Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Сергей Д.,
Цитата:
Адвайта - это способ жизни, мировосприятия.


"Адвайта это - " ... ну, пожалуй, скорее метод. Можно сказать - способ, но не всей жизни, а её части. Применяемый с целью понимания, как тут всё устроено. Далее, само понимание (как и любое понимание) - это, наверное, уже и не "способ жизни", а то из чего живётся, и что эту жизнь определяет.

Цитата:
Но может являтся и некоей ментальной сферой, собирающей для общения людей, определйнного мироощущения.


Как и любой другой аспект человеческого жития-бытия.
 
24 05 2011, 08:03 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
И я не признаю Адвайту как школу, учение.

от этого она не перестает быть не только школой, но и религией.Ибо имеет все ее "показатели".
Это живое невербальное Присутствие, включающее в себя абсолютно все проявления. Все.
так говорят последователи всех иных религий)) и это нормально))для истинно верующих))
 
24 05 2011, 08:06 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

 
24 05 2011, 08:07 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind
Цитата:
И я не признаю Адвайту как школу, учение.
Это живое невербальное Присутствие, включающее в себя абсолютно все проявления. Все.


Для этого Присутствия люди придумали много названий - Бытиё, Бог, Абсолют, Брахман, Дао и т.д. и т.п. Еэеэее-еееееэее То есть, основополагающий принцип. Адвайта - для меня скорее указатель (школа, учение) на Это. Как бы один из аспектов (аспект Единства, недвойственности).
 
24 05 2011, 08:07 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Сергей Д.,
Цитата:
Как бы один из аспектов (аспект Единства, недвойственности).

А-Двайта - не - двойственность. (санскрит)
Какой же это один из аспектов? Еэеэее-еееееэее
 
24 05 2011, 08:31 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Указателей много, к тому же они зависят от того места на дороге, на котором на этот указатель смотрят, в том числе и от вкуса и способности глядеть смотрящего. Например, указание "Абсолют" - более универсально, ибо может перевести взгляд от частей (относительных) к чему-то Одному (тот же аспект Единства или недвойственности), но может также указать и на Полноту... и на качество Источника Всего. "Бытиё" - на качество Существования. Шуньята (пустота) - на качество Вездесущности. Ну и т.д. - кому что интересно открывать для себя на пути. Единство (не двойственность) - из этой категории, на мой взгляд.
 
24 05 2011, 08:52 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Всё это, конечно, вопрос договорённости об использовании терминологии.
Копья ломать за слова глупо. Радостно
Но...как бы есть законы словообразования...проще договариваться о словах, учитывая эти законы. Не в курсе
 
24 05 2011, 08:54 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Слова - это инструменты, конечно же. Проще, когда слова относятся к вещам, которые можно потрогать руками и увидеть глазами. К тому же, слово, о котором мы говорим (адвайта) - это не просто санскритское слово, а устоявшийся термин, который употребляется в традиционном контексте. То есть, если следовать закону - то тогда проще принять какое-то традиционное его значение. То есть, исходить из знаний традиции, которая это слово породила и поддерживает.
 
24 05 2011, 09:05 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
устоявшийся термин, который употребляется в традиционном контексте. То есть, если следовать закону - то тогда проще принять какое-то традиционное его значение. То есть, исходить из знаний традиции, которая это слово породила и поддерживает

Трудно не согласиться.
Однако внутренне не могу и не хочу принять термин "адвайта" в широко трактуемом смысле. Застенчив
Для меня это живое Присутствие. Недвойственность. То есть, что самим своим значением и обозначает.

Однако. Мы же поняли друг друга, что каждый из нас под этим понимает. А, значит договорённость произошла. И впредь, относительно этого термина непониманий не возникнет.


Ладно. Налью чайку и пойду кресло-кровать ремонтировать. Пока!
 
24 05 2011, 09:13 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
внутренне не могу и не хочу принять термин "адвайта" в широко трактуемом смысле.
Для меня это живое Присутствие. Недвойственность

а для меня - указание на незацикливание на роляХ))) Что, воббщем-то, и так было понятно))еще с детства) и совершенно лишним видится акцент на иллюзорность- недоказуемый, и следовательно, как аргумент знания( а не веры)не имеющий силы и смысла) для меня))
 
24 05 2011, 09:26 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Однако. Мы же поняли друг друга, что каждый из нас под этим понимает. А, значит договорённость произошла. И впредь, относительно этого термина непониманий не возникнет.
Угу
 
24 05 2011, 09:34 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Пропитанный блаженной Тишиной
В самом себе же растворяется.
Энергий - качеств радостных волной
В извечной Красоте купается.


 
24 05 2011, 20:21 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Держу в руке деревяшку и думаю... вот ведь, знаю же, что сделана она - из сознания, как и всё воспринятое (да это и все школьники знают, кто биологию учил). Из МОЕГО сознания. Но, сцуко - иллюзия ЧУЖЕРОДНОСТИ и ОТДЕЛЁННОСТИ отчего-то никак не развеивается. Валяюсь!
 
24 05 2011, 23:16 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Сергей Д.,
Цитата:
Но, сцуко - иллюзия ЧУЖЕРОДНОСТИ и ОТДЕЛЁННОСТИ отчего-то никак не развеивается.

А как же?
Обязательно нужно знать, что ты, как проявленная форма (тело) - не есть деревяшка.
Разве тебя бесит способность различения, да при том такого элементарного?
Полное принятие законной двойственности этого мира - уже недвойственность. Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Цитата:
Держу в руке деревяшку

Чешу репу
Мастеришь что то?
 
24 05 2011, 23:49 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:

Обязательно нужно знать, что ты, как проявленная форма (тело) - не есть деревяшка.
Разве тебя бесит способность различения, да при том такого элементарного?
Полное принятие законной двойственности этого мира - уже недвойственность. Прекрасно


Да, тело - не деревяшка, это понятно. И для сельской местности, конечно же, сойдёт. Но я-то - не тело. И не деревяшка. Я-то знаю, что это - лишь сознание (и то, и другое). Однако ж, знание в данный момент явно противоречит чувствам. Вот это и бесит - знание есть, а понимания (такого же точно, как то, что тело - не деревяшка) - нет. Все, кабзец!


Цитата:
Мастеришь что то?


Да прихватил как-то из похода возвратясь, на кухне стоит. Ароматную такую штуку, можжевеловую. Хотел из неё подставок напилить, под горячий чай. Да вот не сложилось...
 
25 05 2011, 00:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100