Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лао-Цзы, глава 40. Энтропия сознания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 152, 153, 154, 155, 156  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мандалешвар
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Капитан Слепо,

В той фразе которую вы процитировали, это убогое существо вероятно имело в виду, что, то, что люди запоминают, они запоминают для того чтобы на основании запомненного совершить деяние.
Но ведь, в таком случае и сам Гу Гу проповедует идеологию деяния. Эх, не люблю я будд. Не люблю. Проклятые дебилы.
 
24 10 2010, 10:18 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Нет никакого "успеха" в "социуме".

А разве тут, на форуме верит кто та еще в "успех" в соцыуме?
Цитата:
Эх, не люблю я будд. Не люблю. Проклятые дебилы.

Так умри с этим спокойно, ку ли орать тута. или чо?
злой я чот сигодня.
 
24 10 2010, 12:07 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

*, можно проще: а вы покажите пальцем на успешного в социуме, конкретно, тут на форуме. И тогда посмотрим, есть или нет. Еэеэее-еееееэее
Мне тоже так интересно стало, кому тут Андрюха позавидовал... Не в курсе
 
24 10 2010, 12:19 URL сообщения
Мандалешвар
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

*,
Как это ку ли? Ты же потратил время своей жизни. Ответил мне.Стало быть ты что-то потерял. Потерял время. Эх ты петух гамбургский.


Предупреждение Предупреждение выдал: Lotos (26 10 2010, 11:38, действует до: окончен)
Пояснение:
Подобный стиль "общения" на форуме не приветствуется.
 
24 10 2010, 12:54 Отзывы :: URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Натарис, Я низнаю Андрюху, и про его "позавидовал". чесна.
Про успешного в социуме, понимаити На, социум для меня это зоопарк, он меня не интересует. Пусть жители зоопарка меряются успехами. выпил, болтать стал многа.

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Цитата:
Эх ты петух гамбургский.

Цитата:
В той фразе которую вы процитировали, это убогое существо
 
24 10 2010, 12:58 URL сообщения
Капитан Слепо
Постоянный участник
Сообщения: 301
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +41

Давайте отбросим ваши ругательства в адрес хозяина топика и всех будд (зря вы так, кстати)
Цитата:
что люди запоминают, они запоминают для того чтобы на основании запомненного совершить деяние.


Цитата:
Если забудешь место, где живёшь, и своё имя - будешь терпеть кучу лишений. Если следом забудешь, что умеешь делать - будешь выполнять тяжёлую и грязную работу за еду


По-моему такое буквальное забывание станет основой не только для новых деяний, но и для большего страдания.
 
24 10 2010, 13:49 URL сообщения
Мандалешвар
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Капитан Слепо,


Я могу пояснить, что я ИМЕЛ В ВИДУ. Итак, деяние - это страдание. Если бы, была 100 % гарантия того, что буддийское медитативное деяние, спасёт а НЕ погубит существо, то, тогда, запоминание буддийских учений, предназначенных для такого деяния, наверное СТОИЛО БЫ тех страданий, которые неизбежно причиняет деяние.

Так вот, всё дело в том, что упомянутой 100% гарантии НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Её нет, и НЕ может быть. Просто потому, что будущее НЕ известно. А что такое буддизм? Это когда деяние, - в настоящем, а результат деяния, - в будущем.

Именно поэтому, всё, что существует в мире, и в том числе буддийские учения, НЕ стоят тех страданий, которые причиняет деяние. Вероятно, Гу Гу это понимал, и именно поэтому он сказал что :
[/quote]
Ведь во всех четырех пределах нет НИЧЕГО, достойного запоминания[quote]

Пояснение. В этом сообщении, деянием названо не физическое деяние, а медитативное умственное деяние. Причём, я имел в виду не себя, а других существ.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Капитан Слепо, пишет
Цитата:
(зря вы так, кстати)


Ну почему же зря? А по-моему, - совсем не зря. Будды не показывают левитацию перед телекамерами, и этого я им простить не могу.
 
24 10 2010, 14:11 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Gu-Gu,
Цитата:
Кстати, что с МахаВульфом?

Шею моет, наверное Не в курсе
Злата.,
Цитата:
Совсемнеразумной безразличны люди,тужащиеся играть в эзотерические "понималки" и одномоментно вульгарно и злобно завидующие успешным и состоявшимся в социуме людям.

Натарис,
Цитата:
Мне тоже так интересно стало, кому тут Андрюха позавидовал...

http://ariom.ru/forum/p1284787.html#1284787 http://ariom.ru/forum/p1284794.html#1284794

Валяюсь!

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Злата.,
Цитата:
Совсемнеразумной безразличны люди,тужащиеся играть в эзотерические "понималки" и одномоментно вульгарно и злобно завидующие успешным и состоявшимся в социуме людям.


Mr. Green

Gu-Gu,
Цитата:
Gu-Gu знавал одну семью (крутых и упакованных), чей мелкий отпрыск с гордостью хвастался, как он в школе плюет в спину старенькой учительнице, когда та поворачивается к нему спиной. Крутые дико хихикали. При этом они могли часами философствовать на любые религиозные темы.
http://ariom.ru/forum/p1046160.html#1046160



Mr. Green

Злата.,
Цитата:
Как может здоровый и привлекательный человек относитчся к своему телу как к склепу? А любящий и любимый к земной любви - как излишнему и ненужному искушению? Как может удачливый и успешный, здоровый и сильный , любимый и состоявшийся полагать жизнь наказанием? Это ведь абсурд.
http://ariom.ru/forum/p1279245.html#1279245
Цитата:
вот цитата:

Цитата:
"Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства. Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная руда разлагается, ибо жизнь имеет концом своим смерть"

очень оптимистично))) особенно прочесть такое нормальному здоровому человеку.
А вот для больного в самый раз.
Вопрос.
Для кого писано?
http://ariom.ru/forum/p1279250.html#1279250



Mr. Green

Gu-Gu,
Цитата:
В царстве, где коллективная карма общества лишь благоприятствует усилению процесса разложения этого самого общества, популяция двуногих, населяющих это царство, обречена на постепенную утрату божественных качеств, как своего общественного сознания, так и составляющих его сознаний индивидуальных. Ну, совсем уж утратить их невозможно, но падение «уровня содержания» этих качеств в крови неизбежно и очевидно. С точки зрения еще остающихся в недрах этого общества вкраплений, так называемых, «высокодуховных» индивидов этот процесс кажется малоприятным и возмутительным. Но с эволюционной точки эрения – это не более чем защитная реакция. В царстве с населением, в котором на доминирующую роль выходит подвид «шариковых», налицо процесс его омоложения и укрепления иммунитета. Этот подвид обладает высокой живучестью и сопротивляемостью к любым внешним обстоятельствам, что совершенно нельзя сказать об особях с более развитым интеллектом и, не побоюсь этого слова, высокодуховных. Ведь, только кривое обладает потенциальной способностью к выпрямлению и только пустое может быть наполнено (см.гл.22). Любой же порядок обречен «эволюционировать» в беспорядок. И лишь темпы этой «эволюции» зависят от того, как часто вы моете свой туалет. Подставлять же щеки под удары судьбы или отдавать свою жизнь за нравственные идеалы – удел слюнтяев и неудачников. Эволюционирующие быстрыми темпами приматы никогда не потерпят подобных странных существ в своей стае. Однако при всем этом, процесс омоложения неуправляем и необуздан и так же, как и все остальное не в состоянии противостоять Великому ослаблению и возвращению. Энтропия Вселенной возрастает космическими темпами и ей наплевать на любое омоложение. Позтому, не исключено, что вскоре булгаковский Шариков уже будет казаться нам вполне высокодуховным и высоконравственным индивидом. «Абырвалг, господа! Полный АБЫРВАЛГ».
http://ariom.ru/forum/p899254.html#899254
 
24 10 2010, 15:44 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Gu-Gu,
Цитата:
P.P.S. Судя по вашей активности в радиоэфире, вы человек несчастный и одинокий.
Судя по вашей склонности и склочности обсуждать конкретного человека, то есть пытаться его вывести из равновесия - вы ничтожный троллёлёк.
При этом смешнее всего, что вы недавно с важным видом рассуждали о том, что само бытие согласно вашему говёному буддизму в своей полноте есть страдание, а в этой самой фразе меня как бы укоряете этим самым "страданием".
Ты сам, чувак, понимаешь всю глубину той чуши, что пытаешься тут изрыгать?
Если ВСЁ есть страдание, то как может быть чем-то "нехорошим" моё одиночество и несчастность?
Ровно как "хорошим" твоя мнимая понималка мнимого буддизма?
Понимаешь, девочка моя - все лохи, а ты явно Лох с большой буквы, всегда ловятся на элементарных не состыковках и мелочах.
Итак, тебе ещё интересно, чтобы я тебя продолжал, как полного Лоха, ловить по мелочам?
Впрочем, когда МНЕ это станет интересно, то я загляну. Прекрасно
 
26 10 2010, 00:30 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Gu-Gu,
Цитата:
Бережливость – нежелание направленности сознания; не позволение ему быть направленным, как во внешнюю сферу, так и внутрь, на самого себя. Нежелание направленности и есть то, что затыкает все «дыры» и закрывает все «двери». Это похоже на возвращение к центру, к середине (см.гл.16). Сознание будто накапливается, уплотняется, становится неподвижным и тяжелым, похожим на глыбу. Но в какой-то момент, всегда неожиданно для самого себя, оно продавливает что-то внутри, становясь невесомым и ярко-прозрачным. Сознание претерпевает необъяснимое и неподдающееся никакому описанию расширение, круша любые пределы и стирая все границы. Безграничная Пустота и ничего святого! О, как Велик Бодхидхарма! Если искренен в «бережливости», то очень быстро окажешься у края «другого берега» или «бездны». Дальше обычному сознанию идти нельзя. Чтобы пройти дальше, ему необходимо «избавиться» от самого себя. «Утрата» сознанием самого себя – это и есть его «фазовый переход». Это и есть потеря им точки опоры и обретение Божественного Равновесия. Ведь Божественное Равновесие не опирается ни на что. Нет никакой подставки под Чистое Зеркало! Утратить же сознанию самого себя с помощью собственных усилий – невозможно! Должно произойти Чудо – некий спонтанный скачок, который уже не воспринимается сознанием никогда. Обрушение в БЕЗДНУ! Все Великие и Мудрые ждут вас именно там. Кстати, «бережливость» осуществляется ежесекундно, в самой толчее обыденной жизни. Нет нужды в какой-либо специальной практике. Мудрый учится не учиться и оставляет желание желать (см.гл.64).

Гу-Гу, мне ваше описание чтоб лучше понять хочется привязать к каким-то уже знакомым образам:
вижу человека, который находится в космическом корабле, но парит в невесомости и не желает ни с чем соприкоснуться. Почему старается не соприкоснуться и почему это называете "бережливость" мне малопонятно Нуууу.... не знаю.... Может потому, что он уже решил расстаться к кораблем, и чтоб не возникло повторного чувства привязанности, ведь в корабле все такое знакомое, такое родное, столько лет там, столько зим... потому и не желает. Нуууу.... не знаю.... И вот значит, выплывает он из корабля в открытый космос. И тут человек уже и не человек, а будто застывшая глыба, потому что движение его по космическому пространству незаметно. Потом помехи на моём экране и я наблюдаю взрыв Сверхновой Нуууу.... не знаю....
Похоже? Застенчив

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Цитата:
Понимаешь, девочка моя


Портос, у тебя что, женщины давно не было, что ты уже на Гу-Гу бросаешься
А вообще, в теме этой от тебя гопником фонит, а вроде ж интеллигентный человек. Не в курсе
 
26 10 2010, 14:33 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ТЮЛЬКА,
Цитата:
А вообще, в теме этой от тебя гопником фонит, а вроде ж интеллигентный человек
Я умею со-настраиваться, поэтому моё гопничество есть зеркало гопничества Гу-гу и не более.
А в целом, ты права, я очень интеллигентный человек. Прекрасно
 
26 10 2010, 15:14 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Гу-Гу не всегда надо понимать буквально, как , кстати, и любого из нас.... (ИМХО)Я , например, Гу-Гу между строк различаю гораздо лучше, чем Гу-Гу в строках... и этот между- строчный Гу - гу лично мне очень симпатичен Угу , в этом Гу-Гу гораздо меньше противоречий и нестыковок, чем в первом Прекрасно
 
26 10 2010, 16:03 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Портос,
Цитата:
моё гопничество есть зеркало гопничества Гу-гу и не более.

ага, как в поговорке: "Хто всрався? - "Невістка!" Насмешил

oirisha, как ловко ты Гу-Гу на первого/второго поделила, уверена, ему понравится Ржачко Междустрочный Гу-Гу и Гу-Гу строчный или Гу-Гу парадоксальный.
Ой, не могу, пардон за флейм! Валяюсь!
 
26 10 2010, 17:30 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

ТЮЛЬКА,
Цитата:
как ловко ты Гу-Гу на первого/второго поделила,
Мы все такие... деление условно Прекрасно

Цитата:
Ой, не могу, пардон за флейм!
да ничо не надо Радостно

Цитата:
уверена, ему понравится


Я не уверена, но написала..., а чо это тебя ржачка пробила? Хотя , в принципе, нормально Чешу репу
 
26 10 2010, 17:57 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Очень интересная и в тему статейка Зайцы Отлично
 
27 10 2010, 00:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100