Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Непонятки с Эволюцией...

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12
Непонятки с Эволюцией...

Недавняя тема о миниралах напомнила мне пару неясностей в теории эволюции, которые я так и не разобрал до конца. Если у вас есть свои вопросы касательно эволюции - было бы удобно писать их здесь.
Итак:
Правельно ли я понял, частички Божественного сознания (дУхи) инволюционируют на физический план сознания, теряя при этом связь с высшим планом, откуда они и спустились, впадая тем самым в некий "анабиоз". Благодаря сознательной основе всей материи данного плана, дух собирает опыт, испорльзуя ессественно тело способное на это. Тело как скафандр, сотканый из элементов своего плана и способный существовать и адаптироваться в нём. Эти свойства не порождают эволюцию, а являются лишь необходимыми условиями для неё. Как только необходимое число сущностей эволюционируют в следующий этап (волну), эволюционная ниша для отставших закрывается, а те кто оказался, так сказать, в промежутке развития - вселяются в существа отставшей волны и используют свой накопленный опыт для ускорения эволюционных процессов "существ-носителей". Офигеть! (своеобразный Симбиоз)
То есть, хотя эволюционная ниша для них закрыта и развиваться они не могут - они ждут своего часа, когда "обогнавшие" их в развитии перейдут на следующий эволюционный этап, освободив "дорогу" и оставив позади новых отставших. Следовательно, при этом предидущие отставшие, готовые для дальнейшего развития, становятся рядом с новыми, которые на тот момент получают большую фору относительно "новичков" на этой волне.
Вот такая вот игра в пятнашки с прятками и получается. 8)
Итак правельноли я ЭТО понял? Офигеть!

ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Еэеэее-еееееэее
Особи новой эволюционной волны, после закрытия за ними эволюционной ниши, как известно - размножаются. Понятно, что оказавшиеся в промежутке развития духи ушедшей вперёд волны как раз и занимают новые тела, но откуда беруться души, когда ЭТИ заканчиваются!? Вот это сюрприз!
 
10 09 2004, 14:54 Отзывы :: URL сообщения
Parcefal'
Гость






натан,ты не учитываешь,что души воплощаются не только на нашей планете.Если очень постараться-можно инволюционировать до стадии минерала где-нибудь на Венере.В свою очередъ,и у нас проходят свои стадии инопланетные души.Так какая тут может быть статистика?
 
10 09 2004, 15:21 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Нда, точно. Об этом я и не подумал... Унылый
А остальная-то общяя картина похожа на правду? Ангел
 
10 09 2004, 15:26 URL сообщения
Parcefal'
Гость






Натан,да.Мне очень нравится как ты описываешь и я чувствую ,что это истина.Вообще,моя мечта достичь следующей стадии развития в будущем воплощении!
 
10 09 2004, 15:35 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Parcefal' писал(а):
я чувствую ,что это истина.


А я чувствую, что это фекалии ума. Внимание!
 
10 09 2004, 17:49 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

петрович,тема интересная.Зря ты оставил здесь фекалии ума. Еэеэее-еееееэее
 
10 09 2004, 21:30 Отзывы :: URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Мсье Петрович конечно... по своему прав, намекая на некую зацикленность на рассудке, что явно не способствует эволюции.
Тем ни мение, прежде чем браться за пути длинною в жизнь, разум требует максимально возможного понимания и осознания. В противном случае либо просто не хватит стремления и воли из-за отсутствия чёткой конечной цели, либо дорожка уведёт в сторону, в тотже эгрегор например. Ну а если разум позволяет "глубоко копать", дык почему бы этим не воспользоваться..? Ангел
Продолжая тему эволюции:
Получается, что дух каждого из людей, когда-то был и в кристалах минералов. Чесно говоря мне трудно представить это на себе, а потаму терзают сомнения. (Эго, блин, сильное Бе-еее! ) А ВЫ, читающие, случаем не помните себя кристалом? Досада, блин
И ещё одно:
Цитата:
Если очень постараться-можно инволюционировать до стадии минерала где-нибудь на Венере.

По идее законы причинно-следственной связи (кармы) этого не позволяют, да и зачем оно надо? Офигеть! Короче, о таком не читал, можно чуууть по подробнее? Ангел
 
11 09 2004, 01:11 URL сообщения
Parcefal'
Гость






Люди,которые деградируют в течение многих жизней могут ИНволюционировать вплоть до такого уровня.Но зто конечно редкий и ужасный случай,когда воплощённая душа зонами лет ничего не желала знать ,кроме удовлетворения инстинктов..Я уже не говорю о преступлениях против жизни,если нет никакого понятия о Боге...Тогда при очередном скачке эволюции они могут не поднятся,а даже опуститься \если дело дойдет до взрыва планеты НЕ ДАЙ БОГ\.
Но,ты Натан в теме о минералах начал говорить о одноклеточных,что у них уже есть астрал..Продолжи,пожалуйста.
 
11 09 2004, 01:38 URL сообщения
Гость






Мы прошли все стадии зволюции как зародыш в утробе от клетки,которая начала делиться до позвоночного,млекопитающего..Но в эзотерическом плане всё ещё интереснее.Что вы знаете об этом ?
 
11 09 2004, 01:59 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Anonymous писал(а):
Мы прошли все стадии зволюции как зародыш в утробе от клетки,которая начала делиться до позвоночного,млекопитающего..Но в эзотерическом плане всё ещё интереснее.Что вы знаете об этом ?

Хмм... На сколько мне известно, в пренатальный период (до рождения) Дух и его инструменты почти полностью бездействуют - спят, (Дух то точно) предоставляя, уже запрограмированной эволюцией, сознательной основе, именно физического плана, всю задачу формирования нового тела. То есть - сплошная генетика. Подмигиваю Тем ни мение доказано существование спонтанной эмоциональной реакции ещё в утробе. Следовательно астральное (витальное) тело подключено уже тогда. С ментальным телом - непонятки. Бе-еее!

Рождается ребёнок бессмертным и открытым для истинного целостного восприятия окружающей действительности, но из-за спящей души (хотя, скорее не только по этому) не в состоянии как-либо влиять на неё. То есть такой ребёнок может обнаружить лекарство от спида в обычной травке, но кроме как сорвать и съесть её, он ничего сделать не в состоянии.

Трансформация ребёнка в "слепое" существо - человека, сопровождается известным заростанием области темени и копчика, после чего, по видимому окончательно просыпается ментальное тело и начинается длительное формирование Личности. Если оно вам надо, могу привести структуру личности по Юнгу, так сказать для наглядности. Нуууу.... не знаю....
Далее рассказывать не целесообразно. Подмигиваю

Parcefal' писал(а):
Но,ты Натан в теме о минералах начал говорить о одноклеточных,что у них уже есть астрал..Продолжи,пожалуйста.

Ну да, одноклеточные первыми проявили на физическом плане нисшие слои астрального плана. Далее выжившие и наиболее адаптировшиеся особи эволюционировали в многоклеточных существ, естественно с более высоким уровнем организации, соответствующим более высоким слоям астрала. Ментальный план начал проявляться в млекопитающих, и достиг расцвета с появлением Кроманьёнца - 40-50 тысяч лет назад. С тех пор мало что изменилось в эволюционном плане. Подмигиваю

Стоит оговориться о самом процессе эволюции:
Как теперь известно, Дарвин совершил логическую ошибку, отождествив адаптацию и эволюцию. Сейчас так же ясно, что смыслы этих терминов развития можно представить как горизонтальное и вертикальное развитие:
Горизонтальное - Адаптация, увеличивает шансы существа "пробиться наверх" в вертикальном - Эволюционном развитии. Но с проявлением ментального плана, человек создаёт социум, где физическое выживание не предоставляет особых трудностей, особенно сейчас. Плюс появляется возможность эволюционировать осознанно, которую наши духи не могли использовать в предидущих эволюционных волнах. Взамен была лишь интуиция, которую в данный момент используют большинство людей, НИЧЕМ в вертикальном развитии не отличаясь от животных, что и вызывает недоумение многих ищущих. Мысль
 
11 09 2004, 12:36 URL сообщения
Parcefal'
Гость






значит,мы можем эволюционировать осознанно только с помощью Интуиции.
С её помощью можно сделать качественный скачок в развитии даже за одну жизнь.
Расскажи об этом,Натан !!
 
11 09 2004, 13:22 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Гм. Об Интуиции рассказывать дело малоэффективное для её понимания. Это уж надо чувсвовать... Но тем ни мение:
Как правило это явление выражается в приятной эмоциональной гамме, возникающей как бы в обход всего твоего существа (опять же Эго и более глубоких слоев личности). Порой сопровождается сильными психофизическими переживаниями (Утяжеленние и повышение частоты дыхания, волны дрожи по телу) и ощущением, что рядом нечто дико важное - Радостью души параллельно со страданием тела, но часто подобное испытывают э... немногие... некоторые люди, например Я Ангел Стыдно . А в основном интуиция, как явление - это приятная эмоцианальная гамма из ниоткуда, за которой хочется и нужно "следовать" ОСОЗНАНО.
Лучше объяснить не могу. Бе-еее!
 
11 09 2004, 13:57 URL сообщения
Parcefal'
Гость






Spasibo Браво!
 
11 09 2004, 14:34 URL сообщения
Гость






К вашему сведению,Дарвин ошибки не совершал.
Адаптация - обязательное условие Эволюции.
 
12 09 2004, 19:12 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Anonymous писал(а):
К вашему сведению,Дарвин ошибки не совершал.
Адаптация - обязательное условие Эволюции.

Мсье Гость, у меня подозрение, что на ваш ход данной мысли оказал влияние эффект Пигмалиона (Розенталя). В прошлом я себя часто ловил на этом, а потаму знаю как это бывает. Будучи абсолютно уверенным в истинности идеи (концепции, теории...), мы даже не пытаемся в ней усомниться, а сразу же ищим способ логически подтвердить мысль, в которой кто-то, вдруг, усомнился. Нуууу.... не знаю.... Естественно мы находим удовлетворяющее нас объяснение и, исчерпав когнетивный диссонанс считаем, что наша дорогая "Истина" - по прежнему истинна. Подмигиваю
То же самое и у вас: я утверждаю, что приравнвать понятия адаптации и эволюции - есть нарушение первого закона формальной логики - закона тождества. Что бы удостовериться в факте отождествления Дарвином, достаточно прочитать его трактат "Происхождение видов" (30-40 страниц), написанный им в молодости, и на который опираются его последователи, добавляя всё новые и новые "Факты" корреляции между способностью к адаптации и усложнением поведенческих структур - эволюциией. Зависимость безусловно есть и серьёзная и, отвергнув все мистические компоненты развития, получается единственный источник эволюции - адаптация. Я пришёл к такому же выводу, когда не имел представления об эзотерике, так что ничего удивительного в этом нет.
Да, адаптация является обязательным условием эволюции. Она как бы санкционирует доступ эволюции для конкретного существа. Но не является ни самой эволюцией, ни её источником - И в этом ошибка Дарвина.
 
14 09 2004, 13:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100