Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратите внимание на рекламу Конгреса Адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 175, 176, 177, 178, 179  След. 

| Еще
Автор Сообщение
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Да, Конгресс Адвайты в Москве - это замечательное и прекрасное событие.
Мне, например, совершенно неважно кто его устраивает, - хоть Папа Римский.

Факт в том, что на этом Конгрессе собираются интересные люди, которые занимаются Само-совершенствованием.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
И, кстати, было бы хорошо, чтобы там была какая-нибудь программа, подробнее освещающая Традицию Навнатх-сампрадайи.
 
07 05 2010, 00:08 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

presence, я согласна. Там не присутствуют представители этой сампрадайи.
Кто сейчас предсталяет её в России? Не Матсиендранатх Махарадж ли?
 
07 05 2010, 00:26 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Само- чем ? Муу-ха-хаа!!!

И путиводитель по сферам бытия выдадут, не сомневайтесь Угу
За Ваши деньги любой каприз ;-)
 
07 05 2010, 00:28 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Шри Матсьендранатх Махарадж - http://www.dharmanathi.ru/
Специалист по Навнатх-сампрадайе - ВТ - http://xymop.blogspot.com/

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
LuckyKOT, я сам лично видел огромное количество людей, которые получили реальную пользу и реальные духовные Знания от Конгресса Адвайты.

Конгресс Адвайты в Москве - это самое замечательное событие духовной жизни. без преувеличений.
 
07 05 2010, 01:11 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

На здоровье, главное что бы нравилось, ум любит че-то все время искать, чем себя занять, больше информации, больше... всего больше, это его пища Очень доволен
А от конгресса, он вообще в эйфории, как же духовная пища на подходе, это деликатес для него А я че? ням -ням Прекрасно
 
07 05 2010, 10:51 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Гурудэви здравствуйте!

Вы мне напоминаете меня год назад.. Когда я был захвачен как фанат идеями принести духовность в мир.. Могу сказать что я очень много сил вложил в сайт конгресса и развитие этого проекта.. Но пожив в реальности с учениками и побывав в монастыре я понял что за словами стоит другая реальность.. более лучшая чем социум во многих аспектах, но это не "божественная страна" и там не живут истинные йоги.. там живут истинные последователи чужой идеи.. пусть даже и возвышенной

Духовность должна рождаться изнутри и она независит от идеологии или слов или учений. Будучи заимствованными знания и готовые концепции ведут к растрате своей же духовной воли. Наибольших успехов всегда достигали основатели учений, школ которые свой опыт обликали в слова ..и настоящий Мастер учит людей идти к самому себе, он не делает из них "учеников" он делает из них Мастеров..

Иначе получается что люди находятся во власти эгрегора и сознание их конфигурируется определенным образом и они отдают туда энергию.. так действует любой эгрегор.. но духовный эгрегор намного серьезнее это делает... Поэтому все Мастера такие могущественные на первый взгляд.. потому что они стоят в центре эгрегоров и чем он больше тем они сильнее... и выдают это за стремление всем помочь и всех просветить вместо того чтобы помочь проснуться самому
и выйти на новый уровень бытия.. реально, осознанно .. это возможно только путем реальной практики и как следствие осознанных действий , выборов... отказов от соблазнов и неустрашимостью перед неудачами..

Это мое мнение и мой опыт - в чем то они действительно молодцы - они могут трудиться во благо идеи...

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
... недописал кое что :)

... "и выдают это за стремление всем помочь и всех просветить вместо того чтобы помочь проснуться самомуученику
и помочь ему выйти на новый уровень бытия (хотя помочь можно условно, ученик сам это должен сделать - ему можно подать только пример).. реально, осознанно .. это возможно только путем реальной практики и как следствие осознанных действий , выборов... отказов от соблазнов и неустрашимостью перед неудачами..
 
07 05 2010, 15:08 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

Гармошка,
А что вам мешает делать доброе дело и при этом практиковать осознанность и всеобъемлющее присутствие? Радостно
Или вы считаете, что нужно удалиться от благих дел, чтобы эгоистично придти к самореализации?
Работать для других, помогать другим, отдавать всего себя - это и есть высочайшая практика. Это не фанатизм. Это карма-йога. Деятельность без ожидания плодов.
То, что вы помогали сайтом Конгресса и помогали в развитии этого проекта, я рассматриваю как накопление заслуги, удаление препятствий в духовной работе над собой. Ведь именно самоотдача в итоге и приводит нас к реализации божественного внутри нас.
Я согласна что духовность рождается внутри и именно благодаря этому рождению и происходит истинная карма-йога и в конечном итоге капитуляция эго.
Эта духовность не зависит от слов, но может быть спровоцирована словами мудрого и реализованного существа. И мы должны быть благодарны ему за это.
И я согласна с вами что настоящий Мастер делает из своих учеников Мастеров. Он даже не видит учеников, он видит только Брахман в учениках. Ну а все остальное это уже наше обусловленное видение и наши кривые интерпретации ситуаций и слов.
Скажите, в этом году вы помогаете с организацией Конгресса Адвайты или вы считаете это "трудом во благо идеи", которая не приносит никому реальной пользы?
Моя позиция вам наверное ясна. Я не считаю это трудом во благо идеи. Я считаю это трудом во благо людей, ищущих свободу.
И если вы действительно помогаете и действуете не ожидая плодов, то плоды созревают очень быстро и неожиданно вы осознанно обнаруживаете себя на "новом уровне бытия". и счастье других людей становится вашим собственным счастьем. А "другие" становятся самим Богом.
 
07 05 2010, 16:14 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Спасибо за ответ Гурудэви,

Благо для людей дается не нами, а мир сам решает что дать человеку для того, чтобы он развился. Просветление нужно единицам, высоким душам - но им не нужно про него рассказывать - они найдут все сами. Путем же развития будет родить ребенка, или страдать в неволе - каждому своя карма. Если вмешиваться в жизнь людей тем более с не "с своей" идеей - то ты сделаешь только хуже. Каждый заслуживает то что он заслуживает. Ты можешь сам сделать нечто за что тебе равноценно воздастся - но только сам. Если вы станете Мастером и будете реально учить тех кто достоин - вот это будет великое благо. И вас найдут те кто достоин

Коммунизм когда строили тоже умирали даже за идею - но что это меняет? Потеря личности не ведет к просветлению ..
 
07 05 2010, 16:24 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

Я увидела, что монахи этого монастыря совмещают реальную практику с карма-йогой. Это наилучший вариант существования в этой Вселенной - работать над собой при этом работая для других. Я общалась на Кумбха Меле с одним садху, который входил в нирвикальпа-самадхи. Он сказал мне что нет никакого толка в личной садхане и постоянно пребывании в самадхи. Выходите из своего эгоистического самадхи и помогайте людям, - так говорил этот садху. Он сам одно время наслаждался своим самадхи, но к нему пришло откровение, что он должен отдавать всего себя человечеству ,помогать людям, наставлять людей, кормить людей и так далее. А вы называете это трудом во благо бессмысленной идеи. Вы думаете что вас осенило или что вы помудрели? Боюсь что вам также придется выйти из берлоги своего уютного самадхи чтобы снова начать трудится во благо людей Ангел
Когда я была на Кумбха Меле, я видела что некоторые монахи находились в сидячей медитации по полдня, а иногда и по несколько дней. Они просто не выходили из своих комнат. Например, я видела монаха Атманади, который просиживал не меняя положения тела целыми днями, а потом наставлял учеников Свами Вишнудэвананды и Пайлота Бабаджи, отвечал на их вопросы. Затем снова уединялся.
Поэтому сказать, что они не работают над собой значит жестко недопонять их реальное стремление быть свободными. Они работают над собой и при этом они умудряются делать что-то для нас. Это может вызвать только искреннее восхищение.
 
07 05 2010, 16:27 Отзывы :: URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Вы думаете если вы расскажите людям о просветлении - то это изменит что то в их Бытие? Люди без вас прочитали много книг, побывали во многих традициях но так и остались обычными людьми - потому что их бытие не поменялось. Если вы будете менять свое Бытие и людей вокруг вас - вот истинное служение, и при этом неважно какие слова вы будете говорить.. заметьте как легко последователи аперируют возвышенными словами из книг и слов чужих людей без каких либо оснований на это и в этом их совершенно оправдано люди считают сектантами, которым промыли мозги, потому что их бытие не соответствует тому что они говорят

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Насчет практики - можно просидеть день в медитации в состоянии транса, но даст ли это осознанность? Я тоже раньше думал что если человек сидит по стольку часов он наверное должен быть святым и никак иначе как летать по воздуху :) Ну это я утрирую. Но не в продолжительности практик дело - тем более можно сидеть и спать в медитации вполне комфортно если научиться
 
07 05 2010, 16:28 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

Эти люди насильно никого не заставляют просветляться. Они дают возможность. И если тебе интересно, то ты приходишь или даже участвуешь, если тебе есть чем поделиться. Просветление нужно не только высоким душам. Даже низкие души могут стать высокими душами, если они в нужное время узнают что есть такая прекрасная возможность - быть свободным. Сколько случаев в истории было, когда люди из низших каст, с дурными привычками и наклонностям неожиданно встречали святого мастера, получали дикшу, наставления и через 6-12 лет становились величайшими сиддхами. А вы говорите что просветление нужно единицам. Никогда не узнаешь КТО же эти единицы )) Человек с умным видом или знаток писаний и в одеянии цвета охры может оказаться низшей душой по отношению к искреннему дворнику Петрову, который подмитаяя улицу повторяет с утра до вечера "Рама, Рама, Рама" и плачет в экстазе бхакти. Кто знает кто эти избранные души? Бог через организаторов Конгресса созывает людей. Они делают свое дело. А среди людей попадаются те избранные единицы, которые применяют полученные знания на практике. Поэтому никто не вмешивается в жизнь людей, никто не навязывает своих идей. Случается просто момент открытых дверей. Кто хочет тот заходит... Кто не хочет, тот не приходит. Здесь нет пропаганды.

Цитата:
Если вы станете Мастером и будете реально учить тех кто достоин - вот это будет великое благо. И вас найдут те кто достоин

и Конгресс как раз является местом, где можно найти тех, кто достоин того, чтобы у него учились! Разве это непонятно? Прекрасно
и если вы считаете это великим благом - учится у великого Мастера - то вы также признаете, что это большое благословение участвовать в подготовке такого места, где достойные души смогут повстречать великих мастеров. Но вы почему-то не признаете и считаете это гнилым делом, насколько я вижу... Унылый

Цитата:
Потеря личности не ведет к просветлению ..

Потеря отождествления с личностью ведёт к просветлению.





Цитата:
Цитата:
Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!!
 
07 05 2010, 16:47 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

К тому же откуда вы знаете что тот садху был в самадхи а тем более в нирвикальпа. И вообщем самадхи для многих слово ничего не значит и для меня тоже - потому что обычный человек не в состоянии быть в этом состоянии. По каким критериям вы это оценивали? По его словам? Так можно любого обезумевшего и обкурившегося садху принять за святого... Реальный святой будет настолько для вас непостяжим как я предполагаю, это все равно что поговорить с президентом страны для крестьянина. Это запредельная духовная сила - такие Мастера жили в древности , и сейчас наверное живут только обычные люди не знают о них, коими мы с вами являемся. Бессмыслена наша встреча с ними - все равно что с ребенком говорить о взрослых разговорах.. толку никакого да и нет полномочий у них чтобы делать работу за нас
 
07 05 2010, 16:48 URL сообщения
Гурудэви
Участник
Сообщения: 81
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +24

что же вы предлагаете? наплевать на всех и вся? и заботиться о себе?
у меня другая философия. Я считаю, что нужно практиковать, но думать при этом о благе других, пытаясь как можно больше хорошего сделать для других за эту короткую жизнь. и это не фанатизм, не борьба за гнилую идею. Это реально работает. Проверено на себе.

PS: встреча с запредельным мастером не является бессмыслицей даже для человека с сознанием животного. присутствие святого уже меняет многое в жизни живого существа. святому даже говорить не нужно. но некоторым нужны ответы на вопросы, поэтому святые говорят.
но считать их пребывание бессмысленным это неверная точка зрения. если вы не видите смысла, это не значит что его нет Подмигиваю

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
я за то, чтобы менять осознанность своего Бытия. Само бытие поменять неовозможно. Оно ведь неизмено ))
Но осознанность можно поменять. И когда ты меняешь глубину своей осознанности в тебе рождается естественное сострадание и ты хочешь чтобы люди были счастливы и ты делаешь что-то для них не ради выгоды а ради них самих. и ты становишься от этого ещё счастливей.
вот это и есть настоящее самоисследование, когда ты понимаешь, что есть только ТЫ, всюду - в людях, в животных, в птицах, в деревьях, в скалах, в небе. и тогда ты сам становишься запредельным.
Есть люди, которые используют возвышенные слова но по сути не достигли ещё того о чем они говорят. Но разве это плохие люди?
Эти люди стремятся к своим идеалам, стараются быть достойными, практикуют. О них можно только порадоваться. Ведь есть те кто стремится только к временным удовольствиям и копит богатства которые уйдут вместе со смертью тела.
А те, кто стремится к высоким идеалам однажды приближаются к ним так близко что становятся этим идеалом. Ведь то, о чем вы думаем и на чем состредотачиваемся, то мы и привлекаем в свою жизнь, тем мы и становимся...
 
07 05 2010, 16:56 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Если бы монастырь был бы обителем настоящей йоги к нему бы толпа людей ломилась в надежде получить опыт силы , побыть рядом с настоящими йогами.. Только их бы не пустили бы за порог монастыря потому что недостойны.. или выставили бы такие требования что мало непоказалось бы и безо всякой пропаганды люди бы узнали...


А что сделал Монастырь ? Он выбрал политику пропаганды Учения.. храмы, конгрессы, сайты.. Вы говорите нет пропаганды - а как же баннеры и реклама которая по всему интернету это не считается? Вы видимо не знаете политики Монастыря - они выбрали распространение своего учения как основное служение Дхарме..


И самое главное - я чувствую что вы хотите помочь.. видимо анахата чакра работает ...

Но это похоже на то что бедный человек который начитался книг про бизнес, про философию бизнеса будет всем рассказывать о том что давайте делайте бизнес это так замечательно можно обеспечить себя жить счастливо... только они не знают что такое бизнес и чем это может все закончиться.. какая ответственность и риски ждут человека

Я не призываю заботиться только о себе и быть эгоистом. Вы сможете людям помочь только тогда когда поможите себе. Поднимите реально свое сознание и люди САМИ будут спрашивать вас, тянуться к вам, просить вас научить ... Если заняться медитацией слишком рано можно сойти с ума.. Реальный духовный путь очень опасен - если человек обретет раньше времени силу он погубит себя..

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
и я не говорю что эти люди плохие - нет .. они делают свое благое дело, но не надо это возносить в ранг абсолютного и божественного.. и единственно верного и правильного... путь Мастера, духовный путь он другой - он свой :) в реальном росте своего сознания и взаимодействии с миром.. я про это пытаюсь вам сказать, именно про это..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Монастырь вроде хороший, но просто "немного" завышена самооценка.. и в этом проблема - у последователей от этого в голове иллюзии

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:
и еще - зачастую идеалами люди прикрываются чтобы скрыть свое истинное бытие - если человек проявляет свои благие деяния в жизни и при это говорит , обозначает это дхармой - то такого человека все будут почитать и уважать его Дхарму. А если человек взывает к высотам а сам делает в реальности другое то как можно говорить что этот человек поступает правильно?
 
07 05 2010, 17:15 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Цитата:
что же вы предлагаете? наплевать на всех и вся? и заботиться о себе?


Старо как мир.... Браво!

Правильно Дэви спасайте мир, спасайте он это давно ждет, очередного спасителя Браво! Ангел

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Комсомольцы от духовности Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Тимур Прекрасно и его команда Очень доволен

Не обижайтесь ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Вам на пользу Мысль

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Даешь Шанкару в массы!!! Муу-ха-хаа!!!
 
07 05 2010, 19:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100