Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поиски правды

 

| Еще
Автор Сообщение
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3
Поиски правды

Ко мне сегодня утром приходила сказочница и рассказала сказку на день грядущий.
Сказка эта мне не понравилась - показалась простой какой-то, немного даже мрачной. Я привык что сказки дарят радость, ощущение присутствия чуда и конечно же имеют счастливый конец.
Но всё же записал из уважения к сказочнице и теперь поведаю вам - может просто я чего то не понял.



Давным давно был ребёнок . Жил он в одной семье. У него были папа и мама. Жил он хорошо и каждый день доставлял ему радость и горесть. Это его не заботило совсем, потому что он хорошо высыпался по ночам и каждый день встречал его свежим, отдохнувшим и готовым ко всему что могло произойти.

Как-то в один из вечеров, когда папа не разрешил ему посмотреть мультфильм потому, что пора было ложится спать и мальчик расстроился папа сказал:
-Да, не всегда в жизни всё происходит так как мы хотим. Если бы каждый делал что хочешь знаешь что было бы ... Иногда приходится делать то что надо. Есть много вещей которые надо делать. Я вот не хочу идти на работу, а хожу. Потому что нужно зарабатывать деньги для того чтобы у нас была еда, одежда, нам было где жить и чтоб ты мог смотреть мультфильмы по телевизору. Ты думаешь я хочу всё это делать ?

Мальчик не знал что ответить . Он немного боялся папу, ему было обидно что ему не разрешили смотреть мультик и он не понимал зачем папа ему это рассказывает.

- Я может тоже хочу на рыбалку или там картины рисовать. А кто будет зарабатывать деньги нам на жизнь ?

Папа внимательно смотрел на мальчика, как будто хотел от него услышать ответ. Мальчик молчал и только потихоньку шморгал носом. Он понимал что мультика не будет уже точно и ему уже хотелось поскорее лечь спать. А завтра всё уже будет по другому. Утром почему то ему всегда было радостно от того что впереди сколько ещё того что не произошло и он всё это увидит и сможет поиграть с тем что ему интересно.

- Поэтому кроме того что хочешь приходится ещё делать то что надо. А тебе сейчас нужно ложиться спать. Видишь уже половина десятого, а ты должен ложиться в девять. Так что не расстраивайся и ложись спать. Завтра будут ещё мультики. Он поправил одеяло которым был укрыт мальчик, сказал "Спокойной ночи" и вышел.В голове у мальчика ещё некоторое время кружились разные мысли: то что папа говорил, то что это неправильно, что нельзя смотреть мультики, что сосед Колька ложится спать когда хочет и много ещё разного. Потом он уснул.

Мальчик рос и всё чаще видел, что не всегда можно делать что хочешь. "То что надо" всё настойчивее входило в его жизнь. И в нём всё больше утверждалась желание вырасти и доказать что это неправильно делать то что нужно, что можно делать только то, что хочешь и всё будет хорошо и все будут счастливы и радостны. Поэтому он читал книги и искал в них описание того какой должна быть жизнь ,чтоб в ней была только радость и все делали только то что хотят. Он думал, что если найти ответ и показать его людям то жизнь измениться.

Он закончил школу, пошёл в университет, на работу и столкнулся с тем что жизнь его становится всё хуже - в ней становится всё большего того что надо. И это только сильнее побуждало его искать правду. Чем сильнее он искал её, чем больше он узнавал какой должна быть жизнь, чтобы в ней было радостно и хорошо всем, тем больше он замечал гадости и страдания в том в чём он жил. Работа его не радовала, потому он считал что люди не должны работать по принуждению, а за то чем он хотел заниматься денег не платили. Поэтому вся его жизнь и работа и быт были для него необходимостью и только поздно ночью он мог заняться тем что хотел - читать книги и искать ответ. Мысли о том как было бы хорошо если бы все жили по правде приносили ему радость и желание рассказать об этом другим. Но другие не хотели этого слушать - они были заняты своими делами. Одним нужно было зарабатывать деньги, кормить семью, другие думали о том где развлечься и даже те кто был недоволен своей жизнью больше других хотели просто чтоб их выслушали или помогли деньгами. И только так они готовы были слушать о правде.

- Да. Я забыла сказать - продолжила сказочница - мальчик уже был и не мальчик совсем. Он женился у него появились дети, они выросли, ушли жить своей жизнью. А наш герой продолжал искать правду и не оставлял попыток рассказать о ней людям. Потому что он считал что это смысл его жизни. Он хотел помочь людям. Он видел как тяжела их жизнь и страдание ранило его сердце.

Когда пришло время умирать, единственное о чём думал старик была мысль, что его жизнь прошла не зря и что то, что он делал не умрёт. Придут другие и продолжат его дело. Ему не стыдно предстать перед богом, потому что он искал правду и хотел сделать жизнь лучше.

Его сын стоя на похоронах у могилы, думал, что отец умер уж очень некстати - пришлось взять отпуск на работе за свой счёт и отменить свадьбу младшей дочери, а ведь уже приглашения были разосланы.


Последний раз редактировалось: Hazy (08 08 2011, 12:57), всего редактировалось 2 раз(а)
 
08 08 2011, 12:32 Отзывы :: URL сообщения
Толстый Боров
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13/–1

да уж, совсем некстати он подумал, что отец умер
 
08 08 2011, 12:38 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Hazy,
Почему такая безнадёга разобрались?
 
10 08 2011, 22:09 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Да
Только я не совсем понял Ваш вопрос - Вам птичку (старика) жалко ?
 
11 08 2011, 14:07 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Hazy, Старик был не при чём, до Вашего вопроса, который огорчил цынизмом.
 
12 08 2011, 09:11 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

golos2011, не хотел Вас огорчать. Цинизма нет.
Я не понял Ваш вопрос и пытался понять что Вы спросили - наверное не удачно :)
Что Вы спросили ? :)
 
12 08 2011, 15:03 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Hazy, Вы ответили на мой вопрос - да.
А больше ничего спросить не хотела, только о причине безнадёги.
 
12 08 2011, 18:48 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

golos2011,
Цитата:
..только о причине безнадёги.

причина безнадёги во мне. в какой-то момент человек начинает насколько сильно держаться за свои правила-идеи, что перестаёт жить - живут его идеи, но не душа, не тело. От этого и возникает безнадёга
 
12 08 2011, 19:13 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Hazy, Согласна, именно так, поэтому и других вопросов нет. Спасибо. Радостно
 
12 08 2011, 23:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100