Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто победил обидчивость?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Аукенго
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Кто победил обидчивость?

Здравствуйте!
очень надеюсь, что откликнутся люди, которым знакома моя проблема, и которые преодолели ее.
проблема моя такова. Я постоянно обижаюсь.
И умом я вроде понимаю, что это глупо, что я не важнее других, что никто мне ничего не должен, но.. когда обида накатит, невозможно ни о чем больше думать, могу только бить стены, мебель. кричать на мужа... и тп

и эта обидчивость со мной уже с детства.
сначала лучшая школьная подруга меня не понимала и не ценила
потом 100 мальчиков в которых я влюблялась не ответили взаимностью
теперь вот родственники мужа достают - то я не так одеваюсь, то не так веду себя, то в церковь редко хожу...


а мне ОБИДНО!
я себя считаю человеком интересным, высшее образование, 5 лет работы журналистом, 1 месяц психушки,
дипломы за стихи...
В общем...
Прошу помочь советом - как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОБИДЧИВОСТИ!!
Спасибо тем, кто уже сог это сделать!!
 
14 12 2010, 18:38 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Загляни. Раковый у тебя тип личности похоже. Дедушки-бабушки от чего уходили, не от этого?
 
14 12 2010, 18:43 URL сообщения
olebre
Постоянный участник
Сообщения: 359
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11

Кто-то вас сильно растоптал.
 
14 12 2010, 19:02 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
И умом я вроде понимаю, что это глупо

Конечно глупо, но мало знать об этом - надо ещё и глубоко понять, до самого подсознания. За неделю эту проблему не решить. Но раз есть понимание, что проблема существует, значит первые шаги сделаны. А дальше надо работать - думать, читать книжки по психологии, статьи...
Попробую набросать общие направления.
Для начала, неплохо бы понять, что обидчивость не так безобидна для физического здоровья. Собственно, это подавленный гнев (а иногда и не подавленный -..."могу только бить стены, мебель. кричать на мужа...", а коли так, значит идёшь прямой дорогой к неврозам, неврастении, а следом за ними депрессия и букет психосоматических заболеваний (сердечно-сосудистые, язвы желудка и кишечника, дискензии и т.д....)
Каждый раз, когда почувствуешь обиду, вспомни об этом и скажи себе: "Стоп, я сейчас убиваю себя! Угомонись!"
Далее, налицо ложные жизненные ценности :
Цитата:
я себя считаю человеком интересным, высшее образование, 5 лет работы журналистом, дипломы за стихи...

Ну и что? Спросит любой, от которого ты что-то хочешь получить... Это всё Эго морочит голову. Выстраивает превентивную линию обороны. Каждый считает себя белым и пушистым, соответственно те, кто так не считают автоматически попадают в разряд врагов -
отсюда гнев, который подавляется, если его проявление грозит проблемами и развенчиванием пушистости и ощущается как обида.
Всё, что ты тут наперечисляла, ты наработала для себя, а значит никому нет дела до этого. Это ты как раз должна быть благодарна богу и обществу которые дали тебе возможность всё это получить. И здесь ещё одно направление работы - невозможно ждать любви или даже симпатии от других, если сама не будешь бесконечно щедрой в этом вопросе. Причём не ожидая ответной аналогичной реакции.
В этом вся хитрость - любовь (в широком смысле этого слова) - это стирание границ, в отличие от обиды (гнева), которая эту границу создаёт.Поэтому чем больше отдаёшь любви, тем меньше поводов для обиды.
Дальше. Отделяй мух от котлет.
"...сначала лучшая школьная подруга меня не понимала и не ценила
потом 100 мальчиков в которых я влюблялась не ответили взаимностью
теперь вот родственники мужа достают ..."
Первый случай - это требование, что тебя должны ценить. Никто ничего не должен (как ты и говоришь). Все твои ценности - это ТВОИ ценности, ты их не можешь не подарить не дать другим, так за что они тебя должны ценить???
Второй случай - примитивная торговля -"ты мне, я тебе"- любовью не торгуют. Любовь дарят, и даже безответная любовь - это огромное чудо от бога, учись быть благодарной (хотя бы богу).
Третий случай - вторжение в твоё жизненное пространство. Даже здесь нет повода для обиды. Здесь повод поработать над своим пониманием людей. У всех людей свои стереотипы того, как должны поступать другие. И эти стереотипы ещё и проявление внутренних сомнений. Когда человек видит, что есть возможность по другому себя вести, то возникают сомнения - а правильно ли я живу??? И чем старше тем труднее - там уже вопрос стоит жёстче - а правильно ли я прожил? Потому и достают - овечка отбилась от стада...Так и нужно размышлять (или медитировать, если угодно) - по каждому поводу пытаться не осуждать но понимать...
 
14 12 2010, 20:09 Отзывы :: URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

Аукенго, на этом форуме "победил" обидчивость только algol.

Это потому что ты привыкла Брать. В каждом конкретном случае - можно выбрать обижаться, а можно выбрать не обижаться. Обида - это утешительный приз лузеру, который он берёт САМ - типо хоть что-то взять, если уж пострадал.
 
14 12 2010, 20:25 Отзывы :: URL сообщения
Аукенго
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо всем ответившим!!

Цитата:
Это потому что ты привыкла Брать.


согласна,
а как привыкнуть отдавать?
ведь большинство людей как огня боятся чужой помощи - открещиваются от нее, ссылаясь на собственную самодостаточность...
 
14 12 2010, 21:54 URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

"Не брать" - это не значит отдавать. Можно же просто не брать обиду: "Обида - это утешительный приз лузеру, который он берёт САМ - типо хоть что-то взять, если уж пострадал".

Я не победил обидчивость, спроси у algola.
 
14 12 2010, 22:11 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Здравствуйте!
очень надеюсь, что откликнутся люди, которым знакома моя проблема, и которые преодолели ее.
проблема моя такова. Я постоянно обижаюсь
.

Обидчивость относится не к тебе, а к телу, если быть более точным к тонким ментальным телам, можно назвать их также программами, сущностями, бесами, .... Из-за неверной идентификации "я-тело" возник данный вопрос. Ты не тело. Начни пока с этого. Попробуй разобраться, что ты есть такое.
 
15 12 2010, 01:02 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
а как привыкнуть отдавать?
ведь большинство людей как огня боятся чужой помощи - открещиваются от нее, ссылаясь на собственную самодостаточность...

Это не так. Люди пытаются быть самодостаточными потому что боятся, что на их просьбу о помощи не откликнуться, а если откликнуться, то чего-нибудь попросят в оплату. А платить никому неохота...
Если помощь навязывают, то сразу возникает мысль - "а как я должен буду отплатитить?", поэтому если видишь, что человеку надо помочь - предложи. Откажется, так откажется, а приставать не надо...
Как привыкнуть отдавать? - Просто отдавай Прекрасно
Просят милостыню дай, и без всяких гнусных мыслишек, что подкармливаешь алкаша или халявщика. Если видишь, что человека обижают - заступись. Вызови скорую к валяющемуся алкашу, замерзающему на тротуаре, принеси продуктов к одинокой старухе... И т.д.
Это и есть реальная практика воспитания в себе привычки отдавать...
 
15 12 2010, 09:41 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Аукенго,

Цитата:
сначала лучшая школьная подруга меня не понимала и не ценила
потом 100 мальчиков в которых я влюблялась не ответили взаимностью
теперь вот родственники мужа достают - то я не так одеваюсь, то не так веду себя, то в церковь редко хожу...


а мне ОБИДНО!
я себя считаю человеком интересным, высшее образование, 5 лет работы журналистом, 1 месяц психушки,
дипломы за стихи...


У тебя завышенная самооценка. То, что ты получаешь, ты считаешь недостойным себя, а потому обижаешься на тех, от кого ты это получаешь. Это все "яяяяяяяяя". Очень хорошая практика, помогающая в решении этой проблемы, работать по принципу "трех Б": бесстрастно, бескорыстно, безупречно. То есть, выполнять работу максимально хорошо, но не привязываться ни к самой работе ни к ее результатам (не ждать награды). Можно начать с одной Б - бескорыстия. А там и остальные подтянутся. Чтобы не привязываться к результатм, можно посвящать сделанную работу кому-то, например, Богу. Еще одна практика - разотождествление обиды с ее объектом. Т.е. при возникновении обиды смещай фокус своего восприятия на саму обиду, а не фокусируйся на том человеке, с корторым эта обида связана. Наблюдай эту обиду саму по себе, и она растворится. Главное - донаблюдать до конца, до полного ее растворения. В общем, работай со своим эго. Успехов Прекрасно
 
15 12 2010, 10:07 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Аукенго, почему вы обижаетесь? вы ждёте к себе какого-то отношения, движения, чувства, эмоции от других, но не получаете... А должны получать? Ведь эти люди сами по себе, со своими заморочками, мотивами и т.п. То есть вы обижаетесь на то, что мир устроен не ТАК, как вам бы того хотелось. Ваше состояние и самочувствие ЗАВИСИТ от того, что и как дают вам другие люди.

Обида – это способ манипулирования другими, даже требование к ним. Это очень детская позиция - беспомощный способ влияния на родителей, когда нет других средств, чтобы показать им, что вам плохо, вы этого не хотите и т.д. Взрослый человек уже может всё это выразить словами, что это мне не нравится, я думаю по-другому, я этого не стану делать, одеваюсь я как хочу и т.п. Он знает, что есть люди, которые может быть никогда его не поймут, ну и бог с ними! Но при этом нужно вытерпеть неудовольствие Другого по отношению к вам, к тому что вы делаете не так как хочет он(а). Это может быть нелегко(представьте себя в этой ситуации маленькой рядом с родителями? – бр-р ). Редкий родитель считается с интересами малыша.

Поэтому вы с одной стороны считаете себя ОСОБЕННОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ, и может быть неосознанно думаете, что этого достаточно для того, чтобы все люди принимали тебя и не предъявляли своих требований? И это скорее похоже на защитную конструкцию, которая рушится, когда вы не получаете ожидаемого(типа ну я же хорошая, чего это они так со мной!) Может быть стоит признаться себе, что вы в чём-то несовершенны и имеете на это право? Тогда и другим может быть позволено быть несовершенными и не очень хорошими…

Умом вы понимаете, что «никто не должен», но на чувственном уровне – реагируете. Вы хотите, чтобы вас принимали такой, какая вы есть (не ходите в церковь, не так одеваетесь), хотите, чтобы эти люди были терпимее к вам, любили вас, а сами вы терпимы к ним? Вы позволяете им быть несовершенными, иметь своё мнение по вопросу как нужно одеваться и т.п. Вы же не станете одеваться по-другому из-за того, что они так думают… И пусть себе думают, что хотят. Обиженность – это зависимость от мнений других и она говорит о глубоко спрятанной неуверенности в себе и даже неверия в себя, которая прикрыта толстым защитным панцирем ОСОБЕННОСТИ, детского эгоцентризма.
понаблюдайте, что вас особенно цепляет: интонации голоса или движения рук, или выражения лица(закройте глаза), почувствуйте как обида проникает в вас, поговорите со своей внутренней девочкой в своём воображении, узнайте чего ей хочется в отношении других, попробуйте у близких попросить этого - увидите что для вас возможно, что нет.
Удачи. Прекрасно
 
15 12 2010, 12:17 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Аукенго, работа над собой может быть очень разная, советовать конкретное вряд ли имеет смысл. Нуууу.... не знаю.... Но полностью ни от чего избавляться и побеждать не надо. Подмигиваю
Lightsmoke писал(а):
Аукенго, на этом форуме "победил" обидчивость только algol.
Рад за твою вездесущность, но всё же ты меня очень развеселил. Насмешил
 
15 12 2010, 16:02 URL сообщения
markda
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 5
Откуда: Ближе к Востоку...
Профиль ЛС

Карма: +107/–2

Цитата:
Обида - это утешительный приз лузеру, который он берёт САМ


Примерно так Угу
Хотя "Его"/человека в тот момент нет Прекрасно , так как выбор - неосознанный...

То, что сделал бы я - тренировал бы осознанность:
каждый раз, когда "накатывает" обида Н-да... - наблюдай (это накатывание).

Наблюдая/осознавая - растождествляешься с оной эмоцией.
А значит эта эмоция уже подконтрольна тебе...

Иначе, все наоборот - ТЫ находишься во власти эмоции
(точнее Тебя, как сознательного элемента, в тот момент попросту нет)

Удачи ! Ангел
 
15 12 2010, 16:37 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
согласна,
а как привыкнуть отдавать?
ведь большинство людей как огня боятся чужой помощи - открещиваются от нее, ссылаясь на собственную самодостаточность...


И отдавать и брать - две стороны одной медали - "я тело, я человек, я девушка, ... я родилась, я живу, ..." (порок, ошибка, ментальный обман "зрения"). Один идиот говорит так, другой советует обратное. Избавься от причины, не будет борьбы со следствиями.

Ты чистое сознание, и в этом сознании имеет место ключевая мысль, ключевое убеждение - "я это чувствующее тело". Пока Ты тело, Ты поймана в ментальную ловушку сознания, так как тело - это букет желаний, чтобы их удовлетворить надо брать, брать, брать и давать, давать, давать, иначе телу ничего не дадут. Такая получается "проституция", такое рабство.
 
16 12 2010, 14:43 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Всё же лучше в детстве иметь сильную "обидчивость" и другие трепетные ощущения, чем не иметь оных. Они потом пройдут, разовьются и трансформируются в огромный и тонкий мир. Разовьётся ли грубое существо - это ещё неизвестно. Нуууу.... не знаю....
 
17 12 2010, 15:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100