Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Garyn
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем)

Пришла мысль что все-таки установка касается каких-то внутренних личных проблем и взглядов .Аксиома которую ты принимаешь касается именно картины мира.
Примеры аксиом из моей картины мира:
Мысль материальна
Существует бесконечное множество миров
Человек смертен
Дух бессмертен
...
tigadi спасибо за интересный отрывок) Очень понравилось.
 
23 03 2011, 22:21 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Another Girl, привет!

Цитата:
Интересно получается: удача - это обстоятельства, а счастливая жизнь - что-то вроде состояния, или пребывание в некоторых "счастливых" состояниях. Т.е. тебе требуется определенное стечение обстоятельств, чтобы чувствовать себя счастливым? По твоей "аксиоме" получается, что твоя счастливая жизнь от тебя не зависит...
А можно ли быть счастливым просто так? :)

Да именно так. Удача это наиблагоприятнейшее стечение обстоятельств. А счастливая жизнь, если начать ее описывать, то это все таки процесс плюс переживания счастья. Мне не нужны обстоятельства, для того что бы быть счастливым, потому я и пишу, что это жизнь в которой я решаю встающие передо мной задачи, ведь счастье не только в том, что бы получать результат, счастье в том, что бы его достигать, что бы работать для достижения его. Творчество, неопределенности которые требуют осмысленя или что говорится движения души, чувства.

Конечно можно быть счастливым просто так. Выглынул в окно, а там весна и коты ходят задрав хвосты Прекрасно И ты уже счастлив.

Цитата:
Мне кажется, в этом что-то есть. Похоже, "игра" - твоя фишка. :) Ты уже пробовал добавлять это "чувство игры" к делам, которые "нужно" сделать?

Неспешно пробую поступать именно так. Представлять, что дело которое мне необходимо сделать, оно как бы одновременно и игрушечное. В обыденном увидеть тайное, нафантазировать и представить нечто фантастическое, как в детстве Прекрасно

Цитата:
Ну и как? Есть изменения?

Делюсь тем что получается. Исчезает отношение к делу как тоскливой обыденности. Растет мотивация. Делать дело интересно.
Чего нет при таком подходе. Нет того "инсайтного" состояния с изменением восприятия которые я описывал. То есть не расширяется поле внимания, не обостряются чувства, не умолкает ВД хотя уменьшается, нет ощущения включенности в пространство. Течение времени по субъективным ощущениям не менятся

Резюмирую. Похоже на верном пути. Есть возможность не впадать в кому при обыденных задачах и делать все в свое время.

Буду продолжать эксперименты, посмотрю на рост мотивации, останется или угаснет.

Однозначно при игровом подходе к задачам внимание направлено вовне. Точно как в "инсатовом состоянии".
 
23 03 2011, 22:27 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Лунный Заяц,
Цитата:
Наверно, так стоило сказать - в глобальной перспективе цель – обрести понимание и преодолеть страдания. Но как к этому идти? Для этого и приходится делать маленькие шажочки в тумане, отмечая, что при этом происходит. Так случается постоянно, много лет, что все эти устремления и поиски гаснут, как только становится видна их бессмысленность и поверхностность. Мгновенно потенциал, заряд интереса и надежды угасает, остаётся серость и пустота… и так до нового кризиса или до новой «приманки» выбраться. А попытки искать в себе также тщетны, ибо они никогда не прекращаются, но всегда натыкаются на пустоту, 0.
Хочется обратить твое внимание на эту «пустоту». Без окраски в серый цвет.


Цитата:
Всё течёт, жизнь катится под откос, а я стою на месте. Невыносимая перспектива...
Возможно твоя фишка про «Всё течёт, жизнь катится под откос, а я стою на месте. Невыносимая перспектива...» помогала тебе сохранять бдительность, не спать? Посмотри нужна ли она тебе до сих пор, или отработала свое?
 
26 03 2011, 23:08 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Radost, много зависит от состояния, из которого пишешь, ещё от каких-то влияний. Сейчас совсем не воспринимаю, что писал раньше - и туман, и серость - это не моё всё. Тут какой-то подвох, нужно копать глубже. Это то приближается и окутывает, то пропадает - и кристально чисто станвится. Но то, что затмевает - это сомнения (неуверенность? слабость?) - они - корень проблем.

Я сам себя и довёл до "невыносимой перспективы", утрамбовывая нормальное восприятие и окрашивая его в серые цвета (чтобы не идти вперёд - кому-то это невыгодно). А потом это стало привычным и погасило бдительность, осталась видимость бдительности, а восприятие так и идёт через призму пессимизма.
 
29 03 2011, 23:08 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Одинокий,

Привет!

Хочу тебе сказать, что я увидела твою аксиому через одну свою. Добиваться чего то недостатками. Я увидела что унижая себя я как бы хочу от кого то получить определенный результат. Это такой способ управления - через негатив. Я отследила в себе то, что я например в результате например жалости к себе или намеренно занижая какие то свои качества чтобы не быть "на голову выше" кого то и не показать что я мол сильнее и все могу сама - ожидаю что нечто будет кем то сделано. Мне это напомнило ребенка - когда он выразить не может что ему надо и сам беспомощен это нечто получить он начинает требовать это иными способами. Возможно клин в этом? Но как убедить себя в том, что ты уже вырос? Действительно большой и сильный.
 
30 03 2011, 06:30 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Забава.

Мне трудно предполагать насколько твои оценки собственной аксиомы верны и потому я полагаюсь на то что ты сказала. Да, такое имеет место быть. Ребенок может добиться от взрослых нужного ему с помощью жалости. Как он вызовет жалость у окружающих его взрослых наверное не важно. В процессе жизни "поведение вызывания жалости" меняется на другой вид поведения, подросток учится достигать своих задач, своих целей самостоятельно. И только когда прервщается во взрослого человека такое поведение становится главным. Хотя "ребенок" ни куда не делся.

Думаю этот клин не сложно продолеть. Даже знаю как.

В обед, когда будет время напишу об этом.
 
30 03 2011, 10:14 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Луный Заяц,
Цитата:
Radost, много зависит от состояния, из которого пишешь, ещё от каких-то влияний. Сейчас совсем не воспринимаю, что писал раньше - и туман, и серость - это не моё всё. Тут какой-то подвох, нужно копать глубже. Это то приближается и окутывает, то пропадает - и кристально чисто станвится. Но то, что затмевает - это сомнения (неуверенность? слабость?) - они - корень проблем.
Подвох в том, что ты ищешь корень проблем в состояниях. Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Я сам себя и довёл до "невыносимой перспективы", утрамбовывая нормальное восприятие и окрашивая его в серые цвета (чтобы не идти вперёд - кому-то это невыгодно). А потом это стало привычным и погасило бдительность, осталась видимость бдительности, а восприятие так и идёт через призму пессимизма.
Ага, и теперь что изменилось? В действиях, мыслях.
 
30 03 2011, 11:19 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Забава, продолжаю монолог.

Твоя аксиома может быть разрешена двумя путями, двумя способами.

1. Самостоятельно

2. С чужой помощью

И в том и в другом случае нужно будет обучится новому поведению которое принесет больше пользы, чем старое поведение, поведение ребенка.

В первом случае это будет сделать не просто.

Во-втором случае, то что задумано получится гораздо быстрее, эффективнее.

Причина успеха с чужой помощью, (а это будет скорее всего тренинг с конкретной целью, изменения поведения ) в том, что тебя научат новому повдению. То есть контролировать усвоенение нового подвения, оценивать то, что получается, корректировать ошибки и стимулировать то, что верно будет преподаватель, тренер.


Мои старания по изменению собственного поведения как раз менее эффективны. Мне приходится и котнролировать усвоение поведния, и оцениь, что что получается самому. В результате все очень медленно, и ошибок хватает.
 
30 03 2011, 12:30 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Одинокий, привет :)
Цитата:
Резюмирую. Похоже на верном пути. Есть возможность не впадать в кому при обыденных задачах и делать все в свое время.

Буду продолжать эксперименты, посмотрю на рост мотивации, останется или угаснет.

Отлично Полет нормальный? Как поживает твоя мотивация? Радостно
Цитата:
Удача - непременное условие счастливой жизни.

Цитата:
Удача это наиблагоприятнейшее стечение обстоятельств.

Цитата:
Мне не нужны обстоятельства, для того что бы быть счастливым

Ты меня запутал. :) Если удача - это стечение обстоятельств, и непременное условие счастливой жизни, то значит, для счастливой жизни необходимо стечение обстоятельств, не? :)

Цитата:
Мне не нужны обстоятельства, для того что бы быть счастливым, потому я и пишу, что это жизнь в которой я решаю встающие передо мной задачи, ведь счастье не только в том, что бы получать результат, счастье в том, что бы его достигать, что бы работать для достижения его. Творчество, неопределенности которые требуют осмысленя или что говорится движения души, чувства.

Так может, тогда и удача не является "непременным условием"?

Цитата:
Мои старания по изменению собственного поведения как раз менее эффективны. Мне приходится и котнролировать усвоение поведния, и оцениь, что что получается самому. В результате все очень медленно, и ошибок хватает.


Это ценный опыт. :) Потому что нарабатываются такие навыки, которые применимы в жизни практически везде.
Кстати, видишь ли ты, каким образом работа с Аксиомами может повысить эффективность работы по изменению собственного поведения?
 
05 04 2011, 20:23 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Полет нормальный? Как поживает твоя мотивация?

Знаешь, я ее не напрягаю. Стараюсь действовать осмотрительно, при поытке возникновения чувства усталости, апатии перевожу эти чувства в рассудочную форму. Они как и положено - утихают. Все на фоне игры.

Цитата:
Ты меня запутал. :) Если удача - это стечение обстоятельств, и непременное условие счастливой жизни, то значит, для счастливой жизни необходимо стечение обстоятельств, не? :)

Конечно, для счастливой жизни необходимо то самое неконтролируемое стечение обстоятельств! Прекрасно В счастливой жизни нет места предопределенности.


Цитата:
Так может, тогда и удача не является "непременным условием"?

Я не совсем точно выразился. Мне не нужны выстроенные обстоятельства, подделаные, тепличные, то что называют УСЛОВИЯМИ ДЛЯ. Есть люди которым нужны необходимые условия для того, что бы быть счастливым.
Мне нравится, приносит удовольствие когда удача вне моего контроля. Прекрасно



Цитата:
Это ценный опыт. :) Потому что нарабатываются такие навыки, которые применимы в жизни практически везде.
Кстати, видишь ли ты, каким образом работа с Аксиомами может повысить эффективность работы по изменению собственного поведения?

Это связно с пониманием того, что самооценка весьма плохой метод сбора информации о самом себе, из самообучения притащил. Размышления над собственной картой мира, над убеждениями которые ее определяют весьма и весьма полезное занятие. Но что бы был толк, размышлять нужно строго по отношению к себе. То есть на в стиле нашего форума, а меня то и у меня это. А последовательно двигаясь от одной поставленной цели к другой. Шаг за шагом.
 
05 04 2011, 21:15 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Одинокий,
Цитата:
Я не совсем точно выразился. Мне не нужны выстроенные обстоятельства, подделаные, тепличные, то что называют УСЛОВИЯМИ ДЛЯ. Есть люди которым нужны необходимые условия для того, что бы быть счастливым.
Мне нравится, приносит удовольствие когда удача вне моего контроля.

ОК, так понятнее. :)

Можешь сформулировать еще какую-нибудь свою аксиому?

Цитата:
Размышления над собственной картой мира, над убеждениями которые ее определяют весьма и весьма полезное занятие. Но что бы был толк, размышлять нужно строго по отношению к себе. То есть на в стиле нашего форума, а меня то и у меня это. А последовательно двигаясь от одной поставленной цели к другой. Шаг за шагом.

А что тебе мешает поступать именно так? Размышлять строго по отношению к себе и т.д., независимо от того, как поступают другие. Только не говори, что отсутствие отдельной собственной темы. :) Кстати, на форуме есть кнопочка "профиль", а в профиле - "найти все сообщения пользователя". Там можно легко увидеть все свои сообщения в хронологическом порядке. :)
 
05 04 2011, 21:44 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Можешь сформулировать еще какую-нибудь свою аксиому?

Я умру рано.

Цитата:
А что тебе мешает поступать именно так? Размышлять строго по отношению к себе и т.д., независимо от того, как поступают другие. Только не говори, что отсутствие отдельной собственной темы. :) Кстати, на форуме есть кнопочка "профиль", а в профиле - "найти все сообщения пользователя". Там можно легко увидеть все свои сообщения в хронологическом порядке. :)

Мн хочется получить результат, раньше много своих занятий что называется слил. Отсюда строгость по отношению к себе.
Есть главная цель, есть промежуточные цели. Шаг за шагом и каждая цель должна быть достигнута.

Вот например: как меняется отношение к аксиоме если как бы сдвинуть время. Вот есть аксиома. Я умру рано. А как я буду к этой аксиоме относится через 70 лет? И вот ведь номер, ои оценки аксиомы менются, меняется ее осмысление, и ..... аксиома исчезает, будто ее не было. Своего рода игра, но после игры значимость аксиомы меняется вплоть до ее исчезновения.
 
05 04 2011, 22:01 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Одинокий,
Цитата:
Вот есть аксиома. Я умру рано. А как я буду к этой аксиоме относится через 70 лет?

Есть несколько вопросов в связи с аксиомой )
1. Как эта аксиома влияет на тебя, твои решения и задачи?
2. Сколько для тебя "рано", если как минимум ты собираешься прожить столько сколько сейчас плюс 70 лет? Еэеэее-еееееэее
3. Когда и как ты понял, что "умрешь рано"?
 
06 04 2011, 09:52 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет Radost

Цитата:
Есть несколько вопросов в связи с аксиомой )

1. Как эта аксиома влияет на тебя, твои решения и задачи?

2. Сколько для тебя "рано", если как минимум ты собираешься прожить столько сколько сейчас плюс 70 лет?

3. Когда и как ты понял, что "умрешь рано"?


1.Сейчас уже ни как.Аксиома подвергнута расчленению в особо извращенной форме. То есть я ее пытал доказательствами, я ее мучал перенесениемв другое время Прекрасно

2. Рано это в 54 года. Буду жить вечно! Застенчив

3. Когда умер папа в 54 года



Вообще такие вот убеждения о смерти они как навязчивое состояние и оно это состояние создает весьма негативно пространство в котором тебе приходится жить. ПКМ под знаком ранней смерти. ТУт не то что решать успешно свои задачи не возможно, тут переодически будут возникать сложности в постановке задач. Раняя смерть становится участником каждого действия. Прекрасно
 
06 04 2011, 10:30 URL сообщения
Варвара1
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +8

Одинокий, здравствуй
Цитата:
Удача это наиблагоприятнейшее стечение обстоятельств.

Плюс, когда ты проинтуичил и оказался в нужном месте в нужное время.

Цитата:
Я умру рано.

Откуда такая уверенность? Дар предвидения?

Аксиома
1. Чтобы куда-то двигаться или что-то получить, нужно что-нибудь сделать.
 
07 04 2011, 15:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100