Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта и Адвайтист...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Давай через 1000 лет пересечемся,


Сергей К, пересечемся, если на то будет воля и жизненная необходимость...
Знать бы что будет через минуту... Н-да...
 
21 04 2011, 16:20 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Именно поэтому - отсутствию реальной помощи по реальным вопросам - эти люди через некоторое время, когда влияние его сознания на них слабевает, они снова возвращаются к своему "разбитому корыту"...


Бхагаваны - не боги.
И все они об этом говорят. Ошо говоил об этом практически на всех дискурсах. Кришнамурти тоже.
Но это нее означает отсутствия реальной помощи от них, позитивного их воздействия на мыщление и саму жизнь людей.
Практически все, кто пишет об Ошо, даже его враги. отмечают огромное воспитательное значение его творчества.
Он огромному количеству людей помог по-новому взглянуть на себя, на свое отношения к миру и другим людям.
Его дискурсы - это практика формирования сознательного, отдающего себе отчет в своих действиях, эмоциях, человека.
Который, очищая свое сознания от всего конечного, начинает воспринимать и мыслить мир и себя на уровне всеобщего. Ощущая чужое страдание как свое. И чужую радость как свою, а не как причину для ненависти.
Который начинает рассматривать себя не как индийца или еврея, а как человека.
Делая именно это человеческое в себе целью.

К разбитому корыту. например, возвращались женщины, которые стерилизовались, считая в этот момент, что главной целью человека является он сам. Так говорил Ошо.
Есть обсуждения этой темы.
Когда я их читал, я не увидел там обвинений Ошо.
Только сожаление о том, что стать такой целью так и не получилось. А компромисс с уществованием - дети, уже невозможны.
 
21 04 2011, 16:42 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Бхагаваны - не боги.

mishem, и я об этом... Ангел
 
21 04 2011, 19:04 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Но это нее означает отсутствия реальной помощи от них, позитивного их воздействия на мыщление и саму жизнь людей.

mishem, я и не отрицаю этого...
Только сказал о том, что именно эту же помощь оказывают и другие люди - не претендующие на высшую истину, а просто по самой жизни как случай, как то что есть или как профессионалы...
И эта помощь в сравнении с помощью "постигших" в сумме много больше их помощи...
Просто люди помогают естествено, не делая из этого великих постижений, откровений или учений...
Вспомни вопрос Назареянина, кто больше отдал, Богатый - частичку из своих владений, или Нищий, отдавший последний грошь?..
Ведь никто не пробовал сложить эти гроши, верно?..
Потому и создается впечатление, а если точнее, сами претендующие и сознают впечатление о себе, что они не такие, а вот совсем другие...
Понимаю, что на Земле действительно были Люди, владевшие реальными Знаниями и Понимаем, жившие на глазу...
Перчислять их не буду...
Но Такие есть и сегодня, просто о них никто ничего НЕ знает - они не высовываются, а иногда даже и сами не подозревают о своем внутреннем величии...
На сколько мне известно, все практические учения востока, за некоторвми исключениями, предлагают Личное Спасение...
Это как бы общее положение вещей, не говоря о сути самих этих учений - того, ЧТО на самом деле они в себе несут для тех, кого они спасают...
Надеюсь я понятно высказал о чем здесь...

Ошо и Кришнамурти, да, они фактически не предлагали никакого учения во спасение, они несли понимание...
Но таких единицы в море лжепророков...
...Мнящих о своей просветленности своими собственными фантазиями...

Само понятие просветленности - как личном пробуждении и спасении - есть ложь в себе...

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
*****************************************************************

Когда чел - не важно кто он или какой - говорит, что он ЗНАЕТ как спастись...
Это уже должно настораживать...

Добавлено спустя 1 час 59 минут 36 секунд:
Цитата:
недвойственное Сознание.

Марк Голдберг, "недвойственное сознание", это можно только предполагать, что существует такое сознание само по себе...
Но ведь это не так, верно?..
Оно есть в ЭТОМ МИре, а это означает, что оно проявлено, то есть имеет материальную основу, как все проявленные вещи, разв не так?..
А все что проявлено, имеет природу именно Двойственную...
И это относится так жеи к сознанию, ибо есть Сознание непроявленное - ТОТАЛЬНОЕ, и есть сознание проявленное - ЛОКАЛЬНОЕ, ограниченное формой...
По факту...
И эти два сознания - есть ОДНО...
Как-то так... А я че? Ангел
 
22 04 2011, 16:13 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Может ли корова стать просветленной? А человек переродиться в павлина?

С интересом прочитал книгу воспоминаний о жизни в ашраме просветленного гуру Рамана Махарши , его ученика Свами Аннамалай.
С удивлением узнал, что обитатели ашрама и сам Рамана считали, что их ашрамная корова Лакшми в момент смерти достигла реализации "Я", т.е. стала просветленной, не перерождаясь в тело человека. Так как присутсвовала всю жизнь рядом с Махарши, слушала его лекции и посещала даршаны. Не многие его ученики-люди достигли тех же успехов.
И примерно в те же годы умер один из служителей ашрама, позже он переродился в павлина и жил в этом же ашраме. Ученики и Рамана считали его переродившимся старым служителем.
Всегда с уважением относился к Рамане, но эти истории с коровой и павлином, что то меня смущают.
 
25 04 2011, 13:30 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Всегда с уважением относился к Рамане, но эти истории с коровой и павлином, что то меня смущают.


А мне это понравилось.
 
25 04 2011, 14:24 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Несовершенный мир.

«Бхагаван как то рассказал мне мифологическую истоию о ссоре между Субраманьей и Брахмой.
Субраманья однажды взглянул на мир, который создал Брахма, и увидеал, что всех людей в нем обуревают эмоции вроде зависти, гнева и жадности. Он присмотрелся еще и увидел, что эти люди почти всегда несчастны и часто дерутся и спорят друг с другом. Он сказал Брахме, что его творение имеет большой изъян. «Тебе следовало сотворить Вселенную, наполненную совершенством, а не несовершенством, - молвил он. – Зачем ты населил мир такими плохими людьми?»
Когда Брахма отказался признать, что допустил какие –то ошибки, оба бога принялись горячо спорить, что закончилось только тогда, когда Субраманья одолел Брахму, поместил его в заточение и уничтожил все его творение. Чтобы продемонстрировать правоту своих доводов, Субраманья решил сотворить новый мир, который был бы совершенен во всех смыслах. Он начал собственный акт творения, однако вскоре обнаружил, что в этот мир невозможно привнести какую-либо жизнь или движение. Даже солнце и луна, созданные им, отказались двигаться по небу. Поскольку единственными обитателями этого мира были джняни ( святые, просветленные мудрецы, прим.), то повсюду царила абсолютная недвижимость.
Через некоторое время пришел Шива и поинтересовался: «Зачем ты запер Брахму?» Субраманья ответил «Он принес много вреда. Он создавал людей, которые ссорились и приносили неприятности. Взгляни на мое творение! Одни нищтхи! ( люди упрочившиеся в «Я», просветленные) Шива понаблюдал некоторое время за этим миром, прежде чем заметить:»В этом мире нет движения, нет солнца, нет луны. Ты создал мир шуньи ( пустоты)
Субраманья посмотрел на свое творение еще раз и вынужден был признать, что Шива прав. Он освободил Брахму и разрешил ему сотворить новый несовершенный мир.
Бхагаван говорил, что совершенного мира не может быть никогда, поскольку мир – это творение несовершенного ума. Совершенный объект не может быть создан столь несовершенным инструментом.»
Дэвид Годман «Жизнь с Раманой Махарши»
 
26 04 2011, 18:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг, я не совсем понял- это что значит у Брахмы был несовершенный ум?
Тогда -Субраманья -на мой взгляд -просто подчинился логике несовершенного ума Шивы. Еэеэее-еееееэее
 
26 04 2011, 18:12 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Ру-Чей,
Цитата:
недвойственное сознание", это можно только предполагать, что существует такое сознание само по себе...

Могу лишь предположить. Что недвойственность находится внутри. Пока у меня нет туда доступа, в те высокие сферы.
WE,
Цитата:
я не совсем понял- это что значит у Брахмы был несовершенный ум?
Тогда -Субраманья -на мой взгляд -просто подчинился логике несовершенного ума Шивы. Еэеэее-еееееэее

А вы по этому уродливому человечеству разве не замечаете? Что его мог создать только Несовершенный Бог?
 
27 04 2011, 06:06 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Могу лишь предположить. Что недвойственность находится внутри. Пока у меня нет туда доступа, в те высокие сферы.

Марк Голдберг, само СОЗНАНИЕ и есть недвойственность...
Которая находится НИ внутри, НИ снаружи...
Но есть - ВСЁ...
Цитата:
А вы по этому уродливому человечеству разве не замечаете? Что его мог создать только Несовершенный Бог?

Бог НЕ создает человека...
Он создает только условия - конструктор - для его проявления...
Внутри и снаружи...
Самого же Человека - создает Сам Человек...
Какие части условий он выберет из набора "Сделай себя сам", предложенного Богом, и реализует их, таким он и станет...
 
27 04 2011, 06:46 URL сообщения
Рикирмурт
Постоянный участник
Сообщения: 706
Темы: 18

Профиль ЛС
www

Карма: +25/–1

Ру-Чей,
Цитата:
Самого же Человека - создает Сам Человек...
Какие части условий он выберет из набора "Сделай себя сам", предложенного Богом, и реализует их, таким он и станет...


Он выберет или выбор случится? я наврное немного в сторону от темы, но всё же.
 
28 04 2011, 19:01 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

Цитата:
само СОЗНАНИЕ и есть недвойственность...
Которая находится НИ внутри, НИ снаружи...
Но есть - ВСЁ...
сознание есть то что появляется когда это появляется. как вот эти буквы. когда буквы есть сознание это буквы. но как тока букв нет сознание это
 
28 04 2011, 21:00 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Рикирмурт, в начале случится...
Чем дальше в выбор, тем случаев меньше...
И когда освоишь поле выбора полностью - осознаешь - тогда все на этом поле случаи завянут от недостатка дождей...

******************************************************

tosol, привет...
Цитата:
но как тока букв нет сознание это

Продолжу - отсутствие букоф...
 
28 04 2011, 23:52 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Лейбниц писал, что бог создал лучший из возможных миров.

А это -
Цитата:
Бхагаван говорил, что совершенного мира не может быть никогда, поскольку мир – это творение несовершенного ума. Совершенный объект не может быть создан столь несовершенным инструментом.
- бессмыслица.
 
29 04 2011, 00:19 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
- бессмыслица.

Еще какая...
Зато как самозабвенно она о себе заявляет... Отлично
 
29 04 2011, 02:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100