Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основное послание людям Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Более-менее понять мастеров уровния Ошо и Джиду можно лишь получив некий практический опыт за пределами ума.

Когда вы получите свой опыт - у вас будет свое понимание. Когда вы засветите сами - нужен ли вам будет чужой свет?
К чему я виду? На каждый свет (белый или разноцветный) будут притягивать определенные живые существа. Одним это
пойдет на пользу, а другим нет, потому что они пошли не на свой свет.
 
13 08 2011, 03:41 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

wolfhart,
Цитата:
Когда вы получите свой опыт - у вас будет свое понимание. Когда вы засветите сами - нужен ли вам будет чужой свет?
К чему я виду? На каждый свет (белый или разноцветный) будут притягивать определенные живые существа. Одним это
пойдет на пользу, а другим нет, потому что они пошли не на свой свет.

Мой маленький опыт подсказывает, что Ошо был просветленным. Другими словами, имел некое мощное мистическое переживание. Но Кришнамурти о подобном переживании умалчивает, возможно для этого есть свои причины?
Кстати, чтение его книг оказывает на меня влияние не в ту же минуту, как я их прочел, а спустя длительное время. Начинаешь соглашаться с правотой его слов.
 
13 08 2011, 05:57 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

к сожалению или к счастью
человек не может двигаться по пути духа без милости богов
читай не читай медитируй не медитируй
Боги не захотят так бревном и останешся
 
13 08 2011, 08:28 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
Но Кришнамурти о подобном переживании умалчивает

Хочешь сказать, что ему от "балды" предлагали возглавить орден "Звезды", говоря о нём, что - "Мировой Учитель явился"?
А Кришнамурти в это время говорил:
" Вы должны быть свободными не благодаря мне, а несмотря на то, что есть я... Всю жизнь и в особенности в последние несколько месяцев, я боролся, чтобы быть свободным - от друзей, книг, общения. Вы также должны бороться за свою свободу. Должно быть постоянное внутреннее смятение. Постоянно держите перед собой зеркало и если заметите, что что-то не так, что-то не соответствует тому идеалу, который вы себе поставили, то меняйтесь... Вам не надо делать из меня авторитет. Если я стану для вас необходимым, то что же вы будете делать, когда я уйду?
Некоторые из вас полагают, что я дам вам некий эликсир, который сделает вас в одночасье свободными, дам рецепт освобождения, - но это не так.
Я могу быть для вас дверью, но вы сами должны войти в неё.... любой может войти в это пламя и стать пламенным..."

"Боюсь, никто не хочет мыслить самостоятельно...." Сказал Кришнамурти однажды.
( С его слов) - Он не одолел ни одной книжки по теософии, не понимал "жаргона" теософов, и хотя прослушал немоло лекций, не одна из них его не убедила, что несёт правду.
А Ошо продукт информированности.
Я читала его, он нормально писал в первых книгах, а затем пошло такое гонилово....
 
13 08 2011, 15:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

golos2011,
Цитата:
Я читала его, он нормально писал в первых книгах, а затем пошло такое гонилово.

Ошо не писал книг.
Цитата:
А Ошо продукт информированности

Сложно сказать - кто он, но уж точно не продукт. Еэеэее-еееееэее
Мне нравятся его комментарии по мастерам Дзен, Сарахе, Тилопе и Кабиру... а остальное неважно. Прекрасно
Ошо использовал всевозможные способы, чтобы пробудить людей (многие от этого засыпали еще больше Еэеэее-еееееэее ), а Кришнамурти использовал только беседу,исследование, интеллект. Очень доволен
 
13 08 2011, 23:09 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

golos2011,
Цитата:
Хочешь сказать, что ему от "балды" предлагали возглавить орден "Звезды", говоря о нём, что - "Мировой Учитель явился"?

Историю детства Кришнамурти знаю, читал об этом. У него была очень чистая аура, которая понравилась ясновидящему Ледбитеру. Но сам Кришнамурти своей чистоты и красоты не осознавал. он таким родился, а не стал сознательно именно в этой конкретной жизни. А о своих прошлых жизнях он ничего не говорил.
Цитата:
А Ошо продукт информированности.
Я читала его, он нормально писал в первых книгах, а затем пошло такое гонилово....


Вы его просто не понимаете. Ваше Эго не выдерживает разрушения старых идеалов.
 
14 08 2011, 07:30 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг, Ну как же не осознавал?
Если читал "Жизнь и смерть Кришнамурти" Мери Латьенс, там есть слова Кришнамурти:
"...Если я говорю, а я буду говорить, что я един с Возлюбленным, так только потому, что чувствую и знаю. Я обрёл то, чего жаждал, соединился с ним так, что разделения не будет. Ведь мои индивидуальные черты - мысли, желания, жажда - разрушены. ...."

wolfhart,
Цитата:
а Кришнамурти использовал только беседу,исследование, интеллект.

Интересно получается, человека, не имеющего образования, признают интеллектуалом!
Цитата:
Ошо использовал всевозможные способы, чтобы пробудить людей (многие от этого засыпали еще больше

И каким надо обладать талантом, чтобы пробуждая усыплять?

Это от того, что суть наших дел во внутреннем посыле, а не во внешней декларации, и открывается по результату.

Добавлено спустя 37 минут 48 секунд:
Ошо во многом совпадал с моим пониманием тогдашним, а разочаровал тем, что хаял тех у кого учился.
И мне стало понятно, что он так и не вырвался из человекоподобия, из животного в себе, инстинкт самца, уничтожающего соперников.
Он перестал меня интересовать как человек духовного опыта.
 
14 08 2011, 10:31 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Интересно получается, человека, не имеющего образования, признают интеллектуалом!

Откуда такая инфа? Он как будущий Мессия был образован еще как!
Цитата:
И каким надо обладать талантом, чтобы пробуждая усыплять?

Нутро ученика решает все! Учитель вторичен.
Цитата:
Ошо во многом совпадал с моим пониманием тогдашним, а разочаровал тем, что хаял тех у кого учился.
И мне стало понятно, что он так и не вырвался из человекоподобия, из животного в себе, инстинкт самца, уничтожающего соперников.
Он перестал меня интересовать как человек духовного опыта

Выбрось эти представления! Ты слишком много знаешь! С помощью учителя твои представления должны рушиться, а не
укрепляться. Злорадный
 
14 08 2011, 13:19 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

wolfhart,
Цитата:
С помощью учителя твои представления должны рушиться, а не

укрепляться.


Каждый выбирает учителя по себе, твой выбор для тебя, но не для кождого... Не в курсе
 
14 08 2011, 14:01 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Каждый выбирает учителя по себе

Нет никакого выбора У ТЕБЯ
Цитата:
но не для кождого

Если хочешь научится играть - то конечно идешь к учителю музыки, но в познании себя или истины - это никак не поможет. Не в курсе
 
14 08 2011, 14:23 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

golos2011,
Цитата:
Ну как же не осознавал?
Если читал "Жизнь и смерть Кришнамурти" Мери Латьенс, там есть слова Кришнамурти:
"...Если я говорю, а я буду говорить, что я един с Возлюбленным, так только потому, что чувствую и знаю. Я обрёл то, чего жаждал, соединился с ним так, что разделения не будет. Ведь мои индивидуальные черты - мысли, желания, жажда - разрушены. ...."


Может и осознавал, но ничего конкретно об этом не говорил. Его спрашивали?" Что произошло, что вы покинули организацию Безант и Ледбитера?"
Он молчал.
Он не объяснял, получило ли он какое мистическое переживание, которое его оттолкнуло от теософов.
 
14 08 2011, 16:42 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
Он не объяснял, получило ли он какое мистическое переживание, которое его оттолкнуло от теософов.

Вот в этом конфликт:
Цитата:
Вы должны быть свободными не благодаря мне, а несмотря на то, что есть я... Всю жизнь и в особенности в последние несколько месяцев, я боролся, чтобы быть свободным - от друзей, книг, общения. Вы также должны бороться за свою свободу.

Что привело в смятение "Теософское общество", которое занималось учительством.
Кришнамурти ставил акцент на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Кришнамурти не конфликтовал ни с кем, он просто сказал, что не является мировым учителем.
 
14 08 2011, 20:51 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Что привело в смятение "Теософское общество", которое занималось учительством.
Кришнамурти ставил акцент на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Но не учел того факта, что самостоятельно мыслить умеют процентов 5 людей. остальные ведут себя так, как их научили Старшие.
Цитата:
Кришнамурти не конфликтовал ни с кем, он просто сказал, что не является мировым учителем.

И этим разрушил теософское общество. Сокрушил карьеру и ожидания Безант и Ледбитера. Да и всей мыслящей интеллигенции Запада.
 
16 08 2011, 09:44 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
Но не учел того факта, что самостоятельно мыслить умеют процентов 5 людей. остальные ведут себя так, как их научили Старшие.

Поэтому после распада "Звезды" Кришнамурти убедили в создании школ для детей, где основа - творческое развитие, которое и развивает самостоятельное мышление.
 
16 08 2011, 09:58 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
он нормально писал в первых книгах

говорят, Ошо ничего не писал Пардоньте
кста у Кришнамурти как-то понравилось про "интеллект - это всегда вчерашним днем"
 
16 08 2011, 10:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100