Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание-сознание-знание.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

R17,
Цитата:
А осознание, на мой взгляд, это лишний термин.

Да возьми, и выкини душу, ведь по-твоему, она лишняя.


Hazy писал(а):
какое распознание ? я сразу сказал "круг". вы ничего не распознавали - образ возник сразу.


Да нет, Hazy, обпраз сразу не возникает, это вы погорячились. Вы попросили показать, как возникает восприятие образа того же круга у человека. Я вам своими словами и цитатами это показал. Если не понимаете, так и скажите, я же вам свой вариант четырёх способов переработки информации привёл, но, видимо, этот язык для вас сложен, либо вы слишком поверхностно подходите к данной теме.
 
17 08 2010, 20:47 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Адхар Мануш,
Цитата:
Вполне возможно, что когда он вырастет, он спросит у вас: "А зачем вы дали мне эту жизнь? Что мне с ней делать? Зачем мне жить?".

"Дар случайный, дар напрасный...
Жизнь! Зачем ты мне дана?". (с)

Где-то когда-то прочитал:

"Самый главный тормоз в жизни – это вопрос "А зачем?". (с)
 
17 08 2010, 20:55 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

В поисках Знания, как оружия,блуждая в Лесу Перемен, одно Сознание вышло к Дому.
И войдя, легко нашло его. А вышло из него с осознанием -" и без оружия, и вооружен".
Это... про книжку И Цзин.
 
17 08 2010, 21:26 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

трактирщик писал(а):
Это... про книжку И Цзин.


В ней матрица 8х8=64, а галактическая матрица - 13х20=260.
 
17 08 2010, 21:44 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Портос,
Цитата:
Понятно, ты просто по-женски чисто подходишь. Типа, вроде того, что пересмотрела кучу сумочек в магазине и ни одна тебя не устроила.

Женская логика forever!) Поцелуйчик Практически так оно все и было, как ты описал))
Женщина же прежде всего ищет не "сумочку", а ощущение от нее, от этой так называемой "сумочки" Подмигиваю
И не важно, где она ее купила, и когда она придет в негодность, и сколько денег она за нее отдала... )))
Не знаю, обделил ли Бог женщин, или, наоборот наградил... Но пока я в теле женщины, мне приходится думать этим "женским умом" и что уж тут поделаешь?)))

Перехожу к основному вопросу:
Ты привел цитаты из психологического словаря, если мне память не изменяет. Спасибо Прекрасно
Но все это, лишь одна сторона вопроса. (Красивы "сумочки", да всё не те, какие надо Подмигиваю ...))))

В принципе, все то выше написанное подтверждает следующее:
Знание - продукт. Сознание - состояние. Осознание - процесс.

Хотелось бы копнуть глубже... И я уже писала, что что меня интересует именно взаимоотношения между этими понятиями.

Статья про "осознавание" тоже интересна, спасибо)

У осознания есть еще одно значение (кстати, в словарях оно тоже есть) - это освобождение. Было бы интересно и на этот счет мнения услышать... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
Адхар Мануш,
Цитата:
Что такое "обозначение"? Что такое "понятие"?

ОбоЗНАчение - присвоение отличительного знака явлению.
Понятие - выраженная отдельным словом или словосочетанием (ЗНАком) мысль о существенных и отличительных признаках какого-либо явления.

Цитата:
Если составить список вопросов, интересующих человеков, то какое место в этом списке займёт твой вопрос? Какой у него будет рейтинг?

В моем персональном топе этот вопрос на данный момент занимает лидирующее положение)
Встречный вопрос: что рулит рейтингом и кому он нужен?)

Цитата:
Вполне возможно, что когда он вырастет, он спросит у вас: "А зачем вы дали мне эту жизнь? Что мне с ней делать? Зачем мне жить?".Что вы ответите ему?

Отвечу: "Сын, что тебе мешает жить и просто радоваться от того, что ты есть? Каждый миг этого иллюзорного и бесконечно-прекрасного бытия стоит того, чтобы его прожить, прозвучать своей уникальной нотой в этой Вселенской Симфонии!)) Разве нет?))"

Цитата:
И, что он будет делать, если не сможет найти ответ?

Получит подзатыльник. Муу-ха-хаа!!!
Шутка)
 
18 08 2010, 01:19 URL сообщения
Адхар Мануш
Участник
Сообщения: 92
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +13/–6

Юлес,
Ладно, будем считать, что ты мне ответила.
Ты - отписалась, и я - отпишусь.

Цитата:
Как вы понимаете, что такое знание, сознание, осознание?


Знание = Бытиё.

Сознание - творящий аспект Знания-Бытия.

Осознание - свидетельствующий аспект Знания-Бытия.

Будем считать, что я ответил.

У меня к тебе вопросов больше нет. И ответов тоже больше не будет.

R17,
Забудь. Вопрос был, но ответ мне не нужен.
 
18 08 2010, 11:59 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Знание = Бытиё.
Сознание - творящий аспект Знания-Бытия.
Осознание - свидетельствующий аспект Знания-Бытия.

Цитата:
Будем считать, что я ответил.

Адхар Мануш, а на какой вопрос вы ответили?.. Не в курсе
 
18 08 2010, 15:24 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юлес, с Днем рождения! За дружбу! Играйте марш! Это вам
 
18 08 2010, 15:30 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

ПPOXOЖИЙ, спасибо Прекрасно

Адхар Мануш, дурак, ах-ха-ха)))
Да еще с претензией на уникальность своего знания Насмешил
 
18 08 2010, 22:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Юлес,
Цитата:
У осознания есть еще одно значение (кстати, в словарях оно тоже есть) - это освобождение. Было бы интересно и на этот счет мнения услышать...

осознание есть освобождение от "модельных знаний" о себе.
ведь модель нужна пока само явление не видится -либо оно удалено, либо вообще недоступно видению -и тогда явление моделируется по известным проявлениям(следствиям)
осознание дает возможность увидеть какой либо аспект себя -и тем самым выключить этот аспект из "моделирования" -модель больше не нужна для этого аспекта.
так-шаг за шагом -человек освобождается от бесчисленных моделей составляющих его картину мира.
 
19 08 2010, 01:30 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

WE, если бы ты объяснил на своём примере, что дал именно тебе такой подход для объяснения того, кто такой человек, было бы ещё более доходчиво.
Или это просто теория, предположение, не подкреплённое личным опытом.
 
19 08 2010, 01:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

aho, я не совсем понял -какое отношение имеет осознание себя к объяснениям "кто такой человек" Застенчив
"человек" -это название некой модели, в которую разумеется разные люди включают разные элементы -строя таким образом разные модели под названием "человек".
более того-многие "части" или элементы также называясь -содержат разные понятия, по разному понимаемые разными авторами- и тд. и т.п.
в свое время я увлекался и этим.
но осознание ведет каждого из области "модельных знаний" в область реальных знаний -которые сила:))
Иными словами -морделирование заканчивается там, где начинается осознавание и вход в область сознания.
соответственно -и теории заканчиваются там же:)
за ненадобностью.
в неосознанной же сфере - теории и модели сохраняют свою значимость соответственно значимости самой сферы -за вычетом ранее неосознававшихся значимостей, придаваемых ЧСВ.
 
19 08 2010, 01:47 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

WE, ну хорошо, тогда поясни, как (или в какой мере?) ты осознал себя, пользуясь своим подходом? Может - какие модели отбросил, что осознал как себя?
 
19 08 2010, 02:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

aho, о своей скорлупке и отношении

о вещах в отношениях
о счастье

что примечательно -осознанные отношения и "вещи" -исчезают из модельного знания.
 
19 08 2010, 02:26 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Вроде понял - речь идёт о работе мышления и психологии отношений, но всё это - категории разумной души.

Но тогда я всё же вижу осознание иначе - как переход от разумной души к самой душе-индивидуальности.
 
19 08 2010, 02:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100