Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Об искренности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Еркен, У.Г. Кришна был вообще оторванным скептиком, циником и пофигистом , хотя при этом сам весьма неплохо жил альфонсом, бросив нафик индусскую свою жену, детей и т.д. Он был явно из школы Кришнамурти старшего, скажем так.
 
08 07 2011, 14:22 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Вопрос: Каким способом или с помощью какого метода можно войти в это состояние?


У.Г.: В какое состояние? Когда движение в направлении [вашего] желания быть в своём собственном естественном состоянии или в состоянии (бог знает, кем вы хотите быть) вашего кумира, или вашего героя, или вашего господина… Оно там! Это движение в любом направлении уводит вас всё дальше от себя. Это всё, на что я указываю. В любом направлении! Когда этого движения нет, то вы в своём естественном состоянии. Поэтому садхана или метод, или система, или техника, уводит вас от себя в направлении состояния, в котором вы хотите быть, и это состояние кто-то другого. Как я уже говорил, у вас есть знания об этом состоянии. К сожалению, многие люди говорили об этом. И я наверное тоже [уже] приношу вред; ещё один вредитель. Вы должны их всех выгнать, пнуть их в спину, и в зубы…


Г-н Котари: Не сейчас. (Смех.)


У.Г.: Да, да закидайте меня камнями и покиньте помещение.


Г-н Котари: У них нет камней.


У.Г.: Моя цель – отправить вас куда подальше, как говорится. Если вы можете это сделать, вы никогда уже не пойдёте никого слушать.


Кто-то в аудитории: Если я начну бросать камни, то меня посадят в тюрьму.


У.Г.: Я не буду пытаться отправить вас в тюрьму. Это проблема с обществом, в котором вы застряли. Я не могу вам помочь. Я не буду первым, кто подаст жалобу в связи с этим… Чье это тело? Если в него попадёт [камень], то вероятно на этом всё и закончится, ему придёт конец… Вы не устали? Я могу продолжать. Этого достаточно, я полагаю.


Я ничего не сказал. Всё что, как вам кажется, я сказал, как раз и является препятствием. Вы думаете, что в этом есть смысл (makes sense). Как же в этом может быть смысл? Если вам кажется, что в этом есть смысл, вы ничего не поняли. Если вам кажется, что в этом нет никакого смысла, ты вы всё равно ничего не поняли. Вы просто слушаете этот шум, который производится – слова, слова, слова механически производятся этим организмом. Я не знаю, как они производятся. Хотелось бы знать. Хотелось бы знать, как я попал в… в какое состояние? Меня всегда раздражает, когда люди спрашивают меня: «Скажите нам что-то ….» О каком состоянии (state) вы говорите? Я знаю государство Майсур (Mysore State). Я нахожусь в государстве Майсур. Откуда я знаю, что я там нахожусь? Люди говорят мне, что я нахожусь в Майсур. Поэтому в каком же состоянии вы хотите оказаться? Это ваше естественное состояние, я говорю.


Вас уводит от вашего состояния это движение в направлении желания быть в каком-то другом состоянии, не вашем. Не требуется время, чтобы быть самим собой. Если я деревенский дурачок, то я остаюсь деревенским дурачком. И с этим покончено. Я не хочу быть умным человеком. Даже если мой сосед применяет свой незаурядный ум, то удачи ему. Что я могу сделать? Принять реальность. Это реальность мира, и нет никакого другого мира! Нет никакой другой реальности, «окончательной реальности».


Это единственная реальность. Вы должны действовать в этом мире. Вы не можете убежать от этого мира. Как вы можете убежать от этого мира? Потому что вы и есть мир. Куда вы можете уйти? Спрятаться в пещере? Так вы же забираете с собой ваши мысли, куда бы вы ни пошли. Вы не можете убежать от своей тени, она всё время там. Так что, вы не можете ничего сделать с мыслью. (Это всё, что я говорю.) Когда вы понимаете абсурдность всех усилий, [направленных на то] чтобы сделать что-то c мыслью… Это создаёт проблемы, создаёт ваши страдания, и вы не можете ничего сделать. Когда вы не можете ничего сделать; когда вы понимаете, что вы не можете ничего сделать, то её там [больше] нет. Вы не используете её как средство, чтобы получить что-то для себя.


Я должен повторить ещё раз. Вы желаете. Если вы не хотите ничего, то мысли нет вовсе. Понимаете? Хотеть значит думать, и не важно, чего вы хотите: хотите самореализации, хотите богореализации… Чего бы вы ни хотели, это значит, что вы должны использовать этот инструмент. Это не ваши мысли, это не ваши чувства. (Даже если вам неприятно это слышать.) Они принадлежат кому-то другому! Вы хотите сделать их своими собственными. Вы, к сожалению, сделали их своими. Вот почему вы задаёте все эти вопросы.


Почему вы задаёте все эти вопросы? Эти вопросы давно уже задавались стольким людям – всем мудрецам, блаженным и спасителям человечества, мертвым и живым святым. Они все готовы ответить. Они сочинили кучу колыбельных. Вы пойдите, послушайте их и усните, если хотите. Это то, что вас интересует. Вы хотите, чтобы кто-то другой похлопал вас по спине и сказал: «О, прекрасно, просто замечательно, у вас всё очень хорошо получается. Продолжайте выполнять то же самое ещё и ещё, и вы достигните пункта назначения, куда вы хотите добраться.» И куда вы хотите добраться? Быть добрым, кротким, мягкими, говорить шёпотом? Знаете, если вы посетите некоторые из этих монастырей на Западе, [монастыри] траппистов, они говорят шёпотом. Они даже не понимают, что говорит другой человек. Это, вам кажется, и есть духовность.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
fotos, Но может он говорил правду, искренне

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Не пытаясь ее как то скрасить,
 
08 07 2011, 14:24 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Еркен, может, а может и нет, даже может был просто болен на голову и такое бывает, или врал сам себе даже. Он описывает как долго болтался в полной апатии и жил как панк (именно самый панк (панк=грязь, отребье) - то есть, там могла быть и наркота и психозы, в итоге же, заключительный аккорд - шизофрения, отчуждение от тела .
 
08 07 2011, 14:30 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

fotos, То что болен на голову это точно, все они больны на голову, а мы нормальные, среднестатистические люди слушаем их и еще хотим быть как они
 
08 07 2011, 14:34 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Еркен, мы хотим быть лучше, хотим более классной жизни. А "как они" никто быть не хочет, ибо никто точно не знает, что такое "как они", да и они не знают, так как срутся промеж собой ... Ошо называет Саибабу педофилом/гермафродитом/фокусником ... Прабхупада называет Ошо-развратником, Саибабу-педофилом и пьяницей, жену Шри Рамакришны-шлюхой ... ошо говорит о Христе как об возлюбленном мастере, а ещё как о чёкнутом идиоте, горбуне, уродце, гомосексуалисте и блуднике многожёнце ... короче каша - Атас.

Кришнамурти У.Г. поливает поносом всех, включая Ошо (тот взаимно), Джидду Кришнамурти гонит на любого мастера, отказываясь от мастерства и проповеди, при этом оставаясь проповедником, лектором и прочим гипнотизёром ...

Народ кайфует : те кто читают обс.раются от удовольствия записанных смелых мыслей, бумажного бунта, а те кто был живьём - кайфует от лицезрения идола , да ещё если идол говорит о вседозволенности - то ваще !

Остальные (подавляющее большинство) - тупо не знают чё это за м.даки сектанты ... или плюются узнав о их похождениях.
 
08 07 2011, 14:43 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

fotos,
Цитата:
хотя при этом сам весьма неплохо жил альфонсом, бросив нафик индусскую свою жену, детей и т.д. Он был явно из школы Кришнамурти старшего, скажем так.

Кришнамурти-старший, кстати, уговаривал его вернуться к жене и детям. Всё это было в период до катастрофы.
 
08 07 2011, 15:03 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Дело в том, что сам Кришнамурти Дж., подобно Кришнамурти младшему (У.Г.) - жил одно время на иждивении (вернее он всё время жил на иждивении у богатых тёток как правило) но там даже ему предъявляли секссвязь с замужней женщиной, приютом у которой он пользовался ... короче - ... ну если нет этого всеобъемлющего сознания, то чего тужиться, выдумывая что то ещё в нагрузку, они свободны по своему, мы по своему ...

Для меня критерий Просветления один - сверхспособности, ещё ни один не смог , но словами болтали большие высказывания многие, очень многие.

А даже по индуистским правилам , Бхагаван (а половина из гуру это чисто Шрибхагаваны) - это всемогущие личности, но ... посредственному обывателю, биомассе, нам с вами, предоставляют только одно право - верить кому то на слово и понимать все чудесные места сугубо метафорически, ибо интеллектуалами и понимающими прослывём тогда.

И не дай Бог кто то заикнётся, осмеется, сказать о чудесах ... о наивный !
 
08 07 2011, 15:36 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Цитата:
Кришнамурти-старший, кстати, уговаривал его вернуться к жене и детям. Всё это было в период до катастрофы.


Откуда такая информация? ссылку пожалуйста
 
08 07 2011, 16:29 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

fotos,
Цитата:
к сожалению, ты не можешь проверить и до конца поверить людям в жизни, а что уж говорить на форумах, где анонимность - норма

А я не предлагал верить.
Я предлагал общаться, пока вторая сторона действием не покажет свою нечестность.
Когда нечестность очевидна - общение в стиле "Ты - О.К." не имеет смысла и нечестно. Тогда - "Ты не ОК, ты - лжец и цена твоим словам - ноль". Либо, "не замечая" ложь -разделяешь, что лжец тоже, если не дурак.
А в чём смысл беседы двух лжецов? Кто кого нае... обманит...
 
08 07 2011, 17:36 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

fotos,
Цитата:
Дело в том, что сам Кришнамурти Дж., подобно Кришнамурти младшему (У.Г.) - жил одно время на иждивении (вернее он всё время жил на иждивении у богатых тёток как правило) но там даже ему предъявляли секссвязь с замужней женщиной, приютом у которой он пользовался ...

Да, так и было. Сомневаюсь, что Дж. К. смог бы заработать себе на жизнь своими выступлениями, даже если бы сделал их платными. А так он жил довольно комфортно, ездил на Мерседесе... Гм. Что-то мы ударились в сплетни. Застенчив
Цитата:
Для меня критерий Просветления один - сверхспособности, ещё ни один не смог , но словами болтали большие высказывания многие, очень многие.

Наверное это правильный подход. Правда для меня критерием были бы не сверхспособности, а томография головного мозга независимыми специалистами.

Еркен
Цитата:
Откуда такая информация? ссылку пожалуйста

Пардон, я неправильно запомнил. Ууу-еее! Н-да... Он не уговаривал, а просто спросил: "Почему вы пытаетесь удалиться от вашей семьи?" Это разные вещи. Об этом рассказывается в биографии У. Г. "A Life".
 
08 07 2011, 17:36 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Цитата:
Ты - О.К.

Это юношеский максимализм. Жизнь, она включает в себя всё, все врут, каждый по своему.

Цитата:
Гм.

Надо , надо, а то люди не знают и верят, наивные.


А томография ничего особенного не показала бы, ну был у Ошо инсульт по видимому, он как глазки пучит и т.д. ... заторможенная речь, невнятная походка ... ну и что ... всё таки так эксперементировать с веществами ...
 
08 07 2011, 17:40 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Цитата:
Да, так и было. Сомневаюсь, что Дж. К. смог бы заработать себе на жизнь своими выступлениями, даже если бы сделал их платными. А так он жил довольно комфортно, ездил на Мерседесе... Гм. Что-то мы ударились в сплетни. Застенчив


Onlooker, Очень интересно, а почему его содержали? ты много знаешь о Кришнамурти ,,,
 
08 07 2011, 17:48 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Еркен, содержали потому, что дамы склонны к религиозности и если что втемяшат в голову (неважно, понимают иль нет, главное "красиво") - то всё, это я тебе как бывший проповедник говорю. Ангел
 
08 07 2011, 17:51 Отзывы :: URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

fotos, Ты наверно тоже мог бы так жить? А что тут постыдного, он же никого не обманывал, он даже замок отдал в Голандии барону какому-то, и вообще он же от большого количества недвижимости отказался
 
08 07 2011, 17:54 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Еркен, как только я осознал, что надо много обманывать, лицемерить - я отказался и от сраных баксов, что в ту пору было в нашем голодном краю - спасением. Мне моё понимание дороже и совесть.
 
08 07 2011, 18:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100