Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Провокация на конфликт

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Selena! Я каким-то образом прошёл через это. Никому из близких ничего рассказывать о своих поисках не надо. Многие "форумчане" помогли мне в этом. Я прихожу сюда за поддержкой, как приходят к доброму тёплому морю. Во мне появилась спокойная уверенность по отношению к окружающим. Не спеши, не дёргайся, не раздражайся по возможности. Знай: Всё будет х о р о ш о ! Пусть внутри тебя появится стержень на который ты всегда сможешь опереться, а иногда и "отразить" внешнюю агрессию. ИМХО. Улыбаюсь
 
06 07 2004, 00:17 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Selena, близкие, это не обязательно семья. Это шире чем семья.
 
06 07 2004, 04:55 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Selena писал(а):
На первом месте - моя работа (она мне нравится - это во-первых, а во-вторых это для меня единственная отдушина); второе место - мои родители (я с ними живу и они имели, до некоторых пор, достаточно сильное влияние на меня); третье - единомышленники, хотя их не так много, как хотелось бы; четвертая позиция - наверное, я сама, пятая - любимый человек, шестая - мои друзья (хотя сейчас, пожалуй, ДРУГОМ, с большой буквы я никого назвать не могу, всем только что-то нужно от меня, ощущение того, что меня используют, когда надо); седьмая позиция - родственники (аналогично друзьям);восьмая позиция - ребенка пока нет.


Есть накопленные знания и опыт по поводу того, кто на каком месте должен находиться. Я сейчас напишу порядок мест, который решит многие твои проблемы. Когда я сама первый раз читала правильную последовательность (это было полгода назад) я почувствовала несогласие с ним. У меня был на первом месте ребёнок, на втором мама, на третьем ... и т.д. только я была где -то в конце списка. И считала это правильным. Поэтому у меня было много проблем с ребёнком и мамой. Теперь, когда мои позиции поменялись, семейные отношения улучшились. Ещё раз обращаю внимание: это не моя последовательность, а последовательность, предложенная мне на уроке психологии. Психология - наука о душе.

Порядок:

1. Я сама
2. Моё дело
3. Единомышленники
4. Любимый мужчина
5. Дети
6. Родители
7. Родственники
8. Друзья

Не торопись не соглашаться с такой последовательностью!

Попробуй переставить себя с четвёртого места на ПЕРВОЕ, родителей со второго места переставь на ШЕСТОЕ. Подумай. Попробуй.

У меня изменилось всё в лучшую сторону, когда я "расставила" всё по своим местам. Только поэтому я сейчас всё это пишу.

Selena писал(а):
Вроде все написала, только зачем тебе это нужно?

Просто хотела помочь, потому что у меня всё улучшилось при такой последовательности.
 
06 07 2004, 19:08 URL сообщения
Wais
Гость





Re: Провокация на конфликт

Selena писал(а):
Здравствуйте всем!!!!
У меня такой вопрос: что делать, если тебя провоцируют на конфликт? Как реагировать?

Здравствуй. Что делать? Любить, благодарить и учиться. Конфликт в тебе, провокация в тебе. Видишь сколько много в тебе всего есть? А чего тебе не хватает?... или достаточно этого богатства?

Selena писал(а):
Причем провоцируют близкие люди, знающие твои болевые точки и слабые места, от этого еще хуже становится. Почему-то именно близким людям труднее всего видеть как ты потихонечку меняешься, хотя я сама этого не замечаю пока.

Не выплёскиваешь ли ты вместе с водой ребёнка? Они правы... и неудивительно, что близким больно твоё изменение... твоё отчуждение от них... От этого ещё хуже становится? Вот видишь... так не отворачивайся... признай свою связь, единство, близость с ними... не отказывайся от любви и близости ради изменений... ведь идём от любви к зрячей любви через страдания и изменения... через очищение... так зачем же подменять "цель" средствами?

Selena писал(а):
Принимаются в "штыки" все твои попытки измениться и говориться открытым текстом что "ты занимаешься ерундой, вместо того, чтобы думать о реальной жизни". Что делать в такой ситуации?

Позволить им быть собой, не видеть и заблуждаться... позволить им любить тебя... корни этих отношений к тебе также в заботе и любви о тебе. Так смотри на корни!... Позволь изливаться духовному источнику в них... а форме... а форме этого позволь быть любой... не заморачивайся на форме... даже позволь себе соответствовать по форме их требованиям... неужели твоя форма определит твою суть? Твою суть определяет твоя форма? Тогда это всего лишь указатель отсутствия сильного источника в тебе... стержня духа... источника любви... его зашлакованности или закрытости... Трудности? Это прекрасно... это таинство пути... в преградах и трудностях пролегает наиболее ясная увлекательная тропинка... тропинка твоего скрытого пути... почувствуй вкус в неприятностях распознавать милость и знаки тебе... почувствуй сладость близости пути... твоего пути... молчи, видь, люби и следуй...

Selena писал(а):
Я ведь живу вместе с этими людьми и не могу просто так "отмахиваться", они реально начинают давить на меня. Почему старое не хочет тебя отпускать и дать возможность развиваться, тащит назад.

Просто закон причин и следствий... мы все из прошлого... мы выросли из него... а значит в прошлом также ростки будущего, оно - почва будущего... а значит - не "не отпускает", а помогает взрасти и поддерживает... не мешает, а удерживает от не твоего и направляет на твоё... не чужое, а родное... проблема в умении разглядеть, в видеть и с благодарностью пользоваться и принимать... виновато не прошлое... виновато наше неумение и неблагодарность... наша слепота...

Selena писал(а):
Простите если много вопросов, но так уж получилось. Спасибо всем, пока.

Спасибо за вопросы... пока.
 
06 07 2004, 22:49 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Привет всем!!! Наконец-то могу ответить.
Sveta, спасибо за совет, попробую применить его в жизни, т.е. переставить себя на первое место, но боюсь, что сразу не получится, возможно постепенно.
Во всяком случае, мне сейчас уже гораздо легче, когда я поняла, что многие через это прошли, не я одна такая. Вообще, теперь стараюсь ко всему относиться спокойно, сосредатачиваюсь на своих эмоциях, мыслях и стараюсь понять причину своего отношения. Посмотрим, что из этого получится.
 
08 07 2004, 20:05 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Algol, да, конечно, близкие - это не обязательно семья, я это и имела ввиду процитировав Ричарда Баха.
Я хотела сказать, что порой абсолютно чужие и незнакомые люди понимают нас лучше, чем наши родственники, а ведь именно они знают нас лучше всего. Незнакомый человек может оказать помощь гораздо БОЛЬШУЮ и НУЖНУЮ тебе здесь, и сейчас, чем твой так называемый близкий человек.
Даже более того, никто не будет завидовать тебе так, как родственник(я не имею ввиду сейчас родителей), уж это я знаю по личному опыту, никто не подведет тебя так, как родственник, рассчитывая на твое снисходжение, никто не сделает тебе ТАК больно, как родственник, список можно продолжать до бесконечности.
 
08 07 2004, 20:26 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Selena писал(а):
попробую применить его в жизни, т.е. переставить себя на первое место, но боюсь, что сразу не получится, возможно постепенно.

Selen, хочу поделиться. Я писала, что после того, как я расставила всё в иной последовательности, у меня улучшилась ситуация. Улучшилась, но не "ушла". Я думала почему.

И тут (!) доходит, что я-то сместила ребёнка, а моя мама - нет! У мамы внук на первом месте, не она сама. Я долго думала, как начать разговор с мамой. У неё же нет моих знаний и моего понимания, она так далека от эзотерики, считает всё это бредом. Да, ну так вот. Аккуратно начала разговор, говорю: мам, у тебя внук на первом месте? Она: да, естесственно! Я начала мягко говорить, что она сама должна быть на первом месте, что её душа совершенна, что надо внука сместить на его место..... Мама заплакала..... Говорю: мам, почему плачешь? Она: нервы сдают.

....Я поняла, что наши родители учат нас так, так учили их. Они тоже не ставят себя на первое место, и, не позволяют это другим. И искренне думают, что правы.

Надо быть терпимее к непониманию. Я поняла, что если я что-то понимаю глубже, нужно очень мягко и с терпением доводить это до своей мамы (которая, естественно, думает, что знает лучше меня Улыбаюсь )
 
10 07 2004, 20:51 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Selena писал(а):
Sveta, спасибо за совет, попробую применить его в жизни, т.е. переставить себя на первое место, но боюсь, что сразу не получится, возможно постепенно.

Selena, я тебя давно на форумах не видела, хочу узнать как твои успехи Улыбаюсь ? Как ситуация в плане конфликтов? Что-то изменилось во взаимоотношениях с близкими или нет?

У меня улучшается Улыбаюсь ))) Изменилось моё понимание ситуации: по каким причинам я попадаю в конфликтные ситуации (моё!!!), изменилось и поведение моих близких Улыбаюсь )))
 
20 08 2004, 11:10 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Sveta, привет!

На форумах я постоянно присутствую, просто предпочитаю пока больше читать форумы, чем общаться в них самой. А с тобой, кстати, мы не так давно беседовали, только я входила под другим ником и как гость.

По поводу моей ситуации: дело не в моих близких, а во мне самой. Не кого винить в непонимании, если сама не понимаешь. А мое окружение полностью соответствует мне. Я поняла, что не надо никого менять, ни с кем ругаться - просто надо менять себя, пробовать понять СЕБЯ, в себе искать причину всего происходящего.
Я не могу сказать, что у меня сейчас все идеально и поведение моих близких изменилось - но ведь и я еще пока в чем-то остаюсь той прежней. А значит есть работа над собой.
Мне вообще иногда кажется, что эта работа, т.е. познание себя никогда не кончится. Нельзя просто вдруг сесть сложа руки и сказать: "Все, я познал себя!" Наверное, это на всю жизнь....

Знаешь, сколько раз я уже себе говорила: "Все, хватит, больше на сайт Лотоса я не загляну, с меня довольно этой ерундой заниматься.."
Но все равно через пару дней обязательно зайду. Даже и не знаю, хорошо это или плохо, но похоже я привыкла к этому месту, в смысле сайту. Вообще всегда думала, что общение в интернете - это полная ерунда, а оказывается - нет, смысл есть.

Спасибо, что вспомнила обо мне. Удачи, пока!
 
21 08 2004, 18:44 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Selena, с моими никами что-то невообразимое творится в плане техническом, не могу отправлять ЛС и не могу читать последние страницы топиков (это к тому, что я просто могу не видеть твои ответы).
Чем хотела поделиться. За последние месяцы у меня не было ни одного конфликта с близкими. Я поймала себя на мысли, что ничего специально не сделала для этого. Почему же это сработало Очень доволен ? Выдаю своё видение Улыбаюсь ))) В один прекрасный момент я ооочень захотела, чтобы конфликты из моей жизни ушли. Далее, я стала искать способы "борьбы" с конфликтными ситуациями :))) Результат - нулевой. Потом я просто спросила себя: " Если мне не нужны конфликты, моим близким не нужны конфликты, то почему конфликты существуют? Кому это нужно?". Именно (!), для меня важно было понять не почему происходят конфликты, а кому нужно, чтобы конфликты были. Тут, конечно я задумалась Улыбаюсь , но ответ нашла. Я стала понимать, кому и зачем нужны конфликты. Решила, что я в эти игры не играю. Конфликты стали уменьшаться. И сейчас исчезли совсем.
Мне очень хотелось это написать, потому что вдруг у тебя такой "метод" тоже сработает. Мой метод очень простой (я всегда ищу самые лёгкие варианты решения):
1. Подумай, хочешь ты конфликтов или нет.
2. Ответив на первый вопрос, будь уверенна, что будет именно так, как решила ты.
3. Спроси себя, кому и зачем нужны конфликты.

На этом вроде и всё. На мне этот метод сработал Улыбаюсь
 
23 08 2004, 14:40 URL сообщения
13 Angel...
Гость






Порядок:

1. Я сама
2. Моё дело
3. Единомышленники
4. Любимый мужчина
5. Дети
6. Родители
7. Родственники
8. Друзья

Просто хотела помочь, потому что у меня всё улучшилось при такой последовательности.[/quote]

1. я сама
2. моё дело
3.Единомышленники (они же друзья и любимый человек)
4.друзья (есть не совсем разделяющике взгляды но...)
5. родители и родственники

вот это моя расстановка, при этом я счастлива имеено в таком мире и в таком восприятии, всё получается, почти...+)

есть пока несостыковки с Любимым человеком, но это моё восприятие близости, когда мысли м в одной плоскости и чувствуем похоже
как на ваш взгляд этот пример?
 
24 08 2004, 07:07 URL сообщения
13 Angel...
Гость






Wais, очень проникновенно написано, по другому не скажу - спасибо,
переданы ощущения...спокойствие, вера и любвоь....
спасибо!
 
24 08 2004, 07:19 URL сообщения
13 Angel...
Гость






Wais, очень проникновенно написано, по другому не скажу - спасибо,
переданы ощущения...спокойствие, вера и любвоь....
спасибо!
 
24 08 2004, 08:04 URL сообщения
Selena1
Гость






Захожу как гость, лень авторизовываться.

Sveta,спасибо за метод. Если применить его на мне, то получается следующее: мне конфликты не нужны, они выбивают меня из колеи на долгое время, но эти конфликты необходимы периодически моим родным, это своего рода самоутверждение, желание чтобы последнее слово оставалось за ними. И в этом вся сложность. А во мне дело потому, что я даю себя в это втянуть, играю в эту игру, а надо бы давно перестать, тогда возможно и близкие мои поймут, что это больше не работает. Но я думаю, что тогда начнется поиск других рычагов, чтобы мною управлять.


13 Ahgel, я рада за тебя, что ты счастлива при таком восприятии мира. Если это "работает" для тебя - хорошо, не мне судить твою расстановку приоритетов. Но если тебе действительно хорошо, значит ты все делаешь правильно, в отличие от меня. Пока.
 
24 08 2004, 22:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100