Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое ОБИДА и как с нею работать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Алексашка
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1
Откуда: даже не имею представления
Профиль ЛС

Карма: +10

Юлес, а как определить тогда задачу? Я прекрасно понимаю, что работать нужно только с собой, иначе и вопроса не возникло.

АLЕX,
Цитата:
Обида это остановка Любви к другому человеку, к ситуации, к миру и т д...

Alex, я всегда думала, что люблю этого (или этих людей) человека, а теперь ты заставляешь меня задуматься над этим очень глубоко. Сейчас попробую на практике твой совет, а завтра напишу, к чему пришла Ууу-еее! Чешу репу Очень доволен
И ещё, ребята: WE, Иван Бавин, Добрый, АLЕX,Юлес - Спасибо вам огромное, что помагаете мне понять себя. Вы даже не представляете сейчас, как для меня это сейчас важно Внимание! Улыбаюсь
 
06 12 2009, 01:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Алексашка,
Цитата:
у меня проблема в том,что я обижаюсь на то,что существует: на слова

которые являются просто кнопкой - -для тебя.
вернее -для механизма обиды, который в тебе построен.
но почему то ты нехочешь увидеть этот механизм, наверное ты однозначно считаешь его "справедливым", необходимым для твоей "полноценной жизни"
верно?
 
06 12 2009, 01:58 URL сообщения
Алексашка
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1
Откуда: даже не имею представления
Профиль ЛС

Карма: +10

WE, твоя правда. Но я дейстительно считаю, что человеку стоит говорить о нем лишь в том случае, когда он просит обратной связи, а не распинаться и хвалить его или хулить за его поступки Нуууу.... не знаю....

Я, поразмыслив, пришла к выводу, что ОБИДА - это не верно оцененная мною картина другого человека, тоесть виденье меня в его мире. Но, теперь чусвство обиды заменилось агрессией. Я теперь даже точно сказать не могу, на кого я злюсь: на себя или других? Может у меня комплекс неполноценности????
 
07 12 2009, 13:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Алексашка,
Цитата:
Я, поразмыслив, пришла к выводу, что ОБИДА - это не верно оцененная мною картина другого человека, тоесть виденье меня в его мире.

интересно - а это "не верно" -ты оцениваешь как? со своих позиций -или с позиций того человека? Подмигиваю

учитывая, что оценивает всё-таки он...
 
07 12 2009, 13:34 URL сообщения
АLЕX
Постоянный участник
Сообщения: 142
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Агрессия это результат неприятия ситуации и точки зрения другого человека. Исходи из взгляда на мир - все мы дети и у каждого свой уровень развития, все мы учимся и Творец нас одинаково любит, и рано или позно мы все изменимся и взгляды будут совпадать. А неприятие это есть агрессия к Творцу, как Первопричине всего человечества. Ты ж пытаешься силой изменить восприятие и точку зрения человека, а это и есть несогласие с Волей Творца. На себя тоже нельзя обижаться, ты ж тоже развиваешься, а значит твой уровень осознания и умения обобщать растет и рано или позно ты сможешь находить более веские аргументы в общении с другими людьми. Никакого комплекса нет. Все нормально, ты просто учишься любить людей с их недостатками.:)
 
07 12 2009, 13:40 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Алексашка, когда представление о себе, о том "кто я" зиждется на оценках окружающих, когда есть неосознанная неуверенность в себе, своей значимости, то любая негативная оценка других ранит, обижает, вызывает защитную реакцию, нередко обвинительную(либо на другого, либо на себя).
агрессия - это хорошо, если в меру. Улыбаюсь Обида - это недеяние, это обездвиженность, погружение в чувства. Агрессия же требует поиска выхода из ситуации, по сути это энергия ищущая выхода, деятельности, поэтому главное направить энергию в нужное русло, например сделать что-то полезное, хорошее и похвалить себя, любимую за это Улыбаюсь заодно и повысить этим собственную самооценку Улыбаюсь
 
07 12 2009, 14:53 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Алексашка,
Цитата:
а как определить тогда задачу? Я прекрасно понимаю, что работать нужно только с собой, иначе и вопроса не возникло.

Для того, чтобы определить задачу я тебе и отправляла вопросы в личку. С обидой очень сложно бороться абстрактно. Считай - каждая ситуация - это тебе упражнение. Было время, когда и меня переполняли обиды. Сейчас меня обидеть очень сложно, надо сильно постараться) Но все равно ничего не получится)) Я пытаюсь понять, где ты сейчас находишься в понимании обиды. Потому, что если я тебе объясню сейчас, как я понимаю обиду, тебе будет это сложно понять. Вообще за обидой почти всегда стоит гордыня, она этой обидой, так сказать, прикрывается. А признать, что в тебе есть гордыня, значительно сложнее, чем признать, то что ты не справляешься с обидой.
Алексашка, пойми, я очень хочу тебе помочь, потому, что вижу, как тебе это необходимо, и ты, в принципе, открыта для понимания данной "проблемы", которая в сущности не проблема, а задача по саморазвитию)
 
07 12 2009, 15:29 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Юлес, на мой взгляд гордыня в общем-то противоположный полюс ощущению себя полным ничтожеством, маятник раскачивается от одного состояния к другому, проскакивая с максимальной скоростью состояние самоценности :)))
 
07 12 2009, 16:30 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

АLЕX,
Цитата:
Ты ж пытаешься силой изменить восприятие и точку зрения человека, а это и есть несогласие с Волей Творца

Aleks, Ты ж пытаешься силой изменить восприятие и точку зрения человека, и навязать Волю Творца Не надо ля-ля

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Aleks,
Цитата:
Агрессия же требует поиска выхода из ситуации, по сути это энергия ищущая выхода, деятельности

Согласен, но дальше нет
Цитата:
поэтому главное направить энергию в нужное русло, например сделать что-то полезное, хорошее и похвалить себя, любимую за это заодно и повысить этим собственную самооценку

Это самообман, не более. Необходимо принять агрессаию, видеть ее. Ты ж пытаешься силой, обманом изменить восприятие и точку зрения человека, а это и есть несогласие с Волей Творцая. Очень доволен
 
07 12 2009, 17:11 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Aleks,
Цитата:
на мой взгляд гордыня в общем-то противоположный полюс ощущению себя полным ничтожеством

За чувством собственной неполноценности тоже стоит гордыня. Ты не принимаешь себя таким, каков ты есть на самом деле, ты считаешь что ты должен быть таким-то и таким-то, выдвигаешь себе завышенные требования. Глубоко в душе ты считаешь себя достойным большего. Кто ты такой, чтобы судить и уничижать самого себя? Человек, который не умеет любить себя, никогда не сумеет полюбить другого.
 
07 12 2009, 20:13 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Иван Бавин,
Цитата:
Ты ж пытаешься силой, обманом изменить восприятие и точку зрения человека, а это и есть несогласие с Волей Творцая

Это возможно? силой изменить? у меня не настолько развито самомнение Очень доволен
Без желания самого человека изменить вряд ли что-то можно.
Для того, чтобы куда-то направить агрессию, конечно её надо видеть и принять.
Юлес, не согласна, если человек считает себя ничтожеством, потому что его приучили так думать о себе, то он однозначно заслуживает большего и если он в глубине души так думает, то и верно думает. Бонд. Джеймс Бонд Как можно принять себя таким как есть, если ещё даже не знаешь, какой ты?
 
07 12 2009, 20:54 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Aleks,
Цитата:
потому что его приучили так думать о себе

Что значит приучили?

Цитата:
Как можно принять себя таким как есть, если ещё даже не знаешь, какой ты?

Чтобы познать себя, надо сначала принять себя без каких либо установок на то, какой ты должен быть. А гордыня стоит на пути приятия. Обида, самоуничижение маскируют гордыню. Растерянность и запутанность не дают разобраться с обидой и пр. эмоциями.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Если проще: гордыня для меня - это постановка своего внешнего я выше своего внутреннего Я.
 
07 12 2009, 21:24 URL сообщения
Алексашка
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1
Откуда: даже не имею представления
Профиль ЛС

Карма: +10

Юлес,
Цитата:
Если проще: гордыня для меня - это постановка своего внешнего я выше своего внутреннего Я.

а разве внутренее я может существовать без внешнего я и наоборот Упс... Я всегда понимала так, что внешнее я - это индикатор определения развития и распознавания внутреннего Я, а оно в свою очередь формирует наш мир на уровне внешних проявлений (сори, высказываться правильно не умею) Вопрос
Aleks,
Цитата:
человек считает себя ничтожеством, потому что его приучили так думать о себе

абсолютно согласна. Когда постоянно говорили, что ты ничтожество и урод, ты никто и т.д. Стыдно Дьявольски Злой , кормили пинками вместо доброго слова, тогда просто хотелось постоянно стать лучше и лучше, чтобы не испытывать больше такой внутренней боли. И всегда, чем больше стараешся, тем хуже получается (проверено) :cry Стыдно , тогда оставалось одно -защищаться (кусаться и драться до крови Дьявольски Злой ), это время (слава богу) прошло с пониманием Вот это сюрприз! , что мы все разные, но мое реагирование, чувство обиды и осадок остались. Вот я и пытаюсь разобраться и глубже понять себя, возможно тогда стану лучше понимать людей (особенно родных, которых никогда не быбло, а тут обьявились вдруг и снова пропали) и доверять им, как в детстве Улыбаюсь Стыдно
Юлес, а ты говоришь гордыня...
Да, возможно, сейчас она во мне просто процветает и я могу судить по тому, что злюсь на слова похвалы и упорствую в деле, когда говорять плохо...
Но я уже пришла к тому, что готова принять новые опыт и взгляды других людей Улыбаюсь

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Юлес,
Цитата:
Если проще: гордыня для меня - это постановка своего внешнего я выше своего внутреннего Я.

а разве внутренее я может существовать без внешнего я и наоборот Упс... Я всегда понимала так, что внешнее я - это индикатор определения развития и распознавания внутреннего Я, а оно в свою очередь формирует наш мир на уровне внешних проявлений (сори, высказываться правильно не умею) Вопрос
Aleks,
Цитата:
человек считает себя ничтожеством, потому что его приучили так думать о себе

абсолютно согласна. Когда постоянно говорили, что ты ничтожество и урод, ты никто и т.д. Стыдно Дьявольски Злой , кормили пинками вместо доброго слова, тогда просто хотелось постоянно стать лучше и лучше, чтобы не испытывать больше такой внутренней боли. И всегда, чем больше стараешся, тем хуже получается (проверено) :cry Стыдно , тогда оставалось одно -защищаться (кусаться и драться до крови Дьявольски Злой ), это время (слава богу) прошло с пониманием Вот это сюрприз! , что мы все разные, но мое реагирование, чувство обиды и осадок остались. Вот я и пытаюсь разобраться и глубже понять себя, возможно тогда стану лучше понимать людей (особенно родных, которых никогда не быбло, а тут обьявились вдруг и снова пропали) и доверять им, как в детстве Улыбаюсь Стыдно
Юлес, а ты говоришь гордыня...
Да, возможно, сейчас она во мне просто процветает и я могу судить по тому, что злюсь на слова похвалы и упорствую в деле, когда говорять плохо...
Но я уже пришла к тому, что готова принять новые опыт и взгляды других людей Улыбаюсь

Добавлено спустя 42 секунды:
Юлес,
Цитата:
Если проще: гордыня для меня - это постановка своего внешнего я выше своего внутреннего Я.

а разве внутренее я может существовать без внешнего я и наоборот Упс... Я всегда понимала так, что внешнее я - это индикатор определения развития и распознавания внутреннего Я, а оно в свою очередь формирует наш мир на уровне внешних проявлений (сори, высказываться правильно не умею) Вопрос
Aleks,
Цитата:
человек считает себя ничтожеством, потому что его приучили так думать о себе

абсолютно согласна. Когда постоянно говорили, что ты ничтожество и урод, ты никто и т.д. Стыдно Дьявольски Злой , кормили пинками вместо доброго слова, тогда просто хотелось постоянно стать лучше и лучше, чтобы не испытывать больше такой внутренней боли. И всегда, чем больше стараешся, тем хуже получается (проверено) :cry Стыдно , тогда оставалось одно -защищаться (кусаться и драться до крови Дьявольски Злой ), это время (слава богу) прошло с пониманием Вот это сюрприз! , что мы все разные, но мое реагирование, чувство обиды и осадок остались. Вот я и пытаюсь разобраться и глубже понять себя, возможно тогда стану лучше понимать людей (особенно родных, которых никогда не быбло, а тут обьявились вдруг и снова пропали) и доверять им, как в детстве Улыбаюсь Стыдно
Юлес, а ты говоришь гордыня...
Да, возможно, сейчас она во мне просто процветает и я могу судить по тому, что злюсь на слова похвалы и упорствую в деле, когда говорять плохо...
Но я уже пришла к тому, что готова принять новые опыт и взгляды других людей Улыбаюсь

Добавлено спустя 59 минут 54 секунды:
Сори, у меня интернет заглючил и поэтому три раза один ответ Стыдно Улыбаюсь
 
08 12 2009, 12:37 Отзывы :: URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Алексашка,
Цитата:
а разве внутренее я может существовать без внешнего я и наоборот

Внутренне может существовать без внешнего, а внешнее без внутреннего - нет. Если душа покидает тело, что происходит с человеком?

Цитата:
Я всегда понимала так, что внешнее я - это индикатор определения развития и распознавания внутреннего Я, а оно в свою очередь формирует наш мир на уровне внешних проявлений

В принципе да, но все же внутреннее Я - первично.

Цитата:
Когда постоянно говорили, что ты ничтожество и урод, ты никто и т.д., кормили пинками вместо доброго слова, тогда просто хотелось постоянно стать лучше и лучше, чтобы не испытывать больше такой внутренней боли.

А это очень важный момент Внимание! Внешнее - это лишь отражение внутреннего, Зеркало. Ты получаешь во внешнем мире то, что есть у тебя внутри. Слышала о том, что подобное привлекает подобное? Внутри ты не принимала себя, считала, что ты должна быть намного лучше. Во внешнем проявлении ты привлекла таких людей, которые тебя оскорбляли. Но за этими ситуациями стоит сама Жизнь, которая хочет тябя научить принять себя такой, какая ты есть, понять свою уникальность в этом мире, увидеть то, ради чего ты пришла в этот мир.
 
08 12 2009, 14:08 URL сообщения
Алексашка
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1
Откуда: даже не имею представления
Профиль ЛС

Карма: +10

WE,
Цитата:
интересно - а это "не верно" -ты оцениваешь как? со своих позиций -или с позиций того человека?
конечно же со своих позиций Улыбаюсь . Как я могу знать про обстановку в твоем доме, если я сижу в своем??? Очень доволен
Юлес,
Цитата:
Чтобы познать себя, надо сначала принять себя без каких либо установок
,
но если присмотреться с этой точки зрения, то я состою из одних установок, иначе как я себя собственно бы определяла, как Алексашка или кем-то ещё Улыбаюсь со всем прочими прибамбасами Улыбаюсь ?
Юлес, мне дали имя, я люблю определленные вещи, фильмы, процессы, еду, и другое, мне нравяться одни качества, а другие нет - но, при рождении этих различий не было!. Всё было таким, как было,а учителя, родители, друзья, окужающие резанировали с моим восприятием и это отображалось в собсвтенном мире определенными формами понимания и интерпритациями. Ведь, по сути, что получается - если снять все маркеры, которые я воспринимаю из чьих-либо опредилений и "своих собственных" (я такая и сякая), я просто никто и ничто, становиться страшно примать себя такой. Возникает вопрос - А КТО (или что) ТОГДА "Я" и что такое на самом деле ЭММОЦИИ, зачем они?!!!
Чесно, мне даже странно так думать, но эти странные выводы пришли ко мне, как только вы ребята мне стали помагать (за что огромное спасибо Браво! Очень доволен Внимание! ), а я доверять вашему опыту и работать тчательно Тупняк над всеми предложениями Бонд. Джеймс Бонд Улыбаюсь -сложно и щекотливо интиресно Очень доволен Нуууу.... не знаю.... Подмигиваю
А по поводу агрессии ребята, выход есть - творчество в больших количествах и Ваня-это не самообман, а преобразование очень сильной эммоции в нечто положительное, не один раз в этом убеждалась, к сожалению только на время. От моей агресси гаснет везде электричество (особенно, когда сдерживаюсь в гостях, компы переодически глючат Унылый , мною можно заряжать аккомуляторы Еэеэее-еееееэее Стыдно ). Поэтому очень много рисую и делаю из поделки из бамбука (просто неописуемое удовольствие в процессе творения Очень доволен Подмигиваю Мысль Намасте )
Вань к тебе вопрос - как увидеть агрессию? (ее убрать в минуты возникновения или злиться дальше, я не понимаю). Поделись пожалуйста опытом Очень доволен Мысль

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
Юлес,
Цитата:
Внутренне может существовать без внешнего, а внешнее без внутреннего - нет. Если душа покидает тело, что происходит с человеком?
Душа без тела не может развиваться, пусть даже она и вечна, не потому ли она так ждёт нового рождения?
Я так понимаю, что всё что вокруг меня - есть отражение внутреннего
Цитата:
Внешнее - это лишь отражение внутреннего, Зеркало.

Но ведь первично мне сказали, какая я , а уж потом реакция, или ты хочешь сказать, что я привлекала людей, обидевших меня с рождения??? В чем же здесь уникальность? Унылый
Да, я признаю, что я обижаюсь, что я злюсь и что из этого. Ничего! Какая-то опустошенность после марш-броска...
 
08 12 2009, 14:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100