Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Миниатюры "Узоры"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7
Миниатюры "Узоры"

ЧУДО УЗОРОВ

Много написано о том, как появились «Узоры на бамбуковой циновке». Когда один восточный правитель прочитал эти сочинения, он послал на Запад своих подданных, чтобы они разыскали сочинителя. Сочинитель тем временем спал на бамбуковой циновке. Подданные там и застали его и, чтобы разбудить, стали его бить бамбуковыми палками, на которые опирались в пути. Так появились «Узоры».
По другой версии, «Узоры» были ранее, потом сочинитель продал рукопись одному купцу, следующему с караваном в Индию, и уже на вырученные деньги купил себе бамбуковую циновку.
Купец же так зачитался рукописью, что вместо Индии попал в Вест-Индию и оказался одним из открывателей Америки. Поэтому именно «Узоры» легли в основу американского фольклора под названием «Узоры на спине сушеного каймана». Само же слово «бамбук», исчезнувшее из-за языкового барьера между Китаем и Америкой, возродилось с изобретением печатного станка, бумаги и подвижного шрифта уже в сокращенном виде: «бук» с тех пор в английском языке – «книга». Это, в свою очередь, проливает свет на проникновение книг в Англию: они пришли из Америки.
Тогда впервые «Узоры» были прочитаны на Западе, и автора стали разыскивать для выплаты ему вознаграждения, но автор, однажды уже получивший достойное вознаграждение с Востока, так и не отыскался.

ЧУДО МИРОЗДАНИЯ

Некто по имени Го никогда не ложился днем, а ночью его невозможно было заставить встать ни по какому поводу и никакими силами. Он и от прочих требовал четкого режима, отчего с неприязнью говорил о ночных сторожах, которых, впрочем, в лицо никогда не видел.
Объяснял он свою принципиальность вселенскими принципами:
Когда на одной половине круглой Земли все стоят, а на другой лежат, то возникает соответствующий перевес, заставляющий планету вращаться.
Чтобы вращение не прекращалось, стоящие на одной из сторон должны вовремя лечь, а лежащие на другой стороне должны поспеть к этому времени встать. Таким образом, все жители планеты получают равную возможность любоваться солнцем.
Заблуждение Го сейчас для многих кажется очевидным. Но его непоколебимая вера в значительность человеческого существования и в планетарную мощь суточного распорядка вызывает восхищение и по сей день, когда его уже давно нет среди нас и он, судя по всему, не принимает деятельного участия в земном круговороте.
Вячеслав Куприянов. УЗОРЫ НА БАМБУКОВОЙ ЦИНОВКЕ.
 
02 12 2010, 17:22 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Будь живым!
Однажды утром Лин-чи находился в храме. Вскоре пришел молодой человек, и сел неподалеку с закрытыми глазами, в застывшей позе. Этот молодой человек жаждал стать учеником и таким образом думал произвести впечатление на Мастера…
Лин-чи подошел, и, стукнув его костяшками пальцев по голове, произнес:
- Вставай и уходи! В нашем храме достаточно статуй.
Огорченный молодой человек обернулся на пороге, и Лин-чи сказал:
- Будь живым! Не претендуй и не усердствуй!
(дзэнская притча)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Нельзя украсть Луну
Ренан, дзэнский мастер, жил простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы.
Однажды вечером в его хижину забрался вор и с недоумением обнаружил, что там нечего украсть. Вскоре вернувшийся Ренан застал вора.
- Ты прошел такой долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал Ренан бродяге.
- И ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду.
Вор был ошарашен. Он взял одежду и потихоньку ушел.
Ренан сидел нагой перед хижиной, любуясь луной.
- Бедный парень, - задумчиво сказал он. - Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную луну.
(дзэнская притча)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Идти вперед
Как-то раз ученик по имени Импо толкал перед собой тачку, а Мастер Ма-Цзы сидел на его пути, вытянув ноги. Импо попросил:
- Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
- То, что вытянуто, не может быть убрано, - сказал Мастер.
- То, что идет вперед, не может повернуть назад, - сказал Импо и толкнул тачку вперед.
Тачка проехала по ногам Мастера. К вечеру его ноги были в синяках и кровоподтеках, но он дал понять, что одобряет поступок Импо.
(дзэнская притча)
 
13 12 2010, 07:41 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Слова не нужны
Басе, дзэнского Мастера, как-то раз спросили:
- Беседуя с учениками, вы говорите - и при этом выступаете против слов. Вы говорите:
*Кто знает, тот молчит!* Но ведь вы не молчите. Как все это понять?
Басе ответил:
- Говорят другие. Я цвету!
(дзэнская притча)

В мире грез
Эту историю рассказал Сена Саку:
*Каждый день в полдень наш учитель обычно дремал. Мы, дети, спросили его, почему он так делает, и он ответил:
- Я ухожу в страну грез, чтобы встретить там старых мудрецов, как это делал Конфуций.
Когда Конфуций спал, он видел во сне древних мудрецов и позже рассказывал о них своим ученикам.
Однажды был очень жаркий день, так что некоторые из нас задремали. Наш учитель побранил нас.
- Мы отправились в страну грез, чтобы встретиться с древними мудрецами, как это делал Конфуций, - объяснили мы.
- Что же вам сообщили мудрецы? - требовательно спросил учитель.
Один из нас ответил:
- Мы ходили в страну грез и встретили там мудрецов. Мы спросили их, приходит ли сюда наш учитель каждый день в полдень, но они ответили, что никогда не видели такого человека.*
(дзэнская притча)


Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Путь с тобою поселится
Беззубый спросил Учителя в Тростниковом Плаще, что такое путь? Учитель в Тростниковом Плаще сказал: *Если выпрямишь свое тело, сосредоточишь на одном свой взор, то к тебе придет согласие с природой. Если соберешь свои знания, сосредоточишься на одном мериле, то мудрость придет в твое жилище; свойства станут твоей красотой, и путь с тобою поселится. Ты будешь смотреть просто, словно новорожденный теленок, и не станешь искать всему этому причины*.
Не успел Учитель договорить, как Беззубый заснул. В большой радости Учитель в Тростниковом Плаще пошел от него и запел:
*Телом подобен иссохшим ветвям,
Сердцем подобен угасшему пеплу,
Сущность познал до глубоких корней,
Бремя прошедшего сбросив навеки.
Темный, туманный, без чувств и без мыслей,
Не говори с ним,
Ведь он — настоящий!*.
(даосская притча)

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
 
14 12 2010, 04:40 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Блин, картинки наши, сердце радуется.
А притчи... картинкам не соответствуют. Муу-ха-хаа!!!
 
14 12 2010, 05:39 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

FERRY, (вчера нафоткала)

притчи есть? - да!
природа есть? - есть!
узоры есть? - тут
!
значит - соответствуют! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
я сочинять не умею, а ты пишешь хорошо, может попробуешь свои силы в миниатюрах?
 
14 12 2010, 06:00 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Привет!!! Прекрасно Картинку принесла - давай притчу! Отлично Очень люблю китайские пейзажи... я же азиатка -- родилась и выросла на Дальнем Востоке Радостно
 
22 12 2010, 04:58 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

oirisha, привет! Радостно
Подобрать притчу к этой прекрасной картине оказалось для меня трудной задачей, тем интереснее искать и читать притчи, причем осмысленно.
Спасибо, знаешь занятие оказалось увлекательным Отлично , я даже не ожидала.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Успокаивает и настраивает к созерцанию прекрасного.
Опять с удовольствием взяла в руки фотоаппарат и пошла гулять по набережной, не смотря на крепкий мороз, нащелкала снимков. Сейчас читаю притчи. Радостно

Добавлено спустя 52 минуты 30 секунд:
Верная дорога.

Как раз перед тем, как Нинакава ушёл в другой мир, мастер Иккю навестил его.

— Проводить ли тебя? — спросил Иккю.

Нинакава ответил:

— Я пришёл сюда один и иду один. Чем ты можешь помочь мне?

Иккю ответил:

— Если ты в самом деле думаешь, что пришёл и идёшь, ты заблуждаешься. Позволь мне показать тебе дорогу, по которой нельзя прийти и уйти.

С этими словами Иккю показал эту дорогу так ясно, что Нинакава улыбнулся и отошёл.
(Дзенские притчи)
 
23 12 2010, 14:02 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Toriana, Ох. Ториана....притча, конечно, хорошая....только вот нет рядом с нами Мастера Иккю...который показал бы дорогу так ясно... Прекрасно ...и многое так неясно... Так-так ...но живем.... Прекрасно
 
23 12 2010, 16:10 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

oirisha,
Цитата:
..и многое так неясно... Так-так ...но живем..

Угу ..и не понятно - как это не жить?

К склону крутой горы домик прилепился,
в нем фигурки людей видны..
Пронзают небо иглы сосен...
 
23 12 2010, 17:07 URL сообщения
markda
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 5
Откуда: Ближе к Востоку...
Профиль ЛС

Карма: +107/–2

Цитата:
К склону крутой горы домик прилепился,
в нем фигурки людей видны..
Пронзают небо иглы сосен...

Пронзают небо иглы сосен
В застывшем танце заморозил
их мастер-невидимка вездесущий
добро и радость в мир несущих
одним ему лишь ведомым путем...

А мы уж спатиньки пойдем Очень доволен

пс: классная тема Отлично

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
*несущих = несущий,

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
"В застывшем танце"
.
 
24 12 2010, 01:59 Отзывы :: URL сообщения
nimalanemedlya
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +28

Дао дождя

Однажды в одной тайской деревне долго не было дождя, и жители позвали на помощь путешествующего даоса. Даос, даже не заходя в деревню, заперся в хижине на окраине. Он сидел там три дня, а на четвертый пошёл дождь.

Жители деревни восприняли это как должное: пришёл даос и всё наладил. Но европеец, который случайно там оказался, был очень впечатлён. Из любопытства он спросил у даоса, как ему удалось вызвать дождь? Даос удивился:

— Какой дождь? Я не вызывал никакого дождя. Просто подходя к деревне, я заметил, что здесь очень возмущено Дао, и от этого нарушилось моё Дао. Тогда я срочно заперся в хижине и три дня восстанавливал своё Дао. Теперь оно восстановлено, и я иду дальше.

 
24 12 2010, 04:26 Отзывы :: URL сообщения
heruvim
Постоянный участник
Сообщения: 751
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +142



Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в неё. Иногда ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он её читал. Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.

И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:

— Храни эту книгу. В этой книге есть всё, чему я учил. Береги её так, как хранил её я. Эту книгу дал мне мой Учитель, теперь я передаю её тебе. Эта книга — наследие.

Ученик взял книгу и бросил её в огонь. Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал: -Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил её — хорошо. Ты понял моё учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти вглубь своей собственной души.
 
24 12 2010, 16:28 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7


ДВЕ ТЕНИ

Одна тень спросила у другой:
— Почему мы так непостоянны? Раньше двигались, а теперь почему-то остановились, раньше сидели, а теперь почему-то встали?
— Может быть, мы так поступаем в зависимости от чего-то? — ответила другая тень. — А может быть, мы так поступаем в зависимости от чего-то, зависящего ещё от чего-то? Завишу ли я от чешуи змеи, от крыла кузнечика? Как знать, почему это так? Как знать, почему это не так?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
(буддистские притчи).
 
24 12 2010, 17:56 URL сообщения
heruvim
Постоянный участник
Сообщения: 751
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +142



Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на
который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках.
 
24 12 2010, 18:35 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

http://www.youtube.com/watch?v=8qFWSyFGfZc - всё в твоих руках , дополнение мультиками Прекрасно
http://www.youtube.com/watch?v=Xb7D8SrUixA - фрагмент из фильма "Дзен"


взято тут http://efirs.ru/video/war/23396-dzen-2009-dvdrip.html
 
26 12 2010, 00:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100