Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

И это пройдёт?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5
И это пройдёт?

Речь о состоянии эмоциональной приподнятости по поводу: «До меня дошло!». Всем нам знакомом состоянии.

Ну например (даю ссылочку, чтоб не повторяться):

http://ariom.ru/forum/t33199-0-asc-0.html


О состоянии, в котором задерживаемся на время, но из которого жизнь упрямая (или последовательная?) вытряхивает, как безбилетного пассажира из вагона: у неё свои резоны. А мы растерянно хлопаем реснцами…

Ну например:

http://ariom.ru/forum/p1128984.html#1128984

Вычитала вот у Р.И.:
Цитата:
это как раз «космический пылесос» не дает людям развиваться и не даст. Просто они выпадут в эмоции, и все эти эмоции будут отняты, и человек из недельного блаженства переместиться в недельную депрессию. Все это делается автоматически без особых усилий, программно.


А это Ошо:

Цитата:
Сейчас все устроено, рыбак очень счастлив. Всякий раз, как вы устраиваетесь, внутренний проводник выведет вас из равновесия снова. Потому что вам не позволяется устраиваться нигде перед Богом, отсюда постоянное выведение из равновесия. Все это стоянки на Пути. Вы можете переночевать, но утром вы должны уходить.

Много раз вы подойдете так близко к центру, что почувствуете себя почти просветленными. Вы будете чувствовать, что вы прибыли, и снова это утрачено. Это естественно. Прежде, чем обосноваться навсегда, это случается много раз.
Прежде, чем достигнуто окончательное самадхи, случаются тысячи сатори: небольшие проблески,— открывание окна и закрывание снова. Внезапно дверь открывается, и вы обозреваете, а переживание молниеносно, и снова оно ушло и темнота восстанавливается.


Если не уверены, то лучше не выбирать, а успокоиться и позволить жизни самой сделать выбор, потому что сам факт вашей естественной неуверенности, это будет попыткой сделать определенным то, что таковым не является. Не забегайте вперед. Идите в ногу с жизнью.
Если вы почувствуете, что в вас зарождается уверенность, прекрасно, наслаждайтесь этим. Если она снова исчезает и все становится неопределенным,— радуйтесь и этому! Двигайтесь с жизнью без предрассудков, без собственных мнений. Дайте жизни полную свободу, и тогда жизнь тоже даст вам полную свободу.


А это мне совет (ссылки см. выше):
Цитата:
Давай посмотрим, сколько ты продержишься в этом эмоциональном, иллюзорном состоянии...
… поговорите с теми, кто прошёл через эти эмоциональные состояния и выбрался из них.
Проблема то, осталась...


Ситуация неоднозначная с этими самыми состояниями…

Спасибо всем, кто захочет поделиться опытом.
 
04 02 2010, 02:04 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Ната Ли, Всё очень просто и тебе это разъяснили - чего ради носиться с этими состояниями как с писаной торбой? Зачем застревать на чём-то таком, что уже навсегда ушло и осталось позади далеко в прошлом? Чего ради пытаться повторить и желать то, что уже не повторится в силу того, что ничего никогда не повторяется как бы ни кравсиво звучала громкая в своей никчемности фраза "всё движется по кругу, всё повторяется"?
Нельзя дважды родить одного и того же ребёнка. Каждый раз ты будешь рожать нового ребёнка и эти новые роды при всей кажущейся похожести будут всегда другими, чем прежние.
 
04 02 2010, 02:17 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

У тебя там, Портос, похоже, выпало слово «дурень». Но это не страшно, я иногда умею догадываться.

Ты всё правильно говоришь: торба – это последнее дело! Тем более писаная!...

А если ещё и твоими устами Истина глаголет, и
Цитата:
уже навсегда ушло и осталось позади далеко в прошлом
– спасибо тебе за прекрасную новость. Я про это не знала, честно.

И пока у меня опыт другой: что – возвращается. И да, слава богу, «мне это разъяснили».
Но опыт, Портос, я вижу для себя полезным анализировать и осмысливать. С разных сторон. И учитывать также опыт других, насколько это возможно.
И мой вопрос эНтот вот – это ещё одна сторона.

Вот
Цитата:
громкая в своей никчемности фраза "всё движется по кругу, всё повторяется"?

- это то, что ты увидел и, увидев, оценил. Оценил, увидев одну сторону.

А их мно-о-о-о-о-го - сторон-то.

И не только у этой фразы.

У всего…
 
04 02 2010, 04:16 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Цитата:
Всякое удовольствие или эмоциональный подъем уже содержит в себе семена боли, то есть в них всегда есть нечто совершенно противоположное им, что никак нельзя вычленить и отделить и что со временем непременно прорастает.
Экхарт Толле "Сила момента СЕЙЧАС"
 
04 02 2010, 05:24 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ната Ли,
Цитата:
Спасибо всем, кто захочет поделиться опытом.
Делюсь)) http://ariom.ru/forum/t16452.html

Портос,
Цитата:
Нельзя дважды родить одного и того же ребёнка.
А дважды, трижды на одни и те же грабли наступить можно? Естессно)))
 
04 02 2010, 06:43 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Если пройдёт, то пройдёт. Проходит то, во что не вложено всё, т.е. неабсолютное, иначе не проходит. Одновременно проходит много всего другого и оттеняет то, что непроходящее....
 
04 02 2010, 08:21 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Спасибо, ПPOXOЖИЙ, прочитала… половину. Делюсь впечатлением.

Слова – коварная штука, п. что:
- с одной стороны очень многозначны (отягощены смыслами + контексты)
- с другой – понимаются в конкретном случае конкретным понимателем однозначно, при этом каждый держится за своё значение.

Такой неудобный парадкс.

И мы часто цепляемся за слова, приходя в результате к полному непониманию, которое для каждого выражается в чувстве: «не понимают меня».
Цитата:
Я видел всего лишь двух человек на этом форуме, для кого эта информация была бы вполне адекватна.


По-моему, единственный выход – учиться понимать самому.
Напр., сместить точку зрения с того, «ЧТО» мне говорят» на «ПОЧЕМУ» говорят. Это расширяет горизонты, позволяя не цепляться за свои «что»: они уже есть, состоялись, потому уже – прошлое. А жизнь на месте не стоит. И «почему» как раз и дают возможность следующего шага…
В этом смысле место сие – хороший тренажёр.

В Вашей теме я для себя, пользуясь Вашим опытом, который и мне полезен, спасибо -
«почему» разложила бы так примерно:
- назвать(-ся) – дело нехитрое, но влекущее ответственность;
- можно легко временное принять за постоянное (см. цитаты Ошо и Толе выше);
- не торопиться называть и определять (цеплять ярлыки, которые нас же потом и связывают);
- в идеале – вообще не называть и не определять, просто отпустить и наблюдать;
- и это пройдёт;
- всё это – нормально: живой процесс… Улыбаюсь

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Да, _ufo_, похоже, для "непроходящего" нужно "вложить всё" - то есть потерять.
Мы тяжеловастенько расстаёмся с "нажитым имуществом", растудыт его Дьявольски Злой ... а хотя - процесс... или как там... Лейла
 
04 02 2010, 10:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

а я уже привык к этим приходам -уходам :)
эт все временно:)
 
04 02 2010, 11:02 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

На мой взгляд, shaltay очень к месту привел цитату.

Могу лишь добавить, что этот феномен (закон) применим к противоположностям любой двойственности.
Все, что вы обретете, рано или поздно, но неизбежно потеряете …
И этот закон будет пользовать вас до тех пор, пока вы не постигните суть двойственности, как таковой.
В этом смысле, от воздействий закономерностей двойственности можно избавиться, как минимум, следующими способами:

- убедиться в том, что двойственность – это всего лишь иллюзия (её нет), поэтому и познавать, в общем-то, нечего. Но, тем не менее, это значит, что нет также ни тебя самого (как субъекта), ни объектов (всего мира), поэтому необходимо просто самоидентифицировать себя в одной-единственной реальности, в т.н. не-двойственности (в том или ином её образе), на что иллюзорные проявления двойственности уже не могут оказать своего влияния …;

- постичь внешнюю форму, внутреннее содержание и их взаимосвязь между собой в виде комплекса закономерностей всякой двойственности, и использовать эти знания для осознанного познания, контроля и управления её разнообразными проявлениями в любых сферах и областях жизни (деятельности) человека …

Каждый сам выбирает свой способ, или ему помогают это сделать Подмигиваю
 
04 02 2010, 11:28 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ПPOXOЖИЙ, Всякий раз вы наступаете на новые грабли, что лишь "по-видимости" выглядят как старые. Даже если вы поставите перед собой натуральные грабли и будете на них наступать с целью поэксперементировать, то это нельзя назвать теми же граблями в силу того, что каждый новый удар гряблями по лбу будет новым, а не тем же самым.
Ната Ли, Я очень рад, что вы склонны к размышлениям, важно не путать размышления с рефлексией.
 
04 02 2010, 12:37 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Портос, не надо вымучивать смысл))) В народе говорят об одних и тех же граблях. А народ мудр)
 
04 02 2010, 12:43 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ПPOXOЖИЙ, Вы очень интересный человек. Когда вам выгодно, то становитесь весь из себя человеком "абсолюта" и пишете с позиций "просветления", а когда не выгодно, то вдруг переходите играть-дурковать под простачка и народного здравого смысла.
Я вас поздравляю, вы очень хорошо освоили науку трепологию ни очём.
Чувствуется рука ошо.
 
04 02 2010, 13:14 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Алек,
Толле, которого цитировали, предлаает, не мудрствуя лукаво, следующее (не цитирую, а как помню по смыслу):

- иметь в виду, что такова природа вещей;
- ПРИНЯТЬ проявления этой двойственности в себе: не оценивать, не бороться, не подавлять, а дать проявиться -
НО:
- при этом НАБЛЮДАТЬ: просто смотреть на то, что происходит, не ныряя в процесс с головой...

Такой вот способ: стой себе в сторонке и смотри кино...

Главное - вспомнить вовремя, что ты не участник, а зритель.

Мораль: растождествляясь с бессознательным процессом реагирования, мы лишаем его энергии. Которая передаётся через ВНИМАНИЕ.

ТЫ - НЕ ПРОЦЕСС. Раз ты можешь его наблюдать.

Мдрец - тот, кто научился просто наблюдать.

Просто? А кто сказал, что Истина - это сложно?

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
shaltay, спасибо за цитату.

WE, хороший настрой:)

Портос,
Цитата:
Ната Ли, Я очень рад, что вы склонны к размышлениям, важно не путать размышления с рефлексией


Важно не путать, согласна. Только где рефлексия начнается? - Ваш критерий применительно к себе? Себя на этом деле поймать, похоже, сложней.

У меня так: если вопрос решён на всех уровнях моей духовно-ментально-психологической конструкции, и они между собой договорились - вопрос отваливается. Ежели болтается - значт ещё не созрел
 
04 02 2010, 13:38 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Ната Ли

Я не читал этого автора, но то, что вы описали своими словами более подходит под первый из двух описанных мной способов.

Сдвижка собственной точки восприятия (сборки), самоидентификации, отстранение, невовлечение и т.п., - всё это можно считать частными случаями этого самого первого способа, который сам по себе представляет то же самое, только доведенное до крайней степени своего проявления (крайности), т.е. – отстранение от всякой двойственности вообще.

В некоторых частных случаях этот способ действительно работоспособен и эффективен, но он пассивен по своей сути и потому однобок уже изначально, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Если бы человек только и делал, что, мечтая о полете, отстраненно наблюдал за полетом птиц, своих неугомонных собратьев с обрыва или за собственным отрешенным полетом с него, то он никогда бы так и не взлетел Подмигиваю

Для этого есть другой, активный способ, позволяющий использовать один закон против другого закона …

Думаю, что в идеале целесообразно гармоничное использование обоих способов, сообразно обстановке и целям.

Но в Вашем случае, как я понял, проблема возникла как раз от «передозировки» первым способом. Ведь он, по сути своей, представляет собой одну из противоположностей такой же двойственности … И отдавая предпочтение чему-то одному, тем самым в двойственности формируется естественная ответная реакция (напряжение), направленное в противоположную сторону, подобно тому, как обычный маятник, отклоненный вправо, всегда стремится влево …
На самом деле, он стремится к точке (положению) своего равновесия, но проскакивает её, улетая в противоположную сторону по инерции … Подмигиваю , поэтому и осуществляет свое качание из стороны в сторону …
 
04 02 2010, 14:53 Отзывы :: URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
Такой вот способ: стой себе в сторонке и смотри кино...
Главное - вспомнить вовремя, что ты не участник, а зритель

Здесь легче и вспомнить и смотреть, а вот там с этим сложней.
 
04 02 2010, 15:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100