Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мир Духа и его Природа...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
Если отбросить (временно) тонкости, то освобождение Себя, Индивидуальности, (вектор Эволюции) от зависимости Инструментов (вектор Инволюции), требует соответствующего удовлетворения: - одни идут в материю, другие, - к Духу, и оба Божественно правы.

Это непонимание, ибо вначале следует инволюция, а потом - эволюция - и обе этих ветви равноправны в развитии. У вас же инволюция рассматривается как та, от которой нужно освободиться. Это скорее личное понимание, но ошибочное.

Цитата:
Между Ментальной единицей и Ментальным Перманентным атомом.

Ментальный постоянный атом находится в шишковидой железе, тогда как АПА - в солнечном сплетении, и ФПА - в сердце. Ментальная Единица - это и есть Индивидуальная Душа, но то, что вы написали - это лишь часть антахкараны, а у меня - более общее определение.
Цитата:
Нить жизни соединяет 7-ой принцип (Атму) Высшей Триады и физический постоянный атом, находящийся в Чаше (Анахате). Через сердце поток жизненной энергии вливается в кровь, а затем распределяется по всему телу. Эта «огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем космосе» [3, с.219;11.06.35], которая дается человеку через Атму — принцип Вселенского уха.
Эмоциональная нить соединяет 6-ой принцип (Буддхи) Высшей Триады и астральный (эмоциональный) постоянный атом, находящийся в Манипуре (в солнечном сплетении).
Нить сознания соединяет 5-ый принцип (Высший Манас) Высшей Триады и ментальный постоянный атом, находящийся в шишковидной железе. Нить сознания — это мост между низшим разумом (рассудочным мышлением) и Высшим Разумом, и она является частью Антахкараны [см. раздел “Центры”].



АНТАХКАРАНА (санскр. – «внутренний инструментарий») В переводе он означает то, что функционирует между. «Антар» означает «между» или «посредник»; «карана» - причастие от слова «делать», тропа или мост между Высшим и Низшим Манасом.

Цитата:
Пусть лампа представляет собою Божественное Эго, а свет, бросаемый ею на стену, - низший Манас, и стена пусть будет телом. Тогда та часть атмосферы, которая передает луч от лампы на стену, представит собою Антахкарану. Предположим далее, что бросаемый свет наделен рассудком и умом и обладает, кроме того, способностью рассеивать все злые тени, проходящие по стене, и привлекать к себе все светлое, получая от него неизгладимые отпечатки. Подобно этому, человеческое Эго обладает властью отгонять тени или грехи и умножать яркость света или добрых деяний, которые производят эти отпечатки, и таким образом через Антахкарану обеспечивать себе постоянную связь и конечное воссоединение с Божественным Эго.
http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/ind16.htm


Цитата:
А групповая душа - это намного выше.

Второй подплан Ментального плана.

Смотря откуда смотреть. Вообще, групповая душа - это 5, 6, 7 подпланы ментального плана, если считать снизу, либо 1, 2, 3 подпланы - если сверху.

Первое посвящение - это когда человек овладел возможностью управления эфирным телом, 2 посвящение - атсральным телом, а 3 посвящение - тонким телом (низшим ментальным). После 3 посвящения у человека открывается связь со своей Душой, Индивидуальностью, это и есть окончательное построение антахкараны.
Количество людей, имеющих первое посвящение - несравненно бОльшее, это практически все люди на Земле. Вот что касается 2 посвящения - здесь проблема. А уже необходимо реализовать 3 посвящение, чтобы соответствовать человеку 6 расы.
 
24 01 2010, 23:09 Отзывы :: URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Простите, великодушно, но если нет практики, то как эта теория изменит мой Эволюционный статус?
Меня интересуют, технические методы изменения моего Сознания.
Ну, не хочу я быть попугаем.
Ну, не хочу возвращаться длинным Путём, к своему Источнику.
 
25 01 2010, 13:02 Отзывы :: URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
как эта теория изменит мой Эволюционный статус?

Теория позволяет наметить стратегию, а практика исследует пути и техники по реализации данной стратегии.
Если следовать одной практике, то большой вопрос - знаем ли мы свою стратегию, или как мы можем понять, что предлагаемая или навязываемая нам стратегия верна?
 
25 01 2010, 19:22 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

aho,
Цитата:
Теория позволяет наметить стратегию, а практика исследует пути и техники по реализации данной стратегии.
Если следовать одной практике, то большой вопрос - знаем ли мы свою стратегию, или как мы можем понять, что предлагаемая или навязываемая нам стратегия верна?

Правильно.

LeonidSt,
Цитата:
Ну, не хочу возвращаться длинным Путём, к своему Источнику.

Вот так же канючил в свое время царь Птолемей, желающий овладеть геометрией, не утруждая моск. На что Эвклид сказал: "Нет царского пути в геометрии". Этот ответ и к твоему случаю подходит.
 
25 01 2010, 19:42 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Согласен.
Но полистайте любой форум, как, на Ваш взгляд, соотносятся теория и практика, - 99% к 1%.
А какой, реальный объём Стратегии?
Личность, нужно выровнять с Душой, чтобы Свет Души служил Людям, через Просветлённую Личность.
Всё.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Остальное, - практическая работа над собой.
 
25 01 2010, 19:49 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

LeonidSt,
Цитата:
Но полистайте любой форум, как, на Ваш взгляд, соотносятся теория и практика, - 99% к 1%.

Извини, брат, но что ты хочешь от форума. Форум - это же разговор, устное общение. Он по природе своей не может быть практикой.
Практика - это то чем ты занимаешься, выйдя, наконец, из интернета.
 
25 01 2010, 22:23 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

LeonidSt писал(а):
Личность, нужно выровнять с Душой, чтобы Свет Души служил Людям, через Просветлённую Личность.
Всё.

Опять несогласование терминов. Не личность, а индивидуальность нужно подвигнуть на связь с Душой.

Цитата:
чтобы Свет Души служил Людям, через Просветлённую Личность.

Полностью согласен, замечательное утверждение.
 
26 01 2010, 02:04 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Опять не согласование терминов. Не личность, а индивидуальность нужно подвигнуть на связь с Душой.

Простите, не потому, что мне хочется просто возражать, - но:
Личность, - это: пищевое тело, энергетическое тело, плюс тело чувств, плюс тело ума.
Душа, Индивидуальность, - это: энергия Знания + энергия Любви + энергия Жертвы и Драгоценность в Лотосе.
Перечитайте, под этим углом, учебник по Эзотерике, и мы совпадём в определениях.

(интересно, как можно соглашаться со второй строкой, если не совпали с первой...)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Какой позывной у вас в Skype?
 
26 01 2010, 11:36 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

LeonidSt, а как вы отнесётесь к этой книге?
В ней, да в Каббале тоже, говорится о наличии в воплощённом теле двух душ: животной, составляющей личность(или персональность), и соответствующую вашему определению личности, но также и человеческой души, называемой индивидуальность, которой в вашем представлении пока не существует.
Душа-Индивидуальность фрагментирует душу-индивидуальность в несколько воплощённых тел, потому для себя я называю данную индивидуальность Свет Души. Вот этот Свет Души и соединяется с Душой Индивидуальностью.

А задачей Света Души является как раз - научиться управлять животной душой и плотью, т.е. стать всадником, а не бежать за конём.
Конь же этот - принципиально необучаем, но поддаётся дрессировке. Потому попытки заставить его связаться с Душой заранее обречены на провал из-за неверной постанвки задачи. Это как раз пример стратегии и тактики - что даёт теория.
Skype не устанавливал.
 
26 01 2010, 12:06 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Согласен, красиво...
Но делать, конкретно, что?

http://www.skype.com/intl/en/download/skype/windows/
 
26 01 2010, 14:10 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Вы знакомы с этим материалом?

http://www.surajamrita.com/seeker/seekerIntro.html

Правда, он требует развитого Интеллекта...
 
26 01 2010, 20:09 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

LeonidSt, Да, знаком, также с "Ищущим ждущим, любимым", да и многими другими работами и кассетами по ПМ В. Ломовцева (Курджиева?)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Цитата:
Согласен, красиво...
Но делать, конкретно, что?

Вы у меня спрашиваете?...
Допустим, я знаю, что надо делать, но ведь и вы знаете..., и если эти знания не совпадут, то и передать ничего будет нельзя, как в притче с полной чашкой.
 
27 01 2010, 00:00 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

LeonidSt,

Цитата:
Но я, всегда отслеживаю последние откровения Иерархии.


А вам известна фамилия Резник?..
 
27 01 2010, 00:59 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Ру-Чей, блин, опять я с матриксом переборщил... Увлекся Стыдно
Уйдет рыб... Унылый
Ты бы ему про природу что нить написал - не понимает ведь чел... Природу - мать его...

Спокойной ночи Еэеэее-еееееэее
 
27 01 2010, 01:04 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

di, да не спрашивает...

У их свой диалог...

И тибе спок найт... Ангел
 
27 01 2010, 01:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100