Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Деструктивные секты, манипулирование сознанием их адептов.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Loreta,
Цитата:
Я допускаю , что существуют деструктивные секты и конструктивные духовные движения , общины .


Цитата:
Поэтому принципиальной разницы быть не может - секты , религия , идеология .
Техники контроля сознания одни .


Задумайтесь, а "конструктивные духовные движения , общины" могут существовать по-вашему, без идеологии?

В чём же разница между деструктивными секты и конструктивными? Радостно
 
27 12 2010, 14:29 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Искательный,

[/quote]Задумайтесь, а "конструктивные духовные движения , общины" могут существовать по-вашему, без идеологии?
Цитата:


Любая идеология - разводилово , на мой взгляд . Когда у человека установлена связь с Богом , зачем ему идеология ? Знания и идеология это ведь не одно и тоже .

В чём же разница между деструктивными секты и конструктивными?
Цитата:


Внешне может быть никакой , да и само деление на деструктивные и конструктивные условно .


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Мне кажется , многие не захотят принимать участие в этой теме , потому что она болезненна для них .

Добавлено спустя 21 минуту 36 секунд:
_ufo_,

Цитата:
Любая фраза - есть "манипулирование сознанием", в том числе и эта. А уж любая тема на форуме - и подавно.
Что касается "коммунистического режима", то таковой ни разу не появлялся на нашей планете. А те слабые пародии на него обычно всерьёз не принимались сурьёзными людьми. А вот нападки на него как раз чаще и являются гораздо бОльшим "манипулированием" и зомбированием тоже.


Все время , когда читаю сообщения Уфо , вспоминаю фразу одного из участников "Если когда-нибудь я начну превращаться в Уфо , не убивайте меня " . Присоединяюсь .
 
27 12 2010, 14:53 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Вы действительно уверены, что названные направления по большинчтву обозначенных признаков можно отнести к деструктивным сектам?

Если, да, то перечислите - по каким именно? Радостно

Искательный,
Все что лишает человека разумности, искажает картину мира - деструктивно. В настоящий момент и христианство, и ислам рисуют устаревшую картину Вселенной. Они не помогают человеку познать самого себя, свой внутренний мир. А то что они не применяют новых слов и терминов, им это и не нужно, техника затемнения разума за века хорошо отработана.
Цитата:
Максимально возможное ограничение доступа адептов к не культовым источникам информации и т. п.?

Например моих знакомых православные батюшки заставили сжечь эзотерическую литературу - Блаватскую, Рерихов, Лазарева, индийскую философию.
Цитата:
Техники контроля сознания используют не только религиозные организации .
Коммунистическая идеология у меня совпала почти по всем пунктам (кроме молитв разве что) .
Да и любая другая идеология на Земле , если разобраться .

Loreta,
Согласен. По сути большевики создали новую религию. Своя Троица - Маркс, Энгельс и Ленин. Свои апостолы - члены Политбюро. Святые - старые члены партии. И молитвы были. Чтение партийной литературы вслух на собраниях, пение " Интернационала" и гимна Советского Союза.
 
27 12 2010, 17:51 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Loreta, Марк Голдберг, всё же задумайтесь, разве у большинства постсоветских граждан, как (предполагается у большинства вышедших из сект) наблюдались следующие факторы? -
"
крайнее нарушение идентичности;

депрессия;

проблемы с зависимостью в принятии решений;

потеря свободной воли и контроля над своей жизнью;

расстройства, связанные с посттравматическим стрессом.

замедленное психологическое развитие;

потеря спонтанности (непосредственности, непринужденности) или чувства юмора;

ухудшение психологического состояния, включая галлюцинации, приступы паники и
тревожности, дезориентацию, паранойю, расщепление личности;

неспособность образовывать близкие дружественные отношения вне культа;

расстройства сна, кошмары;

сексуальные проблемы.
"
Вопрос
http://ariom.ru/forum/p1362080.html#1362080

Большинство моих знакомых нормально пережило смену коммунистической идеологии ...

Может обычные идеологии, всё же, не настолько тотально контролируют внутреннюю сферу?
Ведь были и диссиденты и прочие несогласные, значит - недостаточный контроль-то? Радостно

P.S. Тема (всё-таки) об атмосфере в группах...
 
28 12 2010, 03:40 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Может обычные идеологии, всё же, не настолько тотально контролируют внутреннюю сферу?
Ведь были и диссиденты и прочие несогласные, значит - недостаточный контроль-то? Радостно

Искательный,
Коммунистическая идеология была на порядок прогрессивней, сменившей ее частно собственнической. Беда в том, что человечество было не готовы жить согласно коммунистической морали.
Цитата:
Ведь были и диссиденты и прочие несогласные, значит - недостаточный контроль-то? Радостно

Спустя четверть века, оказалось, что диссиденты несли скорей разрушительные энергии в общество. Где сейчас их голоса и совесть, в период хищнического грабежа?
 
28 12 2010, 08:21 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Марк Голдберг, наверное, Вы ответили, но разве я об этом спрашивал? Радостно
 
28 12 2010, 08:24 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Искательный,

Цитата:
Может обычные идеологии, всё же, не настолько тотально контролируют внутреннюю сферу?


Ну что значит не настолько тотально ? Где та мера , которой вообще можно измерить тотальность контроля ?

Христианство , к примеру , искажает Истину , навязывая людям образ гневного Бога , провоцируя бояться и отдаляться от него , тогда как материалистические философии вообще отрицают существование Бога , навязывая атеизм .
И что лучше - искаженный образ Бога или отрицание Его существования ?

В сектах с людей может и откачивают энергию , и манипулируют , но там хотя бы не отрицают существование Бога , как такового . Поэтому они , на мой взгляд , предпочтительней коммунистической идеологии .
Хотя хрен редьки не слаще , конечно .
 
28 12 2010, 09:32 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Loreta,
[quote]Ну что значит не настолько тотально ? Где та мера , которой вообще можно измерить тотальность контроля ?
Мера? Наступает ли у людей перечисленные здесь состояния
http://ariom.ru/forum/p1362847.html#1362847
когда они уходят из под влияния идеологической пропаганды . Мочему бы это не мера - точка кипения обрабатываемых мозгов?

Цитата:
Христианство , к примеру , искажает Истину , навязывая людям образ гневного Бога , провоцируя бояться и отдаляться от него , тогда как материалистические философии вообще отрицают существование Бога , навязывая атеизм .

Я не сторонник и не противник Христианства. Но представьте, есле бы массы народа не сдерживались его заповедями? У Христианства и других экзорелигий - своя роль, как у родителей, от которых постепенно отходишь взрослея ...
 
28 12 2010, 09:54 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Loreta, нда, я тоже иногда ошибаюсь в людях, извините, в вас ошибся. Старайтесь меня не замечать, как и я вашу бодягу тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
упс.... Пардоньте
 
28 12 2010, 10:41 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

_ufo_,

Извините , если я вас обидела . Я сожалею , что написала это .
 
28 12 2010, 12:42 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Группа людей по интересам, как матрёшка в матрёшке большого государства - это подобие маленького государства, со своим устройством (признаками и свойствами):
внутригрупповой идеологией, полицией нравов, средствами массовой информации, внутригрупповой цензурой, внутригрупповой пропагандой, внутригрупповой моралью, внутригрупповыми целями, внутригрупповым отношением к индивидуальным гражданским правам и свободам, планированием деятельности, внутригрупповым экспансионизмом, нормами внутригруппового правосудия, отношением к личности.

Разве не так?


А вот Признаки, по которым государственную, да и групповую (по подобию) идеологию можно причислить к тоталитарным:

1 Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.
Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.
2 Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.
3 Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
4 Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
5 Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.
6 Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).
7 Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.
8 Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.
9 Централизованное планирование экономики.
10 Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами[33] и распространением оружия среди населения.
11 Приверженность экспансионизму.
12 Административный контроль над отправлением правосудия.
13 Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью[6].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тоталитаризм

Именно наличие этих признаков у группы оправдывает название её тоталитарной...
 
29 12 2010, 07:18 URL сообщения
omegaofmega
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 3
Откуда: захолустье
Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Не ходите дети в секты погулять,
Там весьма опасные заветы,
Лучше по церквям и синагогам звать
И искать с Искательным ответы...

Приходит время и мы секты отметаем
И ищем Бога в одиночной маете...
Приходит время , и душа от счастья тает
Найдя Глас Божий в своем собственном нутре...

Поезжай в Австралию иль на Таймыр,
Где совсем не лето долгой ночи
Но и там найдешь ты лишь один на мир
В царство Божье вход чрез свои очи...

Приходит время и навеки обретаешь
Ты Бога внутрь чрез Свет и Дух Святой
Приходит время и ментальность отставляешь
И слышишь сердцем Голос Истины Живой...
 
29 12 2010, 15:37 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Приходит время и ментальность отставляешь


Оставляешь как? Вообще?
Тогда как отличить голос истины живой от всего остального?
 
29 12 2010, 16:07 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Видео-взгляд по теме:
http://k1.ua/uk/video/program/sceptic/2011/01/10/sekta
 
13 01 2011, 17:23 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Точно по этой теме:
http://ariom.ru/forum/p1459171.html#1459171
 
26 05 2011, 03:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100