Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Холотропное дыхание и все, что с ним связано

 

| Еще

Вы практиковали холотропное дыхание
Да
50%
 50%  [ 14 ]
Нет
14%
 14%  [ 4 ]
Нет, но собираюсь попробовать
35%
 35%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
alexey943
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Холотропное дыхание и все, что с ним связано

Здравствуйте все!
Я занимаюсь холотропным дыханием, мне интересно -
как происходит интеграция холотропного опыта в повседневную жизнь людей?
как часто кто либо из вас использует эту технику?
какое влияние по вашему мнению оно (ХД) оказывает на жизнь человека?
чего мы ждем/хотим, когда приходим на семинар по ХД?
практиковал ли кто-либо из вас ХД индивидуально?
нужны ли ассистенты (ситеры), их роль, влияние и взаимодействие с дышашим (холонавтом)?
у кого вы дышате, какой из ведущих (фасилитатор) вам больше нравится?

все ч т о связано с ХД и Вы х о т и т е этим поделиться
 
09 09 2007, 22:52 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

пробывал практиковать ХД самостоятельно.

1. долго дышать весьма трудно. в книге (Путешествие в поисках себя) Грофа написано, что сеанс идет 3-4 часа, воли не хватает, так и подстрикает что-то все время бросить это дело... продержался где-то 1,5-2 часа...

2. ощущения

спазмы и блоки.

основной спазм был в области солнечного сплетения, на руках, как это не странно (у многих идет спазм рук) его не было. область солнечного сплетения - это весьма больная моя облатсть (тогда у меня был гастрит, я не умел правильно реагироваить на события в жизни, сейчас, слава богу, все хорошо), и я думал, что спазм связан именно с этим. ну я всю работу с этим блоком по книге и делаю, и потом отпустило, и после сеанса болей в живаоте не было довольно долго :)

интересные ощущения :)

далее были ощущения покалывания и перенаполненности энергии во всем теле, ну это понятно с чем связано.

потом мощный наплыв радости и даже смеха, параллельно с этим наблюдался какой-то рост моего сознания, если так можно сказать, мне казалось, что я расшаряюсь до бесконечности, до размеров комнаты, дома, города, Земли...

еще было странное ощущение, начиналось оно с головы, потом плавно переместилось на шею, спину, поясницу и крестец, мне казалось, что я застрял в этом Ощущении и пытаюсь из него Вылезти, как-то выкручивался и извивался... Далее, вспомнив что было написано в книге Грофа, понял, что это была память о рождении....

это все что помню, давно это было дело...

а вообще гипервентеляция легких - это, наверное, вредно. легкие привыкают быть болшьшими и разрастаются. увеличивается и ускоряется обмен веществ, окислительно-востановительные реакции, следовательно, ускоряется процесс старения и еще какие-нибудь последствия тоже наверняка есть... так что не злоупотребляйте :)
 
10 09 2007, 13:46 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

еще вот вспомнил.

в какой-то момент, в меня вселилась такая, можно сказать нечеловеческая Уверенность и Сила, что я думал, что вот если сейчас шкафу скажу: отодвинься, он бы Реально отодвинулся :)
 
10 09 2007, 14:01 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
пазмы и блоки.

основной спазм был в области солнечного сплетения, на руках, как это не странно (у многих идет спазм рук) его не было. область солнечного сплетения - это весьма больная моя облатсть (тогда у меня был гастрит, я не умел правильно реагироваить на события в жизни, сейчас, слава богу, все хорошо), и я думал, что спазм связан именно с этим. ну я всю работу с этим блоком по книге и делаю, и потом отпустило, и после сеанса болей в живаоте не было довольно долго :)


От кого-то слышал, кто в свою очередь вычитал это в какой-то научной книжке, что спазмы при гипервентляции лёгких имеют xимико-физиологическую причину. Говорят, что там происходит слишком сильное вымывание из крови и клеток чего-то, что им нужно для нормального химического функционирования. То ли углекислоты то ли наоборот - кислорода. Это даже не важно, чего именно. Идея такая, что всякие ткани, клетки с мышцами спазмируют, сжимают свои кровеносные сосуды, чтобы уменьшить вымывание из себя чего-то, что им самим нужно, они просто не хотят это нечто им нужное отдавать.

Т.е. гипервентиляция - это 100% насилие над своим физическим/химическим организмом.

Не бывает такого, чтоб при гипервентиляции не было спазмов. Вы заметили в процессе "сеанса", что у вас обязательно даже рот с губами сводит, он такой "тубочкой" сворачивает? Это не больно, но это факт, что сжимает буквально всё. Естественно, что те органы, с которыми есть какие-то проблемы, при таком насилии над ними "кричат" о себе больше чем здоровые ткани.

В солнечном сплетении, правда, действительно весьма необычные ощущения. Кроме ненужных спазмов чувствуешь и что-то интересное: мощные вибрации, берущие начало в солнечном сплетении и пронзающие всё тело, а может и нечто бОльшее чем тело. Во всяком случае такое впечатление возникает.
 
11 09 2007, 03:21 URL сообщения
Ма Дзару Тиги
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

Я занимаюсь дыханием, в том числе Холотропом с 93года.
Сама веду семинары и сессии и дышу.
Индивидуально практикую, тем не менее предпочитаю групповые сессии или с инструктором.
Приглашаю желающих на
Дыхательный клуб по пятницам в Москве и в Питере, и дыхательные тренинги Санкт-Петербургской Школы Дыхания.
www.holos.spb.ru
www.breathe.ru

Если вы хотите освоить технику - то по-моему лучше сразу получать ее от профессионалов.
Чем потом переучиваться.
 
14 09 2007, 10:53 URL сообщения
holonavt
Ведущий семинаров
Сообщения: 22
Темы: 1
Откуда: Odessa
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Всегда весело читать какие-нибудь новые "страшилки" про холотропное дыхание. Еэеэее-еееееэее

vasilybu, у меня НИКОГДА не было карпопедальных спазм.
Спазмы в основном связаны с непроработанной темой творчества и сексуальности.

100% насилие - это когда ученные подключают собак к аппарату с принуждаемой длительной гипервентиляцией и они после этого умирают.
Где вы видели собаку, которая по своему желанию может изменять частоту и глубину своего дыхания?!
А потом пишут "умные" книжки о вреде гипервентиляции для человека...

Подробные и качественные исследования по холотропному дыханию, провели В.В. Козлов и Ю.А. Бубеев
на базе Московского института авиационной и космической медицины.
"ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ДЫХАНИЯ."
О результатах можно прочитать здесь:
http://www.ezoterik.info/forum/viewtopic.php?t=3951
На основании этого исследования Козлов защитил первую в России диссертацию по трансперсональной психологии.
 
08 04 2008, 02:21 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

Уточню: Докторскую диссертацию )) И открыл первую и единственную в России кафедру по интегративным психотехнологиям при Ярославском университете, которую и благополучно возглавляет уже более 10 лет.
Кстати, в ближайший четверг начинается очередная конференция по этим вопросам в Ярославле у В.Козлова... Не зевайте )))
 
21 04 2008, 18:38 URL сообщения
holonavt
Ведущий семинаров
Сообщения: 22
Темы: 1
Откуда: Odessa
Профиль ЛС
www

Карма: 0

genshi, привет!
У Козлова на конференции в 2003 году был мой муж, очень понравилось. Особенно банкет. Очень доволен
Последние 5 лет в связи с профессиональной деятельностью ездим только на трансперсональные коференции EUROTAS и проводим свои.
Кстати, в следующем году конференция EUROTAS будет проходить у нас в Одессе, так что всех приглашаем!
 
22 04 2008, 12:29 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

holonavt, привет ))

Странный вкус у твоего мужа ))) Особенный ))
Я был нынче в Ярославле - много интересного )
На Евротассе - бываю )) В Одессе вот пока не был (( М.б. соберусь )
 
17 05 2008, 08:35 URL сообщения
holonavt
Ведущий семинаров
Сообщения: 22
Темы: 1
Откуда: Odessa
Профиль ЛС
www

Карма: 0

genshi, у моего мужа очень даже замечательный вкус. :))
Просто он рассказывал, что именно на банкете началось кулуарное общение, можно было ближе познакомиться с интересными людьми, наладить контакты на будущее.
Да, что я тебе объясняю, ты и сам все прекрасно знаешь! Улыбаюсь
 
22 05 2008, 02:46 URL сообщения
hunter73
Активный участник
Сообщения: 2789
Темы: 2033

Профиль ЛС

Карма: +65

Холотропное дыхание. Тайна рождения
 
16 03 2010, 16:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100