Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смерть.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Можно размышлять о смерти читая книгу мертвых (которая терма).
Это смысл, и причем тут хваленый нисаргадатта, если есть целый бодхисаттва.
 
15 07 2011, 09:05 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
Можно размышлять о смерти читая книгу мертвых (которая терма).

Вы имеете ввиду "Бардо Тходол"? Вы её сами-то читали, уважаемый? Cмею утверждать что в мозги обычного западного читателя этот сакральный текст привнесет только еще больше запутанности, и не более. Кушать клубнику и читать о вкусе клубники это немного разщные вещи.
Цитата:
Это смысл

Где? что-то не разглядел. Не в курсе
Цитата:
и причем тут хваленый нисаргадатта, если есть целый бодхисаттва

Не вижу абсолютно никакой разницы, в том смысле что и Нисаргадатта и бодхисаттва просто красивые слова, не более.
Смерть теряет свое жало когда исчезает страх, страх исчезает когда исчезает личность. Вобщем схема крайне проста. Всё остальное просто жонглирование словами.
 
15 07 2011, 09:27 Отзывы :: URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Agador,
Цитата:
И страх есть. И смерть есть. Отрицание смерти - одно из проявлений страха.

Цитата:
"Бойтесь меня! Ибо, я страшен в гневе! Все, кабзец! "

Лагин, "Старик Хоттабыч"
Валяюсь!
 
15 07 2011, 09:42 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Марк Голдберг, интересная теория, осознание - есть ценность "цель" в этом действе ...

bystander, согласен, страх перед неизвестностью/смертью/опасностью - сродни страху детства перед темнотой.

Agador, верно, задавить страх смерти и думать что его нет - то же, что убегать от чего то, то есть, страх и есть.

Чё, спасибо, человек же и боится - значит человек и будет разрушен.

Крокодил, книга мёртвых говорит о сознательности до конца, как я понял.
 
15 07 2011, 10:34 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
человек же и боится

В этом предложении ключевое слово "боится". Человек это не объект, это процесс. А бояться или не бояться как раз и зависит на прямую от того считаете ли вы себя ограниченным объектом отдельным от всех и вся, или же распознали себя как чистый не ограниченный ничем процесс чистого восприятия, внимания. Покуда есть привязки к ограниченному, т.е. омрачения, страхи и страдания неизбежны.
 
15 07 2011, 10:54 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
И страх есть. И смерть есть. Отрицание смерти - одно из проявлений страха.

Agador, возможно, все дело в терминологии. Смерть = конец всего или смерть = глобальные изменения всего? Что есть страх? Если посмотреть, например, на наши дороги, как по ней безумно мчатся "крутые", то можно подумать, что они бесстрашны. На самом деле, это форма проявления страха. Когда глобальный страх перед смертью заглушается "управляемым страхом". Страх приобретаемая штука, которой обзаводится человек после рождения. Даже боль приобретается человеком после несколько месяцев зачатия. Страх = механизм, призванный сосредоточить максимум сил и энергии на решении главной проблемы. Это инструмент, который может быть применен и неправильно. Например, можно получить разрыв сердца или получить опасную дозу энергетического блока. А я че?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Цитата:
Но сохраняется некий центр бывшего человека, в который собрана вся важная информация о его прошлых, в том числе и последней жизни.

Марк Голдберг, если у меня есть доступ к общему информационному полю, то мне не нужен личный дневник. Для чего мне его таскать в кармане, если могу всегда заглянуть и узнать не только про себя, но про тебя? Насмешил
 
15 07 2011, 11:21 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Чё, я согласен с буддийским и адвайтистским подходом что человек это процесс, всё есть процесс. Но процесс всегда происходит с кем то, с чем то. Если же рассматривать человека - как бездумный набор чего то - то это уже не человек, но жизнь показывает, что вы все живёте именно как люди и не кушаете железо вместо молока.

Иван Бавин, верно, это так, страх является нашим энергетическим "утолщением"я бы сказал, для решения определённого препятствия.

Ангел

Благодарю (очередной раз) всех отписавшихся здесь !

Ангел
 
15 07 2011, 11:36 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
Но процесс всегда происходит с кем то, с чем то.

Процесс просто есть, вы его просто воспринимаете, все что вы видите вокруг и только можете себе представить в уме есть часть этого процесса, проблемы начинаются когда вы вдруг решаете уцепиться за кого-то или за что-то в этом неминуемо ускользающем потоке. Этот процесс безначальный и бесконечный и у нас нет выбора - воспринимать или не воспринимать, этот процесс и есть мы, но в зависимости от того осознаем мы себя или нет мы испытываем или не испытываем страдания, вот и все. Персонаж пьесы должен погибнуть во втором действии, но актер не переживает по этому поводу, он знает что персонаж это понарошку, актер не скован страхом и просто играет и наслаждается игрой. Вот мы все и есть персонажи которые по невежеству верят в собственную реальность и испытывают массу страхов и смятений в связи с этим. А все что нужно заглянуть внутрь и узнать в себе извечного непреходящего Актера, играющего мириады всех этих персонажей одновременно.
 
15 07 2011, 12:05 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Верно,
Цитата:
вы его просто воспринимаете
это и есть то, о чём я сказал - процесс происходит с кем то Ангел

Посему есть разница "я процесс" и "я воспринимаю процесс" ... ещё можно добавить "я независим от процесса" и "я всегда затронут процессом", или "я не всегда, но втянут в процесс". Ангел

Ангел
 
15 07 2011, 12:16 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
процесс происходит с кем то

да, что-то всю дорогу происходит с персонажами пьесы, но это не мешает вам воспринимая и играя во всё это оставаться Актером, не затронутым ничем. В реальности существует только Актер и поэтому на самом деле ничто никогда не происходит , какой бы безумной эта фраза не казалась.
 
15 07 2011, 12:29 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Чё,
Цитата:
да, что-то всю дорогу происходит с персонажами пьесы, но это не мешает вам воспринимая и играя во всё это оставаться Актером, не затронутым ничем. В реальности существует только Актер и поэтому на самом деле ничто никогда не происходит , какой бы безумной эта фраза не казалась.


Отличный способ восприятия жизни, об этом говорят все Просветлённые; спасибо за мнение !
 
15 07 2011, 12:38 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Да, а теперь думаю будет не лишним будет добавить что никакой я не просветленный(а может я на себя наговариваю Не в курсе ), просто начитался книжек и наслушался людей, которым у меня нет оснований не доверять. И честно говоря где-то в глубине я убежден что так оно и есть, а если и не так то разве это что-то меняет Радостно Жизнь прекрасна как она есть.
 
15 07 2011, 13:05 Отзывы :: URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Дело в том, что в данной теме все могут свободно выражать самые глубокие свои убеждения, верования. Здесь осуждать не будем . Ты считаешь так - и это замечательно! Ангел
 
15 07 2011, 13:08 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Цитата:
Эту тему я открыл не для споров (для споров полно других тем, практически все), а данная тема для того, что бы каждый входящий сюда - был настолько свободен, что мог бы поделиться своим личным мифом, своей верой, верованием, рассказал бы свою жизненную позицию на данный момент, не боясь осуждений и перепроверок ... что вы все и делаете (делитесь), что меня, как автора темы - весьма радует.

Тогда я также изложу своё видение этого вопроса, заранее извиняясь за длинное цитирование, потому что это видение уже излагал.
Мой личный опыт контакта с таким явлением которое мы называем Смерть ограничивается двумя случаями в состоянии, которое многим знакомо как грань сон-явь. Второй случай и послужил основной для написания этого короткого рассказа в цитате. Этот рассказ я могу дополнить лишь той деталью, что та самая грань, которая во сне разделяла нас (меня и представителей 1-го поколения семьи) проходила сразу за домом родителей (2-е поколение семьи). Смерть ходила за этой границей. Я не помню точно, в тот же день после сна или через день пришло известие о смерти брата моего деда – представителя 3-го поколения семьи, которое было уже в Её поле досягаемости. Эта встреча была полностью осознанной, я понимал с кем имею дело и это общение для меня является ценнейшим опытом, который в некоторой литературной обработке я и изложил в рассказе.

Весеннее Солнце дарит Земле щедрое тепло яркого света, благословляя к пробуждению всё живое… Мир отвечает взаимной Любовью и пробуждается Природа… Всё вокруг пребывает в абсолютной гармонии, совершенном балансе. Конечно! Ведь за окном такой прекрасный день, совершенный праздник Жизни. Голубое небо и яркое Солнце…
Впрочем, Мир пребывает в гармонии и когда за окном серый мрак безысходного дождливого осеннего дня…
Именно в такие дни мысли превращаются в густую вязкую субстанцию, которая просто не может двигаться и, кажется, действительно всё вокруг остановилось. Время не имеет значения, потому что вокруг всё тот же неизменный бесконечный серый день. Или ночь? Сегодня уже завтра или это еще вчера? Этот тихий, медленный и просто бесконечный дождь смыл все краски в мире, оставив лишь мутные пятна серого цвета разных оттенков. Какое бывает небо? Серое… Какая бывает Земля? Серая… Деревья, люди, машины, дома – серые… Все проявления и стимулы жизни сводятся лишь к одному – ничего не делать, только спать. Мы затихаем в сером полумраке комнат и отяжелевшие веки, кажется, отрывают наше сознание от этого унылого мира, энергии которого настолько низки, что поглощают все проявления жизни, останавливая и усыпляя её. Ещё один взмах отяжелевших век… Ещё один… Серое пятно медленно движется вдоль границы. Это абсолютная, унылая серость. Тон её вибраций бесконечно низок, в её движении нет ни цели, ни смысла, она бесконечно устала от собственного существования и хотела бы умереть. Пятно обретает некие человекоподобные формы, Ваше сознание фокусируется на нем, контактирует с ним и мгновенно цепенеет от инстинктивного (внесознательного) импульса страха, который на мгновение сковывает всё Ваше тело льдом…
Вы узнали её, это – Смерть.
Панический ужас на уровне биологии, на уровне всего бессознательного и инстинктивного заставляет Вас бежать. Бегите! Бегите!!! Но знайте, пока Вы бежите от неё, она всё ближе к Вам, граница её пути приближается к Вашим путям и Вы обязательно встретитесь с ней лицом к лицу. Глядя в её глаза, Вы будете трепетать как осиновый лист на ветру, каждый глоток воздуха жизни будет для Вас бесценным даром, потому что Вы сможете еще бежать, а она будет всё ближе. Она будет пить Вашу жизнь и силы Ваши будут слабеть, Она поразит Ваше тело болезнями и болью. Мука и страх будут гнать Вас дальше, Вы будете цепляться за каждую возможность жить, а она мучительно и непреклонно будет эту возможность у Вас отнимать. Бегите! Бегите! Бегите!!! Еще долго, превозмогая этот ад, Вы будете находить в себе силы преодолевать физические и душевные муки. Но в один момент Вы скажете: «Всё! Не могу! Ты отняла у меня всё! Всё что у меня было: здоровье, счастье, деньги, друзей, семью! Есть только я и ты! Позволь мне умереть!». И она убьет Ваше тело также, как делала это миллиарды раз, не оглядываясь на Ваш статус, на Ваши должности и счета в банке – для неё это не имеет никакого значения. К моменту разговора с ней, для Вас это тоже уже не будет иметь значения. Впрочем, также как и после этой встречи…
Увидев бессмысленность побега, Ваш разум может превозмочь страх и инстинкты. Сделайте это усилие! Волны панического ужаса, пульсируя, отступают и исчезают. В тихом покое Вы смотрите друг другу в глаза. Она всегда там, где должна быть. Сегодня не Ваш час, поэтому она стоит за границей, но сегодня удивительный час, когда Вы можете познакомиться с ней...

- Почему ты такая страшная?
- Я такая, какой должна быть. Страшной меня считают те, кто меня боится.
- Зачем ты убиваешь?
- Живые вечны. Я лишь умертвляю то, что и так мертво.
- Я могу избежать встречи с тобой?
- Смерть внутри тебя. Если ты преодолеешь её сам, я не приближусь к тебе.
- Чего ты хочешь?
- Умереть!
- Как такое может быть?! Смерть хочет умереть?! Но кто может тебя умертвить (бред-то какой, умертвить Смерть!!!)??!
- Вы…

Чистый свет. Переливаясь всеми цветами, оттенками и тонами энергий Душа поёт славу Жизни. Вечная жизнь. Всё уже было! Всё еще будет! Ничто не имеет значения и всё безразлично! Жизнь ради Жизни. Любовь ради Любви! Всё остальное – это лишь этапы трансформаций и преобразований вечной Любви, вечной Души. Славься Боже! Мы принимаем Волю Твою и воплощаемся на этой прекрасной и любимой планете Земля в соответствии с Предназначением, Тобою нам заповеданным! Мы возвращаемся к тебе с новыми тонами и качествами энергий Любви. Всё во Славу и во Имя Твоё! Господи, если на то будет Воля Твоя, мы опять примем воплощение Человека и наши ноги коснуться тела благодатной планеты и по Воле Твоей мы опять вернемся к Тебе, а наши тела сольются с телом планеты, с материей, из которой они сотворены. Мы вечные Души и в теле Твоем пребываем вечно. У нас нет начала и нет конца – мы бесконечны в Тебе. Мы – вечная Жизнь! Славься, славься, славься Бог!...

Это чистая Любовь! Все живые вечную Славу Богу поют! Все живые знают, что они вечны, знают и с радостью принимают воплощения в материальных мирах в соответствии с Волей Абсолюта. Многие проходят этапы рождения, жизни в физическом теле и этап освобождения от него. Это уместно. Так надо. Это замысел Творца.
Для вечной Души нет Смерти в человеческом понимании. Есть лишь только этапы трансформации энергий и материи. Всего лишь один из этих этапов Человек называет Смертью. Бог есть вечная Жизнь.

Тогда кто такая Смерть?

Смерть – это лишь один из видов трансформации и преобразования энергии. Смерть является прекрасным катализатором эмоций. Она крайне важный элемент в схеме кармического механизма. Ваша Душа прекрасно с ней знакома и, рождаясь в теле Человека, соглашается пройти также и через этот этап.
Что-же заставляет Человека бояться Смерти? ЭГО! Ваше Эго боится её! Ваше Эго растет вместе с Вашим телом в течение этого воплощения и Ваше Эго знает, что всё, что для него важно, всё что ему принадлежит (в том числе и Ваша телесная оболочка), абсолютно всё, к чему оно привязано, потеряет смысл, когда Ваша Духовная сущность покинет материальное тело.
Смерть – это конец для ЭГО! Эго убегает от неё, эго цепенеет от ужаса, эго есть корень греха, лжи и болезней человеческого тела! Эго – есть корень Смерти! Эго порождает карму, впускает в рамках компенсации кармы в жизнь Человека Боль, Страдание, Смерть. Эго – убивает самое себя! Энергии страха, боли, страдания, которые испытывает всё Человечество всех времен и поколений создают, питают и поддерживают тот ЭГРЕГОР, который мы называем Смерть. Он обладает колоссальной, невообразимой энергией, но его корень – Эго, его суть ложь! Его удел – Смерть. Удел Смерти – собственная Смерть, ибо в ней нет вечной живой частицы Бога, ибо её суть – ложь, иллюзия.

Не стоит бояться Смерти – принимая воплощение на Земле, Вы согласились пройти этот этап трансформации, кроме того, превозмогая страх, Вы не питаете своей энергией эгрегор Смерти, соответственно Вы не связываетесь с ней кармической цепью.
Смерть не имеет никакого отношения к Вашей истинной Духовной сущности. Но она в тесной связи с Вашим Эго. Когда Душа освобождается от тела, она убивает Ваше Эго, Смерть умертвляет то, что по своей сути мертво, Ваше Эго есть лишь иллюзия и ложь, в нём нет Истины и оно мертво.
Человек имеет возможность превозмочь и уничтожить собственное Эго. К такому Человеку не приблизится Смерть, ибо он уничтожил корень её в самом себе. Величайший пример показал нам наш Пресветлый Учитель Иисус Христос.
Эгрегор Смерти знает, что он лишь плод человеческого Эго. Соответственно, по сути своей он есть ложь, в его существовании нет смысла, и чем раньше это существование прекратится, тем лучше. Истинно так – Смерть желает умереть (прекратить своё существование). У несуществующего нет бытия, у существующего нет небытия. Такое знание открыто для видящих истину (Бхагавад-гита, 2-16).
Лишь только Человек, однажды победив в себе Эго, уничтожит источник энергии для эгрегора Смерти, победит Смерть. Человечество в своем абсолютном единстве способно прекратить существование величайшей иллюзии под именем Смерть.
И будет чистая Земля, где нет ни боли, ни страдания, где нет следа тления и разложения, где забыто слово «Смерть». Вечная Жизнь, Вечная Любовь! Царство Отца нашего и Царствию Его не будет конца…
Первый случай был в 90-х годах. Тогда я был студент и духовными вопросами интересовался мало. День был сумбурный и заснуть как-то не получилось сразу и я попал именно в подобное состояние сознания – грань сон-явь. Во сне ко мне пришел черноволосый горбун с очень колким взглядом. Он был в нищенской одежде, ощущалось веяние глубокой старости, но на лице это был мужчина среднего возраста, даже не моложавый, но скорее с оттенком молодости. Он попросил у меня милостыню. Я хорошо помню, что у меня в кармане куртки были 10, 25 и 50 копеек. Я, немного подумав, отдал ему 25 копеек. Он взял, на мгновение о чем-то задумался, как-будто что-то просчитывая, а затем жестко и твердо сказал: «Твой час пробил!». Мгновенно изменилось пространство, ударила волна золотого света, в которой он растворился и исчез, глядя на меня жесткой иглой своего взгляда. И тут я почувствовал как будто всем телом попадаешь в какую-то колоссальную мясорубку, которая одновременно дробит тело на миллиарды мельчайших кусочков и как будто ты растягиваешься и из каждого этого кусочка что-то отделяется. Какое-то мгновение я даже как бы себя почувствовал «плоским» - странное ощущение. Сейчас, вспоминая это, я не могу сказать что это было дико больно, но пожалуй в тот момент это ощущалось как одновременная боль в этом каждом кусочке тела. Это ни с чем в жизни не сравнимо и я честно реально страшно испугался и моё сознание сжалось в каком-то ступоре и комке абсолютно не зная и не понимая что делать. Почти как в поговорке прячась в каком-то закутке - убегая в пятки. В этот момент я же сказал как-будто откуда-то извне абсолютно спокойно, мягко и уверенно: «Я еще ничего не успел сделать». Это был тоже я. Другой. Много позже я понял, что это было первое «знакомство» со своим истинным Я. Весь процесс мгновенно остановился и пошел вспять и очень быстро. Вдруг комок меня «обычного» понял: «Дык это же я умираю, выхожу из своего тела. Это же вся эта трудность пройдет…», мгновенно вырос в размерах полностью включившись в управление и радостно возвестил: «Эй Я согласен, хочу домой, заберите меня!». Процесс на какое-то мгновение усилился вновь, но тут же стал затухать и так после пары нескольких затухающих колебаний я остался «я»… Утром я вытрусил карманы куртки (по бедности студенческой других монет кроме сказанных выше 10, 25, 50 у меня просто не было) и в карманах были лишь 10 и 50. Я не склонен мистифицировать – монетка скорее всего просто где-то выпала и потерялась, или я её потратил где-то раньше не запомнив, но игра в сознании впечатляющая, потому что реально помню «вот вчера она была!», а теперь её нет… Наша жизнь увлекательная игра сознания Очень доволен
 
15 07 2011, 15:19 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Иван Бавин,
Цитата:
если у меня есть доступ к общему информационному полю, то мне не нужен личный дневник. Для чего мне его таскать в кармане, если могу всегда заглянуть и узнать не только про себя, но про тебя?

Для работы с информационным полем надо еще эволюционно дорасти, созреть.
 
15 07 2011, 15:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100