Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гипертрофия интеллекта

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2
Гипертрофия интеллекта

Читал в некоторых книгах (у Р.И. написано прямым текстом), что к просветлению ведут не только всевозможные психотехники, травмы (психические и физические), но и развитие логики. Т.е. это не осознанность и вообще к "эзотерике" отношения не имеет. Что же это? Как там можно развиваться?

P.s. Ко вторым, третьим логикам отношения не имеет. Это вообще не эзотерическое.
 
27 04 2011, 10:48 Отзывы :: URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

unclejimbo, я бы сказала не столь логики, сколь развития ума вообще..интелекта..Понимание пространственных связей что ли)) лучшая ориентация в жизни, в повседневных ситуациях. Сюда чаще всего можно отнести понимание своих поступков - к чему они ведут и зачем делаются.. Чешу репу
Простой пример - алкоголь. Многие люди время от времени пьют, особо по праздникам. Обычно не задумываемся к чему это ведёт. Развитие же ума даст понимание -что к деградации. Начнёшь замечать как живут пьющие, зачем они пьют вообще и что остановиться они НЕ могут, потому что не знают зачем..И от сюда делаешь логичный вывод для себя - ни капли алкоголя в рот за всю оставшуюся жизнь Очень доволен и это - помогает развитию))
 
28 04 2011, 12:25 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('unclejimbo, ')
Вот пример в моём лице.
Я с детства играла в игру сама с собой:
Есть у меня желание, но я знаю что оно не исполниться, поэтому задавала себе вопрос - зачем мне это надо?
Я была переполнена любовью к родителям и близким, хотела так поступать, что бы им было лучше.
И сама себе объясняла почему мне это нужно, или Не нужно.

Вот эта привычка искать правильный смысл во всём, во первых приучила к самостоятельному выводу, а не хавать то, что кто-то пожевал и выплюнул, а во вторых приучила к самостоятельному выбору.
Здоровый критицизм, позволил сформировать и личную ответственность за собственный выбор.
Логика мне не позволяла переложить или обвинить окружение в своей несостоятельности.

Логика ограждает от любых нравственных ловушек.
Привычка думать своими мозгами исключает фанатизм, развивает внимание и дальновидность.

А самое главное логика приводит к вопросу о смысле жизни.
Начальный вопрос "зачем" по любой ерунде привести может к вопросу о том, зачем я здесь.
 
28 04 2011, 14:16 URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

вы все, кончено, молодцы, что не пьете и много думаете, но причем тут просветление? шахматисты много думают, математики много думают, но не просветлевают. тут что-то другое...
интеллект, философия - не дают новых знаний, они же пользуются только 5 чувствами, а экстрасенсорику не развивают.
 
28 04 2011, 18:08 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('unclejimbo, ')
Дык, сначала разберись на кой тебе надо енту экстрасенсорику?
Чего ты с ней делать буш?
 
28 04 2011, 21:30 URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

я под экстрасенсорикой подразумевал, не всякие ясновидения, -слышания и т.п., а развитие того, что у обычного человека не развито. например увидеть всю вселенную и все физические законы.
 
29 04 2011, 10:46 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

Флориссия

Цитата:
я бы сказала не столь логики, сколь развития ума вообще..интелекта..Понимание пространственных связей что ли)) лучшая ориентация в жизни, в повседневных ситуациях. Сюда чаще всего можно отнести понимание своих поступков - к чему они ведут и зачем делаются.. Чешу репу


Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу беседуют две дамы:
- Вы знаете, а ведь яйца от серебра чернеют!
- Да что вы!
- Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и - что вы думаете? - почернели! !
"ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ", - подумал Ржевский, перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный... .

Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
golos2011

Цитата:
Привычка думать своими мозгами исключает фанатизм, развивает внимание и дальновидность.



Без фантазиии и честолюбия - нет места развитию - это такие же стимулы самосовершенствования, как и милосердие Радостно
 
29 04 2011, 10:55 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('unclejimbo, ') - например увидеть всю вселенную и все физические законы.
Ну и зачем это тебе? Тут-то в чем твой интерес?
Физики во Вселенной до хрена! И ты её отчасти видишь, ну? и, если видишь, то што тебе в этом, какой прок?


Увидеть вселенную можно, но тут вопрос опять стоит: с какого ракурса и с какого спектра, с какой длины волны?
А длина волны и все такое опять зависит от того ЗАЧЕМ ?????

Не отвертеться от главного вопроса ЗАЧЕМ, крути, не крути, а отвечать СЕБЕ придётся.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
('Асмиpальда, ')
Я в нокауте от ....." такие же стимулы самосовершенствования, как и милосердие "

Не поняла?
Милосердие от фантазии и честолюбия?
 
29 04 2011, 11:01 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

golos2011, неа - это три абсолютно отдельных друг от друга качества (ваще-то Муу-ха-хаа!!! )

Но стимулируют они - одно: РАЗВИТИЕ Еэеэее-еееееэее А я че?
 
29 04 2011, 11:07 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

unclejimbo,
Цитата:
... к просветлению ведут не только всевозможные психотехники, травмы (психические и физические), но и развитие логики.
Р.И. наверное просто гнал)
Лично я ни кого не знаю, кто пришел бы к просветлению путем логических умозаключений. Хотя...
Прочти вот эту историю)
 
29 04 2011, 11:11 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

И ещё, разве может фантазия развиваться через честолюбие?
Фантазия, когда реализуется через работу человека-творца-художника, ну очень зависит свободен он от честолюбия или нет.

Фантазия превращается в ремесло, если ограничена честолюбием.
Честолюбие заставляет чела следить за коньюктурой и за всякой хренью, не относящейся к творчеству.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
('Асмиpальда, ')
Стимулируют развитие ? Да!

Но развитие развитию РОЗНЬ!
Не так ли?
Или любое развитие благо?
 
29 04 2011, 11:11 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

unclejimbo,
Цитата:
Читал в некоторых книгах (у Р.И. написано прямым текстом), что к просветлению ведут не только всевозможные психотехники, травмы (психические и физические), но и развитие логики. Т.е. это не осознанность и вообще к "эзотерике" отношения не имеет. Что же это? Как там можно развиваться?

Флориссия,
Цитата:
я бы сказала не столь логики, сколь развития ума вообще..интелекта..Понимание пространственных связей что ли)) лучшая ориентация в жизни, в повседневных ситуациях. Сюда чаще всего можно отнести понимание своих поступков - к чему они ведут и зачем делаются..

Что такое просветление, и что к нему ведет, не в курсе.
Но тут как понял речь про рост сознания.
Я бы напомнил о том что все происходит по образу и подобию. Изучай че хошь... Хоть садовником будь и изучай цветы... За всем стоят одни и те же связи и законы. И постигая их - хоть на наблюдениях за цветами, хоть за космосом, хоть изучай эзотерику... Результат один - рост сознания. Но вот здесь как раз и нужна осознанность. Если ты будешь все делать как "робот", на автомате, никаких наблюдений не производя, и не постигая никаких взаимосвязей, то никакого роста - не будет.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
golos2011,
Цитата:
Но развитие развитию РОЗНЬ!

Конечно рознь)))
есть развитие алчности (стремление к знаниям шоб стать круче), а есть развитие понимания (стремление к познанию мира, а не крутости) )))
 
29 04 2011, 11:22 Отзывы :: URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Цитата:
('unclejimbo, ') - например увидеть всю вселенную и все физические законы.
Ну и зачем это тебе? Тут-то в чем твой интерес?
Физики во Вселенной до хрена! И ты её отчасти видишь, ну? и, если видишь, то што тебе в этом, какой прок?

Когда знаешь все "макро" законы, то миддлы и микро законы уже не интересны. соответственно, когда ты знаешь всё о вселенной, то можно уже и умирать (уйти в нирвану).
т.е. это выработка всех чувств и стремлений.

а так я согласен с кем-то, кто говорил, что можно отключить все интересы и в нирвану. только со всепроникающим знанием - как-то увереннее, можно покинуть мир, потому что у тебя есть доказательства, кто ты, что такое мир, что такое .
 
29 04 2011, 12:52 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

unclejimbo,

Цитата:
что к просветлению ведут не только всевозможные психотехники, травмы (психические и физические), но и развитие логики. Т.е. это не осознанность и вообще к "эзотерике" отношения не имеет. Что же это? Как там можно развиваться?


Во первых, никакой путь не ведёт к просветлению. Эзотерика тем более... Прекрасно

Логика - это инструмент интеллекта, так сказать его орудие труда, а интеллект к просветлению не имеет отношения... так же как и твоя правая или левая рука...

Психотехники и всевозможные практики, ведут к тому, на какой плод или результат они направлены. Так на пример учась медитации, в итоге станешь хорошим медитатором, но не более...

"Истина - страна без дорог..."
Кришнамурти
 
29 04 2011, 13:36 Отзывы :: URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Пить всегда можно бросить.
 
29 04 2011, 14:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100