Аляске люди живут, а НА Аляске.

Тогда значит и на Англии, и на Америке, и на Бразилии.:)

Цитата:
Тенм более, что слово краина происходит от слова край, а слово край изначально и есть окраина. "На краю земли" что такое по-твоему, страна какая-то? А край стола? А стоять с краю? А быть крайним?

А причём тут русский язык к названию Украина.
Почитай значение країна - в любом укринском словаре.

Цитата:
В том-то и дело, что слово край есть усечённое от окраина.

А немецкий журнал "Бурда" - исходя из твоей логики есть журнал про не вкусную еду:)
Посмотри значение слова бурда в словаре Даля:)

Цитата:
перечисляются всякие волости и множество Украйн. Заволжская украйна, Пермская украйна и прочие. Больше десятка. Не веришь мне, читай книгу историка Платонова "История смутного времени", где приводится в самом начале этот документ.

Так о чём и речь ведётся, что слово украина, означает территорию государства или княжества.
Но так как Киевская украина - есть мать всех городов русских, то в дополнительных словах не нуждалась. А была центром славянской цивилизации, тоесть центральная Украина с большой буквы.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
archi-m,
Цитата:
Да желание искренне, хотя , если совсем честно, то немного страшно, ведь хотя неведомое прекрасно, оно все-таки неведомое...

Ничего страшного нет. Самое главное не вступать не в какие секты. И слушать свой внутренний голос.
Начнём по порядку.
Чего ты хочешь достичь от просветления?
Славы?
Невероятных способностей?
Силы?
Знания?
Мудрости?
Отвечать необходимо честно.
 
02 12 2009, 17:46 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Олег.Я., Слово бурда в своём изначальном значении означало не то, что сейчас означает. Я сейчас точно не помню, но что-то вроде того, что мы сейчас называем сборной солянкой, то есть журнал Бурда-моден соответствует именно первоначальной этимологии слова бурда.
Во-вторых как такового украинского языка в 16 веке, когда были Украйны, не существовало, а сами тогдашние "украинцы" считали себя русскими и говорили на русском языке, том самом, на котором говорили и в Московском Царстве. Во Львове самая древняя улица так и называется Русская. Знаменитая Львовская летопись 15-16 веков написана ра РУССКОМ тогдашнем языке, Иван Фёдоров первопечатник скончался во Львове и во Львове печатал книги на РУССКОМ языке для тамошних РУССКИХ жителей.
В общем, я понимаю весь твой новоявленный украинский "патриотизм", только вот напоминаю, что самоназвание "украинцы" тоже недавняя, 19-го века придумка. Искусственная надо сказать. Тот же Шевченко Т.Г. прозу предпочитал писать на русском, письма на "украину" тоже, да и стихов на русском в "Кобзаре" тоже можно сыскать не одно (если только нынешние правители не приказали их перевести на "украинский", как приказали "перевести" Гоголя и всякие РУССКИЕ фамилии из Воробьёвых в Горобцевых).
В вас в приказном порядке вышибают русскость исконную, а вы и рады-радёшеньки.
Воля ваша.
Знаешь, давно известный факт, что поляки обожают Г.Сенкевича, что писал проникновенные романы о Речи Посполитой, да вот только там, в романах, все самые большие патриоты Речи русские Радзивиллы, Вишневецкие и прочие. И говорят на РУССКОМ языке. И также, как и ты, все поляки почему-то очень обижаются, когда им напоминают этот факт.
Дальше спорить не хочу - лень.

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:
Опять же, очень многие слова поменяли своё первоначальное значение, порой на противоположенное.
Так, ныне словом прелесть называют всякие милые вещицы. То, что приятно умиляет. Но изначальное значение - это соблазн, искушение бесовское. Впасть в прелесть означало именно согрешить.
Или слово гордый. Сейчас - это очень часто как бы "положительный" персонаж. Типа гордые герои-молодогвардейцы, гордо реет буревесник, врагу не сдаётся наш гордый "Варяг", но ещё в словаре Даля слово гордость-гордый и производные носят исключительно негативный характер.
Именно поэтому, кстати, православная церковь категорически противится переводу на современный язык своего богослужения, ибо там нет ни одного слова не по делу и просто так, а переведи их на современный язык - можно весь смысл исказить.
 
02 12 2009, 18:09 URL сообщения
archi-m
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: киев
Профиль ЛС

Карма: +1

Ну я хочу достичь именно просветления ради самого просветления, а если преследовать другие цели, то, скорее всего, ничего не получится...Как пишут мудрые, состояние просветления как раз освобождает от желаний, амбиций и прочей суеты... Ну просто я часто задавал себе вопрос - в чем смысл жизни? Я думаю для всех здесь понятно, что такие мысли, как - построить дом, родить сына и посадить дерево - это не то. Так что же? Положение в обществе, материальный фактор, обеспечить детей, делать добро...? Я перечитал много литературы, а многие книги по несколько раз, и идеи самопознания, поиска себя - вот что достойно внимания!
 
02 12 2009, 22:52 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

archi-m, Поиск себя? А что, ты сам себя где-то потерял? Самопознание? Ты что, ничего о себе не знаешь? А просто сесть и подумать с листком бумаги не пробовал?
В чём смысл жизни? Тебе что, самому лень для самого себя определить смысл ТВОЕЙ жизни? Надо обязательно, чтобы это ЗА ТЕБЯ сделал дядя?
Просветление освобождает от желаний, амбиций и суеты прочей? А само твоё желание просветления не есть ли амбиции и суета? Не стоит ли для начала себя освободить от этого самого желания просветления? Может тогда и суеты с амбициями резко поубавится?
Есть очень простой тест для самопознания.
Берёшь листок бумаги и прикидываешь очень честно и амбициозно то, чего бы тебе хотелось иметь в жизни через 50 лет. как духовно, так и материально.
А далее по нисходящей ты должен вычёркивать всё не нужное следующим образом: Я умру через 10 лет, что я оставлю для своего достижения на эти 10 лет из списка?
Я умру через пять лет - что надо оставить?
Через три года - что надо успеть и как прожить эти три года?
Через год я умру - как надо прожить год и что достичь?
Через месяц, через неделю - вычёркиваешь всё самое не нужное.
Потом задаёшь себе вопрос, мне остался только один день жизни. Как бы я хотел его прожить? И оставляешь в списке только то, что тебе потребуется на твой последний день.
то, что осталось - и есть смысл ТВОЕЙ жизни. Так с этим и живи ближайшие 50 лет, или сколько тебе там ещё отмеряно.
А весь остальной список не выкидывай. Это для тебя просто инструменты для того, чобы жить как буд-то ты проживаешь свой последний день. Это то, что, возможно, поможет тебе прожить ТВОЙ смысл и ты просто зная о ГЛАВНОМ смысле, уже не будешь жить в прелести ложных смыслов, но будешь понимать, как возможно проявлять твоё осмысленное бытие.
Ибо смысл есть проявление чего-либо, а не просто размышление об этом.
Только то, что исполнено имеет статус реальности.
Ведь у Бога нет других рук, кроме твоих собственных, чтобы помочь тебе себя осуществить, не так ли?
 
02 12 2009, 23:23 Отзывы :: URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

archi-m, если бы на землю Украины ступила ножка Златы, то она (Злата) сразу стала б современной просветлённой. Mr. Green
 
02 12 2009, 23:48 URL сообщения
Шеф
Постоянный участник
Сообщения: 923
Темы: 3
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +151/–9

Я тоже хочу попробовать просветления.. Ангел

Никто не подскажет кого нибудь из просветленных..
в СПб..в районе "Ручьев"..

Заранее благодарен..!
..
Очень хоцца..! Бонд. Джеймс Бонд
..
 
03 12 2009, 00:08 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

archi-m,

много в украинских краях хороших и сильных людей. Ищите сердцем.
Вот, навскидку, Данченко Владимир, бывший N20, пробужденный. У него интересная и полезная библиотека http://psylib.kiev.ua/ , его книги там тоже есть.
Посмотрите эту тему, там некоторые мастера работают в разных странах, в т.ч. и Украине http://ariom.ru/forum/t25801-0.html
 
03 12 2009, 06:17 Отзывы :: URL сообщения
archi-m
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: киев
Профиль ЛС

Карма: +1

gejscha
спасибо за ссылки! Если Вы говорите, что таких в Украине много - значит кто-то из них на моем пути обьязательно встретится, будем ждать...
 
03 12 2009, 18:33 Отзывы :: URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

archi-m,

да, искренние желания всегда сбываются. Ждите - не ждите, ищите - не ищите, просто общайтесь. Будьте открыты людям, и нужные Вам люди сами притянутся:)
 
04 12 2009, 01:32 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

archi-m, покачто только ты
 
04 12 2009, 01:34 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

archi-m,
Цитата:
... кто-то из них на моем пути обязательно встретится, будем ждать...
Значит точно не встретится)
 
04 12 2009, 12:18 URL сообщения
Олег.Я.
Постоянный участник
Сообщения: 656
Темы: 8
Откуда: г. Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +30

iдиотъ, [url=]Во-вторых как такового украинского языка в 16 веке, когда были Украйны, не существовало, а сами тогдашние "украинцы" считали себя русскими и говорили на русском языке, том самом, на котором говорили и в Московском Царстве[/url].
Да, практически различий было не много, но при Петре первом русский превратился в "новый" европейский язык, туда влилось уйма иностранных слов после прорубаного окна. Он стал уже не русским, но российским:) А то, что сейчас называется украинским языком, сохранило многое от древнерусского языка. Поизучай этот вопрос внимательнее. Например как называются сейчас месяцы года в современном русском, в украинском и в древнерусском. Будешь удивлён, а таких примеров тысячи.

Цитата:
В общем, я понимаю весь твой новоявленный украинский "патриотизм", только вот напоминаю, что самоназвание "украинцы" тоже недавняя, 19-го века придумка. Искусственная надо сказать.

Согласен. Реальное название Украины - Киевская Русь. Дабы отличать одну Русь от другой в 16-м веке ввели новое, давно забытое старое название.

Цитата:
В вас в приказном порядке вышибают русскость исконную, а вы и рады-радёшеньки.

В Росси, в основном давно утрачены исконные корни. Где давние традицыи, которые как не странно но на Украине, точнее Исконной Руси - сохранились (вышиванки, изготовление пысанок, шедривки и колядки, ...)
Спорить аналогично не люблю, но вот решил поделиться информацией.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
iдиотъ,
Цитата:
А весь остальной список не выкидывай. Это для тебя просто инструменты для того, чобы жить как буд-то ты проживаешь свой последний день. Это то, что, возможно, поможет тебе прожить ТВОЙ смысл и ты просто зная о ГЛАВНОМ смысле, уже не будешь жить в прелести ложных смыслов, но будешь понимать, как возможно проявлять твоё осмысленное бытие.
Ибо смысл есть проявление чего-либо, а не просто размышление об этом.
Только то, что исполнено имеет статус реальности.
Ведь у Бога нет других рук, кроме твоих собственных, чтобы помочь тебе себя осуществить, не так ли?

Браво!
Интересный и заслуживаюший внимания подход.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
archi-m,
Цитата:
Ну я хочу достичь именно просветления ради самого просветления

Тогда, как ты понимаешь, что оно есть такое?

Цитата:
Я думаю для всех здесь понятно, что такие мысли, как - построить дом, родить сына и посадить дерево - это не то. Так что же?

Моё мнение, что родить сына или дочь, посадить сад или лес, построить дом - это супер.
Не вижу ничего плохого в этом.
 
04 12 2009, 14:03 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Олег.Я., Не было такого государства, как Киевская Русь. Это придумка историка Карамзина. Была просто Русь, что состояла из лоскутных княжеств и жители этих княжеств не считали себя единым народом, хотя и говорили на одном языке, правда с местными диалектами, но вот письменный-литературный язык был един, что нашло своё закрепление в православном богослужении. Термин Киевская Русь был придуман для того, чтобы развести два периода истории страны. И не попади современные земли Украины и Белоруссии под Литву, а потом Речь Посполиту, то и термин бы никто не стал выдумывать.
То, что месяцы в русском языке называются как повсеместно в Европе до сих пор умиляет историков, но не Пётр их ввёл, а ещё в летописях древних писалось декабрь и прочие. Некоторые на этом основании полагают (есть ещё куча слов в русском ДО-петровском языке, что имеют явно "западное" происхождение), что:
а) Христианство пришло не из Византии, а с Запада.
б) Русь себе подчинили не "монголы", а именно Запад.
Это так называемая школа Морозова считает.
А есть мощная теория, что утверждает русский язык вообще пра-языком всего человечества, поэтому названия месяцев в современном русском языке самые что ни на есть исконно русские.
Что касаемо утраты традиций, то с тобой полностью согласен. Они полностью были выжжены, но уже большевиками под предлогом борьбы с великорусским шовинизмом, при этом поощрялось развивать культуру национальных окраин СССР.
gejscha, Что касаемо В.Данченко, то, как мне известно, он никого просветлению не учит.
 
04 12 2009, 15:29 URL сообщения
Олег.Я.
Постоянный участник
Сообщения: 656
Темы: 8
Откуда: г. Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +30

iдиотъ,
Цитата:
А есть мощная теория, что утверждает русский язык вообще пра-языком всего человечества, поэтому названия месяцев в современном русском языке самые что ни на есть исконно русские.

Вот интересная ссылка про иностранные слова в российском языке, умышленно не говорю русском:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5
В 1976 году вышел «Словарь тюркизмов в русском языке», составленный Е. Н. Шиповой, ставший на то время итогом сбора и систематизации материала, касающегося изучения тюркизмов русского языка и включающий около 2000 слов.
Цитата:
Что касаемо утраты традиций, то с тобой полностью согласен. Они полностью были выжжены, но уже большевиками под предлогом борьбы с великорусским шовинизмом, при этом поощрялось развивать культуру национальных окраин СССР.

Развивалась путём депортаций, тюрем и голода?
Когда целые народы в течении короткого времени переселялись за Урал.

Дело не в этом. Русичям с Украины, так же было не просто как и другим русским. Просто тут корни сильнее. Вот и сохранили язык и культуру. Хотя до понятия Культура, ой ещё как далеко.
И собирать её думаю нам прийдётся сообща с россиянами и другими братскими народами.
При этом как можно меньше тыкать пальцем в брата. Лучше пожать руку.
Жму твои руки:)
 
04 12 2009, 17:19 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Олег.Я., И я тебе могу ссылочку дать http://nnvashkevich.narod.ru/kng/BOG_i_DJABOL/mbdoglavl.html
если ты считаешь, что русский народ от сталинизма только выиграл, ибо виновен в депортациях - моё тебе сочувствие.
А то, что сов.власть старалась ублажать окраины - это факт. Не будь так - не возникло бы при горби такое массвое националистическое движение во всех окраинах СССР. Ибо к тому времени страх перед депортациями и прочими оказиями полностью исчез из-за заигрывания центра с местными элитами.
Ещё раз повторяю тебе, я жил во Львове до 1989 года. А мои корни русские в Куйбышевской и Калининской областях тех лет.
Я ЗНАЮ что и с чем сравниваю.
К примеру, когда пошла антиалкогольная компания, то в РСФСР практически сразу исчезло всякое спиртное, а у нас во Львове из продажи исчезлти только дешёвые вина типа "чернила", а всякого остального бухла было завались. Но не в качестве спаивания украинского народа сие происходило, а как ублажнение, дабы не сильно возмущались.
Тоже самое с продовольственным обеспечением.
В Куйбышевской области (ныне Самарской) талоны на колбасу, масло были введены с 1982 года.
Так что все твои претензии не к России и русскому народу, а к той безбожной власти, что сидела в Москве и говорила на русском языке, вернее на новоязе псевдорусском. Да вот только ничего руского в них, бесах, не было.
как не было ничего украинского в киевских их сатрапах.
РСФСР была единственная часть страны, что не испытала искус национализма и шовинизма.
Все разговоры об отделении себя от остальной части СССР носили исключительно экономический характер, так как тогда уже достали домыслы всяких местных окраинных националюг, что они кормят Москву и Россию.
Я твёрдо помню, что во Львове это была любимая тема для трепотни.
И кто кого кормит в итоге? И кто кого ТОГДА кормил?
Кстати, русины Закарпатья говорят на настоящем русском языке, и, заметь!, он БЛИЖЕ к современному русскому, чем к украинскому, так что украинский во многом искусственный язык.
Или ты не в курсе того?
Понимаешь, для англичан вполне естественно, что язык Чосера очень отличается от языка Шекспира, а язык Шекспира не совсем похож на язык Диккенса.
А вы почему-то гордитесь тем, что украинский язык так и стался архаичным, не развивался во времени, как русский и английский.
 
04 12 2009, 21:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100