Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Цивилизационный невроз.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

jkm, почему "иллюзия"?
По-моему, принцип обмена энергией типа "ты-мне, я - тебе" действует издревле и повсеместно( не только в человеческом мире).
Если он вырождается в отношения типа "ты-мне, я-себе", что весьма часто происходит как в семейных отношениях, так и в производственных отношениях, то возникает противоречие, напряжение из-за нарушения "справедливого" баланса, которые и ведут к невротическим реакциям.
 
02 05 2010, 19:04 URL сообщения
Кшан
Постоянный участник
Сообщения: 514
Темы: 5
Откуда: Страна вечного геноцида
Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Невроз - это незнание цели жизни, непонимание законов Мира и неумение любить.
 
02 05 2010, 19:32 Отзывы :: URL сообщения
Botan
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 4
Откуда: Из области
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–1

jkm
Цитата:
хочу добавить - и не только изотерики притягательность - это еще и всякие отношения, где "ты нужен", а на самом деле не ты, а то что ты можешь сделать - дать.


Лула, ты как обычно умничка:) Для себя сформулировал так - "ты" не объект, а функция. Так где "Я" то, где? Для меня очень просветляюще, прям мурашки:)
 
03 05 2010, 20:22 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Личные впросы к Портосу выделены в отдельную тему модератором: Вопросы к Портосу. Выделено из темы
 
04 05 2010, 12:35 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Как-то забавно перекликается эта тема с темой о "взрослом человеке".
Наверное самым душещипательным моментом тотальности одиночества и невроза, что породила цивилизация, так это то, что мы с вами наблюдаем похороны старого патриархального уклада.
И свидетельство этому - наши старики, что оказались в одночасье не нужными и выкинутыми.
Когда-то мы все дружно осуждали Запад за то, что там с лёгкостью посылают доживать стариков в дома престарелых, но сами не заметили, насколько брошены наши старики.
Они выросли во время, когда патриархальные отношения ещё более или менее присутствовали в жизни, а значит патриархальное отношение к старости превалировало.
А теперь мы наблюдаем весь этот коллапс и драму стариков, коих не сдают в дома престарелых, но которые доживают свои дни брошенными и не нужными, наедине со своими проблемами и болячками.
и именно старики и есть свидетельство того, что ты никому здесь не нужен.
 
04 05 2010, 22:36 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Портос, но...
старики во все времена были стариками, со всеми болячками и недомоганиями...
Может быть вопрос становится актуальным именно оттого, что "всё тайное становится явным"?
Невроз информационной перенасыщенности?
Любой человек, опять же - на мой взгляд, сохраняет( или пытается это сделать) свою сАмость.
Приведу пример...
Мой дед был яростен и неприкосаем, в своей ярости, до самой смерти.
Жил скрипачём и... умер скрипачём...
Мне до него далеко...
Как , собственно, и ему до меня.... Муу-ха-хаа!!!
 
04 05 2010, 22:53 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Портос,
Цитата:
А теперь мы наблюдаем весь этот коллапс и драму стариков, коих не сдают в дома престарелых, но которые доживают свои дни брошенными и не нужными, наедине со своими проблемами и болячками.
и именно старики и есть свидетельство того, что ты никому здесь не нужен.

При прочих равных условиях это следствие конкретной жизни конкретных стариков. Откуда у советского строителя коммунизма взятся любящим детям и внукам? Для этого надо было этим старикам, будучи сыновьями отвечать за отцов и растить детей, внуков, а не коммунизм строить.
 
04 05 2010, 23:03 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

FERRY, Наверняка вы не раз читали, а может и были свидетелем того, что более счастливо себя ощущают люди живущие в Индии и прочих патриархальных странах. Но факт в том, что там очень заботливо относятся к своим старым родителям, несмотря на всю их старческую невыносимость(возрастные изменения у всех людей одинаковы)
Когда я говорю о цивилизационном неврозе, то и имею в виду, что разрушенная связь поколений сама по себе несёт невроз.
то есть если раньше люди были уверены, что о них кто-то при случае позаботится из родных и близких, то теперь это отмирает и каждый вынужден опираться только на самого себя.
Отсюда и весь спектр проблем.
Я уже приводил в качестве примера разности западного и патриархального менталитета книжку с одного русского форума Таиланда, где её переводят с английского и помещают с комментариями по главам
Вот тут почитайте http://www.farangforum.ru/index.php?showtopic=2651&st=60 и там где речь идёт о тайцах вполне себе можно представить наше недавнее, то, что мы потеряли.
AYA, строители коммунизма в нашей стране водились относительно недолгое время в 30-х годах, а потом просто жили люди.
 
05 05 2010, 00:13 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Портос,
Цитата:
прочих патриархальных странах

не надо соотносить всё с патриархальностью
при матриархате как раз и будет истинная забота О ВСЕХ
т.к. Мать - она всегда Мать
просто все уже забыли как это было...
Насмешил

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Цитата:
строители коммунизма в нашей стране водились относительно недолгое время в 30-х годах, а потом просто жили люди.

ты не прав
мой отец только несколько лет назад отказался от некоторых догм коммунизма
а с основной идеей так и не растался
и я думаю, как раз в этом он прав
Музыка
 
05 05 2010, 00:31 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Портос, я в Индии жила в гест-хаусе католической индусской семьи. Так вот у них по факту конкретный матриархат. И не надо обобщать "мы усё потеряли"... У тебя родители живы? Дети есть? Востанавливай! И это... Отдыхай регулярно...
 
05 05 2010, 00:35 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Инь, Матриархат невозможен в силу того, что есть понятие собственности и капитала. Матриархат не может существовать там, где есть право собственности - это аксиома. Первым правом собственности были дети. Как только стали выяснять чей и от кого родился у женщины ребёнок (а при матриархате полная свобода спаривания, а дети считаются общими) - матриархат умер.
Крнечно, и сейчас много женщин выходят замуж с ранее родившимися детьми, но не факт, что отчимы полностью признают таковых детей за своих, особенно если в семье рождаются новые, а если ребёнок не усыновлён официально, то и прав на наследование у него крайне мало.
 
05 05 2010, 00:41 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Портос,
Цитата:
где есть право собственности

угу
мне ещё лет 5 назад сказали о том, что грядёт эра матриархата
один контактёр... сказал, что лично для меня просили передать
он тогда много мне рассказал
заполнил все мои белые пятна, после того, как прочитала гурджиева

так вот ещё пару замлятресений и вулканов
и пипец всей вашей собственности...
Насмешил

судя по вашей, мальчики, реакции
без этого нам не обойтись...
хотя это довольно печально выглядит...
Я вас услышал
 
05 05 2010, 00:47 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Портос,
Цитата:
Матриархат не может существовать там, где есть право собственности - это аксиома. Первым правом собственности были дети.

открой новую тему: дети как собственность.
А потом переживай о судьбе стариков как о судьбе неприбыльных активов.
 
05 05 2010, 01:34 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Кстати, очень многие женщины склонны шантажировать мужчин детьми. То есть тоже полностью считают их своей собственностью.
Тогда о каком матриархате "в будущем" может идти речь?
Что скажешь, Оля? Прекрасно
 
05 05 2010, 01:44 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Портос,
Цитата:
очень многие женщины склонны шантажировать мужчин детьми

я же привела в пример диброва
у мужика совсем крыша поехала
меняет жён как перчатки
и каждый раз ещё моложе
и от каждой по ребёнку
чего тогда ждать от таких брошеных женщин?

я же говорила:
кобелей - кастрировать
сук - стерилизовать

тогда и будущее будет нормальным
 
05 05 2010, 10:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100