Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О происхождении идеи Бога 2

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Salliy: Наш физический мир создан не физическим существом.

Все вокруг можно воспринимать как физическое и как не физическое. Тогда кем или чем именно был создан наш мир?

Цитата:
aho: Нематериального в [нашем] мире просто нет.

Смотря что подразумевать под нематериальным. В одной только науке еще очень много белых пятен. :)

Цитата:
systemer: Бог это не идея, а реальность.

Реальность - это все, что мы можем так или иначе ощущать. Вы можете ощущать Бога?

Цитата:
systemer: Эта идея была насильственно внедрена 2000 лет назад.(?)

Я бы сказал, что намного раньше, когда человечество только зарождалось и нужно было одним особям возвысится над другими. Они в свою очередь начали придумывать некие тайные знания, писания и пр.

Цитата:
WE: Любая идея - материальна (?)

Это верно. Можно добавить, что материальность присуща всему, что связано с понятием "ум".

Цитата:
Рикирмурт: Идея о БОГЕ просто есть.

Идея есть, но это всего лишь идея. Этой идеей умело пользуются уже много много лет.

Цитата:
sergeich: Ничто не отменяет возможности вмешательства "свыше".

О чем Вы говорите? Не может быть понятия "свыше", т.к. у нас Земля круглая и если для вас это "свыше", то для жителя США уже "не свыше". :)

Цитата:
WE: Идея Бога- проста: 0.

Проста, причем как и все что связано с контролем человека.

Цитата:
Ares LM: Душа человека - это частица Бога, данная нам изначально. Следовательно, в душе есть информация откуда она произошла, и о Боге в том числе. Первый человек, наделенный чистотой сознания и помыслов, мог свободно считать информацию из различных слоев души о Боге и создании Им Вселенной и других разумных существ, населяющих ее. Так возникла идея Бога.

Т.е. Вы отделяете себя от души? Тогда как можно говорить о Душе как о своей частице? Это имеет место только, если Вы ощущаете себя как часть всего сущего, т.е. неразделенного с целым.

Цитата:
aho: Частичка Бога - это Искра Божья, благодаря которой человек может воспринимать Бога.

Расскажите как это возможно? Лично Вы хоть раз воспринимали бога? Или Вы просто воспринимаете все на веру из священных писаний?

Цитата:
Zuul: Есть только одна единственная религия - авраамизм в которой есть такая концепция бога а всё остальное человечество ничё про такого бога не знает. (?)

К сожалению религии - это изобретение некой кучки людей, оттого ни в какой религии нет святости.

Цитата:
musha: Душа всегда хранит знание о своем Начале. По этой причине даже отпетый материалист, утверждающий, что он со смертью тела умрёт навсегда, а сознание - продукт физиологии головного мозга, не может отрицать Бога, пользуясь настоящими, бесспорными доводами - их не существует, он может только верить, что Бога нет.

Человек всегда пытается даже после смерти описать все так как ему удобно. А если я вам скажу, что да, со смертью человек умирает навсегда? Что от этого меняется? Ведь если ваша жизнь наполнена радостью и блаженством, то вы уже в той или иной степени умерли, т.к. то что обычный человек подразумевает под жизнью - это не жизнь, а вечная борьба лишенная всякого смысла.

Цитата:
musha: Это знание ни с чем не спутаешь, потому что оно - глубокое, тотальное переживание Присутствия во всём.

Именно, только тотальное переживание каждого мгновения жизни придает огромный смысл. Только я бы назвал это личным опытом (но это детали).

Цитата:
WE: Любое происхождение идеи Бога упирается в необходимость самооправдания.

И не только, а также ощущения окружения чьей-то заботой и поэтому все свои деяния человек начинает мысленно списывать на бога. Т.е. делается самая главная ошибка - это возвеличивание и поклонение несуществующей идее в надежде, что он поможет в жизни и избавит от страданий.

Цитата:
WE: Бог-это Бог- а идея о Боге- это то, чем "оперирует" человек в своем уме или -некий "образ". То самое, что возникает в человеке при слове Бог.

Да, тогда зачем говорить об этом?

Цитата:
ПPOXOЖИЙ: Религия начиналась не с Бога, а с существования потустороннего мира.

Получается, что у мира всего 2 стороны? Эта и та? :):):)
 
30 06 2010, 16:32 Отзывы :: URL сообщения
Сахар Мёдович
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

aikivlad
Цитата:
Все вокруг можно воспринимать как физическое и как не физическое. Тогда кем или чем именно был создан наш мир?


Богом, естественно. Музыка
 
30 06 2010, 19:40 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

aikivlad,
Цитата:
Да, тогда зачем говорить об этом?

а зачем-спрашивать об этом? Отлично

многие темы Agador - вовсе не для того, о чем заявлено в названии темы.
любое название сразу меркнет перед самим Agador-ом.



Цитата:
Проста, причем как и все что связано с контролем человека.

это я чесна - не понял.
разверни:))

Цитата:
это возвеличивание и поклонение несуществующей идее в надежде, что он поможет в жизни и избавит от страданий.

ну да-только подобное утверждение было погребено в предыдущей теме -все по той же причине. Я вас услышал
 
30 06 2010, 21:22 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

aikivlad,извините, но эта тема - частная собственность агадора
мне тут не противно общаться
 
30 06 2010, 21:50 Отзывы :: URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

aikivlad писал(а):
aho:
Цитата:
Нематериального в [нашем] мире просто нет.


Смотря что подразумевать под нематериальным. В одной только науке еще очень много белых пятен. :)


Вот и напишите, что вы подразумеваете под материальным, а что - нет, тогда и выяснится разница мировоззрений. Я свой вариант уже представлял.

aikivlad писал(а):
Реальность - это все, что мы можем так или иначе ощущать. Вы можете ощущать Бога?


Я - да, а вы?

aikivlad писал(а):
systemer: Эта идея была насильственно внедрена 2000 лет назад.(?)


Я бы сказал, что намного раньше, когда человечество только зарождалось и нужно было одним особям возвысится над другими. Они в свою очередь начали придумывать некие тайные знания, писания и пр.


Но это, опять же, позиция вашего мировоззрения, но в реальности - просто игра ума, одна из игр, в которой речь идёт не о Боге, а об одном из антропоморфизмов.

aikivlad писал(а):
sergeich: Ничто не отменяет возможности вмешательства "свыше".


О чем Вы говорите? Не может быть понятия "свыше", т.к. у нас Земля круглая и если для вас это "свыше", то для жителя США уже "не свыше". :)


Раньше Земля казалось плоской, и был даже её край, и понятия, как такового, не существовало. А потом она оказалась 3-мерной и круглой, а потом - 4-мерной, а потом....Вам не кажется, что вы говорите о "выше - ниже" с позиции того же плоскатика по отношению к жителю "круглой Земли"?

Цитата:
aho: Частичка Бога - это Искра Божья, благодаря которой человек может воспринимать Бога.


Расскажите как это возможно? Лично Вы хоть раз воспринимали бога? Или Вы просто воспринимаете все на веру из священных писаний?


А расскажите, как вы дышите, ходите, ...это естественно для вас? Так же естественно для меня восприятие Бога.

Цитата:
религии - это изобретение некой кучки людей, оттого ни в какой религии нет святости.


Это заблуждение. Религии являются следствием идеи Бога, а не изобретением человека. Но вот исказить полезные вещи человек, как раз, может.
 
30 06 2010, 22:28 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Повторюсь - идеи бога нет во всей даоско-конфуцианско-буддийской культуре,
в Индии ритуал, а значит и человек, знающий ритуал, выше любого бога.

Ахо - бог которого естественно воспринимаете вы - это бог христианства?
 
30 06 2010, 22:50 Отзывы :: URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
Ахо - бог которого естественно воспринимаете вы - это бог христианства?


И христианства тоже.
А насчёт идеи бога у даосов и буддистов - я бы не был столь категоричен, ведь мы знакомы, причём поверхностно, только с экзотерической стороной этих учений.
 
30 06 2010, 22:57 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Богом, естественно.

А кто создал тогда Бога?
 
30 06 2010, 23:06 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

mishem, То, что у всей даоско-конфуцианско-буддийской культуре нет идеи Бога, то это не означает, что Бог неким образом приватизирован христианством.
В той же всей даоско-конфуцианско-буддийской культуре до середины 20 века не было идеи демократии, прав человека и прочего.
А теперь повсеместно там наблюдается, да?
А с другой стороны, не всегда прописанная и проговоренная идея Бога и нужна.
В дзен нет такой идеи, но в своих высших проявлениях в нём потрясающе много евангельского духа.
Не означает ли это, что идея Бога есть во всей даоско-конфуцианско-буддийской культуре, но иначе проявлены?
Понятно, что я имею в виду именно те моменты всей даоско-конфуцианско-буддийской культуры, что не противоречат идеям, что несёт в себе монотеизм.
 
30 06 2010, 23:08 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
это я чесна - не понял.
разверни:))

Разворачиваю. :)
Идея бога была придумана группой людей, чтобы получить власть над другими людьми. Эти люди придумали чушь про первородный грех, придумали "священные" писания. Далее по прошествии многих веков эта идея активно вбивалась в головы людей, причем настолько успешно, что сейчас практически каждый человек убежден в наступлении разных "судных дней", воскрешении и пр. ерунде.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Цитата:
Вот и напишите, что вы подразумеваете под материальным, а что - нет, тогда и выяснится разница мировоззрений. Я свой вариант уже представлял.

Материальное - это все что Вы можете так или иначе почувствовать. Соответственно нематериальное - это все находится за гранью обычного человека и его стандартного восприятия жизни.

Добавлено спустя 42 секунды:
Цитата:
Я - да, а вы?

Я - нет. Я не могу ощущать бога.

Добавлено спустя 57 секунд:
Цитата:
Но это, опять же, позиция вашего мировоззрения, но в реальности - просто игра ума, одна из игр, в которой речь идёт не о Боге, а об одном из антропоморфизмов.

Идея бога - это игра ума.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Цитата:
Раньше Земля казалось плоской, и был даже её край, и понятия, как такового, не существовало. А потом она оказалась 3-мерной и круглой, а потом - 4-мерной, а потом....Вам не кажется, что вы говорите о "выше - ниже" с позиции того же плоскатика по отношению к жителю "круглой Земли"?

Я хочу сказать лишь, что нет понятий "выше" или "ниже" по отношению к сущему.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Цитата:
А расскажите, как вы дышите, ходите, ...это естественно для вас? Так же естественно для меня восприятие Бога.

Дышать и ходить - это естественные процессы для любого живого существа в данных земных условиях. А вот восприятие бога (касаемо любой из религий) - не естественно, т.е. оно убивает всю естественность на корню. Задумайтесь, воспринимают ли все животные бога по одной из религий? Хотя все животные живут очень естественно.
 
30 06 2010, 23:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

aikivlad,
Цитата:
Идея бога была придумана группой людей,

а - ну это конешно:)
когда все племя ждет дождя -а ты шаман, работающий с духами(не с Шанель номер пять) -то искушение подчинить не только духов...да и ваще- оно само так все получается
чем более человек осознает себя социумом -т.е.частью, тем более он нуждается в идее бога -в целом.
 
30 06 2010, 23:20 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Это заблуждение. Религии являются следствием идеи Бога, а не изобретением человека. Но вот исказить полезные вещи человек, как раз, может.

А откуда взялась идея бога? Или Вы думаете, что бог сам подсказал про нее? :)
 
30 06 2010, 23:21 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Исходное, по Адагору -
О боге как -
I) нематериальном
II) вечном
III) совершенном
IIII) абсолютном (т.е. высшем во всех отношениях) существе,
V) сотворившем наш (физический) мир

Возьмем буддизм - нет вообще идеи материи, нет ничего вечного, все совершенно, все (дхармы, как носители собственного признака) абсолютно.
И главное - нет существа, творящего мир.

В общем, не у всех есть теистическая идея бога-личности-абсолюта-творца.
 
30 06 2010, 23:31 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

mishem,
Цитата:
Возьмем буддизм - нет вообще идеи материи, нет ничего вечного, все совершенно, все (дхармы, как носители собственного признака) абсолютно.

Если вы говорите, что нет ничего вечного, то означает ли, что нирвана изменчива?
Если вы говорите, что всё совершенно, то означает ли что детоубийство есть проявление совершенства?
Если всё абсолютно и совершенно, то означает ли это что Будда ошибся пытаясь указать путь прекращения страданий - ведь в таком случае Будда отрицал совершенство и своим просветлением это совершенство опроверг, то есть можно ли говорить о том, что всё совершенство, если при этом надо просветлятся дабы поскорее свалить из этого совершенства?

В общем, как оказалось, отсутствие идеи Бога-творца приводит только к феноменальным ошибкам сознания в виде буддизма и прочей бесплодной восточной мысли.
 
01 07 2010, 00:18 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

aikivlad писал(а):
Соответственно нематериальное - это все находится за гранью обычного человека и его стандартного восприятия жизни.
Очень мило...то есть то, что чувствует собака, например, или прибор - можно считать "нематериальным", а для обычного человека мы создали привилегию? Как грани бум чертить? А-ха-ха, валяюсь!!!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Портос, всё то оно совершентсво, вот токо чаще пребывают не во всём. Так шо никаких противоречий. Каждое явление всегда и совершенно и не очень одновременно.
 
01 07 2010, 00:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100