Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Игромания: уход от реальности, или сама новая реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Lotos, Фильмы редко кто способен смотреть месяцами по 12-14 часов подряд, да?
Чтение же книг тоже бывает разное. Я, к примеру, постоянно что-то читаю, но это чтение на 90% есть обучение, получение полезной информации для роста моего профессионализма. При этом чтение не только узкоспециальное у меня, но и постоянно читаю так сказать для общего развития. Музыка же чаще всего людьми "слушается" без всякого погружения, а как фоновый шум.
Далее.
Как мне кажется, проблему стоит попытаться рассмотреть через призму экстра и интровертности.
А также интересено подумать над тем, что подобный уход в игру есть ответ на на общий повышенный фон постоянного стресса современного урбанизированного общества.
И тут возникает такая смешная коллизия, что с одной стороны уход в игру есть лекарство от скуки, а с другой стороны наоборот - лекарство от чрезмерной усложнённости жизни.
 
25 03 2010, 13:16 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Lotos, у WE приближается (стремительно) ДВАДЦАТИТЫСЯЧНЫЙ юбилей, предлагаю изобрести приз ему по этому поводу, типа красивой мядали на груть Подмигиваю с цифрой 20000 и эксклюзивного статуса.
Ангел

WE, Браво!
 
25 03 2010, 13:38 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
1.
В какие компьютерные игры ты играешь, как долго и почему?


Лет пять ни во что не играю. Перед этим около 10 лет играл почти непрервыно в стратегии, РПГ и космосимуляторы.

Цитата:
2.
Заметна ли для тебя, либо твоего мозга разница между получаемыми ощущениями от "виртуальной реальности" и от "реальной реальности"?


Конечно заметна. Ощущения разные. В чем-то более интенсивные, в чем-то меньше.

Цитата:
3.
Насколько вообще реальны и отличаются ли между собой впечатления от компьютерных игр, от любых других игр, от книг, от фильмов, от музыки, от общения с другими людьми?


Реальность - понятие условное. В целом, где внимание - то и реально.


На вопросы вроде ответил. Теперь вольное изложение.
Проблема компьютерных игр уже очень актуальна. Тут большие деньги, большие страсти и серьезное привыкание. Недавно зашел в игровой клуб, где детишки резались – жалко смотреть на них, бледные, очкарики, глаза шальные.

Раньше в игры начинали играть не с раннего детства т.к. комп позволить себе дома мог не каждый. Раньше все иначе было. Теперь игромания стремительно молодеет и поражает все более неокрепшие умы, уничтожает здоровье, мораль и психику детей и их часто беспомощных родителей.

Конечно, игры имеют некоторые достоинства. Ну и конечно невозможно переоценить пользу прикладных программ для обучения спецподразделений, летчиков и т.д.

Достоинства игр и так много рекламируют, благо есть на какие средства. Я же опишу недостатки влияния игр на детей и на молодежь (более старшие уже сами разберутся):

- Сильное и быстрое привыкание

- Огромный вред здоровью т.к. вместо игр на свежем воздухе, развивающийся организм сутками просиживает возле монитора

- Эксплуатирование и развитие большинством игр таких качеств, как алчность, жестокость, честолюбие. В большинстве игр нужно захватить побольше и уничтожить врагов.

- Если в раннем детстве комп игры помогают развивать интеллект и сообразительность, то в более старшем возрасте только тормозят т.к. многие задачи реального мира требуют большей сообразительности и интеллекта, чем требуется для победы во многих играх.

Ну и еще много чего, устал писать пока.

Основное, что хотел сказать, это то, что если бы можно было ограничивать время игр по часу-два в день, то цены бы им не было. Это было бы полезно и здорово. Но вряд ли у кого-то из геймеров получается соблюдать такой режим. В итоге недостатков на порядок больше, чем пользы.
 
25 03 2010, 15:54 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Lotos,
Цитата:
... купить виртуальный "Большой Меч" за реальные деньги и добыть тем самым победу своему клану в какой-нибудь локальной битве...
Т.е. насколько я пониманию игрок покупает этот меч для себя. Если так, то... Если при тех же условиях этот меч покупается для одного из участников команды - это зачет. К тому же какова цена этого меча?
А в жизни в настоящих командах подобное сплошь и рядом. Взять хотя бы те же музыкальные группы. Один из участников ради успеха группы в целом тратит немалые деньги на приобретение, к примеру, дорогостоящей гитары или синтезатора. А это весьма ощутимые траты. Хороший инструмент и стоит хорошо.
Взять те же бизнес-команды, где лидер заботится о том, чтобы каждый участник был максимально эффективен, и его работа на команду протекала в необходимых комфортных условиях. И сами участники команды готовы идти на личные жертвы ради общего дела. Так было и в моей практике. Клиентом нашей фирмы была домостроительная компания. И вот оценив профессионализм полученных от нас услуг она решила переманить мою работницу. А у та в свою очередь выкупала квартиру в вышеупомянутой организации. Ей были предложены невероятные условия: зарплата выше в 2 раза, личный служебный транспорт + как работнику компании 70% скидка на остаток выплаты по кредиту. У работницы был тяжелейший выбор. Я ей сразу дал добро, чтобы она не мучилась. Но она осталась. Это не покупка виртуального меча. И не виртуальная реальность.
Взглянуть на тех же спортивных фанатов, которые тратят деньги на экипировку, билеты, возможно на поездку за рубеж. Но все эти траты происходят ради личного удовольствия. И виртуальные баталии в итоге завязаны на том же - получить личный кайф. А на это и денег не жаль.
 
25 03 2010, 19:53 URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Чёт вы меня искусили, надо скачать какую игрушку и поиграть))))
 
25 03 2010, 20:47 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Есл посмотреть с т. зрения осознанности, верней, её отсутствия, в реальности, похоже, мы не менее "глючим", чем в вирте. Или: для неосознанного чела реальности как таковой нет: есть его призма, создающая глюки. И монитор компа тут просто + ещё одна призма: усилитель, т. ск., эффектов. На выходе - ещё большее погрязание в глюканине...
 
25 03 2010, 21:44 URL сообщения
Ares LM
Постоянный участник
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Краматорск
Профиль ЛС

Карма: +42

1. Не играю вообще ни в какие компьютерные игры, хотя работаю компьюторщиком более 10 лет! Наигрался в юношеском возрасте до 13 лет. Игроманию можно отнести к наркотической зависимости. У ростовского психолога М.Е.Литвака есть интресные мысли по поводу пьющих и употребляющих наркотики людей. Пьют люди - у которых отсутствует радость в жизни, употребляют наркотики - люди у которых отсутствует интерес в жизни. Все эти процессы объясняются с физиологической точки зрения. Поэтому я считаю, страдают игроманией, именно те люди, у которых в жизни отсутствует интересное занятие. В 13 лет я увлекся психологией и рок-музыкой, что и стало моими увлечениями и по нынешний день! Поэтому игры отпали сами собой и не вызывают у меня интереса.
2. Да, разница для меня заметна! В реальной жизни, общаясь с людьми я получаю полный спектр эмоций - от отрицательных до положительных. Общаясь в интернете, я могу всего лишь, либо согласиться, либо не согласиться с мнением написавшего на форумах человека (в интернете общаюсь исключительно на форумах этого сайта, и больше нигде). Это длится доли секунды, и вслучае если ко мне приходит человек, я переключаю все внимание именно на него. Тоесть интернет зависимости у меня нет и я очень ценю живое общение с людьми!!!
 
26 03 2010, 13:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
1. Не играю вообще ни в какие компьютерные игры

Цитата:
2. Да, разница для меня заметна!
Еэеэее-еееееэее
 
26 03 2010, 13:18 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Lotos, игры это соревнования, соревновательный инстинкт развит у большей части мужского населения планеты с детства, так как игры доступны сейчас так же, как раньше дворовый футбол, вывод очевиден.
Отличия есть уже в самом посыле. Игра не требует реальных навыков, а игровых и затраты в игре реальных средств дают отдачу, тогда как в жизни это отнюдь не всегда так, отсюда поступок в реальной жизни ценнее, отсюда на поступки в реальной жизни люди идут реже, чем в виртуальной, там они ничего не теряют, а здесь даже малое дело может потребовать от них вполне ощутимых вложений себя прежде всего.
Сегодня вас попросили принять участие в виртуальной битве, а завтра в настоящей, причем там где вам самому могут снести голову :) Согласитесь? Ну так это же ваши друзья что сегодня что и завтра, какая разница Подмигиваю А вот такая разница!
Только если виртуальные игры приравнены будут к реальности, в том числе в уровне угрозы реальной жизни, тогда можно будет говорить о каком-то общем аспекте.
Посмотрите фильм "Суррогаты". Вначале там все здорово, все живут в виртуальных куклах и испытывают "реальные" ощущения, но как только появляется тот кто находит способ убивать через кукол и реальных людей, сразу игра превращается в реальность, меняя правила для всех участников.
 
26 03 2010, 14:08 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Сам был игроманом с большим стажем. Играл лет с 9-10, на первых тогда появившихся приставках Atari и Commodore 64, играл до недавнего времени, когда уже перевалило за 30.
Играл не просто развлекаясь, а максимально выжимая все что можно из себя и окружающего мира для того чтобы получить немного игрового времени.
В школьные времена это выражалось воровством денег у отца и прогулами уроков вплоть до 9-го класса, когда за 425 (если не больше) пропущенных занятий оставили на второй год.
Тогда это был наркотик, просто я этого не знал. Водили к гипнотизеру, в милиции пугали, ремнем опять-таки тоже - толку конечно 0.
Потом смог немного заработать, купил домой "Sega" и уже можно было просто никуда не ходить, а сидеть все время дома, с перерывами на еду и иногда на сон, когда от головной боли начиналась тошнота. Но это был пик, дальше уже получше было, перешел на компы, всякие стрелялки в клубах, стратегии, своя команда по контр-страйку, соревнования ну и в итоге World of Warcraft, где встретился со своей уже женой, с которой сейчас ожидаем первого малыша.
Так что, что такое компьютерные игры и их влияние на человека знаю изнутри.

Есть два вида игры:
Просто развлечение, когда не привязываясь к результату, делаешь какие-то действия в игре. Это тоже самое что читать книгу - ты же не читаешь ее, чтобы прочитать ее до конца за сегодня и начать следующую. Также как просмотр фильма.

Второй вид - ради цели. Если есть цель - это уже серьезно. На этом построено большинство современных игр. Особенно он-лайновых. Любой геймер (который уже того) скажет, что многопользовательская игра намного превосходит по ощущениям одиночные игры. Масса игр сделана так, чтобы игрок мог (должен был) в них заработать нечто - очки, титул, а главнее всего - игровые деньги или их эквивалент. Тогда сам элемент игры отпадает и все силы прикладываются, чтобы заработать эти игровые деньги и титулы. Обычно для этого требуется перебить массу всего живого вокруг, в том числе и персонажей, которыми управляют другие люди.
Но это еще не самое страшное - даже нажива, даже раздутая важность, даже убиение и унижение всего вокруг еще не самое ужасное...

Человеческое упорство в итоге достанет нужную вещь или высокий титул, или чего_там_еще_нужно_достать, но хитрым разработчикам игр этого мало - они добавляют новые титулы и / или новых монстров и условия их умерщвления - иначе люди перестанут играть. Например - убить того же монстра, но за 2 минуты, да так, чтобы никто из твоей команды не умер. И тогда в награду, у тебя на персонаже будет надпись -"Я убил монстра за 2 минуты в таком-то подземелье и никто не умер". И человек гордиться этим и в этом игровом мире это считается круто.
Потому что чтобы достичь такого, означает затратить на игру в режиме постоянного стресса очень много времени.

В разных играх по разному, но в итоге у жестких игроков, все перетекает в третий, самый ужасный вид - для него придуман очень меткий эпитет - "задротство".
Человек уже не получает удовольствие от игры, а ходит в эту игру как на работу. Действия совершаются уже бесцельно, автоматом, потому что так было вчера, неделю и три месяца назад.
Люди идут в 30-ый раз вдесятером убивать одного и того же монстра, чтобы из него выпала какая-то вещица или за него дали очередной титул.
Но потом даже титулы и деньги перестают радовать, потому что они есть у всех вокруг.
Но некоторые люди продолжают делать одно и тоже просто потому что... почему же? Ужас в том, что они даже не задумываются ПОЧЕМУ они это делают.
Как заведенные куклы. Буквально заставляют себя и делают что-то ради ЧЕГО????

Я знал несколько человек, которые прекратили играть и непонимали, откуда это на них свалилось счастье. Также знал и других, которые бросали, а потом возвращались (сам такой).

...

Тогда, реальности для меня не существовало. В мире вокруг ничего не было интересного, разве что иногда онанизмом сбрасывал дикое напряжение.
Головные боли глушил цитрамоном, в советское время, потом панадолом.
Поэтому никакой разницы между "виртуальной реальностью" и "реальной реальностью" быть не могло, окружающего просто не существовало, чтобы что-то было с чем-то сравнивать. Самой виртуальной реальности тоже не было, в игре существовало только одно "отсюда - туда", чтобы достать то-то. Неважно что это - принцесса из СуперМарио, или распотрошение какого-нибудь самого крутого босса на последнем уровне.
Есть только цель - пройти игру. А потом искать другую.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
А ну да... вопрос темы...
Никакой новой и вообще реальности там нет.
Создание человеком ложных ценностей и уход в тупик.
Потом ложность растворяется и остается тупик. Если успел осознать и выбрался, то все хорошо, только вычитается потраченное время и здоровье.

И еще - народ, не судите строго наркоманов и вообще зависимых людей - они просто потерялись и не знают где они и что они.
 
26 03 2010, 14:42 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Но некоторые люди продолжают делать одно и тоже просто потому что... почему же? Ужас в том, что они даже не задумываются ПОЧЕМУ они это делают.

... матрёшка..... или..... сон во сне.......

"некоторые люди".... "они"........ даже...... ГОСПЫДЯ!!!!!! издеваисси ты, что ли?! Дьявольски Злой

ВСЕ! МЫ! ПОГОЛОВНО!

Там, в играх - по-детски. Тут, в жини - по-взрослому.

Там - папа, друг: Вася, ты чоООО?!

Тут - ВСЕ - ВОКРУГ - ВАСИ...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Вот в чём ужОс....
был бы......
коли был бы Офигеть! Подмигиваю Очень доволен
 
26 03 2010, 15:14 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Только если виртуальные игры приравнены будут к реальности

Мистикус, вот именно! И это уже происходит. Не сомневаюсь, что в самое ближайшее время появятся какие-нибудь Олимпийские компьютерные игры, либо же в разряд спортивных внесут что-нибудь компьютерное. Зачем бегать по полям на лыжах, где и снег-то может не выпасть, как этом году, если можно в закрытом помещении создать условия а-ля "тернажерные нагрузки + виртуальные мишени". А как зрелищно это можно на экраны вывести! Спортсменам понадобятся не хилые спортивно-компьютерные навыки для участия и победы.

Цитата:
Посмотрите фильм "Суррогаты".

В "Суррогатах" есть идея и некие тенденции учуяны. А вот детали не доработаны. Либо же их из нашего времени пока еще не реально увидеть. Если коротко, то вот я лично произвожу в день такое количество "интеллектуальных операций", что ресурсов моего Интеллекта, по сути, не хватает. По этой причине все возможные операции выносятся на "Внешний Интеллект" - всякие напоминалки, списки дел, структурированные потоки информации, оптимизация усилий, перераспределение задач между разными людьми и т.п. Многие из этих навыков в стратегических & многопользовательских играх вполне успешно тренируются.

Я согласен с тем, что игры чаще ставят более примитивные задачи, чем реальная жизнь, но сейчас уже идут такие игры, которые на относительно примитивных правилах позволяют создать гораздо более сложные командные и человеческие отношения. Правда это уже уровень не детских игр. От 14 лет и старше.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ха-ха, чувствую себя отстающим от жизни стариканом Еэеэее-еееееэее

Покопал интернет на тему "Олимпийские компьютерные игры" - так оказывается уже давным-давно (с 1997 аж года!) существует так называемый Киберспорт
 
26 03 2010, 15:38 URL сообщения
Daddy777
Активный участник
Сообщения: 5186
Темы: 10
Откуда: Germany
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +177/–23

игры - как алкоголь. кто-то подсаживается, кто-то нет.
на заре компьютеризации играл немного. сейчас только в шахматы интересно.
смотрю, как сын часами просиживает, не понимаю, что в этом?
вижу в нём серьёзную зависимость. особо не давлю. природа ведь не терпит пустоты.
пусть уж лучше игры, чем реальные наркотики.
 
26 03 2010, 15:48 URL сообщения
Августина
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 9
Откуда: Из под выподверта Москвы
Профиль ЛС

Карма: +22

А я вижу, как моя дочь от негатива избавляется посредством компьютерных игр. Если приходит не в духе, сразу садится в стрелялки играть. На глазах разряжается. Через час и следа не остается от прежних невзгод.
 
27 03 2010, 01:43 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Августина,маленькие проблемы(негатив)-игры
а если проблемы вырастут -то ЧТО снимает негатив?

реальные проблемы не решаются ведь?
 
27 03 2010, 01:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100