Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Манипуляция массовым сознанием - примеры

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чёрный Ангел
Участник
Сообщения: 76
Темы: 2
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +8

сходи в церковь... и присмотрись к глубоко верующим к концу служения,от "индивидуального" там не остается и следа...если священник талантливый,конечно... Радостно

Добавлено спустя 54 секунды:
я видела это совсем недавно-потрясающие зрелище... Радостно
 
21 09 2010, 10:01 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ааа... это шо ли..? Это называица "единое сознание", а не "массовое". Единым сознаием манипулировать не получится. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
В опчем я понял, "массовое" - это обывательское среднего уровня. Чешу репу Оно к развитию человека уже как-то не очень имеет отношение.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
В церковь лет десять не ходил, мене там больше делать нечего... пока. Прекрасно
 
21 09 2010, 10:04 URL сообщения
Чёрный Ангел
Участник
Сообщения: 76
Темы: 2
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +8

а священник чем занимается?
он направляет эту энергию,направляет единый поток в определённую степь,общую цель...
в том случае-о благе города...
 
21 09 2010, 10:09 URL сообщения
Sаm
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +5

Массовое сознание можно раскачать на примитиве - страх, секс, деньги, деление на правых и не правых. Это видимое структурное управление, а есть беструктурное. Оно с рождения, через социальные связи формирует потенциальные кнопочки управления нашим сознанием. Признаками этих кнопочек, например, является чувство настальгии у сваливших из страны.
 
21 09 2010, 16:29 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Добрался до Интернета.
Почти по теме:
http://shnurok14.narod.ru/Psih/Hidden/index.html
 
26 09 2010, 17:48 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Искательный, поделись, как ты видишь -

что есть внутренний потенциал и каким образом его можно раскрыть в себе?
 
26 09 2010, 18:30 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Маленький банальный пример по теме:
Смотрю в TV программу - интересная передача.
Включаю канал в указанное время - часто, вместо передачи, реклама полная не просто информации, а приплаченной пропаганды
http://ariom.ru/forum/t38524.html
от продающих что-то. Эта подтасовочка, настолько привычная, что уже мало кто обращает внимание на неё. :)
Примеров таких маленьких общепринятых обманчиков много.

---

Для mimoidu.
Не понимаю вас:
1) В этой теме и так хватает флуда, какое отношение ваш персональный вопрос имеет к теме?
2) Если вопрос интересует вас, почему задаёте одному мне а не всем в отдельной теме со ссылкой на неё?
3) Если уж (почему-то) задаёте мне персонально - почему не в личке и без уточнения понятия ("внутренний потенциал")? :)
 
27 09 2010, 01:09 Отзывы :: URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Искательный,
Благодарю за ссылочку. У меня есть книга этого автора - Психологическое влияние, там практически тоже самое Радостно
 
27 09 2010, 08:54 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:

Искательный:
Для mimoidu.
Не понимаю вас:


Так это был наглядный пример манипуляции массовым сознанием.
 
27 09 2010, 09:19 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Искательный, этот вопрос я задаю не только тебе
чтобы почистить тему от флуда тебе нужно обратиться к модератору
 
27 09 2010, 15:12 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

MAGDA,
Цитата:
Искательный,
Вся наша жизнь это постоянное манипулирование - кем то мы и кто то нами. Другое дело кто и как это использует. Это как говорят - нет магии белой и чёрной, есть просто магия, а свой цвет она получает от того кто и как её использует. В манипулировании всё точно также.


Неужели вся и постоянное? Странно, но я встречал сообщения (воздействия), не содержащие обмана.

Напоминаю, что под манипуляцией подразумевается лишь некое обманное воздействие.
http://ariom.ru/forum/p1293552.html#1293552
http://ariom.ru/forum/p1295038.html#1295038

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
MAGDA,
Цитата:
Искательный,
Благодарю за ссылочку. У меня есть книга этого автора - Психологическое влияние, там практически тоже самое

Спасибо и вам, беру название книги на заметку.
Вообще же, автор этот даёт много нетривиальных взглядов на привычные жизненные ситуации.
 
02 10 2010, 04:58 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Чёрный Ангел,
Цитата:
сходи в церковь... и присмотрись к глубоко верующим к концу служения,от "индивидуального" там не остается и следа...если священник талантливый,конечно...

Да, для многих организаций характерны Духовные Копии, Групповое Мышление:
http://ariom.ru/forum/p1309532.html#1309532
 
06 10 2010, 12:23 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Пример по теме:
http://ariom.ru/forum/p1357587.html#1357587
 
20 12 2010, 00:47 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Уже упоминаемый мастер Владимир Данченко (N20)
перевёл книгу "Человек-манипулятор" (автор Шостром Э.)

Вот цитата из неё:
"
Приложение переводчика

ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.


Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.


Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.


Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.


Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.


Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

"
 
25 12 2010, 15:33 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Манипулятор заставляет других делать, то что он хочет сам, но не силой, а путём уловок (приманок, перспектив, обещаний, подтасовок, угроз, наград, наказаний, созданию комплексов неполноценности и т. п.) - в общем, хитростью, скрыто управляя поведением других, благодаря тонкому воздействию и созданию в них нужных ему мотиваций - внедрённых в их сознание желаний. Происходит сие, например, благодаря НЛП.
 
25 02 2011, 14:06 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100