Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я стал собой (просветление)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Nord, я конь в пальто. Ни кого не люблю. Опять перехожу на личности. А ты кто?
 
12 10 2010, 14:35 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

ПPOXOЖИЙ,
Да сколько хочешь переходи, флаг тебе в руки и барабан на шею, но без меня. Муу-ха-хаа!!!
 
12 10 2010, 14:46 URL сообщения
lifan
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Урал
Профиль ЛС

Карма: 0

Гох, есть техники освобождения от ума? что посоветуешь?
 
12 10 2010, 14:49 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Nord) Я как-то всегда без тебя управлялся) Ты сейчас о чем?)))
 
12 10 2010, 14:52 URL сообщения
Armbird
Участник
Сообщения: 85
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Может у Вас радиоактивное облучение, и как следствие рак мозга. Вы не проверялись на томографе? Вопрос
 
13 10 2010, 16:23 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

ПPOXOЖИЙ

Цитата:
Гох, дочитал твои инфантильные сопли о тебе до 2-й страницы. Надоело. Ты в итоге в теме где-то описал таки свой опыт или все еще нет?


Вот в этом отрывке выражен мой опыт.

О просветленном.
Просветленный не разделяет людей на близких и далеких, друзей и врагов, родных и чужих. Просветленный ни к чему не привязан. Поэтому для него не существует «матери», «сына», «дочки». Это всего лишь ярлыки. Собственная мать для него не будет более особенной, чем любой другой человек. Человек, поносящий его, настолько же близок для него, как и любой другой. При этом он не безответственен и не циничен. Каждый человек для него – и мать, и брат, и отец и он сам. Наоборот, просветленный гораздо более ответственен, чем остальные, потому что он ощущает хрупкость этого мира и людей – как цветок, за которым нужен трепетный уход.
Просветленный видит суетность этого мира. Он видит бессмысленность всех целей. Видит что он, как и любой человек, не ценнее муравья, но и ничто не ценнее его. Для него нет прошлого. Оно мертво. Это не решение ума, не следование какому-то правилу. Это следствие его понимания. Просветленный лишен жалости, но сострадателен. Зачастую его сострадание воспринимается людьми, как жестокость. Его непосредственность воспринимается как отклонения в психике. Его взгляд на мир – как глупость. Просветленный совершает ошибки. Особенно в отношениях с учениками – слишком сильно он верит в их устремленность к Просветлению. Просветленный видит ложь людей, но продолжает им верить. Он видит причину и следствие. И знает, что многие его не поймут. Что против него будут массы. Просветленный не боится смерти. И до последнего вздоха он будет служить людям. Даже если его убьют (как распяли Христа). В то же время он не воспринимает этот мир серьезно. Для него это всего лишь игра.
Просветленный может быть груб и даже глуп. Он не обязан быть тонким психологом или великим ученым. Он не обязательно здоров физически.
Просветленный не борется за учеников и не гонится за славой. Он безразличен к деньгам. Но он знает, что ценят только то, что дорого и тяжело достается. Ему приходится вводить ученика в заблуждение, чтобы достучаться до него. Ему нужно спуститься до уровня ученика, что бывает очень тяжело.
Обучение у Просветленного может носить только индивидуальный характер, но чтобы быть учеником, нужно это заслужить, пройти через многие испытания.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
lifan,
Цитата:
Гох, есть техники освобождения от ума? что посоветуешь?

Все техники придуманы умом и не выходят за его пределы. Как они тогда могут вывести за пределы ума? Самое первое - перестать серьезно относиться к своим быстротекущим мыслям. Начать сомневаться в самих сомнениях.
 
14 10 2010, 12:39 URL сообщения
lifan
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Урал
Профиль ЛС

Карма: 0

Гох, как понять правильную мысль?
 
14 10 2010, 20:33 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

lifan,
вопрос в том, как остановить мысли.
Начинать нужно с того, чтобы не относиться к мыслям серьезно. Есть буддийская секта Чод, одной из практик которой является медитация на кладбище или на обрыве у пропасти - там, где ум трудно обуздать. Учитель создает ученику стрессовые ситуации, в которых ученику сложнее отрешиться от мыслей. Многие Просветленные на пути духовного развития сами себя подвергали сложным испытаниям, на грани жизни и смерти.
 
16 10 2010, 00:57 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
вопрос в том, как остановить мысли.

Здесь сейчас.
Кто требует остановки? Мысли?
Мысли есть в восприятии. Кто волнуется по поводу мыслей? Мысли полезны - они создают шум.
Обсуждения требуют мысли которые были.
Обсуждать чувства пальцев, нажимающих на клавиатуру сейчас - никому не приходит в голову.
Почему? Не в курсе
 
16 10 2010, 01:15 URL сообщения
Armbird
Участник
Сообщения: 85
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Я не заметила, я опоздала. когда вы познакомились в теме, перепишите еще раз для меня - кто вы и откуда, и ваш адрес почтовый укажите (только для автора), куда я смогу написать Вам, если не будет работать форум.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
Ещё вопрос будет:
Как Вы относитесь к тому, что стали популярны подпольные пионерские организации. Они ходят убираться даже не кладбища - не брезгуют ничем!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Я поясню: это стройотряд, его набирает наш местный ЦЗН, им (безработной молодежи - до 27-ми лет) дают наряд на общественные работы, и они идут "исполнять" буквально за копейки!
 
17 10 2010, 13:42 URL сообщения
lifan
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Урал
Профиль ЛС

Карма: 0

Гох, если не относится к мыслям серьезно, то как принимать решения?
 
18 10 2010, 23:14 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

lifan, пока человек спит, все, что его не ведет к пробуждению, не имеет никакой ценности. Но сам человек не может понять, что ведет к пробуждению, а что нет. Поэтому нужен Учитель.
 
21 10 2010, 20:57 URL сообщения
lifan
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Урал
Профиль ЛС

Карма: 0

Гох, как ты ощущаешь себя в этом мире, спокойно принимаешь момент сейчас? стремишься к чему-нибудь? живешь ли не заметно? кто выбирает цели? почему нет желания разбогатеть сделать "комфортней" себе жизнь?
 
21 10 2010, 23:45 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

lifan, то, как я ощущаю себя в этом мире, отражено здесь http://ariom.ru/forum/p1314802.html#1314802.

Цитата:
стремишься к чему-нибудь?

Я ни к чему не стремлюсь, так как у меня есть только этот момент. Нет ничего прекраснее, чем это.

Цитата:
живешь ли не заметно?


Я живу просто. Не скажу, что незаметно.

Цитата:
кто выбирает цели?


Цели, конечно же, ставит ум. Но ум - это не что-то отдельное. Все едино.

Цитата:
почему нет желания разбогатеть сделать "комфортней" себе жизнь?


потому что желание уносит в будущее, а я живу в вечности. "комфортнее" - это уже сравнение. а я не сравниваю.
 
24 10 2010, 23:03 Отзывы :: URL сообщения
Armbird
Участник
Сообщения: 85
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Цитата:
Я ни к чему не стремлюсь, так как у меня есть только этот момент. Нет ничего прекраснее, чем это.


Вы извините, что вмешиваюсь, я исследую "просветление" - воппросы задала с учетом темы "рРитерии просветления". У вас не просветление а что-то вроде моента "истины" - доезда до "главного", т.е. вы пили всю жизнь, а потом бросили, и испытываете ЭКСТАЗ религиозный, это пройдет, и это не отличие просветления, а один из признаков, по которым можно определить то, что вы начинаете свое путешествие к осознанию того, что вы шестеренка в механизме общей сансары.

Как вы ведете себя в случае, если видите женщиину, которой трудно нести самой пакет, вы поможете ей? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Попровка: тема называется "Критерии просветления" (извиняюсь, у меня вчера начались неполадки с компьютером, а деньги кончились на банковском счете, а счет в Гватемале, такая проблема...).
 
30 10 2010, 06:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100