Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Психофизиология просветления.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28, 29, 30, 31, 32  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

aoummm,
Так и живём - "по описаниям людей".
Не имею намерения препятствовать...
Мою фразу, однако, стоило прочесть внимательно:
Цитата:
Судя по описаниям людей, имевших опыт просветления, здесь тоже имеют место довольно-таки значительные физиологические "смещения"... Надо только внимательно читать, сравнивать со своим опытом и сопоставлять со своими знаниями...
 
26 04 2011, 15:46 URL сообщения
aoummm
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

tanechka,
Цитата:
Мою фразу, однако, стоило прочесть внимательно

Каюсь.
Не удосужился расшифрованием. Не в курсе
 
26 04 2011, 15:47 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Войт,
Цитата:
Напиши, пожалуйста, на какие твои вопросы это мне ответы.
Их пока еще не было)

Цитата:
Это весьма высокий уровень! (для меня)
Normal position))


Varma, чего-ть эт тебя так загнуло?)) Ни как литровую огрел?) Это не вопросы. Мне понравилось, как ты коленками дрыгаешь)) Отлично

Добавлено спустя 1 час 59 минут 56 секунд:
aoummm,
Цитата:
Но согласитесь - ведь это гипотетика!
Согласен, при чем изначально, ибо:
Цитата:
Всё нижеизложенное предлагаю считать гипотезой, предположением.


Цитата:
А в этом случае она априори становится рассадником споров и рассуждательств.
Безусловно. Но у тебя есть какая-то конкретная, обоснованная антитеза? Вот этого я не услышал еще ни от одного из участников темы. Так-что о каких спорах или рассуждениях ты сейчас говоришь? Спор - когда присутствуют контраргументы. Ты, кстати, посмотрел приложенное мной в заглавном посте видео? Там ученый, нейро-анатом рассказывает о своем опыте, и оперирует научными данными, которые отчасти отражены в ее опыте. Или твоими контраргументами могут являться лишь такие:
Цитата:
Он хоть и пыжится с этими дурацкими темами...
Весомо)))
 
26 04 2011, 16:52 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

ПРОХОЖИЙ,
иногда перед таким опытом оперативка, загруженная мыслями, очищается сама... Ей больше ничего не остается...
Дальше хотела написать про ПЕРЕЗАГРУЗКУ... Но Прекрасно пока нет...
 
26 04 2011, 20:41 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

tanechka,
Цитата:
иногда перед таким опытом оперативка, загруженная мыслями, очищается сама...
Да. Но если она не очистится до предела - просветления не будет. Будет озарение, временное состояние. Возможно и были такие случаи, когда индивидуум с максимально загруженной оперативкой все же переживал опыт просветления. Но для этого необходимы экстраординарные условия.
для чего, к примеру, применяют медитационные техники? Для очистки оперативки в том числе. В любом серьезном клубе восточных единоборств адепты, прежде чем перейти к тренировке, медитируют. Это сродни тому, что опустошают стакан с соком для того, чтобы налить в него чай. Иначе должного чая не получится. Медитация, как минимум убирает эмоциональный фон, связывающий человека с текущими ментальными процессами. Это что-то типа мини-перезагрузки. Вспомни: когда ты думаешь о какой-то тяжелой проблеме, то прейдя или не прейдя к какому-либо результату иной раз вздыхаешь. В момент окончания вздоха (на выдохе) ты некоторое время пребываешь в безмыслии. Это естественный акт мини-медитации для освобождения оперативной памяти (в виду перегрузки психики) от текущего процесса.
 
26 04 2011, 21:22 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

ПPOXOЖИЙ_
единственное, что может абсолютно "ко всем Магистрам" Прекрасно выгрузить оперативку, - это экстремальное состояние... Не экстраордираные условия...
 
26 04 2011, 21:32 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

tanechka,
Цитата:
... экстремальное состояние...
Например?
 
26 04 2011, 21:45 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

ПPOXOЖИЙ, завтра с утра прочту ещё раз. Угу
 
26 04 2011, 21:57 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

ПPOXOЖИЙ, Если бы я исполнял роль ангела Христовой церкви то я бы тебе такое озарение устроил, после которого ты бы крестным ходом в Иерусалим пошёл через северный полюс.
А такую мелочь что ты написал каждый ангел шалун тебе может устроить.
Это что бы прилепить тебя к месту и не допустить дальше идти своей дорогой.
 
26 04 2011, 23:21 URL сообщения
Bum
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

подумалось....наступило просветление и все проблемы решены -- достиг своей вершины осознанности. а дальше что? скользить на одном уровне? или осваивать новую ступеньку?
прочитавши тему сложилось впечатление, что автор уже всего в жизни достиг. один раз и навсегда?
сомневаюсь однако:)
 
26 04 2011, 23:30 URL сообщения
haku-nk
Участник
Сообщения: 22
Темы: 1
Откуда: Зея
Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
а дальше что? скользить на одном уровне? или осваивать новую ступеньку?

В Интегральной йоге Шри Ауробиндо, после уровня просветления есть ещё состояния и уровни. Идти или не идти в них - зависит от самого человека Подмигиваю
Если предположить, что каждая мысль обладает энергией (по моему опыту так и есть), то идея с "кэшем" (оперативной памятью) состоятельна - не освободившись от мыслей на этом кольце (уровне) функционирования, нельзя добиться чистоты пространства сознания.

В этой теме рассматривается своего рода "физика" процесса просветления, а вот интересно было бы почитать\послушать о изменениях в энергетике просветлённого человека. Какие изменения происходят на этом уровне?
 
27 04 2011, 04:27 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Например?

Экстремальных ситуаций много... Представь себе, что решение некой проблемы является для тебя вопросом жизни и смерти... Ты хочешь получить при этом ответ на мучающий тебя вопрос, который звучит "да"... Эта проблема в течение энного периода времени не просто мучает тебя, она тобой овладела, она занимает почти всю твою оперативку... Но решить ее ты не можешь... Решения нет... Приходит момент, когда тебе ВДРУГ "становится" ясно, что она будет решена (или даже уже решена), причем "в твою пользу", в пользу твоего "да"... В такой момент ты окунаешься в свою ВЕРУ... Потом все... Сброс... "Измученная оперативка" выгрузилась... ) А после этого настает то самое просветление... Надолго...
Не могу написать больше... Свой опыт описывать не хочу... Примеров такого сброса именно вследствие невозможности решения чего-то общеизвестными и общепринятыми способами и наставшего после него просветления описано достаточно...

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Bum,
Цитата:
наступило просветление и все проблемы решены -- достиг своей вершины осознанности

Опыт просветления и осознанность - не тождественны...
 
27 04 2011, 08:42 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

romario-1, даже не сомневаюсь.


Bum,
Цитата:
или осваивать новую ступеньку?
Да. Если в таковом есть необходимость.

Цитата:
... сложилось впечатление, что автор уже всего в жизни достиг.
Просветление - это база, начало сознательного, осознанного пути. Полная реализация - это конечный пункт. Вот его я не достиг. И не знаю, достигну ли в земной жизни)
В чем ценность просветления? Представь, что ты всю жизнь жил слепым. И вдруг прозрел. Теперь у тебя есть шанс прожить эту жизнь зрячим. А какие уж при этом цели ты будешь (или не будешь) преследовать - дело твое.


haku-nk,
Цитата:
... не освободившись от мыслей на этом кольце (уровне) функционирования, нельзя добиться чистоты пространства сознания.
Да.

Цитата:
Какие изменения происходят на этом уровне?
Сложно что-то сказать. Для описания здесь нужно владеть специальной терминологией.
Я в этом плане ничего не анализировал, за отсутствием интереса к этому вопросу. Приоритеты немного другие)


tanechka,
Цитата:
"Измученная оперативка" выгрузилась... ) А после этого настает то самое просветление...
Думаю, это редчайшее исключение для неподготовленной психики. Даже и для подготовленной.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Цитата:
Опыт просветления и осознанность - не тождественны...
В просветленном состоянии сознания происходит осознанность.
 
27 04 2011, 09:19 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

ПPOXOЖИЙ писал(а):
_ufo_, так что ты тут делаешь, в этом примитиве? Реализуешь свой снобизм?)) Ты сноб-маньяк))
Пишу строго по теме, в отличие от тебя, выпукивающего реплики только в отношении моей скромной личности. Пардоньте
 
27 04 2011, 09:29 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Полная реализация - это конечный пункт. Вот его я не достиг. И не знаю, достигну ли в земной жизни)


Приношу извинения за вчерашний стёб над вашими скрижалями), не достиг дек не достиг, ничего страшного родишься ещё раз )))


Что такое полная реализация? и чем она отличается от просветления?
 
27 04 2011, 09:38 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100