Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Абсолютное НичТо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

А Л Е К С А Н Д Р, Ай да Александр, ай да молодчина Отлично , это сколько постов моих надо перелопатить чтобы собрать всё ))0 ...

Александр, я пишу, иногда, не воспринимай серьёзно ))) ...... я тут же забываю, некоторые это знают, теперь и ты тоже.

И вот ещё) - знать путь и пройти его не одно и то же...

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Александр .

Мой путь не вероятно прост). Я ничего не несу с собой, моя ноша не велика )). Я просто наблюдаю себя... вот и всё, просто смотрю, смотрю, смотрю... вот и всё))) и тут же забываю то что увидел. т.е память действует, я могу всё вспомнить, но психологически ничего не держится. Я не продолжаюсь, понимаешь? ) что такое ничто я не знаю, мне больше это не интересно, увы... я просто смотрю за собой, это не практика, это гигиена... но это не выносимо для ума, ему нужны высоко интеллектуальные рассуждения. Пожалуйста я не против, тебе с этим жить...
 
22 07 2011, 15:36 URL сообщения
дядька
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7
Бан

Varma,
Цитата:
Скажу честно, очень охота по глумиться

Varma,
Цитата:
Для меня на пример писать на форуме огромное испытание, прибегают гопники и начинают плевать

Varma,
Цитата:
в моём опыте есть состояние, где сознание является вне своего содержания... что скажете? в некоторых традициях оно именуется как Турья

Varma,
Цитата:
И вот ещё) - знать путь и пройти его не одно и то же...


Ай даVarma, , ай да молодчина Валяюсь!
И поглумился, и просветлением блеснул, и научил Валяюсь!





А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
Любителям померяться длинною органа, воспринимающим взгляды и мнения, отличные от своих собственных, как личное оскорбление и красное полотнище, просьба не беспокоиться и принять соответствующие препараты.


- также, интернет-гурствующим всех мастей, любителям поучать первого встречного и поперечного, просьба не напрягаться и беречь силы для своих будущих сатсангов.

эти пожелания, естессно, из области фантастики Еэеэее-еееееэее
наши современные прАсветлённые найдут и научат везде Га-га-га-гааа!

это раньше Мастеров умолять надо было хоть слово сказать Еэеэее-еееееэее
 
22 07 2011, 15:57 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

дядька,

Цитата:
И поглумился, и просветлением блеснул, и научил


Я рад что вам понравилось Прекрасно
 
22 07 2011, 16:01 URL сообщения
дядька
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7
Бан

Varma,
Цитата:
Мой путь не вероятно прост). Я ничего не несу с собой, моя ноша не велика )). [size=18 ]Я[/size] просто наблюдаю себя... вот и всё, просто смотрю, смотрю, смотрю... вот и всё))) и тут же забываю то что увидел. т.е память действует, я могу всё вспомнить, но психологически ничего не держится. Я не продолжаюсь, понимаешь? ) что такое ничто я не знаю, мне больше это не интересно, увы... я просто смотрю за собой , это не практика, это гигиена... но это не выносимо для ума, ему нужны высоко интеллектуальные рассуждения. Пожалуйста я не против, тебе с этим жить...


А-ха-ха, валяюсь!!! Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Varma,
Цитата:
Мой путь не вероятно прост). Я ничего не несу с собой, моя ноша не велика )). Я просто наблюдаю себя... вот и всё, просто смотрю, смотрю, смотрю... вот и всё))) и тут же забываю то что увидел. т.е память действует, я могу всё вспомнить, но психологически ничего не держится. Я не продолжаюсь, понимаешь? ) что такое ничто я не знаю, мне больше это не интересно, увы... я просто смотрю за собой , это не практика, это гигиена... но это не выносимо для ума, ему нужны высоко интеллектуальные рассуждения. Пожалуйста я не против, тебе с этим жить...


А-ха-ха, валяюсь!!! Валяюсь!

Добавлено спустя 43 секунды:
Varma,
Цитата:
Я рад что вам понравилось

А-ха-ха, валяюсь!!!
 
22 07 2011, 16:02 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Varma,
Цитата:
Я просто наблюдаю себя... вот и всё, просто смотрю, смотрю, смотрю... вот и всё))) и тут же забываю то что увидел. т.е память действует, я могу всё вспомнить, но психологически ничего не держится. Я не продолжаюсь, понимаешь? )

вот-вот. я тоже за это... за наблюдение. единственно что не могу определиться: как лучше не продолжаться или не начинаться ? как лучше ?
 
22 07 2011, 16:10 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hazy,

Цитата:
как лучше не продолжаться или не начинаться ? как лучше ?
Для того что бы продолжаться нужны усилия, для того, что бы быть вне времени, усилия не нужны ) отпустить любые усилия, и отдать себя со всеми заморочками, со всеми своими достоинствами и недостатками, все что у тебя есть, отдать и не ждать награду от этого...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Отдать - похоже на расслабление, открытость... как будто отдаёшь всё пустоте, и там решаются все проблемы....
 
22 07 2011, 16:16 URL сообщения
дядька
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7
Бан

Hazy, Varma, вам надо начать своё наблюдение с порции брома в чай ежедневно - это отобъёт охоту глумиться и поучать всех подряд, а также делится впечатлениями о своих великих трипах там где вас не просят Муу-ха-хаа!!!
 
22 07 2011, 16:25 Отзывы :: URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

так просто ? я ожидал чего-то труднодостижимого .. Чешу репу хотя конечно, сегодня же пятница Мысль
"брахман есть атман" отменяется - это для будней, а для выходных тотальная отдача богу - меня и раньше и сейчас влечёт путь бхакти (это видимо детские комплексы и к делу не относится). полная сдача, полнейшая, тотальная. взять и отдать себя богу - вот путь.
 
22 07 2011, 16:26 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

дядька, Дяядь а дяь, шёл бы ты, а? собирать свои бутылки... Насмешил
 
22 07 2011, 16:27 Отзывы :: URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

дядька, это ещё надо разобраться кто кого поучает Очень доволен
 
22 07 2011, 16:34 Отзывы :: URL сообщения
xХx
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–3
Бан

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
концепции имеют место быть, когда банальное отсутствие мыслей принимаеться за "самое то", (кошки, кстати, тоже не мыслят), а способность полежать ночью без сна, сохраняя "осознание осознания" - за "турью". Из этого делаються далеко идущие выводы о "вечности" осознавания, и о непрерывности сознания.

В детстве все спали, как убитые))) Но потом, после прочтения нео-адвайтических книжек, где написано, что надо "осознавать глубокий сон", чтобы стать вечным атманом - стали культивировать бессонницу (бессонница вообще то, заболевание) Следовательно
Цитата:
отчего это от непрерывного осознания и бытия, от источника жизни по адвайтиским верованиям, дохнут даже тараканы?
и называть турию опытом и состоянием сознания:
Varma,
Цитата:
в моём опыте есть состояние, где сознание является вне своего содержания... что скажете? в некоторых традициях оно именуется как Турья
http://ariom.ru/forum/p1490215.html#1490215

Почитаешь форум, так тут каждый пятый находится в "состоянии турии" Муу-ха-хаа!!!
Хотя, ни о каком "состоянии турии", в классической адвайте, оказывается, и речи не было:
Цитата:
Концепция четвертого тела не является концепцией классической адвайта веданты, в которой говорится лишь о sthUla sharIra, sUkshma sharIra, kAraNa sharIra (соответствуют дхаграт-схана, свапна-стхана, сушупти-стхана), у турия – это уже нет соответствующего тела, поскольку, турия это не состояние (стхана) и поэтому нет и чего-то в виде тела (стхула), которое бы соответствовало этому не-состоянию.
http://ariom.ru/forum/p552806.html#552806

И каждый второй публично на форуме наблюдает себя, не забывая регулярно об этом писать:
Varma,
Цитата:
Мой путь не вероятно прост). Я ничего не несу с собой, моя ноша не велика )). Я просто наблюдаю себя... вот и всё, просто смотрю, смотрю, смотрю... вот и всё))) и тут же забываю то что увидел. т.е память действует, я могу всё вспомнить, но психологически ничего не держится. Я не продолжаюсь, понимаешь? ) что такое ничто я не знаю, мне больше это не интересно, увы... я просто смотрю за собой, это не практика, это гигиена...

И благодаря такой суровой "гигиене мыслей" мало кто задаётся вопросом: с какого перепугу состояние, которого не было раньше, в детстве, до прочтения эзо-литературы, может считаться "вечным", "неизменным", "невозникшим", и прочее, и прочее бла-бла-бла ... "наблюдателей" и "свидетелей" Муу-ха-хаа!!! которые, вместо хотьбы своим "не вероятно" простым" путём, с упоением рассказывают о ходьбе своим "не вероятно" простым" путём Еэеэее-еееееэее
Varma,
Цитата:
я просто смотрю за собой, это не практика, это гигиена... но это не выносимо для ума, ему нужны высоко интеллектуальные рассуждения. Пожалуйста я не против, тебе с этим жить...

Да, "наблюдателям" и "свидетелям" ни к чему "высоко интеллектуальные" рассуждения - им бы про "состояние турию", да про свой "не вероятно простой путь" поразглагольствовать, посылая тех, кто "по приколу не с ними":

Varma,
Цитата:
Дяядь а дяь, шёл бы ты, а? собирать свои бутылки...


Насмешил

Ну что поделаешь - грубый век грубые нравы романтизму нету (с) Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Hazy,
Цитата:
...... сознание, осознание, ааааабсолютное ничто, ахалай-махалай.... во как надо:
разделение восприятия и знания порождает вещи

ну ваще отпад Муу-ха-хаа!!! как в лучших домах ландона и парижу Муу-ха-хаа!!!
Амаяк аплодирует стоя Насмешил

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Копперфильд тоже нервно курит в сторонке Муу-ха-хаа!!!
 
22 07 2011, 19:13 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

xХx,
Цитата:
благодаря такой суровой "гигиене мыслей" мало кто задаётся вопросом: с какого перепугу состояние, которого не было раньше, в детстве, до прочтения эзо-литературы, может считаться "вечным", "неизменным", "невозникшим", и прочее, и прочее бла-бла-бла

- грубый век грубые нравы романтизму нету (с) . Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

________________________________

Цитата:
Задумайся на мгновение... Перед этой жизнью тебя не было . Были ли проблемы? Тревоги?
После этой жизни тебя не будет снова . Чего бояться? Будет безмолвие и покой, на том же самом месте, где расцветали тревога, напряжения и мучения. Все они растворятся точно так же, как капля исчезает в океане.
Поэтому, дзен не учит тебя самореализации. Самореализация — это цель намного более низкого порядка. Дзен учит тебя окончательному: реализации не-самости или постижению, что исчезновение в целом и есть окончательный покой.
http://ariom.ru/forum/p1491815.html#1491815

Следовательно

Цитата:
Бодрствование, сон со сновидениями, и глубокий сон без сновидений, относящиеся к феноменальной действительности, несут на себе печать неведения и качественно отличны от четвертого ( турия ), которое определяется по преимуществу апофатически: как недвойственное, неразделимое, бескачественное, лишенное свойств. Это четвертое не поддается рациональному осмыслению и не может быть выражено вербально.

Следовательно

Цитата:
Будда говорит монаху, беспокоящемуся о том, что остается после того, как человек достигнет освобождения:
"Вопрос нужно поставить так: "Где больше нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра? Где распадается и длинное и короткое, и большое и малое, и доброе и злое? Где совершенно, без всякого остатка сливаются субъект и объект?" Ответ на это таков: "С уничтожением сознания все совершенно без остатка исчезает"

http://ariom.ru/forum/p1492305.html#1492305




Абсолютный Субъект всего (Абсолютное Ничто) - до сознания (источник сознания), поэтому до всякого знания и неведения, которые присутствуют лишь в сознании.
Любое восприятие\осознавание - (хоть и самое тонкое) - есть проявление, то есть явления, феноменальное, бытиё.





Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
.
Любое переживание и состояние, как возникает, так и исчезает, преходящее, стало быть, не То.
То, не состояние и не переживание, так как, до, всякого осознания, сознания, восприятия, которые есть уже состояния и переживания, а состояния и переживания есть мир проявленный.


.


:)
 
22 07 2011, 23:18 URL сообщения
дядька
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7
Бан

Varma,
Цитата:
Дяядь а дяь, шёл бы ты, а? собирать свои бутылки...

рад что вам понравилось Прекрасно
 
23 07 2011, 00:08 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Небольшое дополнение к посту: http://ariom.ru/forum/p1491719.html#1491719

Цитата:
Один из первых постулатов логического доказательства "перерождения" (т.е вечного осознания себя) или причина невозможности единственности факта существования: сознание пребывающее в небытии (несуществующее) не может осознать свое небытие, потому как нельзя осознать собственное несуществование, (сознанием пребывающим в небытии).

Поэтому, чтобы осознать свое существование надо быть существом осознающим это существование, поскольку осознание небытия невозможно, то существует только осознание бытия, поэтому процесс вечного сознания и осознания наблюдается среди разумной жизни, т.к. она существует и может думать и осознавать себя. Таким образом, то, что не существует, не может установить факта своего несущесвтования, а думающее и осознающие (существующее) может сделать это.

Ранние материалисты утверждали, что мы в какой-то момент рождаемся, живем и умираем, а после смерти нет ничего, т.е. небытие сознания. Это несостоятельно по вышеприведенным рассуждениям, а также по следующим причинам. Материалистическая точка зрения определяет процесс такой схемой: небытие -> рождение -> жизнь -> смерть -> небытие. Здесь напрашивается вопрос, если во всем пространстве и во времени (т.е. всегда) существовали разумные существа, тогда почему этот один единственный процесс жизни случился именно в этом сознании и в этом времени, а потом больше не происходит никогда? Вероятность такого события во всем бесконечном времени и пространстве равна нулю. Тогда можно сказать, что поскольку жизнь начинается небытием и кончается небытием, то так происходит всегда, т.е. это замкнутый круг и мы можем считать, что это замкнутая схема, работающая к тому же вечно (т.к. можно осозновать только бытие, небытие осозновать нельзя, пусть даже первый разум появиться через миллиард лет, ничто этого промежутка не заметит).

Можно привести пример со сном без сновидений:
Для нас такой сон выглядит так -- заснул-проснулся, это происходит субъективно мгновенно, т.е. промежутка времени мы не замечаем.

Когда человек засыпает, его мозг отключается до такой степени, что он не может заметить своего существования, но функционирует, но когда мы просыпаемся мы вновь осознаем себя, т.е. после пребывание в некотором подобии небытия, мы возвращаемся в осознавание себя, т.к. наш мозг опять начал активно функционирует. Так же происходит когда мы умираем, наш мозг перестает функционировать и мы "просыпаемся" уже в другом теле, на другой планете, в других измерениях или искусственным интеллектом и продолжаем жить новую жизнь и так бесконечно, можно наверно даже родиться бессмертным бестелым существом, разумным полем например.

Итак, подытожим три причины вкратце:

1) Невозможность осознания небытия.
2) Невозможность "появления" в теле и сознании в качестве разумного существа только один раз за весь бесконечный промежуток времени и во всем бесконечном пространстве разных миров.
3) Сам процесс существования начинается тем, чем заканчивается - неосозноваемым небытием, т.е. можно говорить о цикличности или многократном повторении процесса.
http://www.mudrost.org/uitelq/logicheskoe-dokazatelqstvo-pererojdeniy/msg2036/#msg2036


Цитата:
В буддизме ведь считается именно так.
Мы постоянно фокусируем в себе и рассеиваем различные дхармы - боль, надежда. звуки, краски.
После смерти эта фокусировка исчезает и все дхармы, которые мы считаем своими, расеиваются, как и атомы нашего тела.
И в таком случае, какие-либо возможные воспоминания по сути и не могут быть памятью именно о моей жизни. Это, если такое есть, всегда обрывки-комбинации дхарм бесконечного числа живших и умерших до меня.
Которые тоже были этими несубстанциальными фокусировками, без того Я, которое фокусирует.
Стоит при этом иметь в виду, что такой подход рассматривается как эффективная модель мира для построения на ее основе буддийской психотехник.
http://ariom.ru/forum/p1402899.html#1402899
 
23 07 2011, 13:31 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
Бодрствование, сон со сновидениями, и глубокий сон без сновидений, относящиеся к феноменальной действительности, несут на себе печать неведения и качественно отличны от четвертого ( турия ), которое определяется по преимуществу апофатически: как недвойственное, неразделимое, бескачественное, лишенное свойств. Это четвертое не поддается рациональному осмыслению и не может быть выражено вербально.

Следует различать путь снизу и путь сверху.
Снизу - это Хаос, который в Абсолют. Сверху - это Абсолют. Ха-ха? :))
То, что в цитате - это максимум снизу. Здоровый организм без преступлений заметных реализует все три состояния. Это естественная роль любого здорового организма. Не ври кальпа самадхи кажись? :) И не кидайтесь тапками за определение. Я этим мало интересуюсь. Подскажите лучшее.
При этом остаются остаточные возмущения сознания, т.к. путь снизу, и в вербализации выходит путь без пути, опора без опоры и пр.
Т.е как-бы Идеал недостижим, но хочется. Больше практики и!
Путь сверху однозначно описывается, как беспричинный подарок. (это последний обман Реальности)). Результат практики не зависит от практики. (думание и кусание инакомыслящих или инакознающих, думаю, :) тоже сюда отнесём).
Выражается это в сознавании, что всё уже есть.
Теперь вопрос - будете дальше кусаться? Или продолжать? :)
 
23 07 2011, 13:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100