Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отличить истинного Гуру от лже-гуру

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Думаю, учиться нужно стараться у каждого, встреченного на пути.

Зачем же пытаться сотворить себе кумира? У каждого человека свои недостатки...

А дамам вообще свойственно влюбляться в учителей Подмигиваю Улыбаюсь

2000 лет назад нам был уже показан идеал чело-века.

Учиться можно, думаю, только в самом начале какой-то практики - у человека, достигшего в ней высот. Чтобы избежать самых популярных ошибок. А потом - соскакивать и идти самому. Все мы - равноправно разные. Поэтому и пути должны быть разными.
"Нет на свете страшнее измены, чем измена себе самому". А в случае с гуру очень легко начать себе изменять, ведь многие из них авторитарны и вместо ВАШЕГО развития предложат свой путь как образец.
Короче, на этом пути гораздо легче ошибиться Стоп
Думаю, лучше научиться жить на полной энергетике и подружиться со своим "Высшим Я". Станете отцом самому себе Очень доволен
 
09 05 2010, 02:13 Отзывы :: URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Добрый, Да, есть такое дело. Есть и другое дело. И много их есть...
 
09 05 2010, 02:21 Отзывы :: URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,
Добрый, очень хорошо описал способ действия в йоге приближения. Надо лишь помнить о том, что без встречи с Гуру обладающим истинной реализацией, завершение этого пути невозможно. Поэтому действуя так, как написал Добрый, однажды вы окажитесь перед выбором: сдаться Гуру, или продолжать самому. Мудрые в этом месте сдаются - ведь жизнь ограничена.
 
09 05 2010, 11:13 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa,
Цитата:
Мудрые в этом месте сдаются - ведь жизнь ограничена.

Про Гуру в этом месте Добрый написал:
Цитата:
Учиться можно, думаю, только в самом начале какой-то практики - у человека, достигшего в ней высот. Чтобы избежать самых популярных ошибок. А потом - соскакивать и идти самому. Все мы - равноправно разные. Поэтому и пути должны быть разными.
"Нет на свете страшнее измены, чем измена себе самому". А в случае с гуру очень легко начать себе изменять, ведь многие из них авторитарны и вместо ВАШЕГО развития предложат свой путь как образец.
А я как раз добавила, что бывает по разному. Так как Вы это видите, например.

Кто был Гуру Будды Гаутамы?
Иисуса Христа?
Ошо?

Кому как Гуру отдался Лапин. Или он не отдался? Или он не Гуру?
 
09 05 2010, 16:26 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Как отличить истинного гуру от ложного? Нужно стать самому себе учителем и хозяином собственной воли тогда можно научиться различать. На практике это удаеться еденицам. Большинство людей слепо верят - в книги, в писания, а самое большое в свое горячо любимое эго. Отсюда идет разделение и фанатизм, а истина для всех одна.

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:
Цитата:
До тех же пор, пока интуиция обманчива - надо следовать гласу разума. Добро, благодать, мудрость, сила, сверхспособности - качества настоящего Гуру

Мудрость, сила, сверхспособности - все эти сиддхи могут быть качествами настоящего даитья - демона типа раджниша и т.п., в чем разница между демонами и девас? В преданности Демоны преданы своему эго, Девас и Мунис преданы святому духу.
 
09 05 2010, 17:25 Отзывы :: URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

isk750,
Цитата:
Мудрость, сила, сверхспособности - все эти сиддхи могут быть качествами настоящего даитья - демона типа раджниша и т.п., в чем разница между демонами и девас? В преданности Демоны преданы своему эго, Девас и Мунис преданы святому духу.
Бритва Оккама - лучший инструмент сознания...
 
09 05 2010, 18:40 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,

У Будды Гаутамы было несколько учителей. Их имен я не знаю, но известно, что после ухода из дома он учился у нескольких отшельников-пандитов. Из того, что окончательный плод был им достигнут самостоятельно, вовсе не следует, что его Гуру не приложили к этому руку. К тому же, у самых величайших Учителей есть милейшая склонность оставаться за кадром.

Что касается Иисуса, то и он тоже учился. В писаниях он предстает ребенком, а потом взрослым. Куда делось почти все детство, юность, отрочество? Куда делась вся его жизнь плоть до появления в Иерусалиме? Кстати, насчет прихода Волхвов к новорожденному Иисусу: в тибетском буддизме существует традиция поиска перерожденцев... а тибетский буддизм родом из Индии. Лично меня это наводит на некоторые размышления.

Насчет Лапина - я полагаю, что лучше спросить у него самого. Впрочем, маловероятно, что он станет на это отвечать.
 
09 05 2010, 20:39 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa, Вот и я о том же. Про тибетский буддизм улыбнуло. Они считают Шиву богом места...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
paramahansa, Вы обещали в личку о карма-йоге прислать...
 
09 05 2010, 20:44 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

AYA
Цитата:
Бритва Оккама - лучший инструмент сознания...

К сожалению сознание логике не поддается ибо логика есть инструмент мысли, а сознание безатрибутно и находится выше ахамкара.
 
09 05 2010, 21:05 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,
А ты уже почитала про карма-йогу?
 
09 05 2010, 21:27 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa, Не всё ))) . Шивананду начала.
 
09 05 2010, 21:35 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,
Тогда не будем спешить. Читай Шивананду, а после разберись с сутью карма-йоги. Для того, чтобы продолжать нужно хотя-бы понимание тобой ее сути и смысла. Я не привередничаю, это совершенно необходимо. Когда будешь готова - дай знать через личку - на форуме меня к тому моменту не будет.
 
09 05 2010, 21:44 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa,
Цитата:
Когда будешь готова - дай знать через личку - на форуме меня к тому моменту не будет.

Вы ясновидящий? Видите когда я пойму её суть? Еэеэее-еееееэее
Я знаю разные варианты... И все они суть, в зависимости от контекста. Хочется универсальной сути...
 
09 05 2010, 21:54 URL сообщения
САРВА МАНГАЛАМ
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–3

paramahansa,
Цитата:
Есть и более быстрый путь:

Такой путь имеет корнем своим все тот же эгоизм.
"Преданность освобождает" Так гласит Вигьяна Бхайрава Тантра. Это не для того кто решил обличить. Этот путь для отреченных.
 
09 05 2010, 23:03 Отзывы :: URL сообщения
Мусорщик
Постоянный участник
Сообщения: 151
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11/–2
Бан

Преданность - путь к самадхи ? Самадхи - путь отреченных ? Корень эго - Атман ?
 
10 05 2010, 01:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100