Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отождествление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

"Нас так учат". ОК. Но во-первых, кто научил самого первого "учителя"?

Цитата:
Оно тебе надо? А как этот первый учитель на земле появился? А был ли он создан или прилетел с другой планеты? По-моему ты задаешь вопрос из области "откуда все пошло". А кто его знает?


Весна, тут ужо я переборщил с метафорой :))
Вот смотри: люди тысячи лет верили, и учили друг друга, что Земля плоская. Тут пришел один учитель, и стал доказывать, что круглая. И через сотню лет люди учили друг друга, что Земля круглая. Потому что фактов за то, что круглая, появилось больше, чем за то, что плоская. А вовсе не потому, что "правильных" учителей стало больше.

А индусы тысячи лет учат, что ты - не тело и не ум, и им не удается переубедить даже тех, кто их готов слушать. имхо - это означает, что субьективных "факты" за то, что "я- тело", перевешивают доводы учителей.

Вот я и пытаюсь понять: каковы эти "факты", благодаря которым практически каждый человек так прочно и безусловно отождествляет себя с телом и умом.
 
30 03 2006, 23:52 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

У меня пока такая версия, что я автоматически (если не научат по-другому?) отождествляюсь с тем обьектом, которым моё сознание способно управлять, и с которого оно получает самые сильные ощущения.

Т.е. для ассоциации (отождествления) нужны две вещи: способность чем-то управлять и способность с этого же получать ощущения. Так как таким обьектом служит "собственное" тело, и ничто другое - то и отождествление происходит с ним.

Ум также продуцирует сильные ощущения-переживания. Эмоции, мысли. А раз моё локальное сознание способно получать это именно с этого ума, и управлять его проявлениями, то так же как и с телом, происходит ассоциация с умом.

Теоретически, если бы у меня появилась возможность получать ощущения с другого тела и управлять им, этого было бы достаточно, чтобы назвать его моим, т.е. (отождествиться).

Кстати, и ощущение, что "моё" сознание "передвигается" вместе с телом, возникает скорее всего из-за того, что только лишь с этим телом оно имеет двустороннюю связь: управление и считывание ощущений. Поэтому и кажется, что сознание внутри тела. На самом деле - оно лишь каким-то образом более сильно связано с этим телом, сфокусировано на нем.
 
31 03 2006, 00:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
Цитата:
Теоретически, если бы у меня появилась возможность получать ощущения с другого тела и управлять им, этого было бы достаточно, чтобы назвать его моим,

верно - когда я говорю ей-ты моя-я подразумеваю -что чувствую(ощущаю ) её так же как и себя
но не означает преимущество во власти использования.
 
31 03 2006, 00:24 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

no0ne

Цитата:
Вот я и пытаюсь понять: каковы эти "факты", благодаря которым практически каждый человек так прочно и безусловно отождествляет себя с телом и умом.


Я для себя эти вопросы снял таой моделькой:
1) Все что есть - это сознание.
2) Сознание может "проявляться" в различных формах.
3) Сознание может "отождествлятся" с различной формой.
4) Процесс проявления вселенной - процесс взаимодействия "отождествленных" с формой сознаний.
5) Проявленное - многоуровнево (системно, т.е. отождествленное с формой сознание "состоит" из системы более "мелких" форм, и в свою очередь является "частью" большей системы. Принятие "ответственности" более "высокой" формы отождествленного сознания за более "мелкую" форму, включает эту форму в систему "высокой" формы.)
6) Проявленное - движется (меняется).
7) В проявленном существуют "точки сборки" форм как данных конкретных форм, через которые происходит взаимодействие (взаимосвязи) форм на данном уровне (слое) ("точкой сборки" формы "человек" - является ум или "я", взаимодействие по горизонтали).
8) В проявленном существует процесс взаимодействия (взаимосвязи) между "точками сборки" "родительской" и "дочерней" форм - взаимодействие по вертикали.
9) Процесс отождествления - проявления - взаимодействия - разотождествления происходит согласно ПЛАНУ:)))
10) Все формы абсолютно свободны (в рамках своего уровня, т.е на уровне своей "точке сборки") и абсолютно зависимы от взаимосвязей (как по вертикали, так и по горизонтали). (т.е. в уме - человек абсолютно свободен, но сама природа ума зависима от "информации" более мелких форм составляющих человека и взаимодействия с другими умам)

Получилось сумбурно:)))
Как то без слов вроде понимаешь - начинаешь выражать - сразу чувствуется "притянутость за уши":)))

Но общий смысл такой: как сознание - ты един и свободен, а как проявленное сознание - ты зависишь от способа проявления. Почти каждый человек отождествляет себя с телом и умом потому что на этом уровне он и есть тело и ум, он отвечает за систему более мелких форм, на этом уровне проявленную как человек.

В этом плане интересна теория самоубийств - более мелкие формы устраивают "револющию", не нравится им быть частью данного конкретного человека и вынуждают его преждевременно запустить процесс распада формы:))) Может отсюда же и кремация в Индии и нетленные тела (так классно чел организовал работу своей формы, что ее части согласны не распадаться еще какое-то время:)))

Обьяснил свою точку зрения?:)))))))))))))))))))
 
31 03 2006, 01:24 Отзывы :: URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

no0ne,:))))

Пока я изгалялся в своих умствоаниях - ты примерно тоже самое сказал другими словами. Но "ближе к телу":)))))
 
31 03 2006, 01:28 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Подумала на досуге.

Отождествление - направление своего внимания на объект.
Разотождествление - отвлечение внимания от объекта.

Отождествление сознания с объектами - ощущаешь,
с чувствами - чувствуешь,
с мыслями - думаешь.
То есть мы ЖИВЕМ посредством отождествления, таким образом познавая окружающий нас мир.

Надо также распознавать осознанное отождествление и неосознанное, кода развиваешь осознанность - можешь выбирать с чем отождествляться, а с чем нет. Выбор происходит через мышление и осуществляется посредством воли.

С другой стороны, большинство практик построены на разотождествлении. Випассана - типичная практика разотождествления. В адвайте вопрос "Кто я?",который должен звучать в идеале как фон жизни - напоминает тебе постоянно о разотождествлении. Медитация - с телом разотождествился, с чувствами тоже с грехом пополам, остается ВД остановить, т.е. разотождествиться с мыслями. Потом - нирвана)) Шучу. не все так просто.

Ладно. Если только отождествляться - то это будет просто жизнь человека. если только разотождествляться - честно говоря не знаю,что будет, но предполагаю, что растворишься в Абсолюте.

А вот если делать и то и другое попеременно в своей жизни, тогда у тебя будет и развитая индивидуальность и, наверное, трансцендентальный опыт.

А вот интересно, возможно ли это делать одновременно??? Когда отождествляешься - забываешь себя. А отводишь внимание от всего - теряешь объект. А раздвоение направления сознания возможно ли через тренировку? Что тогда будет?
 
01 04 2006, 01:41 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

anaks,

Цитата:
Но общий смысл такой: как сознание - ты един и свободен, а как проявленное сознание - ты зависишь от способа проявления. Почти каждый человек отождествляет себя с телом и умом потому что на этом уровне он и есть тело и ум, он отвечает за систему более мелких форм, на этом уровне проявленную как человек.

В этом плане интересна теория самоубийств - более мелкие формы устраивают "револющию", не нравится им быть частью данного конкретного человека и вынуждают его преждевременно запустить процесс распада формы:))) Может отсюда же и кремация в Индии и нетленные тела (так классно чел организовал работу своей формы, что ее части согласны не распадаться еще какое-то время:)))

Обьяснил свою точку зрения?:)))))))))))))))))))


Наверное :))
Просто всё сложно :))
И ты пользуешься концепциями, которых нет в моем опыте.
 
01 04 2006, 07:56 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna,

Цитата:
Отождествление - направление своего внимания на объект.
Разотождествление - отвлечение внимания от объекта.


8) Очень доволен

Как это работает.

Речь пойдет о неосознанном состоянии. Т.е. о том, почему человек автоматически отождествляет себя с телом. Тело - как самый простой пример отождествления.

Да, Весна, получается, что главный вопрос - на чем сконцентрировано внимание. Где внимание - там и отождествление. Чем больше времени внимание на предмете, тем большая степень ассоциации. Привычка.

А фишка в том, что внимание неосознанного индивида автоматически концентрируется на наиболее сильных ощущениях и переживаниях. Это - настройка по умолчанию.

Если принять, что весь материальный мир - это ощущения, то какие из них наиболее сильны? Правильно, ощуещения "собственного тела".

Никакой внешний предмет не вызывает таких острых ощущений. Порезал руку, и порезал дерево. Есть разница.

Итак, локальное сознание каким-то непонятным усиливает (или каким-то дугим образом выделяет) некоторые из принимаемых ощущений. И этого ИМХО уже достаточно, чтобы внимание "зацепилось" за них, назвало "моими" и построило ассоциацию я = тело.

Почему "я" не может по умолчанию отождествиться с бензопилой или с другим человеком? Ведь они, как и моё тело, могут поставлять зрительные, слуховые и прочие ощущения в моё сознание. А просто потому что ощущения от пилы или другого человека при любом раскладе не такие острые, как от моего тела. Либо связь моего локального сознания с "внешними обьектами" слаба, либо ее совсем нет. На физическом уровне, можно сказать, ее нет совсем. Какие физические ощущения от того, что пила пилит дерево? (Не забываем, что речь идет о "неосознанном" человеке, не развившем психическую чувствительность.) Звук, зрительное ощущение. М.б., запах. И всё. А если нож режет мою руку?

Боль, неприятные ощущения играют тут ключевую роль. Физическая боль - сильнейшее ощущение. Ни от одного "постороннего" предмета невозможно прочувствовать такое. Только от тела. Поэтому боль - идеальный якорь для удержания внимания на "собственном" теле и ассоциации с ним. Здесь внимание удерживается переживанием боли или страхом перед ее повторением.

Есть еще один момент интимности сознания с телом. Это способность телом "управлять". Которая на самом деле заключается лишь в одном: в способности силой воли сокращать мышцу. Как это происходит, и насколько важно для отождествления - я не знаю. Умозрительно кажется, что именно для привлечения внимания к телу это не слишком важно. Для удержания внимания гораздо важнее получать от тела сильные сигналы - ощущения.

При этом внимание настолько циклится на во автоматической установке "я = сильные ощущения", что его уже не хватает ни на поиск слабых ощущений от "других", ни на поиск того, кто всё это, собственно, ощущает Офигеть!
 
01 04 2006, 08:44 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

А может, вообще всё проще? От "чужого" моё сознание в принципе не может принимать тактильных (осязательных) сигналов, и болевых сигналов, которые и по моему субьективному опыту, и по одной версии ученых (см. цитату из Википедии выше), могут иметь одну и ту же природу. Т.е. "боль" - это усиленное до беспредела осязательное ощущение.

Лотос (Lotos), интересно услышать и твоё мнение по поводу 8)
 
01 04 2006, 08:56 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
и по одной версии ученых (см. цитату из Википедии выше),


Извиняюсь, это не "выше", это вот здесь >>>
 
01 04 2006, 09:01 URL сообщения
бродяга дхармы
Участник
Сообщения: 82
Темы: 5
Откуда: East Coast
Профиль ЛС

Карма: +16

в 4 часа утра вдруг проснулась и в голове возникла фраза: «Просто надо думать мозгами своих ощущений»... К чему бы.

За несколько месяцев ощущения в себе темы: отождествление и с чем его едят, выкристовались 2 значимые вещи в связи с отождествлением : внимание и намерение (Vesna назвала это волей в последнем своем сообщении на теме). Я очень рада тому, что это прозвучало из другого источника – такой же вывод , сделанный только другим способом, например думанием на досуге,
т.к. для меня это является подтверждением адекватности моих выводов. Если с этим работать (с вниманием и намерением), то можно получить очень интересные результаты. Внимание помимо одной из свих функций, как инструмента познания мира, может быть и есть инструмент манипуляции людьми. Последовательно наблюдаются вещи, когда переключением внимания с обьекта на обьект, близкие люди например нажимают на нужные им кнопки и получают желанный для них результат. Отсутствие личого намерения в этом случае приводит к манипуляции со стороны, человек становится игрушкой любимых близких, которые просто знают его слабые стороны и играют на них. Свято место пусто не бывает. Поэтому так важно осознавать и выращивать в себе эти 2 вещи – внимание и намерение. Многообразные дзенские , христианские, буддисткие , даоские и пр. практики сводятся к этому в первую очередь – умению держать внимание долго на одном об'екте и переключать свое внимание с помощью намерения на другоой об'ект. Именно такого рода практики позволяют сублимировать то необходимое количество драгоценной энергии , которое рассеивается в обычной жизни на незначительные вещи – мысли , эмоции, необоснованные страхи, беспокойство и пр. Вывод такой, совершенно не важно какой вид практики ты предпочитаешь, можно и вообще без практики обойтись, просто находясь в этой жизни надо выкристализовывать в себе эти 2 инструмента отождествления – внимание и намерение. А умение помещать внимание в нужное место, которое в обычном неосознанном состоянии, не подкрепленном намерением, прыгает с об'екта на об'ект , есть тот самый потерянный ключ от двери.
 
01 04 2006, 13:35 Отзывы :: URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

no0ne,
Цитата:
А фишка в том, что внимание неосознанного индивида автоматически концентрируется на наиболее сильных ощущениях и переживаниях. Это - настройка по умолчанию.
Интересно! Улыбаюсь На наиболее грубых и низковибрационных, я бы добавила.
Цитата:
Никакой внешний предмет не вызывает таких острых ощущений. Порезал руку, и порезал дерево. Есть разница.
Твои органы чувств находятся не на дереве.
Цитата:
Итак, локальное сознание каким-то непонятным усиливает (или каким-то дугим образом выделяет) некоторые из принимаемых ощущений. И этого ИМХО уже достаточно, чтобы внимание "зацепилось" за них, назвало "моими" и построило ассоциацию я = тело.
Кстати, многие люди только ЗНАЮТ, что они тело, а прочувствовать это, то есть вспомнить о своем теле получается моментами именно тогда, когда в нем возникают сильные ощущения. Поэтому-то и не хранят свой Храм Божий )), и забрасывают в него всякую гадость. Большинство людей так до конца и не ассоциируют себя по-настоящему с телом, так и не раскрывают, к примеру, свою сексуальность. Они отождествляются, сегодня с одним, завтра с другим. Потом со своими социальными ролями, потом с частями своей личности, еще тянущей человека в разые стороны. Приходит черед тела, о нем начинают заботиться и берут под контроль. Вот здесь-то и начинается кристаллизация индивидуальности, по-моему. Но вообще-то, последовательность у всех разная.
бродяга дхармы,
Цитата:
Поэтому так важно осознавать и выращивать в себе эти 2 вещи – внимание и намерение.
Улыбаюсь Внимание в практике - самонаблюдение или концентрация, а намерение для меня цель+воля. Просто к вопросу о разной терминологии.
 
01 04 2006, 19:23 Отзывы :: URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

no0ne, на мой взгляд, отождествление в первую очерердь держится на отождествлении с концептуальным я, существующим во времени-пространстве и имеющим личную историю. У меня это вроде так и происходит - сущестует я-мысль, которая активизирует всю я-память. Боль тут как будто особо ни при чем, наоборот даже, при сильной боли как-то пофиг становится, кто ее испытывает - боль и боль, я как бы ни при чем. Говорю это как человек с офигенно сильным концептуальным я, причиняющим организму офигенные страдания и жуткие страхи.
И самая штука в том, что концептуальное я живет и питается через время, идею длительности. Почти у каждого так или иначе существует предположение, что он (организм) будет жить долго. Если этот кирпичик удаляется, все становится каким-то не таким уж важным, совсем не важным - АБСОЛЮТНО все. И можно делать все то же самое просто с офигенным ощущением свободы от концептуального я. Что-то делается этим недолговечным организмом и все. И в любую секунду может закончиться - пшик и все, нет больше меня.
Плюс еще один момент, который "мне" :) очень помог. Никаких гарантий ни на что не существует. Идея достижения посредством личных усилий пропитала все сознание людей - делай то-то и то-то, и результат будет, по крайней мере можно надеяться на это. В отношении "просветления", да и всего остального в жизни - это не так. Концептуальные усилия ни к чему не ведут. Если что и делает жизнь человека свободнее, то это их отпускание (которое никак не может быть результатом каких-то усилий). Опять же, говорю это как человек с охренительным отождествлением, вернее с охренительно запутанным концептуальным я, который наелся всех этих попыток "стать лучше" или "освободиться". Для моего случая это оказалось совершенно неподходящим. И я махнул на все это рукой, включая все автоматические запарки и реакции, и просто живу, делая все на что способен и не оценивая это, не сравнивая, и не растягивая во времени. И стало - действительно - лучше и легче, а временами бывает совсем "хорошо"...
 
01 04 2006, 19:42 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

бродяга дхармы,

Цитата:
в 4 часа утра вдруг проснулась и в голове возникла фраза: «Просто надо думать мозгами своих ощущений»...


Очень доволен Подмигиваю

Ощущения... У меня пока складывается ощущение Еэеэее-еееееэее , что физическая Жизнь - сложнейшая программа взаимодействия ощущений и их результаты. Типа компьютерного программирования. Вот это ощущение плюс вот то плюс вот то при взаимодействии с вот этими ощущениями вызовут вот такое ощущение ... Зрительно-осязательное ощущение булавки при взаимодействии с комплексом ощущений "задница" дадут болево-тактильно-зрительное ощущение, сопровождающееся опциональным звуковоым "Аааа!" И так далее. Все физические взаимодействия моно описать в терминах взаимодействия ощущений. Закономерностей взаимодействия бесконечно много.

Отождествление с "я" на всех планах начинается с мысли(?) о том, что себя надо чем-то считать. Т.е. с безусловного(?) желания отождествиться. Почему-то никому изначально не приходит в голову не отождествляться ни с кем и ни с чем. Зачем-то всем надо обязательно себя считать кем-то или чем-то. Тоже такая установка-концепция по умолчанию: я - это обязательно что-то. Что-то отдельное от "другого", мира, который "не-я".

В отношении отождествления с телом: моё тело должно быть отдельным от других. Как достигается это ощущение отдельности?

Я еще раз обобщу то, что нашлось у меня, а вы дополняйте-уточняйте-предлагайте еще механизмы.

Вопрос об отличии "меня", моего тела от "другого". Принимая что "другой" воспринимает внешнее также через пять органов чувств, и мы с ним осознаем схожие ощущения сходным образом; т.е. что мы имеем равноценные, сходно устроенные, одинаково функционирующие телА.

В чем заключается различие между ощущениями мной моего тела и "другого"?

1) Я воспринимаю некоторые из ощущений собственного тела постоянно и непосредственно (без никаких посредников). Чтобы воспринять ощущение от другого, мне нужно "настраивать" свои ощущения: направлять взгляд, протягивать руку и т.д. Т.е. я воспринимаю "чужие" ощущения не постоянно, и не непосредственно (а с помощью "своих").

4) Есть некоторые виды своих ощущений, которые воспринимаются гораздо сильнее, чем чужие, например боль.

2) При осязании "своего" воспринимаются два осязательных сигнала: осязаемый и осязающий; при осязании "чужого" - один, осязающий.

3) Некоторыми из своих ощущений я могу управлять усилием воли (сокращение мышц). Чужими - не могу.

Обобщая, кажется, можно сказать, что отдельность "моих" ощущений от "других", "меня" от "внешнего мира", заключается в том, что моё сознание имеет более тесный, постоянный и "громкий" контакт с ощущениями, назначенными быть "моими". В этом разница между "моим" и не-моим.

Может, вы увидели какие-то еще механизмы отделения "себя", своего тела, от "мира"?
 
01 04 2006, 21:09 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Никакой внешний предмет не вызывает таких острых ощущений. Порезал руку, и порезал дерево. Есть разница.


Vesna,

Цитата:
Твои органы чувств находятся не на дереве.


Весна, что такое "органы чувств"?

Мысль Глубоко задумываться сразу не советую. Можно сойти с ума Ангел
 
01 04 2006, 21:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100