Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

что я усвоил из Кастанеды

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34  След. 

| Еще
Автор Сообщение
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27
что я усвоил из Кастанеды

все тома я так и не прочитал. вообще по-началу было тяжко его читать, но в конце-концов смог прочесть первые два тома от конца к началу. после этого прочёл некоторые куски и из других книг. это было довольно давно, но кое-что живо во мне до сих пор:

1. в целом эти книги, видимо, писались с целью показать наш мир как нечто нам не известное, невероятное и прекрасное, удивительное и ужасающее. книги Кастанеды содержат в себе компиляцию различных мистических и философских учений, а по стилю похожи на психоделическую сказку.

2. о тиранах: существует лишь один Тиран- тот, кто имеет власть над нашими душами. все остальные- незначительны перед Ним. остальные тиранчики и тиранусики (люди, способные тебя убить, раздражающие до безумия, и т п) способствуют твоему развитию. ты их не любишь? да ты просто не умеешь их готовить))

3. безупречность: шли как-то Карлос и Хуан где-то по узкой дороге в горах, и Х попросил остановиться, т к ему нужно зашнуровать ботинки. идут они дальше, и сзади них с грохотом скатывается в пропасть камень. Х говорит: "если бы мы тогда не остановились, этот камень убил бы нас". идут дальше. Х говорит:"а могло быть так, что из-за нашей остановки мы бы попали под камень, который иначе миновал бы нас". идут дальше. Х:"мне не известен закон, по которому падают камни, и всё, что я могу делать в этой ситуации- безупречно завязывать шнурки". - вот такая притча. очень по самурайски.

4. контроллируемая глупость: что бы ты ни делал- всё бессмысленно. нет никакой важности ни в одном из дел, которые возможно делать. глупа серьёзность, придаваемая людьми тем или иным своим занятиям. но если ты, безупречно выполняя своё дело, помнишь о том, что это занятие- такая же глупость, то это уже- твоя 'контроллируемая глупость'.

5. путь с сердцем: как и предыдущие два, понятие 'пути с сердцем', тоже связано со смыслом и бессмысленностью жизни. на мой взгляд смысл 'пути с сердцем' в том, что при всей бессмысленности всех путей, некоторые доставляют радость, а идя по другим ты проклинаешь свою жизнь.

ну, и в завершение: помню, по-началу, казалось, что Дон Хуан в книгах зря пудрит Кастанеде(а он- читателям)) мозг. я люблю, чтоб было изложено всё кратко, чётко и понятно, а тут - какие-то иносказания и запутывания- так мне казалось. и вот, размышляя над одним из наглядных примеров этого, я что-то понял: после того, как К летал(с помощью магии Х), он начал докапываться к Х с вопросами. суть вопросов сводилась к тому, что К хотел понять, что же происходило на самом деле. так вот, по-началу я воспринимал ответы Х как бессмысленное запутывание, набивание цены пустому учению. НО однажды что-то 'переключилось' в голове, и мне удалось понять его логику, и понять, что Х давал настолько ясные ответы, насколько это вообще возможно в такой ситуации. а вопросы К, будучи как бы корректны по отдельности, были не корректны в целом, т к пытались уложить событие мира, невероятного и загадочного в рамки представлений о реальности проффесора антропологии К.

--

приглашаю дополнить- кто что ещё смог вынести из этих книг?
 
12 02 2011, 13:58 Отзывы :: URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Один крвляка говорит другому ,
- ты кривляка! Что ты кривляешься перед зеркалом своей жизни! Посмотри как надо жить!
-да ?
-Да! смотри как надо шнурки завязывать безупречно!
- Ух ты.!!! Дон Хуан... да ты просто неподражаем!
 
12 02 2011, 14:32 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

- Слушай, дон Хуан, помнишь, ты говорил, что вместо рук можно искать во сне все, что угодно, хоть собственный член ?
- Да.
- Так там и руки нашлись !
 
12 02 2011, 22:55 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

qwerty,
Цитата:
Кастанеды содержат в себе компиляцию различных мистических и философских учений, а по стилю похожи на психоделическую сказку.
Мне кажется это сага, про грибы и кактусы.
 
12 02 2011, 23:30 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

romario-1, сам ты... кактус Очень доволен
сага про измененные состояния сознания
знаешь, что гормон, аналогичный мескалину (то самое вещество в кактусе) вырабатывается надпочечниками...
Как говорит дон Хуан: у нас есть все необходимое для этого небольшого экстравагантного путешествия под названием жизнь
Даже кактусов не надоть!
 
12 02 2011, 23:39 URL сообщения
stam
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Запомнился рассказ двух индейцев с которыми как-то поздно вечером возвращался Кастанада. разговор шел о пейоте и эти два индейца делились впечатлениями.

Один индеец говорит другому про ощущения от того, когда жуешь пейот:

-Жуешь будто самого черта.
-Ага. В месте с рогами!
Очень доволен
 
12 02 2011, 23:40 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Dim-chan, Мескалин говоришь? Ну, наверно вместе с грибами он дает адскую смесь. До сих пор не пойму, как Карлос так мало написал, пользуясь таким напалмом. Ангел
 
13 02 2011, 00:13 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

кто пробовал на самом деле мескалин, говорят, что Карлос и тут нафантазировал
 
13 02 2011, 00:58 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Еще прика=олола борьба с чувством собственной важности у кастонеды.

Это же какое надо иметь чувство собственной важности , что бы додуматься бороться со своим чувстом собственной важности?
 
13 02 2011, 01:32 URL сообщения
Space visitor
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +20/–4

Цитата:
Это же какое надо иметь чувство собственной важности , что бы додуматься бороться со своим чувстом собственной важности?

Хуже, когда это чувство разрастается и закрывает глаза - тогда его не замечают вовсе. Очень доволен
 
13 02 2011, 01:35 Отзывы :: URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
Хуже, когда это чувство разрастается и закрывает глаза - тогда его не замечают вовсе


Человек бывает обижается , бывает плачет , бывает серьезен , а бывает испытывает противоположное и очень ярко на контрасте..
И все эти чувства настоящие и живые . Все эти чувства дар Божий для человека.


Если додуматься до того , что бы отслеживать в себе чувство собственной важности , то во первых оно у вас ни куда не денется ,
вы просто начнете удилять ему повышенное внимание. А если вы еще за это дело возьметесь с фанатизмом , пытаясь соответствовать образу безупречного война , сложившимуся в ваших мечтах о себе ..
то боюсь , что вместо того что бы жить своей жизнью , говорить что хотите , делать что хотите ..совершать поступки какие хотите..
испытывать при этом чувства какие испытываются.. вести себя естественно..
вы будите вести себя искусственно иначе.. грубо говоря кривляться перед собою.
Называя свое кривляние контролируемой глупостью , запомните контролируемой.. а не просто глупостью ..
иначе ваше ЧСВ не примет корм , который вы для него готовите.

Ведь весь фокус в том , что именно ЧСВ и мотивирует вас на борьбу с ЧСВ.
А для чего ? что бы вы больше ему уделяли внимания.


Так вы будите раздувать в себе чувство собственной важности до таких умопомрачительных размеров что даже и подозревать об этом не будите.. А в глазах людей и в своих тоже вы будите безупречны.. легче пёрышка...
только вы кривляка.. которая из за своего ЧСВ настолько сильно не хочет прожить жизнь обычного человека ,
что готов обманывать себя долго.
А если вы обманывали себя долго , то вам настолько страшно сознаться себе в том , что борясь с ЧСВ единственное что вы делали это удовлетворяли свое ЧСВ ,

что вы готовы кривляться перед собою до самой своей смерти.
 
13 02 2011, 02:17 Отзывы :: URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Laid: Это же какое надо иметь чувство собственной важности , что бы додуматься бороться со своим чувстом собственной важности?
Цитата:
Laid: Ведь весь фокус в том , что именно ЧСВ и мотивирует вас на борьбу с ЧСВ.

Не всегда это так. Если есть цель, и обнаружены препятствия к ее достижению, то преодоление этих препятствий диктуется именно желанием достижения цели. В трактовке Кастанеды ЧСВ есть препятствие на пути к свободе. И именно ценность свободы диктует борьбу с ЧСВ. Хотя, конечно, есть большие возможности превратить войну с ЧСВ в кривляние, шоу и раздувание того же ЧСВ, но это уж кто во что гаразд...

Цитата:
Laid: Если додуматься до того, что бы отслеживать в себе чувство собственной важности, то во первых оно у вас ни куда не денется...

Не совсем так. Например, лечение фобий основано именно не принципе предельной концентрации на болезненных переживаниях и панических атаках. Хотя это кажется парадоксальным, но именно от этого фобия "куда-то девается". Говорю как психотерапевт, многократно и успешно применявший этот метод. Если чувство или состояние мешает, то чаще всего лучшим средством от него будет сосредоточение на нем и его отслеживание. При известной изощренности так можно справиться даже с болью.

По теме. Меня Кастанеда поразил прежде всего описанием некоторых практических методов. Небольшую часть из них я открыл для себя сам до прочтения его книг. Вторую часть применил с его подачи, и был поражен результатом. Естественно, речь идет не о психотропных препаратах, и не о бегании ночью по Соноре. В последних его книгах как бы невзачай даны многие интересные для практики подсказки, которые я больше нигде не встречал.
 
13 02 2011, 14:21 Отзывы :: URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

ЧСВ, страх, лень, глупость, ... враги и друзья человека на пути знания, короче, как посмотреть... а смотреть надо со всех сторон уметь
все это может служить щитами в пограничных состояниях психики
кроме того есть "делание" негативных проявлений, а есть "не-делание"
ключевые слова, здесь, не позитив\негатив и тд.
а контроль, дисциплина
кастанедовский воин учится смотреть на все элементы, составляющие человека как-бы со стороны, и использовать их стратегически: уделяя каждому только то внимание, энергию, которого они заслуживают в соответствии с глобальным намерением человека и текущей ситуацией "здесь и сейчас"
 
13 02 2011, 14:48 Отзывы :: URL сообщения
Черный Маг
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

идиот на идиоте идиотом погоняет Ууу-еее! Насмешил А-ха-ха, валяюсь!!!
 
13 02 2011, 15:05 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

И что интересно, именно вокруг Кастанеды всегда много непримиримых мнений и эмоциональных (например идиотский смех) высказываний...
 
13 02 2011, 15:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100