Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мысли о влюбленности и расчете

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1
Мысли о влюбленности и расчете

Здравствуйте.
Хочу поделиться своими мыслями. Прошу принять их мягко, ибо никого не хочу ни учить, не оскорбить, ни тем более "заморочить голову своими заморочками".
Не считаю, что эти рассуждения могут быть слишким далекими от эзотерики, ибо, как минимум, их можно назвать инвентаризацией своего ума, что весьма полезно для работы с умом.
Приветствуется конструктивная и вежливая дисскусия

Вот пролистываю свое прошлое... Анализарую информацию из кучи прочитанных книг по психологии... Прихожу к выводу, что влюбленность происходит по расчету. И иногда, я таких людей не видел, но если верить их книгам, то любовь бывает и вне рассчетливых рамок.

Ничего нового не сказал :) Но тем не менее, начнем рассмкатривать

Влюбленность по расчету

Расет состоит из друв частей.

Первая часть расчета связана с некоторым "образом любимого для нас человека" или с “образом любовных отношений” которые нам дороги.

Словом, объект любви должен совпадать с представлениями в голове по поводу того, “кто нам подходит”.

Возьмем, к примеру, следующий список представлений-ценностей:

- Внешность (длинные уши, крудлое лицо, красивый нос, высокий рост и т.д.)
- Внутренний мир (доброта, мужественность, романтичность, духовность, религиозность и т.д.)
- Способности на уровне физического тела, ума, сверхспособности (сила, интеллек, воля, сексуальность, телепатия и .тд.)
- Социальный статус и социальная адаптация (богатство, умение приспосабливаться в социуме и добиваться целей в карьере, предприимчивость и т.д. - это, конечно, тоже своеобразные способностях)
- Тот или иной тип совместных отношений (совместное творчество, создание семиь и спокойной жизни, секс без обязательст, преданность к какой-либо секте и прочие варианты)

И многое другое. Может кому-то например плевать на низкий рост, или на сомнительное происхождение, зато ему может быть не плевать, что он умеет выпить три литра водки и быть на ногах. А кому-то важно, чтобы с человеком можно было просто тихо жить и растить детей.

У каждого свой список ценностей. И этот список ценностей формируется с самого детства. Приведу несколько примеров.

Если в дестве человек испытывает недостаток внимания отца, мамы, привязанность к бабушке.Черты этих близких людей будут в списке ценностей человека, ибо они косвенно дают похожесть на любимых в дестве людей. И “образ любимого” может носить черты этих людей.

Если в дестве у кого-то не было нормальной семьи, и он очень хочет ее, то для такого человека ценностью будет простой факт создания благополучной семь. И конечно, автоматически у такого человека будут в ценностях прочие зависимости: уровень дохода, жилье, дети, домовитость, верность и т.д.

Или наприме, человек чрезвычайно сексуально озабочен, то у него одной из доминирующих ценнстей будет сексуальночсть. Он может быть готов к отношенияс с сексуальном партнером, невзирая на его прочие достоинтсва и недостатки.

Вообщем наши ценности – это то, к чему мы привязаны, что нам любо-дорого. От этого рождается “образ дорогого человека” или “образ дорогих отношений”.

Если в потенциальный объект любви не очень то соответствует нашему образу, то влюбленности не будет. Возможно, по глупости, анпример, по пьяни, или от безисходности, слабости, отношения завяжутся, но они будут довольно не близкими и, скорее всего, вскоре закончатся.

Вторая часть расчета связана с равностью оровеней партнеров.

Например, человек, например, модель, или гений, или богач и т.д. видит карвтышку другого цвета кожи или тупого или нищего и т.д. Ясное дело, любви не получиться. Слишком разные.

Понятное дело, что все время носить в готове все нюансы нашего образа трудно, поэтому это образ зарывается где-то у уме, в подсознании. Но, когда мы видим некоего “кандидата на объект нашей любви”, задним числом начинается анализ на степень совместимости “кандидата в объекты любви” с нашим образом в голове.

Иногда мы осознаем это, иногда нет. Например, у нас в подсознании сидит образ папы, который умер в детстве, и похожий на него человек сразу провоцирует влюбленность, минуя понимание. Типа с первого взгляда.

Мы влюбляемя, т.к. нам показалось, что “кандидат в объект любви” похож на наш идеал или образ. А расходимся, а потом, потому что МЫ ОШИБЛИСЬ - человек не похож на наш идеал (идеал длинные уши, а у этого они короткие, поэтому после 10 секунд знакомствая делаю вывод - это не мой вариант!)... Илы перестал быть похож, или мы думали, что можем его довести до своего идеала, а не получилось.

Вот и получается, что влюбленность - это некий РАСТЧЕТЛИВЫЙ МЕХНИЗМ. Люди влюбляются исходя из их "образов", т.е. все влюбляются по расчету. Правду у кого-то этот расчет вызывает бурную реакцию гормонов, а у кого-то нет. Если этот расчет идет либо на уровне подсознания, либо на сознательном уровне.

Корень в устройстве общества. У нас среда такая на всей планете - с детства воспитывает у нас расчетливый подход к выживанию. От этого у нас доминирует раночная экономика. Все это формирует поведение людей. Об этом Эрих Фром хорошо пишет в "Искусство любви"

Любовь вне рамок расчета

Интеерсно, “кака така любоф”, которая за пределами этих ограничений?
Мне интересно это ощутить!

Так вот, получается, что любовь, необусловленная расчетом – это любовь, не обусловленная своими идеями, идеалами, ценностями и представлениями. А если она не должна быть обусловлена представлениями, то это значит, что она всегда будет шире любых человеческих представлений.

Это, кстати, говорит о том, что она может разрушать человеческие мировоззрения, цивилизации, миры и т.д., если мы помытаемся ее запихать только лиш в тесные ей рамки нашего мировоззрения, цивилизации, мира и т.д.

Последнее утверждение тоже является представлением, отсюда делаем вывод, что это конец рассуждений о любви, которая не зависит от расчета, связанного с человеческими ценностями.

Можно лишь добавить, что некоторые эзотерики, например, Роберт Монро, говорит, что если человек раз в жизни испытывает такую любовь, то он уже никогда не перестает ее испытывать. И поскольку я, видимо, до этого еще не дорос, я умолкаю на эту тему.

Заключение

В заключение можно сказать, что выходит, что любовь по расчету, или отношения по расчету совершенно нормальное явление для нашего общества. По расчету можно испытывать счастье от отношений (не будем говорить о его “сансарических” подвохах), ...или не испытывать. Видимо, способность быть счастливым на основе такого расчета зависит от 1) степни соответствия нашего любимого нашему образу и 2) от нашей способности принимать другого человека таким, какой он есть.

PS: я, как логик, вообще вижу, что наша вселенная – это четкая математика, плюс... та самая “кака така любоф”.
 
25 12 2009, 19:03 Отзывы :: URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

snovidenie,
Всё логично и имеет место быть, всё идёт от инстинктов, ума и разума...
Мне ближе
Цитата:
любовь бывает и вне рассчетливых рамок

В партнёре можно видеть красоту души и любоваться ею не устаёшь, как природой и произведениями искусства...
Женщина становится матерью, любовницей, подругой, женой и рачительной хозяйкой.
Мужчина - отцом, другом, любовником, мужем, защитником и добытчиком.
ИМХО Ангел
 
25 12 2009, 19:43 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

прошу прощения за ошибки - очень торопился уйти с работы в пятницу вечером :)

Wayfarer312, мы любуемся чем-то, если это соотноситься с нашими ценностями. Т.е. опять некий расчет. Я допуская, что, анпример, ребенок, у которого нет еще ценностей, может любоваться беспистрастно, но разве это любование? Может это просто позаниние таинственного мира?
 
25 12 2009, 19:47 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

snovidenie,
Цитата:
Я допуская, что, например, ребенок, у которого нет еще ценностей, может любоваться беспристрастно, но разве это любование? Может это просто позание таинственного мира?

Именно так. Не устаёшь познавать партнёра, он новый ежесекундно...
Труднее самому быть тем же для него Стыдно
 
25 12 2009, 20:00 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

snovidenie, извини, что даже не читаю твоего поста. Но сразу возникает мысль , что любовь - это не есть расчет. Любовь - зла. Полюбишь и козла. Если это любовь.
А расчет... проза жизни)) Взаимо-выгодные отношения. Панель быта. Фсё!
 
25 12 2009, 20:11 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Любовь это чувство, перевод чувства в рациональную область мышления его уничтожает. То есть когда есть рассчет о любви говорить не приходится.
 
25 12 2009, 21:54 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

snovidenie, любовь бесличностная, радость беспричинная - ждем
 
25 12 2009, 21:58 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Ба! Да я гляжу тут сплошь романтики собрались.
ХА-ХА-ХА.
я в шоке. Mr. Green
На самом деле то, что люди стыдливо обзывают любовью, есть всего лишь заувалированная форма решения неких личных проблем.
К примеру, бесплатное и относительно безопасное совокупление, решение мелких и крупных бытовых проблем, утешение собственного тщетславия.
особенно в этом смысле откровенна так называемая женская любовь, ибо для них (кто таких слов не слышал "я хочу чувствовать с тобой себя защищённой"?) - любовь всегда некий торг.
Собственно говоря под любовью можно понимать состояние сознания, когда человек сознательно закрывает свои глаза на кричащие недостатки другого ради того, чтобы........... решить свои проблемы.
Так что откиньте нафиг романтику и поэзию, просветлённые вы мои.
Нежность, да, имеет место быть, о ради бога не путайте божий дар с яичницей - любовь всегда есть продажа себя и покупка другого, по-русски купли-продажа.
 
25 12 2009, 22:45 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

blues,
где я сказал про любовь?
Когда я пришёл на форум, то заявил, что хочу узнать, что такое любовь. И сейчас не знаю...
Если тебе дарят, а не продают - при чём здесь покупать? Ты, просто отвечаешь взаимностью. Ангел
 
25 12 2009, 22:52 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

blues, ты о чем, о проституции видимо, ...
 
25 12 2009, 22:59 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Wayfarer312, Как говорится, женщина любит мужа до гроба, а....... потом любит следующего мужа до гроба.
На самом деле, я просто хотел сказать, что любовь есть некий идеал, иллюзия, коей нагрузили человека непомерно. Вот он и тщится всю жизнь в беготне и поисках идеала.
Наши предки были мудрее и проще, ибо правильно говорили "Стерпится-слюбится", и браки на 99,99% устраивали по расчёту.
Тем более, повторяю, практически все женщины устрорены так, что всегда настроены на расчёт, и в этом нет ничего зазорного и плохого.
Зазорным плохим эта сермямяжная правда жизни стала благодаря поэтам. Но суть поэта - постоянное пребывание в некой истеричности и неврастении, да и не зря поэзию активно читает не более 1% населения. Это я тебе как книготорговец говорю.
То есть 1% неврастеников всем навязал некий идеал романтической любви, а человеку это не свойственно, это противоестественно его сути.
Отрицать расчёт есть нелепость и означает заранее обрекать себя на большие проблемы в будущем. Когда вдруг, ни с того, ни с сего, из твоего любимого человека полезет именно мирское материальное и воздушная девушка становится просто фурией, а щедрый господин оказывается скрягой и ханжой.
Когда все вопросы проговариваютсся честно и заранее, то тогда и можно говорить,что люди готовы именно к любви, а не к романтическому флёру.
Как и всё на свете - любовь есть тяжкий труд.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Egoist, Я не сказал ничего нового по сравнению с тем, что говорил Ошо, к примеру, но тебе пофиг, я ведь блюз, а не культовый в твоём сознании Ошо.
Просто я говорю из собственного опыта.
 
25 12 2009, 23:09 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Как и всё на свете - любовь есть тяжкий труд.
или подарок
 
25 12 2009, 23:11 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Egoist, И подарки надо отрабатывать. Обычно мы дарим подарки тем, кто и нам их дарит. Да? Ангел
 
25 12 2009, 23:14 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

blues,

Цитата:
любовь всегда есть продажа себя и покупка другого, по-русски купли-продажа.


Это называется в библии другим словом - прелюбодеяние.
 
25 12 2009, 23:19 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

blues, обычно да, в испорченном варианте, а по-другому - я рад и благодарен, что примут мой подарок, я рад что человек будет счастлив, я рад что человеку это оказалось нужно, наверно Бог (как не называй) так-же думает (как ни крути)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
люби и наслаждайся - это нормально
 
25 12 2009, 23:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100