Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Раздельное питание и Аюрведа..

 

| Еще
Автор Сообщение
Ragnar
Участник
Сообщения: 18
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2
Раздельное питание и Аюрведа..

Здравствуйте, у меня конкретная непонятка с системой питания. Я ознакомился с теориями раздельного питания и аюрведического питания и нашел сходства:
В обоих системах есть принцип разделения : РП - по химическому составу, Аюрведа - по типу конституции.
Обе системы рекомендуют использовать свежие и простые продукты, никаких полуфабрикатов или разогретой пищи.
Обе системы рекомендуют есть только от чувства голода а не от расписания.
Обе системы предполагают соответствующий настрой во время и перед поглощением пищи.
и т д.

В РП предусмотрены сроки переваривания различной пищи, чего нет в аюрведической. Но РП то появилось гораздо позже чем аюрведическое питание.

В общем меня посетила мысль что РП это продвинутый потомок аюрведического питания. А если учесть, что индийские культуры (йога, например) - корень всех культур - то я даже немного уверен.

В общем, профи и гуру и знатоки, помогите разобраться и определиться с выбором. Унылый


Настоятельная просьба не флудить.
 
09 12 2009, 16:41 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Ragnar, привет! Улыбаюсь
Цитата:
В общем, профи и гуру и знатоки, помогите разобраться и определиться с выбором.
Настоятельная просьба не флудить.

Постараюсь не флудить! Стыдно

Да, похоже что РП - более "упрощенная" система питания. Далее идет сыроедение-раздельное сыроедение-фрукторианство-жидкое питание-праноедение и проч. множество вариаций....
Возьмем, к примеру, сыроедение, для наглядности.
При переходе от обычного всеядного питания - улучшается (в большинстве случаев) ряд показателей, т.к. организм меньше тратит энергии на переваривание, однако, есть свойство привыкать. С отрицательной точки зрения, пищеварение ослабляется - выделяется меньше пищеварительных ферментов, и если долго так питаться - а потом хоп! и съесть чё-нить этакое не по плану - организм как правило жестко реагирует на такую неожиданность. В случае с сыроедением- ангина приключиться или еще чё похуже. В книге В.Николаева "Выбор пищи-выбор судьбы" хорошо описаны такие эксперименты.
Из соседней темы:
Цитата:
Главная часть предлагаемого "доказательства" в том, что люди, употребляющие фрукты несколько месяцев, теряют способность переваривать семена и орехи. Они винят белок в семенах. Я был фрукторианцем долгое время, имел такой же опыт, и теперь могу подтвердить, что долгое питание фруктами ослабляет пищеварительную систему. Белковая пища тяжелее для переваривания. Очевидный результат: расстроенный желудк, может быть даже с выделением небольшого количества желудочного сока, который фрукторианцы рассматривают как "доказательство", что протеин вреден и токсичен. Глупые фрукторианцы! Это всего лишь ослабленное пищеварение - я прошел через эти зблуждения в далеких 70х.
Нужно отметить, что к монодиете организм привыкает. Когда Вы добавляете новый тип пищи, необходимо время, чтобы организм приспособился. Этот же эффект Вы можете наблюдать после длительного голодания.

Нуууу.... не знаю.... Пропиарила сыроедение Упс...

Вобщем, могу добавить, что и РП и Аюрведа - пойдут только на пользу, если осознанно подходить к выбору продуктов, их сочетаемости, качеству и т.д. Можно применять эти системы питания вместе, почему нет?
 
09 12 2009, 20:26 URL сообщения
Ragnar
Участник
Сообщения: 18
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2

Ясное дело, только какая из них правильнее - вот в чем вопрос Нуууу.... не знаю....
 
09 12 2009, 20:46 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Ragnar,
Цитата:
Ясное дело, только какая из них правильнее - вот в чем вопрос Нуууу.... не знаю....

А ты попробуй и РП и Аюрведу. И правильность будет определяться тем, что тебе подходит. Тут все очень индивидуально!
Как вариант - сочетание этих систем, а точнее простота, легкость, свежесть в пище - для меня, по крайней мере, это лучший вариант. Ангел
Правильность "для всех человеков" вряд ли прокатит. Досада, блин
 
09 12 2009, 20:55 Отзывы :: URL сообщения
Дженни
Постоянный участник
Сообщения: 468
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +28

Цитата:
В РП предусмотрены сроки переваривания различной пищи, чего нет в аюрведической


В Аюрведе изложено, что в зависимости от доши на переваривание, т.е. работу Агни уходит разное количество времени...там все индивидуально и привязано к самой доше и признакам отклонений от нее... притом различные наборы продуктов для каждой доши обеспечивают наиболее благоприятное совместное их переваривание в организме... Конечно Аюрведе, которой примерно 5000 лет. Например, все знают что есть сырые овощи полезно...можно съесть один сырой овощ ни с чем его не смешивая, но если ты Вата, то потом тебя может здорово вспучить, поскольку именно Вате или людям с возбужденной Ватой сырые овощи не благоприятны...выводы напрашиваются сами Ангел
 
11 02 2010, 13:59 Отзывы :: URL сообщения
abuilder
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

я одно время занимался раздельным питанием и сыроедением по Шелтону. Так вот через определенное время у меня началось истощение, пропал аппетит и к тому же пищеварительная сила ушла, т.е. чтобы я ни ел ничего не переваривалось ну разве что-самая малость (иначе бы я тут не писал). Я начал искать выход из этого положения. И только с помощью тибетской медицины и Аюрведы выкарабкался. В аюрведе прямым текстом написано, что сыроедение только для доши Питта . да и то только в жарком климате. Для других дош-смерти подобно, особенно в нашем холодном и сыром климате. Проливаю слезы
 
20 02 2010, 21:36 Отзывы :: URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Есть еще фруторианцы. Вот это настоящие экстремисты системы питания. Внимание!
 
18 05 2010, 13:15 URL сообщения
labudinio
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Пытался я как-то есть, когда хочется... Вес увеличился на 15 кило)) Пришлось бросить Валяюсь!
 
19 05 2010, 18:15 URL сообщения
Egor_
Постоянный участник
Сообщения: 101
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +6/–1

На данный момент самая стабильная и правильная система питания- это макробиотика. Если человек питается по этой системе, у него не наблюдается спадов или сбоев в работе внутренних органов, и обще физическое состояние и тонус повышаются.
 
04 10 2010, 23:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100