Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Последний вопрос бытия.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Sona,
Цитата:
если б не твой пост, не заметила бы проблему крота.

я чаще всего на ник прихожу, а если в новую тему, то название должно быть... нестандартным что ли.

Здесь метафора театра в самом начале и претензия к господину Главному Режиссёру, что столь беспечен к судьбам актёров, тогда как некоторые религии толстым слоем пудрят нам, что Творец нас любит, ценит, бережёт, но и наказывает.

У меня не вызывает напряжения такая двойственность, поскольку давно живу по принципу - "Бог помогает тем, кто сам себе помогает"

А про состояния, поминаемые Кротом знаю - накатывало. Причины все не бытовые, а можно сказать трансцендентные... искусство здесь замешано - книга или фильм, сдвигавшие что-то во мне. И сказать, что это мой выбор был, только в малой мере можно, поскольку выбрала прочитать или посмотреть, потому что была готова пройти такой опыт.
В детстве-то... некому было объяснить, что это за тоска такая зелёная. Не боль и не страх, а именно тоска.
Норадреналиновая Не в курсе
К счастью, долгой не бывает, по причине лёгкого характера Хыыы!
 
21 08 2010, 12:21 URL сообщения
Адхар Мануш
Участник
Сообщения: 92
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +13/–6

Мдя...
Резюме - дура.
 
21 08 2010, 14:32 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Адхар Мануш,
Скажи, ну почему никто из тех, кого я назвал дураком или дурой,
не попросил меня аргументировать своё мнение?

Муу-ха-хаа!!! Ыыыы Муу-ха-хаа!!!
 
21 08 2010, 17:03 URL сообщения
Адхар Мануш
Участник
Сообщения: 92
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +13/–6

SoToFa,
Сам – дурак, поскольку ну нафига мне надо было влезать, блин! Ну нафига!!!

Уж скока раз зарекался садиться выпимши за компутер, ан нет, опять два да пять – двадцать пять.

Однако, делать нечего, придётся ответить. Только кратенько, поскольку у меня нет ни времени ни желания дискутировать.
Цитата:
А про состояния, поминаемые Кротом знаю - накатывало. Причины все не бытовые, а можно сказать трансцендентные... искусство здесь замешано - книга или фильм

Не суди по себе о других.

Причина – в понимании несправедливости и бессмысленности жизни. Самая, что ни на есть – жизненная и человеческая, со вполне реальными героями.

Окончившими жизнь в газовых камерах, на Дубровке или бесланской школе №1... Покончившими с жизнью в петле или под колёсами поезда, как 14-летний Рома Лебедев... Или ушедшими искать смысл и истину, как царевич Гаутама Сиддхартха...

Кстати, я вовсе не уверен, что автор этой темы – жив. Многие (в том числе и один мой знакомый) ушли из жизни потому, что не видели в ней никакого смысла. Вполне возможно, что тема «Последний вопрос бытия» стала последней темой в его жизни. Надеюсь, что это не так.

Всё. Будем считать, что ответил.
 
22 08 2010, 07:31 Отзывы :: URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

До того, как я уехал из города в леса, я несколько раз заглядывал в эту ветку и не заметил никакой активности, потом, когда она ушла на дно форумов Лотоса, я не особо переживал, не надеялся я на понимание, и то, что тема кому-нибудь будет близка и интересна.
Я сердечно благодарю всех, кто читал мои посты, и тем более на них отвечал.
Что я хотел бы сказать напоследок, после всего сказанного... Пару необязательных банальностей всего лишь. Оказалось, чтобы понять что живет там у нас всех внутри, необходимо побывать рядом со смертью. Так рядом, что казалось уже финиш. Но видно еще не время. Только тогда сквозь всю бытовую муть, если не забывать себя никогда, даже в мгновения ужаса и опасности, даже во время сна, можно увидеть «действие изнутри», и то место откуда всем рулит «божья искра», а она исходит оттуда, где находится сердце. Не как орган, но там находится настоящий «вечный капитан».
Еще. Очень полезными, даже более полезными, чем большая часть современной «эзотерической» макулатуры для меня оказались две книжки: «Индийская философия» Сарвепалли Радхакришнана и «Приближение к Снежной Королеве» великолепного Евгения Головина. Эти две стоят целой библиотеки!
Конечно, я не могу всем давать свои рекомендации, это лишь мой субъективный опыт. Но может быть кое-кому и пригодится. Там все есть. Нужно только читать и думать, кумекать, врубаться, сопоставлять и тут же интегрировать понятое в свою жизнь, проверять на практике.
Я не достиг ничего внешнего. Не просветлился. Но что-то очень изменилось с момента написания моего первого поста. А значит, я не зря щелкал по клаве.
 
02 09 2010, 20:06 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Головина читала, но не всего, понимаю Угу
 
02 09 2010, 20:12 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Головин не пишет ерунды. Однако, там не все так просто и часто нужно воспринимать не буквально, но "читать" между строк. Всего Головина я тоже не прочитал, не все сразу. "Приближение к Снежной Королеве" - одна из самых ценных книг для тех, кто хочет врубаться, таких мало и слава богу, что это так. Добавил бы еще Юлиуса Эволу и Рене Генона. Не смотря ни на что.
 
03 09 2010, 16:25 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Krot,
Цитата:
Но что-то очень изменилось с момента написания моего первого поста.

так почти 1000 раз топик открывали, направили своё внимание, энергию... чик! структура изменилась... Радостно
Если бы ты разговаривал, народ писал бы, а так... ты в лес, народ - по дрова... Не в курсе

Радхакришнана читала... страшно сказать, как давно - ничего не помню, кроме врезавшейся в память фразы - "Над нами довлеют не тёмные силы судьбы, а наше собственное прошлое" (я ею "пугала" своих эзо-непродвинутых сверстников Еэеэее-еееееэее ).
Может быть её одной хватило, чтобы быть более осознанной или, хотя бы, анализировать последствия поступков.

Что касается твоего вопроса...
Сомнительно, что кто-нибудь даст ответ, удовлетворяющий тебя, но... сам вопрос отпадёт - это точно, всвязи с твоим помудрением Прекрасно
 
03 09 2010, 18:37 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

После того как я вывесил первый пост, никакой движухи рядом не было, ну вот я и того.
Собственно финт мне кажется в том, чтобы во время движения (совершения поступка) быть в потоке этого движения полностью осознанным, и одновременно регистрировать реакции среды. А потом...анализ поступка и нахождение слабых точек. Это работает. Только без навешивания на себя вины и т.д., просто отстраненный разбор.
А насчет чтения толстых умных книжек... Иногда и одна правильно понятая фраза может перевернуть жизнь.
На мой вопрос уже есть ответ. Он прост до глупости. Когда приходит "висяк", нужно смириться, стиснуть зубы и терпеть сколько будет нужно. Вот так вот.
 
03 09 2010, 23:53 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Krot,
Цитата:
Собственно финт мне кажется в том, чтобы во время движения (совершения поступка) быть в потоке этого движения полностью осознанным, и одновременно регистрировать реакции среды. А потом...анализ поступка и нахождение слабых точек. Это работает. Только без навешивания на себя вины и т.д., просто отстраненный разбор.

и как успехи? Получается?

Цитата:
А насчет чтения толстых умных книжек... Иногда и одна правильно понятая фраза может перевернуть жизнь.

я ценю острые ощущения, но как-то не хочется кардинальных переворотов и плаваний кверху килем))
Поэтому думаю, что на борт взять, куда поставить и излишки сбрасываю... рыбкам Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Когда приходит "висяк", нужно смириться, стиснуть зубы и терпеть сколько будет нужно.

и стоило ради этого столько умных книг читать? В шоке!
А если ещё сморщиться, скрючиться, втиснуться между унитазом и веником и прямо жить там? Злорадный
Ещё хорошо зеркало поставить напротив и разглядывать себя, истекая слезами и соплями Аж прослезился
Не, с соплями - дамский вариант, а мужику не пристало, нужно стоически скрючиваться Угу
"стиснутые зубы" - прям на флаге гордо реют. Плывёшь под этим "роджером"? Сценарий заведомо выбран? А почему такой?
Читал что-нибудь про жизнь тела и как его состояние влияет на жизнь ума и выбор сценария?
 
04 09 2010, 14:18 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

SoToFa
То что я написал, не есть абсолютная истина, годная для всех. Это касается только меня, т.е. это мой субъективный опыт, которым по-хорошему, ни на каких форумах делиться нельзя. Ни защищать, ни отстаивать свою "точку зрения" я не буду, как и убеждать кого бы то ни было в своей правоте. Все это пустые ненужные игры. Удачи во всем.
 
04 09 2010, 15:54 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Krot,
Цитата:
На мой вопрос уже есть ответ. Он прост до глупости. Когда приходит "висяк", нужно смириться, стиснуть зубы и терпеть сколько будет нужно. Вот так вот.

для меня не совсем так.
когда приходит ...то, что приходит, нужно не терпеть - нужно искать выход из тупика))
мы не овцы. чтобы просто терпеть..ну я во всяком случае)) и это работает)) кто хочет - ищет возможности.. выжить)) а кто не хочет - ищет причины, почему не может. Или не смог))
вот так вот))
 
04 09 2010, 16:41 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Krot, абсолютных истин не бывает.
Цитата:
Это касается только меня, т.е. это мой субъективный опыт, которым по-хорошему, ни на каких форумах делиться нельзя

почему нельзя? Представь, что авторы, уважаемые тобой, тоже не стали бы делиться...

Цитата:
Ни защищать, ни отстаивать свою "точку зрения" я не буду, как и убеждать кого бы то ни было в своей правоте

здесь согласна - выбор за тобой.

Цитата:
Все это пустые ненужные игры.

не бывает ненужных игр. Игра - лучший способ обучения.

Извини, что влезла в твою тему, такая несерьёзная, непечальная, несовпадающая с твоим состоянием Застенчив

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Злата.,
Цитата:
когда приходит ...то, что приходит, нужно не терпеть - нужно искать выход из тупика))

Златку я б нач.штаба по выходу из тупика, взяла не раздумывая! Ангел
 
04 09 2010, 17:06 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

SoToFa,
Муу-ха-хаа!!! Очень доволен
 
04 09 2010, 17:28 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Krot
 
04 09 2010, 19:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100