Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Манипуляция массовым сознанием - примеры

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Я полагаю, что ты в заголовке допустил одну принципиальную ошибку, говоря о неком "массовом сознании". Массового сознания в природе не существует, сознание - феномен, привязанный к конкретному человеческому индивиду... Посему возможность манипулировать с сознанием того или иного человеческого индивида зависит от того, насколько этот индивид сам тяготеет к отождествлению с какой-либо социальной группой, ее "философией"... Ты же сам продолжаешь (или цитируешь): "Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как соавтор, соучастник. Манипуляция — это не насилие, а соблазн."
Совершенно ясно, что жертвой определенных манипуляций является каждый из нас - ведь и в очень раннем возрасте, и позже в нас было заложено чрезвычайно много догм (или аксиом, установок - выбери понятие, которое тебе больше по душе), являющихся - при ближайшем рассмотрении - абсурдными а приори... Преодоление таких догм - это вопрос свободного выбора и часто огромных волевых усилий, т.е длительная самостоятельная работа с собственным сознанием. Думаю, не надо лишний раз напоминать, что такой труда под силу не каждому хотя бы потому, что мало кто ощущает себя носителем свободной воли... Даже психологические школы и направления до недавнего времени занимались этой проблемой чрезвычайно мало, большинство школ и методик ориентировалось на подсознательное (начиная со славного и доселе популярного психоанализа, кончая, скажем, техникой холотропного дыхания). Лишь в последнее время психология начинает признавать, что человек - это не собака из экспериментов Павлова (т.е. рассматривать психику человека как набор рефлексов уже больше нельзя) и уделять более пристальное внимание именно сознанию. Естественно, путь работы с индивидуальным сознанием будет тернист, т.к. предполагает, что наибольшую часть работы в данном случае придется сделать именно носителю сознания, т.е. самому индивиду. Дальше свои мысли здесь развивать не буду - это уже тема для отдельной дискуссии...
 
25 02 2011, 17:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

tanechka, групповое сознание есть даже у животных, а термин "Манипуляция массовым сознанием " взят из Википедии ... Радостно
 
25 02 2011, 23:10 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Извини уж, Искательный, но как биолог могу тебе точно сказать, что у животных нет группового сознания. У них есть стадный инстинкт. У муравьев есть определенная "методика" обмена информацией (очевидно материальная), которая позволяет им жить в сообществах. Википедия - достаточно сомнительный источник информации Не в курсе
Википедию, конечно, исправлять не будем. Это я так, чисто для тебя написала... Просто для того, чтобы договориться, людям необходимо использовать одинаковую терминологию, в противном случае любая приятная, интересная дискуссия превращается в базар Прекрасно
 
28 02 2011, 20:56 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

tanechka, зато у некоторых людей утверждающих что-то, без указания источников своих мнений, и голословно отрицающих иные мнения, сознание находится на уровне детского эгоцентризма -
"особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет." Радостно

tanechka,
Цитата:
Википедия - достаточно сомнительный источник информации

Если хотите, попробуйте добавить в Википедию какую-нибудь чушь, отсебятинку - она там не долго продержится (отредактируют), а по спорным вопросам в Википедии, как правило, есть несколько мнений, освещающих их с разных сторон... Отлично
Большинство статей Википедии, в отличие от ваших частных мнений, снабжается ссылками на источники информации, исследования, например эта
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Сознание_животных
и эта -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манипуляция_массовым_сознанием

P.S. Кстати, биология естественная, а не точная наука... Подмигиваю
Так что, извините уж, но не я один придерживаюсь мнения о массовом сознании, как наличествующем и очень интересном явлении... Угу
 
28 02 2011, 22:02 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Да все уже поняли, что ты манипулируешь сознанием, правда на уровне децкого сада. А Википедия - это просто довольно поверхностный справочник для тех, у кого всего две шестерёнки. Пардоньте
 
28 02 2011, 22:08 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Снова грязная игра ...
 
28 02 2011, 22:14 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

И правда грязная, начинаешь быть самокритичным. Отлично Да разве и возможно сослаться на кого-то чисто? Все мы разные, но не всем нужны постоянные костыли и подпорки даже в простых ситуациях. Эх
 
01 03 2011, 07:44 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Искательный,
Цитата:
Снова грязная игра ...

Купи "Тайд" - а то сами придут... Валяюсь!
 
01 03 2011, 09:38 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Ты уж извини, Искательный, но прочти еще раз вот эту свою фразу:

"tanechka, зато у некоторых людей утверждающих что-то, без указания источников своих мнений, и голословно отрицающих иные мнения, сознание находится на уровне детского эгоцентризма ".
По сути ты требуешь от меня, чтобы я указала некий внешний источник своего мнения, т.е. призналась к тому, что этот внешний источники (или источники) мной манипулирует и мое мнение формирует... Но это не так, к счатью для меня. Мое мнение сложилось в результате МОЕЙ жизни, в МОЕМ собственном сознании и на основании изучения ряда дисциплин, и - главное - на основании собственной критической позиции по отношению ко всем догмам... Естественно, мое мнение (как сознание в целом) динамично развивается...
Что касается термина "массовое сознание", то он абсурден как с точки зрения точных наук, естественных наук, так и с точки зрения философии... Точнее было бы говорить (и это понятие используется в социологии или психологии, но, думаю, и в эзотерике) о психологии или мировоззрении человеческих групп, а не об их массовом сознании. Внутри этих групп (опять же динамично меняющихся, ибо человеку свойственна флуктуация личных взглядов на многое и перемещение в иные группы или становление на более или менее индивидуальный путь развития). Но даже внутри таких человеческих групп нельзя говорить о групповом сознании как таковом. Члены такой группы обычно объединены лишь очень маленькой частью сознательного в то время, как в остальных областях сознания они существенно отличаются друг от друга. Могу объяснить на примерах. Люди, работаюшие над решением какой-либо научной проблемы в определенной области, обычно разделяют ряд современных аксим этой науки - иначе они бы не могли совместно работать. Но у каждого из этих людей есть свой взгляд, положим, на здоровое питание, приемлемый образ жизни или на какой-то конкретный фильм... Иными словами, частично сознание этих людей идентично или - точнее - схоже... В остальном они совершенно разные.
 
01 03 2011, 13:03 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Такие чешки нам нужны. Отлично +
 
01 03 2011, 13:49 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

tanechka, по нескольким причинам, в том числе, по причине знакомства с трудом одного математика с Вами не готов спорить. Стоп

Пусть каждый остаётся при своём "независимом" мнении: Насмешил
Мы не располагаем совершенно независимым разумом для постижения мира, поскольку не вчера родились. Отлично

tanechka,
Цитата:
Я полагаю, что ты в заголовке допустил одну принципиальную ошибку, говоря о неком "массовом сознании". Массового сознания в природе не существует, сознание - феномен, привязанный к конкретному человеческому индивиду...

Да, понял, что Вы так видите, хоть сам и полагаю по другому.
tanechka, а троллинг, как форма манипуляции массовым сознанием, по-вашему, существует? Подмигиваю
 
01 03 2011, 13:49 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Канешно существует, раз хоть один человек об этом подумал. Но излишняя навязчивость в таком вопросе как раз и становится самим этим "троллингом". Об этом пока ничего в Википедии не успели написать(да и не напишут, ибо это вторичное явление), но надо как-то соображать самому. Пора хотя бы как-то пытаться начать.
А по поводу независимого разума - это как раз высказываение и есть по сути попытка манипуляции. Вообще трудно что-либо сказать, совсем не манипулируя и те, кто это понимают, не зацикливаются на этой теме столь пристально. Ширшее понимая, перестаёшь жёстко сталкивать слова и понятия, суть существует помимо слов. Но это в Википедии не напишут, это не информация, а обобщённая мысль на конкретную тему ссылочного абсурда. Пардоньте
 
01 03 2011, 14:01 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

По теме:
Глава 17. § 2. Размывание и подмена понятий.
(С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием").
 
01 03 2011, 14:32 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Как форма манипуляции массовым сознанием троллинг не существует. Я уже объяснила, что массового сознания в природе нет. А троллинг - это просто примитивная попытка манипулировать индивидуальным сознанием, причем с уровня подсознательного (эмоций)...
Знаешь, ты так усиленно держишься за понятие "массовое сознание"!... Чем-то оно тебе симпатично, видно... Оно симпатично подавляющему большинству людей, по-видимому именно из-за этого они и создали само понятие "массовое сознание", которое - я повторяюсь - абсурдно, ибо не имеет никаких биологических и философских обоснований...
Понимаешь ли, отказ от понятия "массовое сознание" и добровольное принятие не только в свой лексикон понятия "ИНДИВИДУАЛЬНОЕ (т.е. МОЕ) сознание" требует и принятия полной ответственности за свою жизнь. Я подразумеваю как биологические, так и социальные, интеллектуальные и прочие атрибуты и характеристики жизни... Такую ответственность готов нести мало кто... Да и в результате магипуляции сознанием индивида, которое осуществляется с детства, подавляющее большинство человеческих индивидов вообще не допускает даже мысли о том, что они что-то существенное в своей жизни могут решать или влиять на это САМОСТОЯТЕЛЬНО...
Тем не менее человечество движется именно к этому - об этом свидетельствует развитие всех наук, психологии, философских концепций и даже эзотерических учений. Я не ошиблась, говоря об эзотерических учениях. Традиционные эзотерические учения в какой-то мере исчерпали себя. А новая эзотерика возникает именно на основе психологии... Я даже сама тут удивилась в книжном, найдя одну книгу, которую искала в отделении психологии, в отделении эзотерики -))). У меня очень много мыслей в этой области. Я думаю когда-нибудь попозже сформирую их в отдельную тему на форуме, но попозже. Голова занята поиском и переработкой определенной информации...
Ufo, я не чешка. Я вообще-то москвичка, но живу постоянно в Чехии. Правда, сейчас вещаю из Подмосковья. В Чехию через пару дней сгоняю. Прекрасно
 
02 03 2011, 12:36 Отзывы :: URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Традиционные эзотерические учения в какой-то мере исчерпали себя. А новая эзотерика возникает именно на основе психологии...


Да, так и есть. Психология даёт освобождение. Человек начинает осознавать себя. Понимать то, что нужно ему, не стесняется своих желаний, и, что является самым главным в психологии, понимает откуда они вообще взялись, эти желания. А желания взялись не из какого-то там бога, или всеобщего сознания. Это гораздо ближе к сейчас.
разобравшись с психикой не нужно будет много.Не захочется много есть, ругаться, и просто реагировать на то, что не нравится.
 
02 03 2011, 12:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100