Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Получается у женщины нет души

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 152, 153, 154, 155, 156  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Я не знаю, как ответить тем, кто писал мне "в личку" - я не умею здесь писать личные сообщения... Мой мэйл указан в профиле.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
oks,
Цитата:
По этому нормальный подход со здравым смыслом - не позволять садиться на голову и не ставить под каблук. Взаимное уважение.

Да там поболе важное есть... Прекрасно
Сами себя под свой "каблук" и посадили Прекрасно
 
14 04 2011, 21:11 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tanechka,
Цитата:
Я не знаю, как ответить тем, кто писал мне "в личку"

открываешь сообщение в личке
а там есть кнопка: ответить
большими красными буквами

или твой мир настолько другой
что в нём и кнопки на сайте другие? Нуууу.... не знаю....
 
14 04 2011, 21:26 URL сообщения
Saxadg
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 14
Откуда: всегда здесь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +51/–1

Argond,
Цитата:
мы ту не Духе талдычим уже какой день, а о душе многополой

Талдычить о том, что кто-то тебе сказал и этому поверил можно всю жизнь, пока она не закончится, точнее, не лопнет, как мыльный пузырь. Потому как то, что ты понимаешь под жизнью, и есть не что иное как мыльный пузырь.

Послушай, на днях умер мальчик, которого я пару раз видела у себя на работе. Так как мы не общались, то не было и привязанности к нему. И естественно, я не заплакала, не ощутила боли, узнав о трагической новости, но случился шок.
Вот человек был, и вот его нет. Вот мальчик прыгал, улыбался, дурачился и… нет, шокировала не мысль, что он умер, а мысль, что его просто больше нет.
Кажется, будто мозг взрывается: а был ли он вообще? Можно ли сказать, что он был, если сейчас его нет и мир от утраты не перевернулся? Ну, допустим, он был, если верить своим глазам. Но сейчас его нет. Нет? Может что-то осталось от мальчика и продолжает существовать в данный момент? Но как это проверить? Никак…
Ум в тупике. Тогда возникают другие вопросы: а когда я умру, что-то от меня останется? Как узнать?
Я начала смотреть внутрь, туда, где нет связи с ходьбой, дыханием, говорением. Тело осталось позади. Тогда я пошла дальше, за границы мыслей. Перестаю ощущать себя думающей, ведь мозг как и тело после смерти – прах во прах. А думать без мозга, согласись, как-то трудновато.
И вот тогда я увидела – что-то остается! Просто какое-то существование, существование какой-то энергии. Вообще, тяжело это объяснить. Но назвать это «я» язык не поворачивается. Существование есть, энергия есть, но «я»… Границы исчезают и ты с таким же успехом можешь назвать собой мимо проходящих людей. Это существование больше не ограничивается твоим телом и умом. Да, можно назвать это единой Душой. Но говорить о каких-то душах, присущих каждому человеку? Когда ты внутри, это абсурдно. Нет никаких отдельных душ. Внутри – ты един со всеми людьми и всем бытием. Нет никакого разграничения на «свое» и «чужое». Так как понятие «я», «другой» исчезает. Полное единство независимо от того, ощущают это остальные люди или нет. И так как нет разделения на «мое» и «чужое», нет понятия «моя» душа, «ее» душа, «его» душа. Не то, чтобы нет деления на женщин и мужчин – нет даже людей как отдельных существ, но просто единое существование в разнообразных формах.

Если ты знаешь, Будда (который отрицал существование души) начал духовный поиск с осознания смерти. В тридцать лет первый раз увидеть мертвеца и осознать, что ты тоже окажешься на его месте – с любым бы случился шок.

И если уж и о чем стоит говорить, так это о смерти. Она заставляет работать мозг. А не о половых различиях души – от такой темы ум только тупеет, плюс христианское зомбирование иллюзорным понятием души с младенчества, плюс обсуждение временного (формы мужские, женские, детские, взрослые), а значит неистинного.

Выбор за тобой. Если ты хочешь развиваться, задавай правильные вопросы и ищи в правильном направлении: Смерть. Я тоже умру. – Если по телу пробежала дрожь, значит ты осознал это. И теперь можешь двигаться в этом направлении.
Если же считаешь, что достиг потолка в своем развитии – то данная тема хороший способ еще раздуть свое эго.

Но помни, если ты ощущаешь себя только как тот, который ходит, дышит, думает, мечтает и не ощущаешь себя как нечто большее, что находится за пределами тела-ума:
однажды ТЫ УМРЕШЬ, однажды ТЫ ИСЧЕЗНЕШЬ
 
14 04 2011, 21:31 Отзывы :: URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Цитата:
Как происходит у животных восприятие материальности? Без идей?
В данном случае "без идей" Вы наверное приравниваете к "без фильтров". В этом случае, ответ "нет".
Вся сенсорика есть "восприятие" через специализированные фильтры, через определенные структуры тела. Не знаю, есть ли "магические животные" на самом деле, но так, как это подано у Кастанеды, говорит о том, что все же встречаются те, кто способен к свободной (не фиксированной всегда на теле) позиции центра восприятия. Это о чем говорит? О относительной самостоятельности "эфирного" - в физическом смысле - тела. Это и есть тело души, хранилище полученного опыта. Материально оно? Вне всякого сомнения. Эфир - строительная база материи любой степени "тонкости", либо "плотности" - тут уж кому что больше нравится. Восприятие через эфирное тело ("душевные очи") в чем то сходно обычному, но : очень сильно зависит от концентрации внимания, может идти одновременно по нескольким каналам с нескольких мест одновременно, не обладает глубиной (плоское), цветом и прочими вторичными характеристиками. Т.е. уже на этом уровне возникает понимание, что 3D есть фикция, конструкция нашего сознания, предназначенная для удобства проживания в теле. Анонсировать трансформацию 3D в 4D и выше могут только люди, не имеющие прямого опыта такого восприятия. Выкиньте эту теорию из головы, она не продуктивна.
Восприятие "идей" не имеет никаких пересечений с обычным восприятием, о нем можно говорить только символами, либо какими то кривыми аналогиями , которые все равно "не так" будут поняты. Интеллектом этого не взять. Что уж здесь можно ожидать от животных? Конечно это им недоступно.
 
14 04 2011, 21:41 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Tur,
Цитата:
Как передаются образы? Просто, выглянул в окно и описал пейзаж рисунком или словесно.

нет не так
к примеру, если я тебе сейчас скажу:
- представь себе, что мы сейчас едим лимон...
у нас с тобой это представление вызовет одинаковые образы?
можно сказать что я тебе передала не только образ
но и процесс _общения_ с этим образом?

Цитата:
Поняли, отточили, теперь вырази.

мы поняли друг друга
что бы ты меня понимал так же - нужно
то, что называется сонастроиться
или войти в паттерн в психологии

Цитата:
Думаешь можно просто захотеть увидеть такие вещи? Или у меня какая то навязчивая идея, вот дай мне это и все?

да
да
 
14 04 2011, 21:41 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Saxadg,
Боитесь потерять память о жизни? Память - это картинки. Ты не умрешь, ты исчезнешь как ум. Чтобы быть всегда в сознании - в смерти, в жизни - как раз нужна практика, медитация. Нужно распрограммировать свой ум так, чтобы вы не боялись ничего, даже выстрела из пистолета в затылок среди бела дня. Как распрограммировать свой ум? Представьте, что выстрелили в вас днем. При этом вы находитесь во внутреннем мире и все осознаете. Рисуете следующий день, неделю, месяц и воспринимаете все. Я думаю вы поймете, где сейчас находится Шива. Он сейчас играет.
 
14 04 2011, 21:50 Отзывы :: URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Tur,
Цитата:
Вот веское свидетельство: Царство Мое не от мира сего (Иоан 18:36)
О каком Царстве речь?
О царстве Духа.
 
14 04 2011, 21:52 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Grey*, вот ссылка на розенкрейцеров .

tanechka, невольно касаемся каких-то сторон души в женском теле...как раз по теме.
Цитата:
Если я хочу быть здоровой, это эгоистичное желание?

Когда человек делает то, что он хочет, это нормальное желание. Но если бы вы зациклились Исключительно на своём здоровье, думали ЛИШЬ о своём здоровье, интересовались Только своим здоровьем...(надеюсь, достаточно подчёркнута разница) то, даже не мешая другим, при этом, отражали бы именно эгоистическое желание. Эгоизм - он не в том, чтобы мешать и досаждать другим - он в концентрации на своей личности, чьи интересы всегда для него являются преобладающими. Эгоизм болезненнее всего реагирует на то, что считает унижением или оскорблением себя, а также на давление в свой адрес, и кроме того, на вторжение в личное пространство. Существуют четыре зоны такого пространства для среднего человекав нашем обществе:

1. Интимная зона (от 15 до 45 см).

Из всех зон эта — самая главная. Ее человек рассматривает как личную собственность. Только самым близким позволено в нее вторгаться. Это могут себе позволить любовники, родители, супруги, дети, близкие друзья и родственники. Во внутреннюю зону (то есть ближе 15 см) можно вторгаться только во время физического контакта. Это наиболее интимная зона.


2. Личная зона (от 46 см до 1,22 м).

На таком расстоянии от окружающих мы стоим на вечеринках, официальных приемах, дружеских встречах или на работе.

3. Социальная зона (от 1,22 до 3,6 м). Если мы встречаемся с посторонними, то

предпочитаем, чтобы они держались именно на таком расстоянии от нас. Нам не нравится, если сантехник, плотник, почтальон, продавец, новый коллега или просто малознакомый нам человек приближался на более близкое расстояние.

4. Публичная зона (свыше 3,6 м).

Когда мы обращаемся к большой группе людей, то такое расстояние для нас наиболее предпочтительно.

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1082_page_5.html



Что касается слов "я думаю", "я предполагаю", то я также сторонник их применения, но в тех вопросах, когда степень твоей убеждённости высока, считаю уместным их опускать.

Tur писал(а):
4D это неудачное выражение, я предпочитаю говорить об ином 3D мире.


4D и состоит из шести 3D иных миров, но будучи объединёнными в единый комплекс, они представляют собой новое качество, иное пространственно-временное вместилище, а также иную, более тонкую, материю. Потому и действия, и восприятия в этом мире отличаются от такого же в 3D, некоторые отличия я уже приводил. Основное - большая податливость тел и движений мышлению, силе мысли.

Tur писал(а):
Это один и наиболее глубоких текстов на эту тему, который мне встречался. Но на чем основаны все эти утверждения? На сколько они достойны доверия? Кем они впервые высказаны и где описание того опыта в котором они получены? Я задавал общий вопрос об основаниях истинности мистического опыта, но все его проигнорировали.


Приведенное эссе о душе является продуктом моего творчества именно в тот момент, когда всё это писалось на форуме, и отражает мой опыт и познания или информированность в этой области (помните, писал об ОУМ). Истинность подобных материалов проверяется только личной практикой и знаниями, здесь никакой чужой опыт не поможет в целом, лишь в частностях.

Цитата:
каков этот мир душ в целом? Как он выглядит в целом, какова его карта?


Как возникает видение в условиях физического воплощения - ...думаю, это какой-то дар.
Но есть и опыты пребывания в тонких телах, с описаниями своих впечатлений...что понятно до тех пор, пока эти миры и пространства достаточно близки к нам.
Наверное, есть какие-то объективные картины, но у меня мир душ - это набор "индивидуальных островов" (или того, что мы считаем островами) в океане.
Далее картина более напоминает то, что описывали древние, в виде некоторого основания, на котором стоит сам остров (энергия, которая считывается как большая рыба...черепаха....?).
Можно, при желании, составить карту близлежащего района.
Как этот мир влияет на наш: когда на центральном дереве острова души отсутствовала птица, здесь человек превращался в алкоголика;
когда у ведущего ездового "животного", ваханы души, отсутствовали какие-то конечности, то такая же деформация была и у физического тела.
когда центральное дерево души было разрушено (обычно это идёт аж с эпохи Атлантиды), то в этой жизни человек оказывался малоэффективным и стремился забиться в убежища (не хотел выходить, к примеру, из квартиры).
На настоящий момент экскурсы в этот мир пока что прекратил, поскольку понял. что необходима подготовительная внутренняя работа по очищению сознания и восприятия.

Именно в этом царстве и пребывает Христосознание, а для нашей души оно - родина. Видимо, это предельная граница мира форм, поскольку далее опять начинается новый мир и совершенно иное качество восприятия, почему в буддизме этот уровень и назван арупа, т.е. не имеющий форм.
Но и опять же, это одна из граней видения. есть и другие.
 
14 04 2011, 21:54 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Saxadg,
Цитата:
просто единое существование в разнообразных формах.

Просто творение разных форм... Прекрасно
Цитата:
И если уж и о чем стоит говорить, так это о смерти. Она заставляет работать мозг. А не о половых различиях души – от такой темы ум только тупеет, плюс христианское зомбирование иллюзорным понятием души с младенчества, плюс обсуждение временного (формы мужские, женские, детские, взрослые), а значит неистинного.

А кто мешает открыть собственную тему о смерти? - Разве не те же иллюзорные понятия?
Цитата:
задавай правильные вопросы и ищи в правильном направлении: Смерть. Я тоже умру. – Если по телу пробежала дрожь, значит ты осознал это.

Если пробежала дрожь, то не осознал, а почувствовал... Когда исчезнут "првильные вопросы" и "правильные направления", исчезнет и дрожь, и смерть...
Цитата:
однажды ТЫ УМРЕШЬ, однажды ТЫ ИСЧЕЗНЕШЬ

Кто "ты"? Вы к себе на "ты" обращаетесь?
Сергей К,
Цитата:
Боитесь потерять память о жизни? Память - это картинки. Ты не умрешь, ты исчезнешь как ум. Чтобы быть всегда в сознании - в смерти, в жизни - как раз нужна практика, медитация. Нужно распрограммировать свой ум так, чтобы вы не боялись ничего, даже выстрела из пистолета в затылок среди бела дня. Как распрограммировать свой ум? Представьте, что выстрелили в вас днем. При этом вы находитесь во внутреннем мире и все осознаете. Рисуете следующий день, неделю, месяц и воспринимаете все. Я думаю вы поймете, где сейчас находится Шива. Он сейчас играет.

"А был ли мальчик?"... Если бы он был, то Вы бы сейчас "играли", а не сидели на форуме... Симптом важности (значимости) является симптомом болезни, а не симптомом полного излечения...
 
14 04 2011, 22:15 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tanechka,
"А был ли мальчик?"
Сознание - и мальчик, и девочка одновременно. Наверное нужно прекратить здесь играть. Играть на бизнес - форуме и никогда сюда не заходить. 100% - но выйти с форума лотоса и наслаждаться деньгами. Отлично
 
14 04 2011, 22:20 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

aho,
Цитата:
Когда человек делает то, что он хочет, это нормальное желание. Но если бы вы зациклились Исключительно на своём здоровье, думали ЛИШЬ о своём здоровье, интересовались Только своим здоровьем...(надеюсь, достаточно подчёркнута разница) то, даже не мешая другим, при этом, отражали бы именно эгоистическое желание. Эгоизм - он не в том, чтобы мешать и досаждать другим - он в концентрации на своей личности, чьи интересы всегда для него являются преобладающими. Эгоизм болезненнее всего реагирует на то, что считает унижением или оскорблением себя, а также на давление в свой адрес, и кроме того, на вторжение в личное пространство. Существуют четыре зоны такого пространства для среднего человекав нашем обществе:

У меня нет желаний. У меня есть намерениЕ (сделать так, чтобы было "ЕСТЬ")... Моя душа сконценрирована на моей душе... Потому что ничего иного нет... Есть только то, что я (душа) создам (для себя, т.е чисто для создания, я потом это все равно оставлю и буду дальше создавать - без привязанностей к созданному)... Я просто создаю... ПРОСТО ТАК... Это смысл ЕСТЬ...
У меня нет пространств для вторжения... У меня нет оскорблений...
У меня есть я...
Мне наш "диалог" напоминает тибетскую притчу...

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:
Сергей К,
Цитата:
Наверное нужно прекратить здесь играть. Играть на бизнес - форуме и никогда сюда не заходить. 100% - но выйти с форума лотоса и наслаждаться деньгами

И кто Вам мешает?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
aho,
Цитата:
Существуют четыре зоны такого пространства для среднего человекав нашем обществе:

Благо, я в Ваше общество не вхожа... Прекрасно И с Вашими "средними" человеками не общалась... Прекрасно
 
14 04 2011, 22:24 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tanechka,
Сидят два мастера. Один говорит другому "Давай поможем некоторым, кто хочет освободить свое сознание". Другой отвечает "Зачем? Ты хочешь играть роль еще одного ОШО?" Первый отвечает "Можно поиграть". Другой говорит "А я играть не хочу".
 
14 04 2011, 22:48 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сергей К,
Цитата:
Сидят два мастера. Один говорит другому "Давай поможем некоторым, кто хочет освободить свое сознание". Другой отвечает "Зачем? Ты хочешь играть роль еще одного ОШО?" Первый отвечает "Можно поиграть". Другой говорит "А я играть не хочу".

Это Ваша излюбленная притча? - Так флаг всем действующим лицам в руки! Прекрасно В том числе и ... Прекрасно
 
14 04 2011, 22:56 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tanechka,
Нет, притчей я могу придумать сколько угодно, придумывать разные медитации, только зачем?

И кто Вам мешает?
Никто не мешает. Я вижу здесь развивающихся людей. Кое - что дал из своих знаний. Наверно достаточно. Пора заняться делом и здесь больше не присутствовать. Я вас услышал
 
14 04 2011, 23:03 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

tanechka писал(а):
У меня есть я...


Так об этом и говорим, что слишком много я, а это и мешает проявлению основного, самой души.
 
14 04 2011, 23:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100