Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему я одна (один)?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

oirisha,
Цитата:
У меня возник вопрос - ты спецом выбрала для себя такой стиль изложения и общения
нет, не спецом)) стиль изложения - такой или иной - складывется естественным (для меня) путём, сам собой, зависимо от излагаемого предмета. Так мне удобно говорить о том, что я хочу выразить. Так удобно - и так получается. Для меня это максимально возможный способ выразить то, что я хочу выразить. Думаю, для каждого так.
А то, как выражается, зависит от того, что выражается.
Здесь, на форуме, я пытаюсь выразить множестово мыслей по различным поводам. Я вижу для себя в этом смысл. Это не значит, что в реальности я говорю в том же стиле: другая среда, другие ситуации, другие задачи. Прикол в том, что в реале я предельно простой человек. В общении в том числе. Не, могу, ессно, поумничать. Но не люблю.
В общем-то, никогда не сталкивалась с проблемами лексического кризиса)) И не задумывалась: а в каком стиле мне это выразить. Если ты не воспринимаешь мою писанину - это нормально, не твоё. Меня это не напрягает: на всех не угодишь с одной стороны, с другой - собственный способ выражения намеренно не изменишь. Нет, изменить-то можно, но это не для меня: это будет неестественно и создаст для меня ненужное напряжение. Так или иначе, вопрос о том, чтоб ты поняла или захотела понимать непременно всё, что пишу, не стоит.
Цитата:
Вещи, которые можно изложить гораздо проще и легче , ты облекаешь в "тяжелые навороченные одежды", и в то же время умудряешься ничего не сказать по существу...
видишь ли, в чём дело: для меня то, как я излагаю, и есть "проще и легче". На данный момент, по этому вопросу, в этом, форумном, формате. Прекрасно, если у тебя получается "гораздо проще и легче". А у меня пока так: "в тяжёлых одеждах")) А если буду стараться "проще и легче" - для меня будет, наоборот, "тяжелей")) Так что... вот так)) Моё такое самовыражение письменное: это как форма носа или длина ног. Кому-то нра, кому-то нет) Единственное, что могу сказать: я такая Очень доволен А там уже хошь читай, не хошь- не читай)))

Лао-Цзы,
Цитата:
Да. Самодостаточный человек потому и самодостаточен, что неличностен. Он тотально реализовал личность, в том числе и межличностные отношения.
ну, значит я точно не самодостаточный человек. Потому что для меня выходит как-то так:
реализовал / не реализовал - взаимодействие с миром осуществляется в самых разных аспектах, в личностных проявлениях и межличностных отношениях в том числе. И самодостаточность не является для этого ограничением. Это - самодостаточность - как бы "внутренний факт", влияющий скорей на качество этого взаимодействия.
Цитата:
Я думаю, что у вас есть внутренняя рана. И она заставляет вас искать способы забыться. В том числе и в отношениях с мужчиной. Т.е. ваше желание отношений - это бегство от самой себя. На самом деле вам не нужны отношения - вы хотите убежать. И эта тема - это также способ бегства.
с этим нет, не могу согласиться. Как-то это ... не про меня)) Я бегала от себя - бегала... долго. А потом перестала. Совсем. Это такой факт был в биографии)) Остановка от бегства от себя...
Просто для вас, в вашем понимании, мотивом отношений с мужчиной может быть "желание убежать". Есть другие мотивы)
И бежать - некуда))
 
22 03 2011, 20:03 URL сообщения
dokdok
Активный участник
Сообщения: 1236
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Ната Ли,
Цитата:
с такими сентенциями вы намного органичней смотритесь в "коллапсе".

а что Вы меня выгоняете, я свое мнение высказываю. Надо проще выражаться и быть проще, и люди к Вам потянутся. Тяжело высказываетесь, люди не могут дочитать, понять. Ссылаетесь, что в реале легко общаетесь. Сами же знаете, что это на форуме не проверить. Сейчас всё люди бросят и поедут с Вами в реал общаться. Потому что тяжело в форуме общаться. Вот эта ссылка "а в реале я легко общаюсь" - это Ваш классический хитрый лисий такой уход от ответственности и эгоизм и эгоцентризм.
Так и будете в одиночку куковать с таким подходом к общению и к жизни - все время придумывать "левые" непроверяемые "отмазки".
 
22 03 2011, 22:24 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Ната Ли,
Цитата:
Кому-то нра, кому-то нет) Единственное, что могу сказать: я такая Очень доволен А там уже хошь читай, не хошь- не читай)))


Понято Угу Очень доволен

Ната Ли, я не знаю, кто такой dokdok, (Здравствуйте, dokdok, Радостно )... но, по-моему, он просто прикалывается Радостно

dokdok,
Цитата:
Надо проще выражаться и быть проще, и люди к Вам потянутся.


А вы именно такой, да? Радостно
 
22 03 2011, 22:47 URL сообщения
dokdok
Активный участник
Сообщения: 1236
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

oirisha, все же очень просто - если это жанр брачных объявлений - укажите точные характеристики: кто есть (рост, образование, наличие детей и т.д.) и кто нужен (образование, возраст, национальность и т.д.)
если это жанр "обсудить" - пишите проще. Есть даже такой синдром, когда человек нагромождает кучу наукообразных и "эзообразных" терминов, на самом деле говорит бессмыслицу. У Ната Ли смысл имеется, но он очень простой - "что хочу, то и ворочу", то есть концентрированный такой эгоизм, который скрывается за многослойной, но очень "дешевой" по сути защитой - типа это "сознательность", это "женские права", "в реале я лучше", "я такая", "мне удобнее" и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
А люди, в частности, мужики, не дураки. Тем более навряд ли она будет иметь дела с юношами 17 лет, у которых в голове одни гормоны. Будет иметь дело (если иметь) с мужиками старше 40-50 лет. А те уже люди опытные, много повидавшие и подумавшие. Со своей жизненной позицией. У них уже свое понимание выработалось "сознательности" и всего прочего, так что им "теории" Наты Ли ни к чему, они сами кого хочешь научат. в том числе "сидеть на ж.пе"
И все эти уловки и прыжки они увидят легко.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
вот такой ответ на вопрос "Почему я одна?"
или короче говоря, потому что эгоизм и эгоцентризм имеет место быть, да еще воинствующий и умствующий.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
возможно, формулировки излишне резкие, но это то, что я думаю, почитав посты Ната Ли на другой ветке, где я "жил", а она появилась и начала высказываться.
В конце концов, я уделил внимание её ветке, прочел всё и написал мнение. Откровенно. Если обидел, извиняюсь. Если был полезен, буду рад.
Но как правило, одиночество объясняется а-социальностью персонажа. Т.е. на вид он белый и пушистый, а на деле махровый эгоцентрик и эгоист.
Девушки обычно по отношению к мужчинам как раз эгоцентрики и эгоистки. Но до определенных пределов, кроме того, в какой-то момент интересы семьи (отдельно интерес иметь семью и отдельно интересы детей, чтобы у них был отец, и отдельно интерес иметь детей) этот собственный эгоцентризм и эгоизм перевешивают.
Опять же в двух случаях - если женщина до этого додумывается (умная) или до-чувствуется (эмоциональная).
Если же у неё ни сердца ни ума ни внешности или там папы-миллионера, то как ни маскируйся дипломами и рассуждениями, будет куковать.
 
22 03 2011, 23:34 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Натали,привет.
Надо быть очень сильным,мужественным и
открытым человеком,чтобы открыть такую
тему. Респект.
А насчет советов-поучений...
Думаю у тебя все это время не было мужа,
потому что он тебе был не нужен (ты сама
об этом писала). Сейчас,если осознала потребность
в нем,значит материализуется рано или поздно.
Намерение первично,не мне тебя учить.
А насчет проработки всяких препятствий на пути
(страхов,комплексов,зацепок и прочих тараканов),
эти вопросы лучше задавать своему Высшему Я
непосредственно и с ним прорабатывать в индивидуальном
поряде. Я,например,много интересного обнаружила в
ходе таких проработок,да и собственно в этой области всем
есть над чем работать. Всем,кто пока не достиг андрогинности.
Удачи. Спасибо,что ты есть на этом форуме.
 
23 03 2011, 01:38 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

dokdok,
Цитата:
Но как правило, одиночество объясняется а-социальностью персонажа. Т.е. на вид он белый и пушистый, а на деле махровый эгоцентрик и эгоист.


Что ж - это ваше мнение, и оно, наверняка чем-то обосновано...

Но, не знаю, возможно вы не в курсе..., одиноких людей не просто немало - а очень и очень много - обоего пола.;;; и эта тенденция продолжает возрастать....одиночки уже не исчисляются какими-то жалкими тысячами -- их миллионы и миллионы Угу

И, лично мне встречались как мужчины, так и женщины, формально имеющие партнеров,но...вы спокойно могли бы их назвать махровыми эгоистами и эгоцентриками.... хотя для меня такие определения не являются ни ругательными, ни четкими... если убрать этот смачный эпитет "махровый" - то мы все -- и эгоисты, и эгоцентрики - каждый в своем роде.

Даже определение "эгоист" у многих существенно различается... Радостно

А уж про а-социальность и социальность... Чешу репу вы под а-социальностью имели ввиду неумение уживаться с другими людьми, или что-то иное???? Чешу репу
 
23 03 2011, 05:38 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Ната Ли,
Цитата:
Я говорю про "анализ" для того, чтоб изменить положение вещей, выйти из определённой "точки застревания".
ключ только один, думаю: заглянуть в себя, понять, почему так происходит.

где эта точка? В чем она? На чем ты "застряла"?
 
23 03 2011, 06:50 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

oirisha, я покупал его книги, поскольку в интернете не нашел. Может быть, сейчас что-нибудь и появилось …
Думаю, что его системы – это действительно не панацея, но для определенной категории людей и конкретных ситуаций может быть весьма эффективной и полезной.

Ната Ли

«… можете рассказать об этих "несколько других методах"?»

Если сказать коротко, то я бы выразился следующим образом.

Можно голодному человеку просто дать рыбы, но со временем он придет за ней вновь …
Можно голодному человеку дать удочку, и он на неё сам сможет ловить рыбу …

К этой, пожалуй, всем известной мудрости, я бы добавил ещё и третий вариант, -

Можно голодному человеку дать возможность понять, «как ловится рыба», и он всегда сможет из доступных средств самостоятельно изготовить подходящую снасть для конкретного водоема (где бы он не находился) и поймать рыбу, чтобы прокормить себя …

В первом случае, человек привязывается к другому человеку, давшему рыбу.
Во втором случае, он привязывается к удочке, которою ему дали.
В третьем случае, человек мог бы привязаться к своему собственному пониманию, но оно и является им самим … Подмигиваю

Так вот, я сторонник именно третьего метода, поскольку он не ограничивает свободу человека, хотя и не отрицаю первых два, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств. Ведь, например, умирающему или больному бесполезно пытаться дать возможность что-либо понять, если от голода и боли он уже ничего не соображает …
 
23 03 2011, 09:53 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

dokdok,
Цитата:
"левые" непроверяемые "отмазки".

расслабьтесь: никто ничего не собирался и не собирается вам или кому-то доказывать. Я, во всяком случае, не собираюсь)) Мне достаточно было сказать то, что сказала, а ваше дело интерпретировать как вам угодно.

Злата.,
Цитата:
где эта точка? В чем она? На чем ты "застряла"?

Злат, не, извини, это уже лишнее будет. Я готова говорить и обсуждать эти вопросы дальше / глубже, но при условии открытости и заинтересованности других, при взаимном желании поделиться.
Мне думалось (и думается), что эта тема касается далеко не меня одной, и открытый разговор представлялся могущим, возможно, помочь его участникам. Мне кажется, что открытый разговор сам по себе как возможность высказать уже даёт немало, потому что человек учится для себя понимать и структурировать свой опыт.
А тут всё свелось к разбору моих «полётов». Что, в общем, и логично: тему-то я затеяла. И в общем, что хотела сказать, сказала)) Продолжать, при таком раскладе, смысла для себя не вижу.

В обем-то форум этот (на других нет опыта)), думаю - не тот формат. Не для таких разговоров) В силу большой открытости / демократичности публика весьма "разнокалиберна". Что не есть плохо: я для себя много чего здесь почерпнула. Просто одно всегда бывает за счёт другого. И каждую среду надо использовать по её назначению. Для узкотематических конструктивных разговоров здесь слишком "проходимо". Зато для наблюдения себя во взаимодействии со средой - самое то Отлично

Всем за внимание спасибо Прекрасно
 
23 03 2011, 13:58 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Ната Ли, ответ на вопрос "почему я одна(один)?" для меня таков - не готова, бессознательно не хочешь, в то время как на уровне ума - думаешь, что хочешь.
Т.е. есть противоречие внутреннее.
Нужно искать ответы в своём роду, ответить себе самой на вопросы, что в твоей семье(родительской) главное, что гласное, что негласное(убеждения, посылы). Каковы отношения между м и ж и т.п.
Куча вопросов, на которые нужно найти ответы...
Находится всегда такой человек, какой нам нужен на этот момент времени, на уровне нашего развития,
если же внутри сидит нежелание отношений или внутреннее бессознательное желание одиночества(ведь быть с самой собой гораздо легче, чем строить отношения с кем-то другим), то никто рядом не образуется, а если и образуется, то ненадолго...
такие дела Подмигиваю
 
23 03 2011, 14:44 Отзывы :: URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ната Ли, а меня вот беспокоит обратный вопрос: почему я НЕ одна? С раннего детства мечтала об одиночестве, об уединенности. У меня была отдельная комната, но этого явно не хватало. Прошло много лет прежде чем я обрела то, чего хотела - развелась, одна снимала квартиру, могла пригласить кого-то в гости, а когда надоедало и хотелось остаться одной - прогнать. Год жила в блаженстве))) А теперь снова живу с мужчиной...

Верно Aleks пишет: значит не готова. Не готова принять в подарок все радости одиночества (достойна ли?), не готова выдержать испытания одиночества (задумать, воплотить и продвинуть проект самостоятельно без помощи других, а потом после этого задумать/воплотить/продвинуть в жизнь следующие проекты). Вот и приходится мириться с обществом, подстраиваться под людей, согласных помочь, оказывать ответные услуги, заряжать их энтузиазмом, чтобы они смогли сделать то, что мне требуется. В конечном итоге, какая разница - в одиночку сделала дело, вместе с партнером или в рамках большой организации - дело-то сделано, результат получен.

А еще совесть грызет, когда остаюсь одна. Вот я такая вся счастливая, самодостаточная, а люди вокруг страдают. Неужели я не могу оторваться от своего блаженства и уделить им немного своего внимания? В конце концов во взаимодействии тоже есть свой кайф. Да и очевидно, что отношения обогащают ценным опытом. Вот и выходит, что опыт ценнее блаженства, что радость окружающих людей ценнее моей единоличной радости.
 
23 03 2011, 15:40 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ната Ли,
 
23 03 2011, 16:32 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Ната Ли,
Цитата:
Я готова говорить и обсуждать эти вопросы дальше / глубже, но при условии открытости и заинтересованности других, при взаимном желании поделиться.
Мне думалось (и думается), что эта тема касается далеко не меня одной,

а мне думается, что это вообще закрытая тема))) и удивлена, что ты ее начала))
всего)))
 
23 03 2011, 17:14 URL сообщения
dokdok
Активный участник
Сообщения: 1236
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Ната Ли,
Цитата:
Я готова говорить и обсуждать эти вопросы дальше / глубже, но при условии открытости и заинтересованности других, при взаимном желании поделиться.

А что, кто=то закрыт? Все пишут, что думают. А Вы просто придумали очередную "отмазку", чтобы сбежать, как обычно, в кусты и ни за что не отвечать.
Только здесь это усугубляется тем, что тему сами открыли.
oirisha, тогда давайте свои версии причин одиночества. Версия, что кто-то из себя такой неповторимый и уникальный, что для него нет достойной пары, не принимается.
Возможна версия, когда женщин просто больше, чем мужчин. Так ведь это после 55 лет, по-моему, резкий рост смертности, а до этого, наоборот, мужчин несколько больше.
Наиболее вероятная причина - не могут жить вместе, т.к. не могут общаться (эгоцентрики - всегда в центре своё я), не могут поступиться своими удобствами (эгоисты).
Даже самый эгоист, но живущий с кем-то, ежедневно делает десятки уступок и дел для своего партнера, чем одиночка. Элементарно чай наливает, подвозит на работу, вносит в общий бюджет деньги и т.д. Или дает эмоциональное тепло, например.
Я не вижу вокруг "одиночек", я вижу потерявших всякие разумные пределы в своем потребительстве дамочек и мужчинок, которые ждут принца-принцессу, будучи сами по факту конюхами и лакеями. Но хотят "потреблять" принца (на белом коне, или принца-Будду или еще кого) Да даже попадись им такой принц в корявые лапы, они его за год полностью высосут, высушат мозг своими "мыслями о сознательности", поломают как обезьяна часы.
А потом снова начнут постить на форуме призывы.
 
23 03 2011, 17:55 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Aleks,
согласна со всем напмсанным. Это "противоречие внутренее" я как раз увидела и прорабатывала года 2 тому. Оно "снялось", и на тот момент я приняла одиночество - без всяких "проблем", "надрывов" и пр. Оно стало органичным и "правильным". Нужным мне в тот период времени, который длился года два и в который проходила очень интенсивная "переоценка ценностей", если можно так сказать.
Теперь тот период закончен. И начинается новый))
На самом деле у меня есть ответы на вопрос, заявленный в названии темы. Я отвечала себе на этот вопрос) и ответила. А тема тут - это как итог, когда пришло время сказать, "открыть" новую страницу в жизни.
Я посчитала нужным сделать это вслух, несмотря на "закрытость темы", Злата. Чтоб научиться не бояться (ах! что про меня скажут, про это ж все молчат даже в мыслях, не то что...)), чтоб поучиться открытости... - и мере тоже. Чувству меры, соизмеримости. Потому и написала тебе, что глубже - это не здесь))

Одиночество для меня не было самоценность, равно как и не теперь партнёрство. Просто для всего своё время. И главное - правильно вы, Алекс, говорите - в отсутствии внутреннего противоречия. Для этого важно понимать, где ты находишься. Точка отсчёта, как и точка опоры - ты сам. И предельная открытость себе самому.


Kssa,
спасибо, что делитесь своим опытом))
Одиночество / совместность - в общем, наверное, есть то и тогда, что и когда нужно человеку сейчас. И первый шаг - принять данное положение вещей. И попытаться осознать, осмыслить себя в нём.
Мне понравился ваш пост Отлично

dokdok,
Цитата:
А Вы просто придумали очередную "отмазку", чтобы сбежать, как обычно, в кусты и ни за что не отвечать.
Только здесь это усугубляется тем, что тему сами открыли.
Что вы так напряжены? Отвечаю я за себя и перед собой. А "усугубляете" вы - для себя. Заметьте это. Не усугубляйте - и не придётся разбираться в собственных построениях типа "ответь за...". Научитесь отвечать за себя - и уйдёт потребность взыскивать ответственности с других за несоответствие вашим фантазиям.
 
23 03 2011, 18:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100